00:32, 16.01.2010 / ПРАВО

Ухтинская милиция подвела парадоксальные итоги работы

- Все плохо, но в целом – хорошо, - такое парадоксальное умозаключение пришло в голову каждому, кто имел возможность побывать на подведении итогов работы ухтинского УВД в 2009 году. Милиционеры обнародовали результаты своей деятельности первыми из силовиков города, не тратя время на сочинение самооправданий. Поэтому совещание в УВД прошло стремительно, по-деловому, оставив легкое недоумение: «А где премии? Где благодарности?»

 

20100114-SIZ_8880.jpg

Фото БНКоми

Помимо начальника УВД Василия Завьялова, руководителей милицейских подразделений и служб, на совещании присутствовали прокурор города Илья Кузнецов, первый заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова и Александр Зинченко, которого начальник УВД представил как «зонального куратора» УВД. Cам он отрекомендовался «пока еще» и.о. начальника УНП (Управления по налоговым преступлениям) МВД Коми.

- 2009 год был непростым как для нашего управления, так и для МВД Коми в целом, - взял слово начальник УВД. - В прошлом году наше управление занимало 7 место и имело на своем счету 63,4 % положительных оценок. В этом году – тоже 7 место, но процент повыше – 66,4 %. То есть мы не упустили контроль над ситуацией в целом. Действительно было тяжело, произошел рост преступности. УВД не хватало личного состава, тяжело было перестроиться, требования, предъявляемые новым руководством управления к личному составу, кому-то казались жесткими, но в течение года мы притерлись друг к другу.

Василий Завьялов сообщил, что очень рад руководить таким коллективом, как УВД Ухты – никогда управление не было обузой для министерства.

- Хотел бы, чтобы мы приняли исчерпывающие меры к устранению и исправлению тех замечаний и недостатков, о которых будет сказано в докладе, и в 2010 году внести более ощутимый вклад в «копилку» министерства внутренних дел, - выразил надежду Завьялов.

Начальник штаба УВД Сергей Коркушко предупредил присутствующих, что в основном сосредоточится на допущенных недостатках в оперативно-служебной деятельности подразделений управления. Он был достаточно откровенен в своих оценках.

По словам штабиста, криминогенная ситуация в Ухте в прошлом году была осложнена финансовым кризисом, из-за которого прекратили существование более 70 предприятий, а количество безработных за год увеличилось почти в 70 раз – до 850 человек (по официальной статистике). Естественно, не остался на месте и уровень преступности, выросший до отметки 2251 преступление на 100 тысяч жителей.

Возросло количество зарегистрированных преступлений практически по всем направлениям, за исключением тяжких и особо тяжких, а также преступлений против личности. Особенно увеличилось число квартирных краж (+ 52,5 %), случаев мошенничества (+47,1 %) и хулиганства (+40 %), разбойных нападений (+30 %). Больше стало убийств, краж, преступлений, связанных с мобильными телефонами, и грабежей.

 

20100114-SIZ_8889.jpg

 

На этом фоне работа по раскрытию преступлений подразделениями УВД выглядит достаточно бледно. Нераскрытыми в прошлом году остались 1500 преступлений. Лидеры по безнаказанности – факты мошенничества и хулиганства, преступления против личности и случаи вымогательства. Почти в полтора раза выросло количество приостановленных дел из-за того, что личность преступника неизвестна или он недосягаем для правоохранительных органов.

«Раздачу слонов» Сергей Коркушко начал с ухтинского ОБЭП, деятельность которого в прошлом году взята под особый контроль МВД республики. За работу в течение года борцы с экономическими преступлениями получили «неуд». Почти вдвое снизилось количество преступлений, выявленных в сфере топливно-энергетического комплекса, на 40 % - в финансово-кредитной сфере, на 42,8 % меньше, чем в 2008 году, привлечено к ответственности взяточников.

Неудовлетворительно оценена и работа Милиции общественной безопасности: раскрываемость снизилась на 11,3 %, приостановленных дел стало больше на 70 %.

«Двойку» получил и отдел участковых уполномоченных, которые не только меньше раскрыли преступлений, но и проявили халатность в организации учета лиц из так называемой «группы риска».

Под особый контроль министерства внутренних дел Коми попала и ухтинская ГИБДД. В этом случае «подложили свинью» коллегам три сотрудника инспекции, осужденные в прошлом году за совершение мошеннических действий при расследовании страховых случаев.

В сфере административных правонарушений, как отметил Сергей Коркушко, тоже есть огрехи: несколько случаев неправомерного доставления граждан в медвытрезвитель, один факт самовольного ухода из ИВС лица, приговоренного к административному аресту, и один факт бегства из вытрезвителя.

Несмотря на то, что работа УВД по регистрации и учету заявлений граждан о преступлениях в целом отвечает существующим критериям, в 2009 году было отменено более 350 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам прокурорских проверок в адрес сотрудников УВД вынесено 12 представлений. 50 сотрудников УВД за нарушение учетно-регистрационной дисциплины привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 6 руководителей. 60 сотрудникам снижен размер квартальной премии, 2 руководителя полностью лишены квартальной премии. Освобожден от занимаемой должности начальник отдела участковых уполномоченных милиции.

Суммируя все вышесказанное, начальник штаба управления заметил, что допущенные недостатки не отразились на общей удовлетворительной оценке работы УВД. Тем более, что на 2010 год руководством ухтинской милиции намечено множество непопулярных мероприятий, направленных на усиление служебной и исполнительской дисциплины сотрудников.

Перед тем, как попрощаться с журналистами, Василий Завьялов обратился к Татьяне Филипповой и в ее лице поблагодарил всю городскую администрацию за помощь в выделении жилья сотрудникам и руководителям управления, а также за качественный ремонт здания УВД:

- Когда год назад к нам приехал министр внутренних дел, и мы прошли впервые по зданию, то даже в кабинете начальника уголовного розыска он не смог присесть на стул. Сейчас, если показать, что с вашей помощью удалось сделать, то, конечно, это небо и земля.

 

753

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Иван
    16 янв. 2010 г., 10:30:54
    Ответить
    Главное в работе милиции- чтобы население им помогало!
    И раскрываемость будет больше 90%!
    Однако, наши милиционеры с их плановыми показателями по протоколам и т.д. у населения вызывают негативную реакцию.
    Административную отвественность отменять не надо, наоборот- учить народ порядку следует. Но планов у милиции быть не должно!
    • Иван
      17 янв. 2010 г., 2:08:37
      Ответить
      Иван, 16.01.2010 (10:30)
      Х@й вам мусорам, а не помощь, всякий раз как с вами пообщаешься ощущение, что в говне вымазался
      • олег
        19 янв. 2010 г., 9:30:18
        Ответить
        Согласен с Иваном! Я как-то по горячей связи сообщил, что человек у нашего магазина бомжеватого вида лежит, так потом с оформлением заявления затаскали. При том смотрели на меня и говорили со мной так, как будто в горизонтальном положении чкловека виноват я...
  • Татьяна
    16 янв. 2010 г., 12:57:48
    Ответить
    Василий Завьялов это не супруг Завьялововой?
    • Просто
      16 янв. 2010 г., 21:31:35
      Ответить
      Это тот Завьялов, который отец того Завьялова, который начальник ОСБ МВД по РК.
      В УХту прибыл из Эжвы, а в Эжву из Айкино.
      В общем, хороший человек.
  • 12345
    16 янв. 2010 г., 13:16:24
    Ответить
    ТАТЬЯНЕ
    Посмотрите на его тату на руках-урка уркой.
  • народ
    16 янв. 2010 г., 15:53:36
    Ответить
    С такими показателями, явно руководство УВД следует заменить!
  • статистка
    16 янв. 2010 г., 15:55:14
    Ответить
    А зачем штабисты в милиции? Всех на улицу! И хулиганств нераскрытых будет меньше!
  • кукушка
    16 янв. 2010 г., 15:57:41
    Ответить
    УВД не хватало личного состава...

    Теперь ещё меньше будет!Что петь - то будете?
    Начальство милицейское! Отрабатывайте свои зарплаты, очень уже немалые!
  • от так
    16 янв. 2010 г., 16:43:37
    Ответить
    Шо Василий, не получилось шашкой помахать...А говорил - Покажу, хто в городе хозяин!!!Взял министр и обломал твои потуги...Да и сам видно не шибко желал, местечко генеральское приметил и "лыжи навострил"...Где тебе порядок навести в городе, в экономической сфере, когда все в " Едросы" подались, а ты их "прихватить" желал...Куда попёр то блаженный Василий???? На кого хвост поднял???? Так что, пальцы свои " перстневые" не шибко гни!!!
  • наивный
    16 янв. 2010 г., 17:45:49
    Ответить
    знаком с чудесами происходящими в УВД в последнее время, какие там успехи-то? Откель им взяться, вся патрульная служба разбежалась, всех кто с высшим образованием перевели в следователи, без такового в ГИБДД, вот где торжество здравого смысла, причём карьера может измениться в течении дня ,стоит случайно столкнуться с САМИМ в коридоре УВД,- ткнёт царственным перстом ,спросит по-доброму -Из какого отдела, как образован? и решит в одночастье , что нету от тебя прока в дежурной части, иди в эксперты и наоборот, "Калейдоскоп"!
    какой-то тайный смысл есть в этих кадровых решениях видимо ,но вопросов больше и больше.Слух прошёл , что САМ уходит в лагерную систему, весь аппарат УВД уже скинулся на банкет похлеще карнавала в Рио, так ждут,так ждут,бедолаги
    • Фрол
      16 янв. 2010 г., 20:08:33
      Ответить
      Говорят все УВД уже разогнал, благодаря изменениям настроения?
  • знающий
    16 янв. 2010 г., 18:13:54
    Ответить
    вася
    У него система такая. Нас**** больше чем было, а потом слинять. Дежись Ухта! Будет РИО и на Вашей улице. После ухода Вялого из Айкино они пили неделю, из Эжвы бухали почти месяц. Так что копите спиртное, сколько же пить Вам?
  • БСМ
    16 янв. 2010 г., 19:30:40
    Ответить
    А что перстень его обазначает?А купола на груди имеются??? ( по выслуге)
  • немного разбираюсь...
    16 янв. 2010 г., 20:34:31
    Ответить
    ...один факт самовольного ухода из ИВС лица, приговоренного к административному аресту, и один факт бегства из вытрезвителя...

    А может наоборот- побега из ИВС, а ухода из медвытрезвителя?
  • подозреваемый
    16 янв. 2010 г., 20:37:59
    Ответить
    в кабинете начальника уголовного розыска он не смог присесть на стул!

    А стул был не электрический?
  • Эжва
    16 янв. 2010 г., 21:39:27
    Ответить
    Да, этот тип нам немало крови попил...
  • Коми
    16 янв. 2010 г., 22:09:40
    Ответить
    мигранты
    Сообщите кого из Ставрополья прислали в Ухту и какую должность он занял?
    • ухтинец
      17 янв. 2010 г., 21:28:14
      Ответить
      мигранты
      Начальни ОРЧ по линии экономики. Это значит, что работает в Ухте, а местному руководству не подчиняется. Занимается только денежными делами, а не мелочевкой типа один другого на бабки кинул. Зачем мигрантам помогать каким-то местным?
  • Виктор
    16 янв. 2010 г., 22:23:26
    Ответить
    Нормальные ребята в милицейской форме. С уставшими лицами, даже очень уставшими в основном. Надо отметить-какими-то безразличными. И оратор, подполковник, видимо штабист, говорит им о соблюдениии регистрационной дисциплины!
    И вспоминаешь 80-е годы! Как хорошо работалось! И профилактика на уровне была. ЛТП, ст.209 и т.д. Преступность низкая. А что сейчас? Давай-давай, план по всем направлениям. Жалко простых тружеников в форме в звании до майора!
  • Забыл
    16 янв. 2010 г., 22:25:21
    Ответить
    И прокурор такой злой! Вид надменный. Мол, я вам покажу!
    И полковник уже с "краешку", видимо уже на лыжах.
  • Да никто
    17 янв. 2010 г., 13:23:10
    Ответить
    Бардак везде
    Да за такую работу гнать надо в три шеи всех снизу до верху и сбоку!
  • от так
    17 янв. 2010 г., 16:57:48
    Ответить
    Эх....Вася, Вася!!!!
    • никто
      23 янв. 2010 г., 0:20:27
      Ответить
      о Завьялове
      а по другому мы не понимаем,
  • ЗК
    18 янв. 2010 г., 8:48:18
    Ответить
    А это не тот Завьялов, которого прочат в УФСИН?
  • Марик
    18 янв. 2010 г., 11:53:06
    Ответить
    Мусора-ПИ-ДА-**-СЫ!!!!
  • из Микуни
    18 янв. 2010 г., 20:55:56
    Ответить
    Скоро и Ухта вздохнет спокойно
    "А это не тот Завьялов, которого прочат в УФСИН?"

    Он самый!!!

    В Айкино в системе ОВД он появился из "зоны" (работал там оперативником). Ранее работал в той же системе, но во Владимире (у себя на родине). Но после того, как он еще с двумя операми забили насмерть подозреваемого, быстро сделал ноги на Север, где показал себя как хороший оперативник на зоне (кум). Покойник Вахрамеев, будучи начальником КМ в Айкино, вначале перевел его (Завьялова) сынка (старшего), а затем и его самого, правда на должность начальника ППС, а затем на начальника милиции в Жешарте, где он умудрился обложить данью всех коммерсантов и вытеснить пичугинцев!!! Затем влетел его сынок (старший, начальник ОСБ-это младший), он по синьке (а это сын Завьялова любил, а по синьке становился зверем) избил сотрудника УФСИН (тогда или КЛ-400 или М-222), остальные двое даже не полезли в драку, так как знали кто ЭТО, хотя один из них прекрасный рукопашник (г-н Башарин, Вам как до сих пор спится?). Причем эти двое тащили пьяного УФСИНовца домой после дня рождения, а пьяный сынок З. нашел "жертву" и избил его. После этого З. отправил своего сынка на исправление в Владимир, где устроил его на службу в УР. Тот недолго думая опять напивается и избивает задержанного за наркобизнесс какого-то бандита. З. привозит его в Микунь (во Владимире объявляют его розыск), где садит под домашний арест. Затем благодаря судье Шадлову, сынка освобождают из-под стражи, и З. начинает шевелиться ищя деньги. Стригет всех комерсов, продает свои дома и квартиры (их только в Айкино было 2 + приватизированная ведомственная в Жешарте, хотя прожил он там не более 2 лет). Короче дают ему 2 условно. Затем администрация в Айкино выделяет ему хату в новом доме (3-комнатную, на двух этажах,хотя проживает он с женой и псиной), администрация полностью делает ремонт, но он... благополучно идет на повышение в Эжву. ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЭЖВА ПИЛА НЕДЕЛЮ!!!
  • Порошок рвотный
    19 янв. 2010 г., 22:04:24
    Ответить
    Если это правда, почему такие люди жируют и других поучают!
    Аж тошно!
  • вкурсе
    20 янв. 2010 г., 20:05:22
    Ответить
    Вялый
    Народ, не идите работать в милицию, такие люди как Вялый и его прихлебатель, который сам от него стонет, вгонят в гроб любого своими перегибами, бараньим упрямством. Нормальные сотрудники уходят, те кто остался держатся только в надежде дождаться пенсии, молодые сотрудники дома бывают редко, ночи проводят на работе по указке "высших" Вялых сил. Про остальные моменты даже упоминать не стоит.
  • Сенатор
    22 янв. 2010 г., 11:13:48
    Ответить
    Жаль, но в УХТЕ долго еще не будет РИО де жанейро, так что дорогие Ухтинские милиционеры, Ваши семьи вы еще долго не увидете... Работа превыше всего... :)
  • Кто хрен знает ? где не понимают!
    22 янв. 2010 г., 12:08:05
    Ответить
    Я слышу каждый день рассказы как Завьялов не уважительно разговаривает со своими сотрудниками!
    Какое право он имеет женщинам говорить матами посылать и так далие!?
    Вот по 1 рассказам я понимаю что ты Старый У****** и тебе стакан воды не принесут Вася хренов!
    • яя
      23 янв. 2010 г., 11:34:34
      Ответить
      если они терпят -значит и поделом. хахаха - так вам и надоооо!! гыгыгыгыгы
  • гоша.
    22 янв. 2010 г., 16:12:57
    Ответить
    мне жаль сотрудников милиции г.ухты.вами правит теран. у вас нет выходных. парни и девченки у него контракт до 2012 года и на зону этого царя не взяли. вешайтесь или увольняйтесь. праздника не будет.или сдохнете от инсульта недоработав до пенсии.а может будет и хуже, при таком темпе работы у вас может родиться второй евсюков.куда смотрит мвд по рк, даже он там им не нужен. а сколько хороших сотрудников ушло из-за него. задайте себе вопрос, вот так. держитесь.
  • злой
    23 янв. 2010 г., 11:35:42
    Ответить
    хороших сотрудников - не бывает. ))))))))))))))
  • северянин
    24 янв. 2010 г., 15:55:48
    Ответить
    Если это всё правда от его подчинённых_ так пусть он сдохнет первым!!!
  • милиционер
    25 янв. 2010 г., 23:42:37
    Ответить
    Русские не сдаются !!! а то,что на этом сайте написано все правда про начальника УВД по г.Ухте.
  • баламут
    10 февр. 2010 г., 23:19:36
    Ответить
    про васю
    ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЭЖВА ПИЛА НЕДЕЛЮ!!!
    да хрен там неделю,-месяц пили. он и в эжве хату получил 3-х комнатную, выгнав оттуда ОПДН . И сейчас хата за ним. в кабинете год псиной воняло, пока полный ремонт не сделали, собака жила там. Всё, что про него написано -истинная правда.
  • сотрудник ОВД Айкино
    14 февр. 2010 г., 17:03:32
    Ответить
    он с***, по сих пор отрыгивается, идет по головам, человек для него шахматная фигура, сотрудник никто, пешка, котрую можно переставить как хочется. Из-за него столько хороших людей ушло.
  • псих
    15 июля 2010 г., 22:01:24
    Ответить
    для него
    Очень жаль настоящих милиционеров! Остались только менты... А лучших - в расход. С кем работать будете, господин - товарищ-барин? Строите из себя героя, а сами.. ну совсем не пример для собственных подчиненных!