15:12, 14.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете разбирались, как строить правильные пандусы

Вопрос обеспечения доступа людей с инвалидностью в здания и учреждения столицы Коми стал сегодня темой расширенного совещания в Государственном Совете республики. Представители общественных организаций, защищающих права людей с инвалидностью, обозначили широкий круг проблем, которые возникают при использовании пандусов, в то время как предотвратить большинство проблем можно было еще до начала строительства - на этапе проектирования пандусов.

KIR_1870.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представители Союза общественных организаций людей с инвалидностью обратились в Госсовет с возмущением по поводу «бесхозяйственной растраты» бюджетных средств, которые идут на строительство «входных групп» и, в частности, пандусов. Так, члены организации сообщили председателю Государственного Совета Игорю Ковзелю, что не могут воспользоваться большинством пандусов в столице Коми. В качестве примера они привели семь адресов социально значимых организаций, куда путь человеку в инвалидной коляске формально имеется - пандус установлен, однако попасть внутрь человек с инвалидностью не может. Пандусы с нарушениями установлены в администрации Сыктывкара, самом Госсовете, библиотеке для слепых имени Луи Брайля, академии госслужбы, территориальном центре социального обслуживания Сыктывкара, городской поликлинике №3, в паспортном столе пандус не установлен вовсе.

KIR_1862.jpg

- Очень много пандусов установлено, но по каким-то причинам они не соответствуют СНИПам. Сейчас сдаются новые объекты, но при этом пандусы устанавливаются с нарушениями. Почему - мне не понятно. То ли это откровенная халтура подрядчиков, то ли их неосведомленность, может быть, это связано с техническими проблемами. Сегодня мы попытаемся в этом разобраться. Я вообще предлагаю: прямо на открытии объектов самого главного ответственного за стройку человека сажать в инвалидную коляску и пусть он показывает, как будет заезжать на этот пандус. Все нужно делать личным примером, - предложил свой способ проверки конструкций спикер Госсовета Игорь Ковзель, пообещав впредь на открытии новых объектов особое внимание уделять реализации программы «Доступная среда».

KIR_1867.jpg

Председатель Коми республиканской общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «АППАРЕЛЬ» Илья Костин на конкретных примерах - пандусах, установленных в Госсовете и академии госслужбы, попытался объяснить, насколько важен бывает для людей с ограниченными возможностями здоровья десяток сантиметров.

- Не очень значительные цифры на деле говорят о значительных нарушениях, - обозначил он главную проблему, которую не может ощутить на себе обычный человек. - Нижний и верхний поручни у пандуса должны быть плавно соединены между собой во избежание травм и повреждений одежды, что уже неоднократно происходило. В целом расстояние между поручнями должно составлять 90 сантиметров - это необходимо, чтобы человек на коляске активного типа мог руками подтянуться с помощью этих поручней и подняться до крыльца. Но попробуйте отталкиваться и одновременно подтягиваться широко раздвинутыми руками, - заметил Илья Костин, добавив, что в Госсовете расстояние между поручнями 112 сантиметров, а в академии госслужбы - вообще 129.

Кроме того, покрытие пандуса должно обеспечивать максимальное сцепление колеса коляски или подошвы. В академии госслужбы покрытие сделано из металла, а это травмоопасно.

- На этой фотографии высота поручня 59 сантиметров, а должна быть 70 - поручень получается практически по колено - опять же, тяжело подтягиваться. А, бывает, делают и по 40 сантиметров, - продолжил рассказ под всеобщее замешательство слушающих председатель «АППАРЕЛИ».

- У нас есть специалисты, которые очень хорошо разбираются в этих нормах. Мы занимаемся этим серьезно и не из-за денег. Мы занимаемся этим по нашей воле, потому что это нужно именно нам, - подчеркнул Илья Костин, попросив обращаться в их организацию по вопросам «Доступной среды» в любое время и посетовав на то, что администрация города от безвозмездной помощи письменно отказалась.

В завершение своего выступления председатель общественной организации людей с инвалидностью рассказал еще один шокирующий случай и попросил прекратить использовать и строить колейные пандусы: спускаясь по таким рельсам один колясочник упал и получил переломы обеих ног и руки. Меж тем этот вид пандуса используется не только в жилых домах, но и в разного рода учреждениях, в частности, в стоматологической поликлинике.

Председатель Коми республиканской организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина обозначила для депутатов и представителей профильных ведомств ряд моментов, из-за которых сразу после строительства учреждение получает пандус, не пригодный для использования. Главной же причиной, по ее мнению, является отсутствие четких формулировок при заказе строительства объекта.

- Мы изучили сайт госзакупок, посмотрели на пандусы нашего города и определили ряд причин. Проанализировав 20-30 вариантов госзаказов на сайте, мы поняли, что заказ формулируется нечетко. Только в двух случаях из 30 было техзадание. В лучшем случае, прописывалось, какой длины нужен пандус и самое главное - указывалась цена, - описала ситуацию с заказами Юлия Посевкина, зачитав описание заказа для пандуса у Госсовета. - Работы должны отвечать требованиям качества безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации безопасности, санитарным нормам, правилам и государственным стандартам. - Казалось бы, все хорошо, но это в случае, если каждый четко знает свою роль. Я же здесь вижу размытость формулировки, которая в случае с Госсоветом привела к такому результату, - конкретным примером подтвердила она свою мысль.

В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что здание парламента находится на балансе администрации главы республики, поэтому к размещению заказа Госсовет прямого отношения не имеет. Тем не менее, Игорь Ковзель пообещал сегодня же разобраться в ситуации.

KIR_1886.jpg

- По данному пандусу со всеми службами, которые отвечают за эксплуатацию здания, у меня будет жесткий серьезный разговор, чтобы в кратчайшие сроки довести этот пандус до ума. Конечно, с виду, для нас, не специалистов он кажется прекрасным: наклон небольшой, есть покрытие, круглые поручни, но таких тонкостей никто из нас не знает, - отметил председатель парламента.

Подводя итог своему выступлению, Юлия Посевкина еще раз указала на недостаток контроля за будущим объектом на этапе заказа и сообщила, что СНИПов в интернете можно найти огромное количество, однако действующий из них - всего один.

- Мы так и не поняли, откуда берут информацию специалисты отделов госзакупок для формулировки заказа, - призналась она, предложив обязать госорганизации согласовывать заказы с профильными министерствами, прежде чем выставлять их на всеобщее обозрение. - Техническое задание должно быть обязательным и согласованным, в государственном контракте нужно указывать конкретно действующий СНИП. В таком случае мы будем иметь уже на этапе заказа правильный, грамотно сформулированный заказ и, я думаю, 95 процентов случаев с неправильной постройкой пандуса отсеется.

KIR_1882.jpg



Начальник инспекции Государственного строительного надзора республики Александр Пузанов пояснил, что выходные группы и пандусы - это такие конструкции, на которые проектная документация не обязательна, поэтому все необходимые характеристики во время работ утрачиваются.

- На пандусы и входные группы не требуется обязательная разработка проектной документации. А в том случае, когда проект не разрабатывается, теряются все требования. По факту люди, которые строят и принимают объект, СНИПов не знают и не видят тех моментов, которые в этих СНИПах содержатся, - охарактеризовал практическую сторону строительства представитель надзорного органа, от себя добавив, что проектная документация в этом случае все-таки необходима.

Услышала призывы общественной организации инвалидов оказать безвозмездную помощь тем, кто собирается строить пандусы, заместитель министра образования Вероника Лесикова, предложив им совместно поработать на этапе проектирования и подготовки технического задания уже в ближайшее время. Сейчас по программе «Доступная среда» министерство готовится осваивать 24 миллиона рублей на обеспечение доступности в 31 муниципальной и государственной образовательной организации.

Итогом совещания стало решение о необходимости выработать рекомендации для организаций-заказчиков пандусов, в числе которых - обязанность прописывать в качестве основного требования к заказу проектной документации. Вероятно, для этого потребуется вносить изменения в градостроительный кодекс. Председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин пообещал, что обсуждение темы продолжится на Дне депутата 4 июня.

2546

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Алла
    14 мая 2015 г., 15:56:52
    Ответить
    Пандусы и крыльцо
    А у нас в доме на улице Парковой,дом 36 ВООБЩЕ НЕТ КРЫЛЬЦА!!!ОНО ПРОВАЛИЛОСЬ!ПОМОГИТЕ!
    • интересующийся
      15 мая 2015 г., 9:38:01
      Ответить
      Ну построите вы правильные пандусы, а дальше что? Въедет ваш инвалид в здание, а что он там будет делать? Ни в туалет, на на другой этаж, ни в кабинет он не заедет.Кто это все будет делать ПОВСЕМЕСТНО и на какие деньги? Опять компанейщина перед выборами.
  • фанера эта
    14 мая 2015 г., 15:58:05
    Ответить
    уже с февраля лежит, там подкоп наверное под госсовет.
  • Павловский СЕ
    14 мая 2015 г., 16:00:29
    Ответить
    Пандусы? Пандусы нужны!
    А как строить новый санаторий "Серёгово", НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ? Зачем бетонировать спорт. площадки, в т. ч. и футбольное поле, НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ? Как строить пожарное депо что бы проходили в ворота пожарные автомашины, НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ? Зачем стричь газоны осенью 2014 года, когда всё ещё перекопаете, НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ? НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ , что вперёд надо строить инженерные сеты, водозабор и очистные сооружения, а потом отделывать номера вчистую ? НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, сколько растащили воры денежных средств за годы строительства санатория? Я не против пандусов, но похоже вам больше заняться не чем, это проблема одного инженера - проектировщика. И потом, без ГЛАВНОГО ПРОРАБА РЕСПУБЛИКИ ГАЙЗЕРА ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ! Ведь это он держит НА КОНТРОЛЕ ст-во санатория "Серёгово". Может не за то держит ? Вспомним незабвенного Виктора Черномырдина, Если Чешется, то.....чешите!" И послал же господь бог неудачника губернатора! Шёл бы снова в банк, командовать тремя - четырьмя девушками, там получится.
  • Горожанка
    14 мая 2015 г., 16:25:18
    Ответить
    Какие пандусы? Город в лице мера и главы не был подготовлен к 70 годовщине Победы- позор, когда вся страна в лице президента готовилась , у нас была нанесена частичная разметка, песок с мусором летел в лицо, улица Чернова, ведущая ВЕЧНОМУ ОГНЮ, до сих пор в прошлогодней листве и полителене! А вход у магазина " под шпилем" . Что предписания , администрация города тоже не в силах выдавать? Поставьте указатель : вход к ВЕЧНОМУ ОГНЮ- через Ул Коммунистическая . А Брагин пусть займется остовов очными комплексами(они , как напоминание о войне) , тогда мы в него проверим.О мере, уже и куры не шепчут.....
    • Горожанке
      15 мая 2015 г., 11:26:02
      Ответить
      По поводу остановочных комплексов
      Не по адресу. Брагин в Госсовете. Остановочных это тему сыктывкарских депутатов.
  • 5
    14 мая 2015 г., 16:33:54
    Ответить
    Побазарили.Ставку получили .И разошлись.
  • Мдаа
    14 мая 2015 г., 16:45:56
    Ответить
    И это столько людей решают какими должны быть пандусы?
  • НП 5К
    14 мая 2015 г., 16:51:20
    Ответить
    Простите за глупый вопрос:
    "Создание сооружения непригодного для использования целях ради которых оно создавалось, разве не является основанием для требований об устранении недостатков к подрядчику ?" Вообще сам факт обсуждения этого мелкого технического вопроса на заседании пусть и плохонького, но органа государственной власти свидетельствует о поиске этим органом хоть какого-то занятия. А в отношении утверждения г-на Пузанова "о незнании СНиПов строителями и подрядчиками"- умный не спросит,дурак не поймет.
  • Д
    14 мая 2015 г., 17:38:32
    Ответить
    Дайте школьнику он вам сделает расчет и будет маленький проэкт.Только не забудьте ему заплатить.Лентяи
  • Наблюдатель
    14 мая 2015 г., 18:20:46
    Ответить
    Прозаседавшиеся
    Заняться больше нечем!
  • Жестянка
    14 мая 2015 г., 19:19:27
    Ответить
    а где на фотках шнырь Ильюшка
    не тот ли, что с бородой? или идиот с лупой?
  • старый
    14 мая 2015 г., 23:06:26
    Ответить
    ребята колыма по вам плачет.
  • Инвалид
    15 мая 2015 г., 0:51:12
    Ответить
    А куда колпащикова делась, как это без нее прошло совещание
    Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    15 мая 2015 г., 1:11:04
    Ответить
    Посидят и придумают бизнес на пандусах.Что-то я никогда не вижу людей на инвал колясках.Наверно из квартир просто выехать не могут.
  • Из района
    15 мая 2015 г., 8:45:33
    Ответить
    А пандусы в районах почему не затронули?В Объячево в дом культуры просто так не зайдешь,подымаешься как альпинист на гору,без чужой помощи не обойтись,так всякое желание идти на концент отпадает.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    18 мая 2015 г., 10:30:32
    Ответить
    МОЖ ПОРА ДЕПУТАТАМ ЗАНЯТЬСЯ СВОИМИ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ ???? МОЖ ЕЩЕ ДЕТСКИМИ ГОРШКАМИ ЗАЙМЕТЕСЯ? ВЫ ВЕДЬ ЗАКОНОТВОРЦЫ