16:55, 18.05.2015 / ОБЩЕСТВО

«Родные районы» идут на выборы: жители окраин объединяются для отстаивания своих «забытых» территорий

Несправедливое ущемление пригорода в вопросах благоустройства вынудило активных жителей окраин столицы Коми объединиться для отстаивания интересов своих территорий. Первоочередными задачами образованной ими Ассоциации жителей сыктывкарских окраин «Родные районы» станет регистрация общественного движения, а также выдвижение кандидатов в депутаты совета города.

Logo.jpg

kryukov1.jpg

По словам одного из активистов движения Алексея Крюкова, решение объединиться в ассоциацию пришло после ряда безуспешных попыток решить районные проблемы через обращения к депутатам, представляющим интересы жителей окраин в представительном органе власти.


– Проблем в районах масса, начиная от отвратительного состояния дорог и заканчивая коммуналкой и полным отсутствием досуга для детей и молодежи. Эти проблемы десятилетиями ставятся перед властью, но, к сожалению, так и остаются нерешенными. При этом мы видим, что в городе в плане благоустройства делается достаточно много, а в районах практически ничего, – отметил ветеран поселка Краснозатонский Анатолий Колобов.


Такой дисбаланс не устраивает многих жителей районов, при этом речь идет не только о Красном Затоне, но также и о других окраинах. По словам Владимира Медведева, несправедливое ущемление периферии в вопросах благоустройства и развития – серьезнейшая проблема для Сыктывкара.

– Ситуация везде одинаковая, что в Седкыркеще, что в Краснозатонском, что на Ручейной, в Доручастке и городском Строителе. Везде одни и те же беды. Жители обращаются за помощью к власти, которая их попросту игнорирует. В ответ на письма и просьбы мы получаем лишь отписки, – негодует Вероника Фридман. – Нам надоело мириться с таким положением дел. Вывод один: кроме нас самих, наши проблемы никто решать не станет.


Проанализировав ситуацию, активные жители районов решили создать ассоциацию, которая объединила бы всех радеющих за свои окраины горожан.


– Как говорится, один в поле не воин, именно по этому принципу мы и пошли. Людей, искренне болеющих за свой район, огромное количество, и каждый из них не понаслышке знает о тех проблемах, с которыми сталкиваются жители. Однако когда мы заявляем о себе поодиночке – толку мало. Объединившись, мы будем более эффективны.


Первое организационное заседание ассоциации «Родные районы» активисты намерены провести уже на этой неделе.


– Первоочередные задачи, которые мы ставим на ближайшие несколько месяцев, – это регистрация общественного движения, а также выдвижение своих кандидатов на выборы в совет города, которые состоятся в сентябре этого года, – говорит Алексей Крюков.

ivanov1.jpg


Как отметил Алексей Иванов, один из членов ассоциации, выборы в горсовет – отличный повод заявить о себе и рассказать об ассоциации как можно большему количеству людей.


Параллельно ассоциация намерена собрать мнения жителей районов о том, какие главные проблемы необходимо решить в первую очередь.

По словам Дмитрия Колосюка, на основе этих предложений будет сформирована программа, с которой кандидаты «Родных районов» пойдут на выборы.

Kolosyuk.jpg


– Кроме того, мы намерены проводить и другие мероприятия: районные субботники, встречи с жителями и многое другое. Планируем также вести большую разъяснительную работу с населением, привлекать сторонников.

1984

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Родные районы
    18 мая 2015 г., 17:02:27
    Ответить
    Населению придумали очередную соску. С ней окончательно и уснёт.
  • ЕдинороССАМ по кличке "родные..."
    18 мая 2015 г., 17:13:11
    Ответить
    Не надо далеко ходить
    Поднимите задницы и посмотрите, что стало со Старым Емвалем. Заодно поднимите запросы жителей относительно ВОЗОБЛЕНИЯ электрификации и не только.
  • Цирк
    18 мая 2015 г., 17:23:57
    Ответить
    Клоуны.А чего вы пришли сюда, а не к народу ? Болтуны !
  • а которая из них
    18 мая 2015 г., 19:13:21
    Ответить
    Вероника Фридман
    которая негодует и кто афтор этой дивной фотосессии?
    • .
      18 мая 2015 г., 21:17:45
      Ответить
      "кто афтор этой дивной фотосессии"
      - в точку
      • ну срам
        18 мая 2015 г., 22:58:49
        Ответить
        же, согласитесь
        невыясненным остался вопрос - кто, из представленных персонажей Вероника Фридман - дивная коми фамилия...
  • Мдя..
    18 мая 2015 г., 20:18:58
    Ответить
    активное бурление говн на предвыборных дрожжах. потом затихнут и осядут в тину.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 мая 2015 г., 5:57:10
    Ответить
    А зачем тогда администрации районов? Опять плодим чиновников.Интересно, за чей счет будет финансироваться данная организация.
  • горгаз
    19 мая 2015 г., 11:06:46
    Ответить
    А слабо пробить газификацию сосновой поляны . или строительство водопроода там же. может дорги наконец то построят эти добры-молодцы? крюкова знаю как активного подельника зенищева, строители хреновы оба.Кочпон чит придумали а никакой инфраструктуры не предусмотрели. детсада и того нет!А магизин где Крюков7 еще надо вспомнить стройку Калейдоскопа напротив горгаза на Красных партизан. жильцы соседних домов плюются от вида этого господина!
  • Ваще!
    19 мая 2015 г., 13:27:55
    Ответить
    Автор - один из лауреатов госпремии "Дизайнер логотипов 85 левела"!