21:00, 16.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Юные робототехники Коми боролись друг с другом и дружили с андроидом из Москвы

Первый республиканский фестиваль образовательной робототехники в Сыктывкаре завершился сегодня увлекательной программой, выставкой творческих проектов и масштабными соревнованиями роботов. 60 коллективов юных инженеров Коми испытали умные машины в различных состязаниях и показали образовательные, исследовательские и производственные способности своих андроидов. Героем дня стал общительный и остроумный робот Федя из Москвы. В интервью корреспонденту БНК он рассказал, что компьютерным играм предпочитает кино, любит слушать рок-н-ролл и у него есть подруга, такая же пластмассовая, только красно-белого цвета.

KIR_8379-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео участников фестиваля

KIR_8338-copy.jpg

С самого утра юные инженеры разместились в КСЦ «Ренова», на множестве площадок зрители и участники могли найти для себя немало увлекательного. Как отметила на церемонии открытия соревнований заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, фестиваль робототехники - одно из самых интересных событий, которые проводились в республике в последние годы.

- Фестиваль должен стать постоянным. Во многих сферах нашей жизни мы не обходимся без робототехники, будь то медицина или военная промышленность, - заявила Тамара Николаева.

Свое напутственное слово сказал министр образования Коми Владимир Шарков:

- Я очень надеюсь, что мы видим здесь будущую техническую, инженерную и коммуникационную элиту нашей республики.

KIR_8336-copy.jpg

KIR_8353-copy.jpg

На пяти площадках 60 команд робототехников из шести муниципалитетов Коми соревновались в дисциплинах: «траектория», «траектория: противостояние», «кегельринг», «кегельринг-квадро» и «лабиринт». Умные машины из конструкторов Lego, оснащенные различными сенсорами, выбивали банки строго определенного цвета, петляли по замысловатым траекториям и выбирались из лабиринтов. Никаких пультов управления юным инженерам не предлагалось, роботы были полностью автономными, на прохождение испытания участникам давали три попытки, лучшая из которых шла в итоговый зачет. В перерывах между подходами юные инженеры настраивали датчики, исправляли программы, а затем активно болели за андроидов на полях сражений. Во всех пяти состязаниях успех праздновали робототехники из столицы Коми.

KIR_8371-copy.jpg

Гвоздем программы стал робот Федя из Москвы, которого на протяжении всего дня атаковали дети, желающие подружиться с андроидом. Федя стойко держался на сцене и неустанно отвечал на всевозможные вопросы любопытных участников и посетителей фестиваля. В беседе с корреспондентом БНК электронный гость из Москвы блеснул остроумием и чувством юмора. Федя рассказал, что ему три года, он умеет помогать людям, развлекать, проводить экскурсии и даже выступать в роли тамады. По словам робота, вредным компьютерным играм он предпочитает кино, любит слушать рок-н-ролл, ему запрещено пользоваться интернетом, и все свои знания он черпает из базы данных. В космос Федю не берут, потому что он много болтает, у него есть подруга, такая же пластмассовая, только красно-белого цвета. Живет робот восемь часов, после чего отправляется на зарядку.

- Ты такой ласковый и добрый, - обнял робота паренек.

- Ой, хороший какой, я хочу с тобой подружиться, - отреагировал Федя.

- А я тебе щелбан даю, - стукнул по белому корпусу юноша рядом.

- Ну вот, только хорошим назвал, а уже щелбаны дает, - обиженно ответил андроид и ушел на перезагрузку.

KIR_8364-copy.jpg

KIR_8325-copy.jpg

На другой половине арены развернулся конкурс творческих проектов. 18 коллективов, начиная от первоклассников и заканчивая представителями старшей школы, презентовали свои работы, охотно рассказывая о них членам жюри и всем желающим. Самые маленькие инженеры, учащиеся первого класса ухтинской школы №10, создали робота-умника, помогающего детям знакомиться с грамотой. Другие юные участники показали миниатюрный умный дом и автономную кормушку для кота. Ребята постарше продемонстрировали в деле буровую установку, исследовательский планетоход и арктическую мобильную метеостанцию на гусеничной платформе.

KIR_8367-copy.jpg

Судья конкурса творческих проектов Андрей Майбуров в беседе с корреспондентом БНК отметил разноплановость работ юных инженеров и их связь с производством, исследованиями, а также технологиями, способными облегчить жизнь человека.

- Я спросил участников, что было самым трудным при реализации проектов. Большинство ответило, что затруднения вызвала именно механика. С программированием все справились за два часа, а тут по два дня возились. Робототехника - это общероссийская программа развития детей в вопросах современных технологий. Для этого мышление нужно формировать с дошкольного возраста, и наша республика работает в этом плане, - рассказал Андрей Майбуров.

3768

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Довольный!
    16 мая 2015 г., 21:17:25
    Ответить
    Тема будущего. Спасибо за развитие наших детей.
  • м-да.
    16 мая 2015 г., 22:12:47
    Ответить
    Скорее, за оболванивание наших детей.
    • Николай
      16 мая 2015 г., 23:40:34
      Ответить
      К сожалению, других вариантов для развития робототехники нет. Или Лего или Ардуино или совсем - все самопальное. Лего конечно закрыта и функционально ограничена, но на этой платформе даже международные соревнования проводят. Специалисты взламывают ее модифицируют совершенствуют.
      Зато Лего более-менее изучена, готова к освоению в школах, методических пособий, вплоть до видеокурсов навалом.

      Платформа Ардуино посвободнее в творческом плане, но требует более глубоких знаний в программировании. С ней директора школ связываться не будут, результат, в отличие от Лего, далеко не гарантирован и зависит от уровня знаний педагога и наличия у него свободного времени. А школы через год пригласят на второй фестиваль, значит нужен результат.

      Но.....Ни по той ни по другой платформам школы не готовы 1-го сентября начать преподавание - нет педагогов, а где они есть - физически не способны потратить столько времени, чтобы изучить хотя бы основы робототехники.
      Да и изучать им придется на пальцах, каждый комплект Лего даже без откатов стоит 20-25 тыр, а их надо много.....
      • usa_001
        17 мая 2015 г., 1:37:54
        Ответить
        25000/ 50 = 500$
        это НЕ дорого.
        я хочу такое что-то привезти в подарок,
        домой. Во время следующего приезда.

        НО есть ВАРИАНТЫ !
        И эти варианты на ВАШЕЙ территории.
        В России собирают комплекты:
        -заказывают контроллеры в Китае
        -железные детали made in Russia.

        Итого:
        надо прорабатывать - стоит ли везти в багаже отсюда, когда в России можно купить. Только $$$ обменять надо.
        Это ж полегче будет?
        доллАры в кармане, а не ящик в чемодане?
        • Николай
          17 мая 2015 г., 9:38:50
          Ответить
          Вопрос то не о единичном экземляре, а о системе образования целого региона. Ну привезешь ты в подарок какой либо школе один, два, три, пять комплектов. А в школе нет преподавателя готового с твоими роботами разобратся. И что дальше? Будет твой робот украшением директорского шкафа, только и всего.
          • сыктывкарец
            17 мая 2015 г., 11:48:39
            Ответить
            На алиэкспрес такие железки стоят ои 5$. Вопрос не в цене, ни в преподавателях и не в шкафу директора, а в зравом смысле. Школьники и так солнца не видят - нет ни одного доступного объекта для спорта и прогулок, а тут еще роботы. Во-вторых, пару лет назад была локальная инициатива приобщить школу к открытому софту - оказалось, там где нельзя своровать, такую никакую идею нельзя внедрять. Всё приходит к тому же концу, что "агенство по информатизации"
          • АНБ
            17 мая 2015 г., 11:56:57
            Ответить
            Небольшое обобщение вашего диалога:

            http://blog.bnkomi.ru/post-17183/

            Бонусом Лего-цены :)
            • usa_001
              17 мая 2015 г., 17:17:53
              Ответить
              ну и ценники там == СОВЕТСКИЕ
              вот здесь, ОТ производителя 350$:
              http://shop.lego.com/en-US/LEGO-MINDSTORMS-EV3-31313?fromListing=listing

              комплект явно покруче будет.
              против этого за 32.000:
              http://eldron.ru/catalog/robototekhnika/komplekty_dlya_obrazovatelnykh_uchrezhdeniy/1018/

              и он же Здесь за 444$ *50 =
              22.200:
              https://shop.education.lego.com/legoed/en-US/catalog/product.jsp?productId=5003462&isSimpleSearch=false&ProductName=EV3-Core-Set-with-Software-Pack&ProductLine=LEGO-MINDSTORMS-Education-EV3

              Баланс:
              32-22 = 10 тыс. ==30%
              ограничение по объёму и весу в багаже.
              Если будет место, то Будет.
              но мне интереснее не Лего а
              те что с металлом. В них
              больше вариантов для сборки.

              про Николая я слышал ещё в те,
              времена, когда Подумать не мог о приезде в US.
              Вот ведь "машина" времени.
              напомнили.
              Вернулся в воспоминания.

              про детей, и про колхоз:
              зачем ЭТО для ВСЕХ?
              кому надо, те пусть и занимаются.
              Когда даётся Даром - никто НЕ ЦЕНИТ !!!
              Халява сэр...
              Так что пусть в очереди стоят.
              А кому надо - те пробиваются.
              о ТАКИХ и надо думать.

              Всего Хорошего.
              • АНБ
                17 мая 2015 г., 20:31:20
                Ответить
                Про колхоз
                :)) вариант повальной роботизации "интереснее" ("вкуснее") поставщикам оборудования.

                Пока их лоббистские усилия прошли мимо- робототехнику отнесли к разделу "дополнительное образование".

                Новые критерии одаренности для школьников разработали в Минобрнауки
                http://www.ug.ru/news/15040

                Но кому надо выискивать и взращивать "штучных" вундеркиндов?
                • usa_001
                  18 мая 2015 г., 5:32:06
                  Ответить
                  ндаааааааа.....
                  чуть-чуть логически подумав....
                  а мы ведь ЛИЧНО знакомы.
                  только не надо упоминать моё имя всуе.
                  мне это не надо.
                  тесно здесь(в РК)
                  кто живой остался.

                  здесь ссылка, с которой я встретился в прошлом(в ваше/твоё Время)
                  в тему последнего сообщения здесь == про вундеркиндов:
                  "Игорь Акимов, Виктор Клименко. О природе таланта. Том 1."
                  http://nabiraem.ru/books/#akimov

                  читал? у них
                  (у обоих авторов) свои сайты появилсь недавно.
                  там тоже кое что есть по ИХ теме.
                  но изложение на уровне
                  школьников. ~10 класс
                  • АНБ
                    18 мая 2015 г., 9:53:54
                    Ответить
                    :) похоже знакомы. Республика - она маленькая:))

                    Спасибо за ссылку.

                    По "талантам" ситуация должна измениться - в систему оценки качества образования (и стимулирования) вводят количество талантов на человеко/школу :))

                    Но... талантливые ребята и педагоги в коми есть. Они успешно штурмуют федеральные конкурсы и олимпиады, дающие баллы при поступлении в российские ВУЗы.


  • Юля
    17 мая 2015 г., 0:18:49
    Ответить
    робот Федя восхитителен!
  • Лиля
    17 мая 2015 г., 1:15:04
    Ответить
    Фестиваль
    Только название "Фестиваль". Огромное спасибо участникам! А организация мероприятия никакая!!!
  • Дмитрий
    17 мая 2015 г., 14:13:40
    Ответить
    Феде, Привет! )
    Ничего подобного в нашем городе не видел. Всё очень понравилось, робототехника на восхитительна! Так-же очень понравились гонки на радиоуправляемых машинах. Спасибо, Управляй мечтой за возможность погонять на спорт-карах! Ещё передаю Привет всеобщему любимчику-роботу Феде! )