16:08, 19.05.2015 / ОБЩЕСТВО

До конца года в Сыктывкаре сдадут два новых дома по улице Ярославской

Малоэтажные жилые дома на 60 и 42 квартиры строятся в районе микрорайона Давпон по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, сейчас ведутся работы по закладке фундамента, уже решены все вопросы с инженерными коммуникациями. Сегодня с инспекцией на объектах побывал председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

ANT_4001.jpg

Фото Николая Антоновского

Как пояснил глава кабмина, для того, чтобы программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в дальнейшем шла без срывов (первый этап большинство районов провалило), два месяца назад он закрепил каждый муниципалитет за одним из своих заместителей.

ANT_3993.jpg

- Кураторы в регулярном режиме выезжают на объекты, чтобы быть в курсе всех возникающих проблем и оперативно на них реагировать в тех случаях, когда нужно вмешательство правительства, - рассказал Алексей Тукмаков.

Он заявил, что взял шефство над Сыктывкаром как одним из самых проблемных муниципалитетов. В связи с этим Тукмаков предложил Ивану Поздееву раз в две недели докладывать о положении дел на объектах.

ANT_4010.jpg

У руководителя администрации Сыктывкара насчет сроков сдачи новых трехэтажек опасений практически нет. По его словам, подрядчик — ООО «ВИК» работает активно, и до 31 декабря 2015 — срока окончания второго этапа программы — дома должны быть сданы и заселены. Кроме того, мэрия не намерена повторять ошибок, допущенных на первом этапе реализации программы, который в столице до сих пор не завершен.

- Проблема в том, что моим заместителем был выбран участок под строительство в Верхней Максаковке, но прокуратура нас поправила: жители населенного пункта Сыктывкар через суд не могут быть переселены в Максаковку. Поэтому, когда пришло время строить, мы только стали искать новый участок и разрабатывать проект, - уточнил причины срыва сроков сдачи Иван Поздеев.

ANT_4004.jpg

Также он заверил, что проблем с участком на Ярославской не будет — он находится в городе, а не в округе. - Но есть люди, которые отказываются переезжать сюда или на Тентюковскую, где появятся дома в рамках третьего этапа. В таких случаях мэрия обращается в суд, и суд принимает решение.

ANT_4022.jpg

- Сейчас перед нами стоит задача как можно скорее завершить первый этап, извлечь уроки из тех ошибок, которые мы допустили, потому что по второму и последующим этапам сбоев быть не должно. Это касается не только Сыктывкара, но и всех муниципалитетов, которые реализуют программу переселения из ветхого и аварийного жилья, - отметил Владимир Тукмаков, по словам которого, в целом ряде случаев срыв произошел из-за недобросовестных подрядчиков, что, тем не менее, не снимает ответственности с глав муниципалитетов.

3591

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • эстетка
    19 мая 2015 г., 16:16:42
    Ответить
    Ну куда делись красивые, импозантные мужчины? От кого рожать детей?
    • Эстет
      19 мая 2015 г., 16:22:04
      Ответить
      Посмотреть бы на эту эстетку...))
  • Полностью поддерживаю!!!
    19 мая 2015 г., 16:34:49
    Ответить
    или хотя бы старое отремонтируйте как положено. Начните с дворовых территорий.
  • И я
    19 мая 2015 г., 16:43:33
    Ответить
    А им что, получку платят, можно вешать макароны на уши
  • Редакции БНК
    19 мая 2015 г., 16:54:20
    Ответить
    Откройте комменты для "Дмитрий Поповцев: «Совету Сыктывкара нужно обновление»".
    Две "вышки" (математическое и экономическое - где получил?) не делают этого чела защищенным, только отмодерировано.
  • читатель
    19 мая 2015 г., 17:54:50
    Ответить
    Что значит не хотят переезжать?Пусть тогда и дальше продолжают жить в этих своих клоповниках.Живут в такой с***и,еще и перебирают.
  • 123
    19 мая 2015 г., 18:10:26
    Ответить
    Это не стройка - а позор!!!
  • я
    19 мая 2015 г., 19:04:20
    Ответить
    Что значит клоповник ?В ветхом жилье не все бичи и алкаши.
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    19 мая 2015 г., 20:00:27
    Ответить
    А что значит- еще перебирают!?По вашему, нужно было соглашаться на переезд в Максаковку из центра города? многих не устраивает месторасположение нового , предлагаемого жилья, да и качество построенных домов оставляет желать лучшего.
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    19 мая 2015 г., 20:03:21
    Ответить
    Улица Тентюковская большая. И переезжать предлагают в доручасток, кстати. Из центра!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    19 мая 2015 г., 20:53:01
    Ответить
    Ваня! А правда что ты педагог, бывший? И в минздраве засилие педагогов, одна Демьянова чего стоит, четвёртого министра "переживает".
  • Где эта улица, где этот дом
    20 мая 2015 г., 13:21:25
    Ответить
    Ого! У нас, оказывается, есть Ярославская улица! Всё, побежал смотреть в 2GIS'е, где это хоть.
  • переселенец
    21 мая 2015 г., 9:39:00
    Ответить
    Не желают переезжать на окраины... Это не каприз.Все элементарно-у людей дети, им до школ и садиков как добираться? Ни слова о инфраструктуре новых районов! В СССР строили микрорайонами: жилые дома и тут же школа, садик, торговые точки. Может в каждой семье авто с водителем? Посчитайте, сколько обойдется в месяц проезд для всей семьи и это при з/п в тыс 20.
    Однлбоко мыслят принимающие решения, денег жалеют и переселяют, заметьте, из центра - землица то там дорогая, им самим нужна.
  • 11
    21 мая 2015 г., 18:25:27
    Ответить
    Бюджет такой нищенский, что нет денег строить еще школы и садики, хотя бы людей переселить из бараков. Федералы денег на инфраструктуру не выделяют, а наш бюджет не может себе это позволить