12:01, 14.01.2010

Сыктывкарский суд распахнул двери ЦУМа

В четверг после полумесячного перерыва вновь заработал популярный в столице Коми универмаг «Сыктывкар». Напомним, ЦУМ был закрыт накануне Нового года, 31 декабря, Сыктывкарским городским судом по требованиям Госпожнадзора, обнаружившего нарушения требований противопожарной безопасности.

 

Тот же городской суд Сыктывкара пошел в четверг навстречу администрации торгового комплекса, отметившей в своем заявлении, что все выявленные нарушения уже устранены.

- Претензии заключались в том, что, например, не были вывешены планы эвакуации и не горели таблички с указанием выхода. Времени на исправление всего этого потребовалось гораздо меньше, чем те две недели, на которые был закрыт универмаг. Причем закрыт впервые, - отметил в беседе с БНКоми представитель управляющей магазином «Торговой компании «Сыктывкар» Евгений Чугаев.

Сотрудник компании затруднился ответить на вопрос, какого объема выручки недосчитался торговый комплекс за время простоя.

- Мы не подсчитывали. Но раз нас закрыли государственные структуры, то уместнее интересоваться даже не нашей выручкой, а тем, сколько недополучил местный бюджет налоговых отчислений с этой нашей выручки, - отметил Евгений Чугаев.

 

609

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • постоянный покупатель
    14 янв. 2010 г., 12:07:11
    Ответить
    искренне
    сегодня радостно от того что вновь заработает мой любимый магазин.
    • ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
      15 янв. 2010 г., 8:42:30
      Ответить
      ХВАТИТ ПРЕССОВАТЬ СЮТКИНУ.
      ДА ЗДАРАВСТВУЕТ ЦУМ!!!
  • ррр
    14 янв. 2010 г., 12:09:37
    Ответить
    Магазин действительно клёвый, только не хоца в нём оказаться, как люди при пожаре в "Пассаже".
  • покупатель
    14 янв. 2010 г., 12:09:58
    Ответить
    Цум
    Здравствуй, ЦУМ! С Новым тебя годом, успехов в работе, в борьбе за выживание. Ты - многолетняя достопримечательность города. Мы тебя любим. Живи всем назло.
  • любимое сельпо
    14 янв. 2010 г., 12:15:24
    Ответить
    сегодня же придем и наконец то всего напокупаем
  • Runner
    14 янв. 2010 г., 12:19:25
    Ответить
    Отдел кадров
    Кто еще из работников ЦУМа здесь не отметился и не оставил радостное сообщение ? ...я точкую!!
    • 1
      14 янв. 2010 г., 12:25:33
      Ответить
      И НЕ НУЖНО П...
    • КЛАУС
      14 янв. 2010 г., 12:29:36
      Ответить
      А ВЫ НЕ РАДЫ ОТКРЫТИЮ ЦУМА? ЗНАЧИТ ВЫ ДАЛЕКИ ОТ НАРОДА И ВАМ НЕ ПОНЯТЬ ПРОСТОГО ПОКУПАТЕЛЯ.
      А ПИШУТ НЕ ПРОДАВЦЫ ЦУМА, ИМ НЕ ДО ЭТОГО. ПИШУТ ПОКУПАТЕЛИ... А ОНИ РАДЫ ПОДДЕРЖАТЬ КОЛЛЕКТИВ ЭТОГО НОРМАЛЬНОГО МАГАЗИНА
      • я
        14 янв. 2010 г., 12:39:34
        Ответить
        а гореть живьем народу будет понятней?
        • QWERTY
          14 янв. 2010 г., 12:49:00
          Ответить
          Не неси чушь, чудила. Вот как можно расположить дом престарелых в деревянном доме - это непонятно.
        • людь
          14 янв. 2010 г., 13:36:14
          Ответить
          гореть,гореть,зто может случиться в любом месте даже в твоем доме ,куда побежишь,если у тебя не горит табличка ВЫХОД
        • 1
          14 янв. 2010 г., 14:10:21
          Ответить
          ГЛУПОСТИ НЕ ГОВОРИ
        • Ух Их
          14 янв. 2010 г., 16:03:37
          Ответить
          Откуда этот д****изм? Ну на самом деле видать есть такие особенные специальные люди.
          Пока в Перми пожар не произошел, наверно такие и не задумывались об этом, а сейчас взрывают себе зад и других парят.
          По истине масштабы вселенской фобии.
          Десятки лет люди посещали ЦУМ в нынешнем его формате, то есть находились в опасности, ох ё моё, а теперь вот, не слов ...
          Пожнадзор, шавки, гав-гав науськали и набросились, а где вы раньше были, людей лишили возможности совершить покупки, магазин прибыли, не чисто все здесь, подгадали момент, ох если все так.
          • Охохо
            14 янв. 2010 г., 16:44:52
            Ответить
            Слушай,На Гаити тоже до вчерашнего дня антисейсмические дома не строили,наверняка!Пока гром не грянет...
            • 1
              14 янв. 2010 г., 16:51:46
              Ответить
              давайте срочно начнем строить сейсмические дома и потребуем у нового правительства $100.000.000
            • Ёёё, вот они попали
              14 янв. 2010 г., 21:59:43
              Ответить
              На Гаити тоже до вчерашнего дня антисейсмические дома не строили
              счас ихний президент кааак скажет, а прокурор кааак обвинит....а сейсмологи каак все дома закроют... бедные гаитяне...
            • Ух Их
              15 янв. 2010 г., 11:58:24
              Ответить
              Замечу лишь, что на Гаити антидома не строили специально, поскольку землетресения там не редкость, восстанавливать дешевле и проще.
              Попробуй построй антисейсмический домик, чтобы выстоял при землетрясении в 7 баллов, не смеши народ.
              От всех бед не спасешься.
  • 1
    14 янв. 2010 г., 12:25:18
    Ответить
    УРА!!! МЫ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАДЫ.
  • Покупатель
    14 янв. 2010 г., 12:25:25
    Ответить
    runneru
    Я,правда, покупатель. Не работник Цума, и искренне радующихся - очень много. Знаю.
    • Антисоветчик
      14 янв. 2010 г., 12:29:50
      Ответить
      Совок он и в Африке совок. Куйня этот ЦУМ а не магазин.
      • в каждом человеке есть немного совка-это нормально
        14 янв. 2010 г., 12:35:52
        Ответить
        если это не признается-это уже глупо
      • 1
        14 янв. 2010 г., 14:11:36
        Ответить
        и ходи по своим бутикам сэконд хэндовским
  • постоянный покупатель
    14 янв. 2010 г., 12:36:05
    Ответить
    антисоветчику
    брось свои мерзкие словечки. где ты еще, кроме как в ЦУМе, видел российские товары, хлопок, трикотаж, обувь - все это шаше, российского производства. ну коль китайское тебе по нраву, так ходи на рынок к черножопикам и мерзни меряясь там и отбиваясь от этой черной рати. А в ЦУМе действительно стоящие и качественные отечественные товары продают. Все в ЦУМ, дорогие мои сыктывкарцы и сыктывкарки.
  • Дачницо
    14 янв. 2010 г., 12:49:29
    Ответить
    Китайского на прилавках ЦУМа не так уж и мало!... По старой памяти ходим туда, бывает, ч. только там можно нати, взять тот же отдел товаров для рукоделия.
    • Охохо
      14 янв. 2010 г., 16:47:52
      Ответить
      Согласен,что есть!Но сейчас китайское-не синоним плохого!
  • знающий цену
    14 янв. 2010 г., 12:50:52
    Ответить
    постоянному покупателю
    То что росскийского много, не спорю, но российское не всегда значит качественное. Но не об этом сейчас. Наценка в ЦУМе просто офигенная - вы просто сравните цены с другими магазинами на 2-3 наименования товара (чтобы проще найти похожие товары выберете для сравнения бытовую химию или концелярские товары), на 20-30% дороже чем в других магазинах. Рядом и ДМ и Дом Быта, достаточно там посмотреть, да и намного более качественного товара там можно найти (европейского производства). Просто не ленитесь, вы переплачиваете за удобство покупок всего в 1 месте и за то, что магазин находится в центре.
    • 1
      14 янв. 2010 г., 14:21:46
      Ответить
      Про химию и канцелярию особо не знаю, а вот на вещи наценка в ЦУМЕ по сравнению с др. магазинами ниже намного. Эти же самые вещи в др. магазинах не то, что на 30%, а на 100 % выше и больше!
      На базе купили кастрюлю со скидкой, а получилось, что в ЦУМЕ без скидки столько же , а то и меньше.
      • Клиент
        14 янв. 2010 г., 15:14:21
        Ответить
        А еще здесь за рекламу кастрюль платить не надо! Так столько же или дешевле в цуме, ну-ка прорекламьте еще раз.
        • 1
          14 янв. 2010 г., 15:31:30
          Ответить
          НИЧЕГО НЕ РЕКЛАМИРУЮ, А КОНСТАТИРУЮ ФАКТЫ, С КОТОРЫМИ СТОЛКНУЛИСЬ. И НЕ НУЖНО ЁРНИЧАТЬ.
      • Хаха
        14 янв. 2010 г., 15:55:48
        Ответить
        Пиарщики, сказки не рассказывайте...
        • народ
          14 янв. 2010 г., 16:52:52
          Ответить
          а вы глупости не говорите.
          ЦУМу не требуется пиар. мы и без него туда пойдем
  • 23
    14 янв. 2010 г., 12:58:47
    Ответить
    постоянному покупателю
    Согласна.
  • 23
    14 янв. 2010 г., 13:01:30
    Ответить
    знающему цену
    Не согласна. Дом Быта и ДМ скоро превратятся в магазины для VIP персон (такие цены. А в ЦУМе относительно нормальные цены.
  • 23
    14 янв. 2010 г., 13:02:59
    Ответить
    Но только вот персонал иногда подводит.
    • Согласная
      14 янв. 2010 г., 15:38:19
      Ответить
      Обслуживание времен СССР. Высокомерие с оттенком усталой обреченности....
  • Покупательница
    14 янв. 2010 г., 13:17:04
    Ответить
    Ага
    Всё бы ничего в ЦУМе, только вот когда хочешь выбрать капроновые колготки, то местные продавщицы-бабуси с ТАКИМ нежеланием преподносят их.Попахивает ещё в ЦУМе "советскими" временами, когда не рады покупателям. Моё мнение-коллектив надо профильтровать!
    • 1
      14 янв. 2010 г., 14:22:59
      Ответить
      можно подумать, что в др.магазинах вас носят на руках....
      • Покупательница
        14 янв. 2010 г., 14:51:01
        Ответить
        Ага
        Не в этом дело. Мимика и выражение лица продавца немало значит. Много ведь не требуется-хотя бы улыбнуться! А с этим в ЦУМе сложно и очччень запущено
        • 1
          14 янв. 2010 г., 15:36:22
          Ответить
          ТАК ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ ТАК!!!!
        • 213
          15 янв. 2010 г., 23:04:09
          Ответить
          В ЦУМе не закроют дверь перед покупателем когда до конца рабочего дня 15 минут! А торговцы В ДМ это могут! И вообще многие вовсе лишены интелекта!
  • Знающий
    14 янв. 2010 г., 13:21:15
    Ответить
    не все так просто
    НА сей раз сорвалось у кого-то с крючка. Но, я не сомневаюсь, что попытьки захвата еще будут. Сютскиной нужно готовиться.
  • 77
    14 янв. 2010 г., 13:42:10
    Ответить
    а посмотрим на больницы, поликлинники - горят ли там таблички выход
    • Горожанка
      14 янв. 2010 г., 15:44:40
      Ответить
      А кто-нибудь при входе в магазин смотит на план эвакуации при пожаре? :)
      • кто-нибудь при входе в магазин смотит на план эвакуации при пожаре? :)
        14 янв. 2010 г., 21:56:01
        Ответить
        а вы разве ни читали главного пожарника республики? он советовал оценивать заведения с точки зрения противопожарной безопасности, а если не понравится то и не ходить туда
  • Галина
    14 янв. 2010 г., 13:57:10
    Ответить
    Плохо , что законы ,направленные на защиту прав и интересов граждан, гос.структуры направляют против этих самых граждан. Спуститесь в магазины в полуподвалах или в любое отделение банка - сможете быстро выскочить в случае пожара - нет.А ведь там висят схемы эвакуации, но пока распахнут обе половины входных дверей, вы уже задохнетесь в обилии пластиковой отделки.
  • Галина
    14 янв. 2010 г., 14:00:04
    Ответить
    Те 111 млн руб. потраченные на содержание Представительства РК в Москве ( последний номер АиФ ) лучше бы направили на противопожарную безопасность в гос.учреждения в самой республике.
    • Ни
      14 янв. 2010 г., 15:16:07
      Ответить
      хера се! Эт же годовой бюджет Печоры.
  • 24
    14 янв. 2010 г., 14:26:31
    Ответить
    Уже из ЦУМа и с 3 покупками!
  • Ирина
    14 янв. 2010 г., 15:04:30
    Ответить
    Люблю наш ЦУМ..........
  • ура
    14 янв. 2010 г., 15:06:10
    Ответить
    ура-уру
    ура-ура -ура открыли цум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Наталья
    14 янв. 2010 г., 15:23:37
    Ответить
    Victory
    Виват, ЦУМ!!! Справедливость восторжествовала!!! Всегда твой-Покупатель!!!Вы бы видели как недавно приезжавшие на форум фины скупали российский трикотаж в ЦУМе. А вы говорите- second hand!!! Ничего не понимаете в качественных вещах,"антисоветчик" буржуй то бишь. Спасибо огромное женьщинам из мужского отдела: помогли подобрать сыну прекрасный, недорогой костюм на выпускной. Да ещё мастер удлинила брюки бесплатно. Такая услуга есть в Цуме!Знаете как трудно красиво одеть ребенка на выпускной. А в Цуме и женихов одевают. И вообще ,где вы еще купите качественное белье, прекрасные женские сумки, посуду, детскую обувь, ковры, дорожки и многие другие товары.. Даже те же валенки качественные и дешевые. Читайте недавнюю статью о валенках (Комиинформ. Хай живэ ЦУМ forever!!!
    • 1
      14 янв. 2010 г., 15:37:42
      Ответить
      полностью согласны!!!!!
  • Странница
    14 янв. 2010 г., 15:55:56
    Ответить
    Гуляем!
    Да, в ЦУМе вещи бывают дороже, чем в других местах, но я все равно люблю ходить туда, чувствуется простор по сравнению с Домом быта и др.лавочками, где товар так напихан на площади в 10 кв.метров, что и смотреть не хочется.
  • ММ
    14 янв. 2010 г., 16:06:42
    Ответить
    Что за неискренность! Слишком много "ЛЮБЛЮ" звучит в комментариях! Я "не верю!" И вообще, в Коми, думаю, по пальцам можно пересчитать магазины, в которых хотя бы "хорошее" обслуживание, обычно оно оставляет желать лучшего... г-да владельцы тогровых точек, не скупитесь на обучение своего пересонала! Это себя окупает!
  • Ух Их
    14 янв. 2010 г., 16:11:33
    Ответить
    За ЦУМ в его нынешнем виде, хоть и согласен с запахом в нем "советских" времен. А может не так и плох этот запах?
    Обслуживание повсеместно охрененно за последние годы ухудшилось, вывод - плохо жить стали, спасибо Главе нашему, пустил все на самотек, увлекся слишком нацкультурой.
    Как же без ЦУМа, и так без кинотеатра уже какой год живем,
    Парму2 за таковой не считаю, киносеанс там - испытание для искушенных.
  • особое мнение
    14 янв. 2010 г., 16:18:35
    Ответить
    Я родился в СССР и сильно категорично к советскому обществу не отношусь, но в этом магазине я бы никогда бы не купил бы себе одежду. Во первых из за того что писали выше по поводу продавщиц, это действительно к сожалению так. намного приятнее когда тебя обслуживает улыбчивый и добрый человек, а не обиженная на весь мир грымза. Ну и во вторых по поводу качества и ассортимента продаваемой одежды в ЦУМе даже говорить не хочется. Если мужская одежда в Сыктывкаре то только в нормальных ТЦ или Европейских магазинах.
    • мое мнение
      14 янв. 2010 г., 16:52:04
      Ответить
      Цумские продавцы хоть и не расплываются в широкой улыбке Вас увидя,но никогда не будут втюхивать с "любящим взглядом" фуфло.В отличие от "нормальных" ТЦ, где большая часть ассортимента с угла Дерибассовской... а девочки с автозагаром преподносят все это за фирму.
    • 1
      14 янв. 2010 г., 16:57:15
      Ответить
      мы там одевались, одеваемся и будем одеваться. и никто и никогда не скажет, что мой гардероб из "совкового" магазина и он "отстойный".
      а кому не нравится- не ходите туда.
  • б-в
    14 янв. 2010 г., 16:34:46
    Ответить
    ЦУМ- магазин с темами, где можно купить вещи по темам. Все остальные- нагоромождение маленьких лавочек с полным набором всего. Посмотрите во что превратился Дом Быта, Детский мир- ларьки....
  • РУБИК
    14 янв. 2010 г., 16:57:35
    Ответить
    Вы все пишете о качестве товаров и качестве обслуживания в ЦУМе. А дело то совсем в другом. ЦУМ - лакомый кусочек для "старых" и новоявленных бизнесменов. И пожарники четко отрабатывают данный им заказ. Ведь раньше они давали разрешение на работу, а тут вдруг в один день обнаружили в магазине массу недостатков.
    А как же Дом быта или Детский мир с их лабиринтами в подвалах...
    Возникает вопрос - кого захотят сожрать следующим...
  • Наталья
    14 янв. 2010 г., 17:04:05
    Ответить
    Victory
    В Белоруссии все такие качественные магазины. Даже в небольших городах их по нескольку на город. А у нас всего один. Надо его всячески поддерживать. О чем тут ещё говорить. Побывайте в Белоруссии! Они в отличие от нашей страны не разрушили все хорошее из прошлого советского периода. У них работают все предприятия и одновременно они перенимают положительный иностранный опыт в производстве товаров народного потребления.
  • хорошая
    14 янв. 2010 г., 17:19:06
    Ответить
    Почему-то никто не пишет о том, что продавцы в ЦУМе - профессионалы. Они ЗНАЮТ чем торгуют и могут подсказать. В других магазинах такое редко встретишь: работают, в основном, птушницы без надлежащего образования и не умеющие частенько и ответиь на вопросы.
    В декабре была в "Валдае". Зашла и ... ушла, т.к. увидела продавца, выжимающего свой прыщик. Фу!
  • Читатель
    14 янв. 2010 г., 17:24:16
    Ответить
    Молодец Сюткина!!!
    БОРИСЬ С ЭТИМИ СТАВРОПОЛЬЦАМИ МЫ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЕМ!
  • ПМ
    14 янв. 2010 г., 17:28:50
    Ответить
    наталья
    Как тебя прекрасно обслужили,какой прекрасный костюм подобрали,что его уже нужно удлинять и про наценки то ты знаешь, и даже финны скупили весь трикотаж. Наверно они его поместят у себя в комнате смеха.
    • гомер
      14 янв. 2010 г., 18:13:21
      Ответить
      ПМ
      Вот ведь дурачок, не лопни от собственной "значимости", а в "гневе праведном" ты просто смешон. Есть у тебя выбор-делай его и не мешай его делать другим.
  • Покупатель
    14 янв. 2010 г., 17:34:14
    Ответить
    Обслуживание
    Очень умная Наталья, не надо яда, не ходи в Цум.Тебя туда никто не тащит. Ходи в бутики, если денег много, а мы будем ходить в Цум.Нам нравится Цум.
  • васторшенныйе
    14 янв. 2010 г., 17:42:37
    Ответить
    фанатеки
    сельпо))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • нормальный
    14 янв. 2010 г., 18:34:38
    Ответить
    покуатель
    ЦУМ - относительно недорогой магазин и всё в одном месте! А кому не нравится - ходите мимо!
    • 567
      15 янв. 2010 г., 11:56:05
      Ответить
      "недорогой"
      открой газету ПроГ.. 2-х или 3х недельной давности, они сравнение цен в городских магазинах делали. Я, например, после ЦУМа поехал в 1 новый крупный магазин из этой статьи и убедился, что там дешевле намного. Закупился на 1 тыс., экономия вышла рублей на 150-200.
  • Сыктывкарец
    14 янв. 2010 г., 19:09:09
    Ответить
    ЦУМ – одно из самых безопасных зданий с точки зрения эвакуации
    Утверждение иного – происки рейдеров и вымогателей на госслужбе.
  • !!!!!!!
    14 янв. 2010 г., 19:42:32
    Ответить
    Гомеру и покупателю
    Вам ведь работникам и покупать то больше негде как в цуме, так сами себе и выручку делаете. а гомеру хватит и фигового листа. А все хвалебные тирады точно от своих.завтра выстроятся в очереди на доклад кто и сколько " частушек" написал...Премия однако..
    • 1
      14 янв. 2010 г., 19:49:44
      Ответить
      больше и сказать, придумать нечего
    • Гомер
      15 янв. 2010 г., 12:51:14
      Ответить
      Ну, вот, ещё один дурачок. Видать зараза передается и через монитор компьютера.
      И ещё: как в анекдоте: скажите, куда подойти за премией?
  • прохожая
    14 янв. 2010 г., 19:45:24
    Ответить
    цум
    цум-это рынок, только с продавцами-хамками, а качество и цены такие же как и везде. позор столице за то, что в центре города такое сельпо!!! Зря его открыли, его надо снести!!! А Сюткиной хватит пожировала!
    • 1
      14 янв. 2010 г., 19:51:36
      Ответить
      проходи прохожий.
      злая ты...... однако, видать и мужика у тебя нет и жизнь тяжелая...кидаешься, как собака
    • Гомер
      15 янв. 2010 г., 12:53:05
      Ответить
      Главное в этом комментарии "хватит пожировала". Вероятно Прохожую не позвали на пир, оскорблена в лучших чувствах. Жаль тётушку-так и умрёт нецелованная....
  • ПростоПрохожий
    14 янв. 2010 г., 19:55:41
    Ответить
    Ура.
    Мне Цум нравится, как покупателю. Поздравляю ЦУМ с возобновлением работы.
  • Покупатель
    14 янв. 2010 г., 20:18:00
    Ответить
    Купили как-то теплое белье там и "продавец-профессионал" божилась, что оно не сядет. В общем носил до первой стирки - село на 2 размера. Идите на х.. со своим обожаемым цумом, доверия нет больше.
    • ха-ха
      14 янв. 2010 г., 20:44:33
      Ответить
      Покупателю
      А ты купи на рынке, там наверное, не садится, не линяет, и дыр в самых неожиданых местах нет!
      Стирать уметь надо!
    • Матильда
      14 янв. 2010 г., 21:35:20
      Ответить
      Ну, конечно...
      если стирать в 60-70 градусах, то и на четыре сядет.
      Тут дело в мозгах!
      • Покупатель
        14 янв. 2010 г., 23:34:23
        Ответить
        Стирали как посоветовала она же - продавец. ЦУМ - совок и туда больше ни ногой. Товары как и везде. ИМХО.
        • 1
          15 янв. 2010 г., 9:00:08
          Ответить
          чище воздух
          • Покупатель
            15 янв. 2010 г., 9:24:35
            Ответить
            Ну судя по комментам - вы не очень образованны и склочны, хабаловаты, я б сказал. Вам в ЦУМ - последний оплот коммунизма.
  • Язва
    14 янв. 2010 г., 20:38:32
    Ответить
    Покупателю и таким подобным. Можно подумать, что в крутых бутиках, Вам продадут качественный товар. Там еще сдерут деньги с Вас за улыбчивое обслуживание, за красивую упаковку, сделанную в подворотнях города, и окажется там тот же самый товар, который тоже сядет после стирки. А ЦУМ самый доступный магазин для обычного человека, и для тех людей, которых раздражают эти маленькие лавочки где и товара толком не видно, и померить проблема. А стирать надо согласно инструкции.
  • Люблю
    14 янв. 2010 г., 21:00:06
    Ответить
    ЦУМ
    Сколько много коментов. и все о том, о любимом ЦУМе. Власть! Когда перестанешь не любить свой народ7, а только думать о своем кошельке?
    ребята с ЦУМА держитесь, будет уж очень плохо, есть компромат и на ваших врагов. тем более долго искать не надо было, все на поверхности лежит! Враги ЦУМа! бойтесь народного возмездия! Зеня - привет от НАРОДА!
  • Присоединяюсь
    14 янв. 2010 г., 21:51:12
    Ответить
    к сторонникам ЦУМа. Радуюсь открытию. И желаю удачи в нелегком деле Сопротивления.
    Впору плакат у входа вешать "Руки прочь от ЦУМа!!!"
    Власти города, вы чем там заняты? Или глаза завязали и уши заложили?
  • помер мельников
    14 янв. 2010 г., 22:02:35
    Ответить
    бывший правитель
    .
    и вершитель судеб людей коми.
    и мало кому дело.

    вот, что значит смена поколений (это 16 лет)
  • 12345
    14 янв. 2010 г., 22:27:44
    Ответить
    ЦУМ
    Я работник ЦУМа.Зря Вы думаете,что от наших комментов что-то изменится.А писать нам действительно некогда(работаем).Спасибо всем за поддержку!!!!!!!!
  • в 7:55 в сыктывкаре отключают
    14 янв. 2010 г., 22:42:53
    Ответить
    уличное освещение
    .
    как раз детки спешат в школы, служащие то же переходят неглядя неосвещённые (и церковью в том числе) сверопастные улицы.

    ну, явно, что это не удобно для налогоплательщика, да и не комфортно.

    что ето - экономия по коми или по комиенерго (по-медведевски) или это рубильник-автомат не настроен. так господа едросы перенастройте, чтобы выключалось уличное освещение по-позжее.
    если зависит от руководства города надо просто это руководство убрать.
  • ОХОХО
    14 янв. 2010 г., 22:49:45
    Ответить
    Живу в другом городе, так приезжая в Сыктывкар, специально иду в ЦУМ, только там могу найти качественное и главное красивое женское нижнее белье (бюст 6 размера) в других местах нету, в забегаловках-ларьках все до 3 размера типа Италия, сделано в Китае, а тоже хоцца красоты! Очень люблю Цум за качественный товар
    • Покупатель
      14 янв. 2010 г., 23:37:11
      Ответить
      Своди свой 6 размер в инканто, там все есть и не парь мозг людям.
      • 1
        15 янв. 2010 г., 9:03:51
        Ответить
        не надо песен, я была когда-то в этом "инканте"-все на слишком стройные фигуры, все с паралоном, да и цены.....
        • 2
          15 янв. 2010 г., 9:26:10
          Ответить
          Жрать меньше надо. Рюкзаки в спорттоварах есть без паралона.
          • 3
            15 янв. 2010 г., 17:32:01
            Ответить
            Так сильно не повезло с размерчиком груди? Жри капусту, может ещё успеет отрасти.
            • 4
              15 янв. 2010 г., 20:47:44
              Ответить
              У меня ваще член между ног. Почем арбузы?
  • Почти местная проезжая
    14 янв. 2010 г., 23:07:52
    Ответить
    обрадовалась и расстроилась
    Такие планы на ЦУМ были - и шторки купить, и платок русский, и т.д. А он закрыт... Неделю прожила проездом с Воркуты. А тут только ночью уехала, а его открыли... Опять, что ли, обратно не по прямой, а через Сык ехать??? Елы-палы!!! Не могли на день раньше открыть?! Или специально к первому дню Нового (старого) года подгадано?
  • коммент
    14 янв. 2010 г., 23:13:28
    Ответить
    не работник цума и пиарить его мне смысла нет
    но сегодня порадовало.....
  • Покупатель
    15 янв. 2010 г., 0:29:18
    Ответить
    странно
    если кто-то возмущен по поводу "плохого" обслуживания, то какая проблема- вызвать менеджера торгового зала и высказать свое недовольство... Тогда получите хорошее обслуживание... Это нормальная практика во всем мире...
    А так- хаять лишь бы хаять...
    Кстати, это касается обслуживания не только в конкретном магазине и не только в магазинах..
  • фоту
    15 янв. 2010 г., 4:05:17
    Ответить
    сюткиной дайте
    .
    и огласите весь список, я записсываю.
  • покупатель, не работник ЦУМа
    15 янв. 2010 г., 9:39:11
    Ответить
    почти местной проезжей
    Думаю, что ЦУм открыли не к Ст.новому году, а к инаугурации нового Главы. Кто - то эти комментарии отслеживает и понимает, или дошло, что иметь к сессии такой напряг в центре города - опасно или не нужно. Они не боятся до тех пор, пока люди молчат, а когда такая активность, казалось бы, по рядовому событию, это их беспокоит.Живи, Цум! Ты нужен простому народу.
    А они отоварятся в других местах, и не в местных бутиках - душегубках.
    • ТОЖЕ НЕ РАБОТНИК ЦУМА
      15 янв. 2010 г., 16:04:36
      Ответить
      СОГЛАСНЫ!!!!
  • Owl
    15 янв. 2010 г., 9:43:59
    Ответить
    если что-то и нужно было закрывать, то "Калевалу". В этом тараканнике и без пожара ориентироваться крайне трудно, особенно на 2 этаже.
    А ЦУМ - добротный бюджетный магазин.
  • 987
    15 янв. 2010 г., 12:05:31
    Ответить
    комменты
    Прочитав все комменты и зная работников ЦУМа можно сделать 2 вывода:
    - работники ЦУМа еще с совковых времен работают там и психология продаж у них с тех времен не изменилась (в комментах много раз об этом упоминается)
    - все хвалебные оды о ЦУМе и метание в ответ на несогласных с тем, что ЦУМ это хороший магазин - писали действительно работники этого магазина
    Пы.Сы. А мне пофиг на этот магаз, я в нем бываю крайне редко, т.к. вечно припарковаться негде.
    • согласен
      15 янв. 2010 г., 12:13:35
      Ответить
      если подумать, то у нас в стране чтоб обхаять - это всегда пожалуйста и за бесплатно, а вот слова доброго - очень редко услышишь или часто, но уже за услугу/$$$. получается все "радостные" получают какую-то выгоду от восторженных речей (а кроме работников и не кому).
      выгода м.б. не обязательно премией - если народ станет меньше ходить в магазин, то и работников надо меньше и зарплаты платить.
    • 1
      15 янв. 2010 г., 16:06:29
      Ответить
      ЗАЙДИТЕ НА ОБЕДЕ В ЦУМ И ВЫ УВИДИТЕ, КАК НАРОД НЕ ЛЮБИТ ЭТОТ МАГАЗИН.....
  • не согласная
    15 янв. 2010 г., 13:15:19
    Ответить
    я покупатель- ме нравится и никого не заставляют покупать там где вас что-то не устраивает
    вопрос по существу - а был ли пожарник?? а не кто как и что продает
  • пыщщщщ
    15 янв. 2010 г., 14:28:48
    Ответить
    А я вот, когда холодно или дождь, хожу через цум, можно чуток согрется пока идешь от выхода где кафе, к выходу рядом с акад. госслужбы.
  • скажу правду
    15 янв. 2010 г., 21:26:22
    Ответить
    цум
    Хочу сказать тем, кто говорит про хамство продавцов:а вы как обращаетесь к продавцам?как к ним относитесь? Хоть это и обслуживающий персонал ,но за хамство покупателей им не доплачивают.Как говорится :каков привет таков и ответ.
  • тем кто "говоритправду!
    16 янв. 2010 г., 1:44:01
    Ответить
    ошибаетесь, ибо "клиент всегда прав"
    Даже если покупатель хам и не умеет себя вести- продавец должен с честью выйти из подобной ситуации и не опускаться на уровень хамов... Если продавцов этому не научили- это минус директорату... кадры нужно учить ... и этике обслуживания в первую очередь..
  • опять Наталья, не продавец ЦУМА,,а простой преподаватель
    17 янв. 2010 г., 13:37:08
    Ответить
    УРА ЦУМу
    Противники ЦУМа! Зайдите в любое время в ЦУМ, спросите простых, "неподкупленных заранее" покупателей почему они пользуются услугами этого магазина. Или спросите знакомых, которых вы наверняка встретите в этом магазине(город небольшой)."Почему вы здесь покупаете вещи?". И вы услышите честный, искренний ответ, что можно купить в магазине очень качественный, доступный по цене товар. Просто надо почаще ходить в ЦУМ.Хорошее там надолго не залёживается.Недавно своей 30летней коллеге сказала, что там бывают хорошие дамские сумки. Она была искренне удивлена. Так как у молодых и более состоятельных покупателей есть фишка- ходить только по дорогим бутикам, как бы не по статусу там во всякие ЦУМы бегать. Как она меня благодарила, после того как купила модную черную сумочку и,кстати, недорогую в ЦУМе. Какие там "Империи сумок" и другая чушь...
  • Приезжий
    26 дек. 2010 г., 20:57:31
    Ответить
    ЦУМ
    Когда бываю в Сыктывкаре все время захожу в ЦУМ. товар неплохой но обслуживание на низком уровне. Особенно в отделе где продают полотенца и одеяла. Там есть продавцы с наглым хамским взглядом и зачем только идут работать с людьми. В следующий раз узнаю фамилию и напишу.Неприятная особа там есть молодая темная.