10:42, 14.05.2015 / ПРАВО

В Удорском районе врач обвиняется в гибели 56-летнего пациента

Врач Удорской центральной районной больницы предстанет перед судом по обвинению в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, которые повлекли смерть пациента. Врач обвиняется по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

KIR_5375.jpg

За гибель пациента из Усогорска врачу грозит до трех лет колонии. Фото Кирилла Затрутина

Следствием установлено, что в феврале 2014 года по направлению фельдшера службы скорой помощи в Удорскую ЦРБ поступил 56-летний житель поселка Усогорск. Лечащий врач, не проведя комплексную диагностику пациента, поставил ошибочный диагноз и через непродолжительное время выписал его на амбулаторное лечение с рекомендациями дообследования в республиканском Диагностическом центре.

Однако после стационарного лечения через 18 дней больной из-за резкого ухудшения здоровья был экстренно госпитализирован в Удорскую ЦРБ. Несмотря на ухудшение состояния больного, которое указывало на необходимость неотложной операции по жизненным показаниям, лечащий врач назначил консервативное лечение. Через некоторое время, обнаружив ухудшение состояния здоровья пациента, врач назначил операцию, однако после её проведения в реанимационном отделении мужчина скончался. Между тем при условии проведения полного обследования пациента при его первичной госпитализации и установлении правильного диагноза имелась возможность избежать осложнения заболевания и спасти здоровье и жизнь больного, сообщила республиканская прокуратура.


Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Удорский районный суд. Врачу грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

3270

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ириска
    14 мая 2015 г., 11:31:41
    Ответить
    Не я придумала это выражение,но оно соответствует действительности:у каждого врача,есть своё маленькое кладбище...
    • не совсем так
      14 мая 2015 г., 14:48:13
      Ответить
      они просто помощники смерти,пока их не знаешь -живешь,обратился-в результате помрешь обязательно.В мифологии присутствует такой персонаж как Харон так это о них.
      • пенс
        26 мая 2015 г., 16:57:24
        Ответить
        А ты не обращайся, дохни самостоятельно.
    • только сажать!
      15 мая 2015 г., 8:34:01
      Ответить
      Только посадками мы добъемся сознательности от врачей на работе!
  • Игорь
    14 мая 2015 г., 11:52:45
    Ответить
    А врачу сколько лет?
  • игорю
    14 мая 2015 г., 12:30:38
    Ответить
    лучше спроси какой у него оклад.....
  • действительность
    14 мая 2015 г., 12:33:05
    Ответить
    больный часто сами идут на свое кладбище-говорили ж ему-дообследование в Диагностическом центре-чо дома то сидел?!!??Твое ж здоровье....
    • Больной
      14 мая 2015 г., 17:29:17
      Ответить
      Действительности
      Читайте внимательно. Врач рекомендовал дообследование. Какие тут рекомендации, что врач не знал, что в таком случае надо давать направление, а не рекомендации. По рекомендациям когда приезжаешь в диагностический центр никакой зарплаты на диагностику у больного не хватит. И не надо врачей выгораживать. Здесь прямая вина врача. Не можешь сам, направь профессионалам и договорись с ними о приеме больного. А то у нас сплошь и рядом рекомендуют, советуют и т.д. По жизненным показаниям положена диагностика в диагностическом центре или лечение в республиканской больнице, направляйте!
      • По существу
        15 мая 2015 г., 7:41:22
        Ответить
        По существу вопроса. Отец лечился в Усогорской больнице. Врач сказал забирай, вези и лечи в Сыктывкаре. Попросила направление-не дали. Увезла и платно провели диагностику и пролечили. Вопрос. Почему не дают направление в диагностический центр и в республиканскую больницу? 1. Республика устанавливает лимиты? 2. На пенсионеров не тратятся? 3. Врачу лень пробивать и договариваться? Если бы в Администрации района был отдел или уполномоченный от Минздрава, можно было бы обратиться за консультацией и решить вопрос. А так человек сам должен решать, как дальше лечиться.
    • пенс
      26 мая 2015 г., 16:58:23
      Ответить
      Повторно поступил через 18 дней! А сам где был раньше? Бухал наверное, а теперь врач виноват.
  • 333
    14 мая 2015 г., 12:33:18
    Ответить
    Выбирая эту профессию, он знал как она оплаЧиваетс
    Отправлено из мобильной версии
  • 333-му
    14 мая 2015 г., 12:34:28
    Ответить
    знал,но что ТАК мало-и не догодывался!!!
  • да
    14 мая 2015 г., 12:35:13
    Ответить
    люди перестали быть людьми
    халатность врача и нет человека
  • дакалу
    14 мая 2015 г., 12:49:31
    Ответить
    люди перестали беречь СВОЕ ЗДОРОВЬЕ-ХОТЯТ ЧТОБ ВРАЧИ ИЗ НИЧЕГО КОНФЕТКУ СДЕЛАЛИ....
  • пациент
    14 мая 2015 г., 13:35:40
    Ответить

    333 , 14.05.2015, 12:33:18 [Свернуть] [Ответить]
    Выбирая эту профессию, он знал как она оплаЧиваетс

    Вот именно! Зачем шёл в такой вуз, чьё-то место занимал.Медицина не то место, где делают деньги.
    Впрочем - процесс зашёл глубоко- гнать таких из профессии, невзирая на нехватку кадров.Меньше вреда будет. Иногда на приёме смотришь в пустые и равнодушные глаза таких "врачей" и понимаешь:зря к нему пришёл.
    • доктор
      26 мая 2015 г., 17:05:01
      Ответить
      Медицина это как раз то место, где делаются деньги. Это самая высокооплачиваемая профессия (за рубежом), а у нас только воют о зарубежной медицине, но не хотят оплачивать труд по достоинству. Говеньненький нефтяник или мондипейповец получает гораздо больше, принося в сравнении гораздо меньше пользы. Есть хорошее выражение: лечится даром - даром лечится. А из профессии не уйдем, попробуй выгони, гонитель нашелся. И помните: умным больным попадаются умные доктора, а остальным - соответственно.
  • Я
    14 мая 2015 г., 13:51:55
    Ответить
    Ну хоть одного "врачугу" привлекут, а то все безнаказанно для них
  • Веня
    14 мая 2015 г., 14:00:30
    Ответить
    Медицина
    К великому сожалению корень зла намного глубже чем Вы думаете. Это не врач виноват, это система виновата которая последние 30 лет только и делает, что убивает в людях мораль, нравственность, ответственность, сейчас больше ценится рубль, а не человеческий фактор, не закон и т.д. Вы посмотрите, что делает ЕР. Выборы в сентябре, а она уже в СМИ, тем более все бесплатно пиарит своих кандидатов, организовывает какие-то предвыборы. И где прокуратура, надзорный орган, где, нигде, потому, что все эти прокуратуры, суды и т.д. сегодня это адвокаты этой власти, которая и довела медицину, образование, ЖКХ да и собственный народ до ручки. Ну народ, что, а народ в сентябре опять за них проголосует, или отсидится дома, это тоже самое. Какой народ такая и власть.
  • 124
    14 мая 2015 г., 14:02:48
    Ответить
    Что за таинственный врач?
  • 123
    14 мая 2015 г., 15:09:54
    Ответить
    Не надо курить,выпивать в меру,питаться натуральными продуктами,играть в волейбол,чаще ходить в лес, и тогда врач не нужен.Убеждаюсь на собственном опыте.
    • Фома
      14 мая 2015 г., 15:29:24
      Ответить
      кто скажет фамилию врача, ну интересно же
    • 122
      14 мая 2015 г., 15:44:13
      Ответить
      а женщин
      любить можно???
    • Шут
      15 мая 2015 г., 8:17:51
      Ответить
      Стесняюсь спросить
      А взносы мы куда платим? А как с экологией? Есть еще кучу как. Смотреть надо в комплексе.
  • санитар
    14 мая 2015 г., 16:53:30
    Ответить
    А ведь 123 прав! Жаль, только вот порою, с наследственностью приходится бороться! Но, надо! Всем победы над недугами!
    • санитару
      14 мая 2015 г., 18:44:34
      Ответить
      Спасибо!!и вам не болеть
  • Интересно
    14 мая 2015 г., 16:58:49
    Ответить
    Что за болезнь?Некоторые болезни имеют одинаковые симптомы и можно легко ошибится с диагнозом.
  • 123456
    14 мая 2015 г., 17:49:37
    Ответить
    в Удорской ЦРБ нет квалифицированных врачей, все убийцы!! туда если попадаешь выходишь инвалидом или ногами вперед!! !!! за смерть человека до 3 лет всего лишь грозит?!?! абсурд!!! минимум лет 15 должны дать!! на удорских врачах это не единственная смерть!!!!!!
    • 789
      14 мая 2015 г., 18:02:29
      Ответить
      раз пошла такая пьянка!
      Запереть двери, никого не выпускать, обнести ЦРБ колючей проволокой,вывеску поменять на "ФБУ ИК-666 ГУФСИН России по Республике Коми". Профит!
      • 123456
        14 мая 2015 г., 18:06:04
        Ответить
        там каждого можно отправлять в Чов! кого за убийство, кого за взятки!!!!
  • наивным
    14 мая 2015 г., 18:50:54
    Ответить
    а вы что,живя в удоре или прочей дыре хотите получать помощь как в москве или израиле?где живете-там и лечитесь!хотите большего-дуте в центр-у нас страна равных возможностей!И Кесареву- Кесарево....
  • больным
    14 мая 2015 г., 18:51:56
    Ответить
    123-Й на 100% прав!
  • пациенту
    14 мая 2015 г., 18:54:31
    Ответить
    дак у вас надо всех врачей повыгонять чтоб вы не стонали-без них некому будет....
    • 123456
      14 мая 2015 г., 19:19:37
      Ответить
      люди везде одинаковые, живые существа , не куклы восковые, что в Москве что в деревне! это все говорит о халатности врачей, бестолковые в районе Удорском!!! учились еще в СССР, знания свои не обновляют, медицина не стоит на месте,прогрессирует!А в Усогорске нет никому дела, они не лечат, а калечат!!! и Врач должен знать свою работу, должен спасать людям жизнь, не зависимо где он работает в НИИ им. Бурденко, или в Удорской ЦРБ, и не зависимо кто к нему обратился, обычный работяга из деревни, или зажиточный богач!!!
      а в Усогорске еще раз повторюсь не лечат, а убивают людей!!!
      и берут взятки, нагло причем !!!! оборзели! прокуратура и минздрав должны взяться за это учреждение под названием "больница", хорошенько взяться всех наказать!!!!!!!!!
      • 123456
        14 мая 2015 г., 19:21:20
        Ответить
        нужно в шею этих пенсионеров -врачей гнать, не знающих!!!
        и новый персонал набирать!!
        • 123
          26 мая 2015 г., 17:10:36
          Ответить
          Дурачки вы деревенские, выгоните пенсов - врачей и никого у вас совсем не будет.
      • доктор
        26 мая 2015 г., 17:09:39
        Ответить
        А чего тогда, если везде все должно быть одинаково, Путин и Медведев не лечатся в такой славной Удорской ЦРБ, а зачем-то мучаются в ЦКБ управделами Президента?
    • Шут
      15 мая 2015 г., 8:21:52
      Ответить
      Это бизнес. Бесплатно никто ничего не делает.
  • цифровику
    14 мая 2015 г., 21:47:39
    Ответить
    тебя то они точно закопают!
    новый то-еще дурнее....
  • кадровик
    14 мая 2015 г., 21:52:00
    Ответить
    у вас в удоре скоро и врачи пенсионеры сами кончатся- а новые туда не приедут никогда...
  • Флаг вам в руки!
    14 мая 2015 г., 22:08:39
    Ответить
    И вот представьте: вы приходите в поликлинику,а там врачей нет! одни медсестры! Или вас привозит скорая, а хирурга нет. Вообще! Этого хотите? Хотите новый персонал набрать? Учите своих детей, уговаривайте их приехать сюда врачами, а не остаться в городе!
    • 123456
      14 мая 2015 г., 23:18:31
      Ответить
      Молодые наоборот рвутся в районы, и подписывают контракт на 5 лет минимум и предоставляют им жилье и денежные выплаты хорошие ! Мотивация для молодежи есть !!! И усогорск поселок , не глухая деревня ! Воду таскать, дрова колоть , печь топить не надо ! Такие же условия как и в городе ! Это в деревню сложно переехать жить, а в поселок благоустроенный переедут !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        26 мая 2015 г., 17:12:49
        Ответить
        Чего тогда к вам никто не рвется, если у вас такая сказка? Нынче дураков среди молодых нет, к таким д****оидам ехать работать. Радуйтесь своим пенсам врачам, берегите их, а то будете лечиться мочой.
    • Шут
      15 мая 2015 г., 8:23:20
      Ответить
      И тут умирает малыш и выходят все жители с вилами и накалывают главу и всех госслужащих на них =)) Дальше сказку продолжать?
  • сажать!
    15 мая 2015 г., 8:32:23
    Ответить
    Только сажать! Другим это будет уроком!
    • доктор
      26 мая 2015 г., 17:16:25
      Ответить
      Республиканская прокуратура установила, что диагноз можно было установить и спасти жизнь. Вот они, настоящие доктора, надо к ним на прием записываться, они знают, как установить диагноз и вылечить болезнь! Чего они не в больничке работают?
  • Вот
    26 мая 2015 г., 16:58:25
    Ответить
    так обратишься к врачу... http://bqio.trosnab.ru/821752283/7878169/
    • 123
      26 мая 2015 г., 17:17:55
      Ответить
      А ты не обращайся, попробуй сам продержаться. Долго ли сможешь? Я думаю - нет. Тогда, глупенький не пиши такие же глупые комменты.