22:53, 16.05.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре назвали обладателей самого «крепкого рукопожатия»

Открытый турнир города по армлифтингу собрал пятнадцать спортсменов, среди которых оказались и девушки. Армлифтинг – достаточно молодой для столицы Коми вид спорта, в котором главное – не накачанные мышцы, а крепкие пальцы и кисти рук: необходимо поднять и зафиксировать максимальный вес за неудобную вращающуюся ручку диаметром 60 мм. Результаты выполнения этого упражнения считаются одним из основных показателей силы хвата сильнейших людей в мире.

KIR_2748-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня спортсмены соревновались в категориях: «Юноши до 18 лет включительно», «Женщины», «Мужчины до 80 килограммов» и «Мужчины от 80 килограммов и выше». От девушек были поданы две заявки, однако одна из участниц, понаблюдав за происходящим, все-таки не решилась попробовать свои силы. В итоге победительницей в своей категории стала Наталья Ларукова, по ее словам, она не занимается силовыми видами спорта, разве что посещает время от времени тренажерный зал. Сегодняшнее соревнование стало для нее дебютом.

- Узнала о турнире случайно и пришла, честно говоря, из любопытства, - призналась корреспонденту БНК Наталья. – Лично я не считаю подобные силовые виды спорта не женственными. По-моему, предела совершенству быть не должно, и не важно, какими способами девушка поддерживает себя и свое тело в форме. Я люблю пробовать все новое, это безумно интересно.

По словам организаторов, соревнования по армлифтингу непредсказуемы - предугадать результат по внешнему виду участников практически невозможно, все зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти и пальцев.

KIR_2736-copy.jpg


Больше всего желающих поучаствовать оказалось в категории «Мужчины от 80 килограммов и выше». После каждого удачно выполненного упражнения спортсмену усложняли задачу, увеличивая вес «блинами» от штанги. На то, чтобы справиться с задачей, отводилось до одной минуты.
Самое интересное, пожалуй, началось, когда спортсмены доходили до веса в 70 килограммов и выше: вот тут сразу было видно, у кого самое сильное рукопожатие. Максимальное количество килограммов, которое осилили участники – 85, причем подняли этот вес сразу двое: Иван Марков и Денис Никитинский.

Так как самому сильному армлифтеру полагался особенный приз, ребята устроили между собой небольшой баттл. Однако дуэль не удалась: ни тот, ни другой не справились с весом в 87,5 килограмма. Хотя со стороны казалось, что ничего сложного тут нет, тем более что большинство из участников занимаются пауэрлифтингом. Стоит отметить, что масса ручки составляет четыре килограмма, и этот вес, в принципе, можно смело прибавлять к основному.

В категории «Юноши до 18 лет включительно» лучшим стал 17-летний Денис Никитинский. Среди мужчин до 80 килограммов победил Павел Кононов, «Мужчины от 80 килограммов и выше» - Иван Марков.

KIR_2744-copy.jpg

Как пояснил БНК организатор состязания, руководитель арм-движения Сыктывкара Борис Стенин, в первую очередь они хотели привлечь спортсменов из других видов спорта.

- Есть такие спортсмены, которые заканчивают карьеру в пауэрлифтинге и переходят в другой вид спорта. Было бы замечательно, если бы после участия в нашем турнире они заинтересовались армрестлингом, - объяснил Стенин, добавив затем, что «первый блин совсем не комом» и как участники, так и организаторы остались довольны.

После окончания состязания заинтригованные зрители тоже решились попробовать свои силы, и, надо признать, некоторые справились не хуже самих участников.

2992

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Рембо
    17 мая 2015 г., 0:07:10
    Ответить
    Это не спорт а фигня
    • g
      17 мая 2015 г., 9:55:28
      Ответить
      y
      Троли сели на табуретки)
    • я
      17 мая 2015 г., 16:23:24
      Ответить
      Поднимешь кг 65-70 тогда скажешь
      Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    17 мая 2015 г., 0:21:14
    Ответить
    Наташа конечно красотка,не перестаёт удивлять
  • 1234
    17 мая 2015 г., 0:41:26
    Ответить
    лучше бы рассказали про соревнования по функциональному многоборью в кировском парке, там участники в туалете блевали после упражнений, а тут то ли поднял то ли не поднял.