19:08, 13.05.2015 / ОБЩЕСТВО

К проекту «Дворник» подключились сыктывкарцы

Сегодня активисты партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Дворник» навели порядок на детской площадке между домами №№ 46, 50 и 52 на улице Димитрова. Территория была выбрана не случайно - жительница одного из домов обратилась в региональный исполнительный комитет партии с просьбой помочь убрать двор, который находится в «плачевном состоянии». Около полусотни человек поддержали инициативу, среди них были члены «Единой России», «Молодой гвардии» и сами жильцы. Самыми активными борцами за чистоту оказались дети, которые с особым рвением приступили к облагораживанию двора.

DSCF7822-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Вся проблема в том, что людям нужна помощь в организации подобных субботников. Скорее всего, многие жители и сами хотели бы привести в порядок свой двор, но собрать людей и сделать - уже сложнее, - рассказал куратор проекта Алексей Панюков. - Мы не стремимся убирать за жильцов, наша цель - помочь им организовать уборку и показать, что все можно изменить собственными усилиями.

DSCF7833-kopiya.jpg

Правда, жильцы домов не проявили особого энтузиазма в этом деле. Приятно удивило организаторов то, что среди участников было больше детей, причем не все из них живут именно в этом дворе. Шумно и весело наводя порядок, юные сыктывкарцы уверенно заявили, что теперь будут серьезно ругать взрослых, которые так мусорят.

- К сожалению, взрослые мусорят охотнее, чем убираются. Дети лучше понимают, что жить нужно в чистоте. Они сами прочитали объявление и прибежали помогать, - рассказала член регионального политического совета партии «Единая Россия» Анна Дю. - Они - подрастающее поколение, и, думаю, если сами уберут, то и мусорить уже не будут. Пусть это будет примером для взрослых, за которыми убирают дети.

DSCF7825-kopiya.jpg

Несмотря на то, что активисты партии потратили более трех часов на уборку двора, до конца его «облагородить» так и не удалось. Огромные лужи, которые дети шутливо называют болотом, партийцы ликвидировать были не в силах. Тем не менее, к концу дня собрали мусора на 20-тонный КамАЗ.

DSCF7828-kopiya.jpg

В рамках проекта «Дворник» уже были приведены в порядок около 15 объектов. Здесь организаторы плотно сотрудничают с городской администрацией, которая помогает активистам партии, предоставляя им специализированную технику. Завтра партийный «Дворник» займется уборкой одной из детских площадок по улице Борисова в Эжве.

DSCF7814-kopiya.jpg

Проект «Дворник» продолжает свою работу на постоянной основе. Целью проекта является уборка незакрепленных территорий города. Жители Сыктывкара могут обращаться и вносить свои предложения по поводу уборки тех или иных территорий.

1780

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Местный с Димитрова
    13 мая 2015 г., 19:21:39
    Ответить
    Труд должен оплачен
    Я так полагаю, что с управляющей компании надо удержать часть средств оплаченных в её адрес. А то как-то не так получается, кто-то работает, а кто-то получает.
  • Димитровский
    13 мая 2015 г., 19:33:53
    Ответить
    Счас облагородят и бухать нам не где
  • ООО ЖирТрестСервис
    13 мая 2015 г., 19:46:49
    Ответить
    ооо! молодцы, дас ист фантастишь
    приветствуем, приветствуем!
    расширить и углубить инициативу
    очистку и осушение подвалов, уборка снега и выгребных ям на очереди!
  • Лицензия
    13 мая 2015 г., 20:10:12
    Ответить
    есть? А так самоуправство и оштрафовать!
  • Благодарный
    13 мая 2015 г., 20:23:41
    Ответить
    вот молодцы! там всегда был с***, жильцы этих же домов пакеты с мусором туда и бросают. еще бы площадку доделали....качели не вкопаны, песочницы нет, заборчик бы не помешал
  • чел.
    13 мая 2015 г., 20:42:08
    Ответить
    дайте з/п дворнику тысяч 30-40.
    Город будет чистым.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тракторист
      13 мая 2015 г., 21:22:06
      Ответить
      АГА! устроить еще конкурс на это место и ниже высшего образования никого не брать!
  • хххъ
    14 мая 2015 г., 5:15:55
    Ответить
    Всё дурят население ! Территории у жилых домов должны убирать дворники, а их нет. Нет потому,что их ставки оформлены на подставных лиц и денежки получают ,не работая. Проверять надо с УК, с ЖЭУ, с РЭУ , с жилищных контор.Служба надзора НЕ РАБОТАЕТ ! Она находится на Строителе. Туда надо жалобы писать. А субботники это хорошо.Многие без субботников убирают возле домов.
  • Надежда
    14 мая 2015 г., 8:22:56
    Ответить
    была в Эжве - ужаснулась
    Вчера проехала по Эжвинским улицам (их всего то там три) Славы, Мира и Бумажников. Весь песок с дорог лежит на газонах. Ужасная картина. Особенно на Славы от перекрестка до администрации. Трава на газонах Эжвы не будет расти никогда! Такая работа ЖКХ. Гнать руководителя ЖКХ метлой за вредительство.
  • Вася
    14 мая 2015 г., 8:38:14
    Ответить
    Дешевый ПеАр от вЕдРососов, молча за собой гамно убрать не могут. Выходили бы каждый день, и убирали, все равно от вас толку нет никакого.
    • нород
      14 мая 2015 г., 8:42:34
      Ответить
      срyт все а убирать должны за собой ведросы а ты вася кстати вышел и убрал двор или дома сидел и комментарии строчил
  • Иван
    14 мая 2015 г., 9:05:28
    Ответить
    Убирали, Убирали... А толку. Как были ГОРЫ мусора возле труб отопления, так и остались. Оценка 3-.