02:30, 18.01.2010 / ПРАВО

Репутацию экс-судьи Рагозина не признали опороченной

Сыктывкарский городской суд отказал в защите чести и достоинства бывшему судье Арбитражного суда Коми Владимиру Рагозину. Напомним, он посчитал, что в характеристике, направленной в квалификационную коллегию судей республики председателем суда Сергеем Войновым, указывались некорректные и неэтичные сведения, которые порочили его репутацию как судьи.

 

К числу таких высказываний истец, в частности, отнес фразы «качество отправления правосудия судьей Рагозиным с 2004 года по 2007 год хуже, чем в среднем по суду», «после вынесения квалификационной коллегией судей решения об отказе в рекомендации для назначения судьей без ограничения срока полномочий, отношения с коллегами стали более напряженными, Рагозиным допускались конфликтные ситуации».

Представители судебного органа сообщили, что не видят разницы в оценках «в целом справлялся» и «справлялся посредственно». В ответ Владимир Рагозин представил в суд заключение доктора филологических наук, доцента кафедры русского и общего языкознания СыктГУ Ирины Кобелевой, чтобы доказать обратное. В документе эксперт, в частности, указала, что последний абзац характеристики «действительно можно понимать в том смысле, что Рагозин В.Н. по своим личным качествам не соответствует необходимым морально-нравственным требованиям и не может способствовать «укреплению в обществе доверия к судебной власти и ее нравственности, добросовестности, честности, компетентности».

Чтобы озвучить позицию относительно заявленного иска в суд был приглашен автор спорной характеристики - председатель Арбитражного суда республики Сергей Войнов. Он был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица и сообщил, что работал с Рагозиным фактически один день - день увольнения. При этом Сергей Войнов отметил, что в характеристике изложил только свою оценку деловых и личных качеств судьи.

Напомним, Владимир Рагозин проработал в Арбитражном суде Коми несколько лет и не получил от квалификационной коллегии судей рекомендации по переназначению. Обратившись с жалобой в Конституционный суд РФ, сыктывкарец создал прецедент для судейского сообщества России, поскольку было признано, что «квалификационные коллегии должны указывать причины и основания отказа в рекомендации». После обжалования Верховный суд Коми признал незаконным заключение республиканской квалифколлегии. Теперь ее члены должны вновь вернуться к рассмотрению вопроса о переназначении Рагозина и дать ему рекомендацию с указанием мотивов своего решения. Для повторного рассмотрения кандидатуры судьи коллегия запросила в Арбитражном суде новую характеристику. Собственно, именно этот документ, вызвавший спор, экс-судья требовал у суда отозвать из квалифколлегии обратно.

Представитель ответчика Ольга Юдина возражала против удовлетворения заявления, сославшись на пленум Верховного суда РФ, устанавливающий, что оценочные суждения не подлежат защите в судебном порядке.

Немногим ранее городской суд отказал Владимиру Рагозину и в восстановлении на работе в качестве судьи Арбитражного суда Коми. Истец полагал, что признанное Конституционным судом РФ незаконным заключение квалификационной коллегии судей дает возможность оспорить прекращение его судейских полномочий. Представитель Арбитражного суда апеллировала к тому, что восстановление Рагозина в качестве судьи невозможно, поскольку истек срок полномочий, отведенный ему Указом Президента России.

Сейчас Владимир Рагозин намерен обжаловать оба судебных решения в Верховном суде Коми.

 

892

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ..
    18 янв. 2010 г., 7:39:44
    Ответить
    Дон Кихот, городской сумашедший...
    • Самбади
      18 янв. 2010 г., 8:42:07
      Ответить
      А даже если и так?
      Чем плох человек,который законными методами борется за свои права? тем что вам его методы кажутся неэффективными? а постановление КС само по себе не достижение? независимо от результата его борьбы - молодец за то, что попытался перебороть кусочек закоснелого гос.аппарата
      • Администрация
        18 янв. 2010 г., 13:24:23
        Ответить
        Поддерживаю, даже за практику на таком уровне можно уважать. Но жизнь говорит, что пох нашим чинушам от судейства на Консуд собственный
  • 123
    18 янв. 2010 г., 8:43:53
    Ответить
    прохиндей
    Дон Кихот за бесплатно чудил
  • суд решил в пользу суда
    18 янв. 2010 г., 9:32:59
    Ответить
    Да здравствует наше левосудие !!!
    Теперь оценочно буду всех обзывать, критиковать и ... посылать.

    Про Войнова оценю, что как Председатель - он слабоват, про нового Главу пока ничего не скажу, так как он новый... судья оценочно выполняет волю Жёлтого суда, которому не нужны нормальные люди в системе их левосудия...
  • знающий
    18 янв. 2010 г., 10:46:41
    Ответить
    первому и третьему
    Вы д****ы, какое право имеете высказываться о человеке,которого не знаете. Он честный и грамотный спец своего дела, а вам лишь бы за глаза оскорбить хорошего человека
  • Фемида
    18 янв. 2010 г., 10:49:36
    Ответить
    о чудесах
    Решение предсказуемое, явно заказное (рука руку), но чудеса иногда случаются.
    Председатель Верховного суда РК в 2006 году подавал в суд о защите чести и достоинства на правозащитника Щиголева за статью в газете, требовал с него 100 тысяч, так судья Нагорнова отказала в отношении Щиголева.
  • ира
    18 янв. 2010 г., 11:13:15
    Ответить
    в поддержку знающему
    пишите по существу, а облевать грязью каждый умеет.
  • ММ
    18 янв. 2010 г., 11:46:40
    Ответить
    оценщики
    Оценил работу судьи, проработав с ним бок о бок денек...Не знаю лично ни одного, ни другого, но кажется: В. погорячился или не подумал, или подумал, но имел конкретную цель (последнее, думается, вероятнее всего)написав то, что написал; а Р. молодец, что зацепился за написанное и спокойной жизни не дает. Глядишь и получится у него честь свою отстоять, судейскую... Хотя вроде и не терял ее! А оценка оценке - рознь.
  • Он же бывший судья..
    18 янв. 2010 г., 18:40:16
    Ответить
    ..БЫВШИЙ!!!!!!!!!!
    Следовательно нах никому не упал.
  • правда
    18 янв. 2010 г., 20:06:21
    Ответить
    вот и финиш не за горами
    С Рогозиным расправились.Остались еще честные профессионалы, не желающие петь под дудку "Кормчего"-Тугарев, Елькин. Если за них возьмутся-наступит черный финал для Арбитража Коми.
    ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ТАКИЕ НЕ АНГАЖИРОВАННЫЕ СУДЬИ СТАЛИ РЕДКОСТЬЮ.
    • хм
      21 янв. 2010 г., 23:51:13
      Ответить
      хм-хм
      Это Елькин неангажированный? Заявителю, жаловавшемуся на явно заказное решение налоговой (а насчитали человеку свыше 5 миллионов) открытым текстом заявил: "У нас указание - заботиться об интересах бюджета". А закон по фигу "неангажированному" Елькину.
  • знаток
    18 янв. 2010 г., 20:07:49
    Ответить
    судьи
    Да уж. Председателю комфортно с такими как Козлов.
  • котяра
    18 янв. 2010 г., 20:17:26
    Ответить
    Я уж не знаю. Странно как то выходит порой: человек во власти и при ней- козел значит, но потом его поперли и он стал с ней бодаться - - жертовой стал.
    У Рагозина был на процессах около 10. Судья как судья. Чем он был не ангажирован ни знаю. Чем он ЧЕСТНЫЙ проффесионал? Да у нас сами судьи считают себя профессионалами))) А так посмотреть ни кто в юр.прессу не пишет, кандидатов юр.наук мало и т.п. Так в чем Рагозин проффесионал. Что раз не продлили рагозину полномочия значит расправились с неугодным что ли? Ну это не доводы). А может его вообще по ошибке назначили на должность судьи?)) Ну и потом исправили.

    Так я не понимаю, что Рагозин за работу судьи цепляется?
    • Ostin Powers
      19 янв. 2010 г., 0:39:02
      Ответить
      Согласен на 100%. Самый разумный комент. Тоже был в процессах. Мнение такое же.
  • котяра
    18 янв. 2010 г., 20:24:13
    Ответить
    Был я и Тугарева на процессах, Горбатова, Юркиной, Козлова, Вакулинской, Марковой еще, Юдиной (вроде так фио), Голубых, Елькин (вроде так), Понькин, у всех был наверное. Люди как люди. Точней судьи как судьи. Кто то мягче со сторонами, кто то жестче. У каждого свои тараканы. Кто то с понтами: да мне пох и нах на их мышинные понты)).Рагозин был как все. Ну не продлили))) Ну с кем не бывает))
    • .
      19 янв. 2010 г., 9:21:19
      Ответить
      ты когда в процессы ходил
      по перечню фамилий ты юристом работал в прошлом веке... ну, по-крайней мере году в 2007 последний раз в суд ходил.

      поэтому мнение твоё такое же парнокопытное, как и твои комментарии
  • котяра
    18 янв. 2010 г., 20:33:05
    Ответить
    Вообщето я судей не люблю. Нет здоровоюсь конечно с кем здоровывается. Но я считаю это племя козлинным. По сути своей. И секретарей их и помощников особо не перевариваю. Они ж становятся когда судьями то же приобретают душок козлинный. Ну это как мона ли любить ментов: кто там проработает, тоже козлинные замашки приобретает, ну это как в зоне кто там побывал, в том Зона рано или поздно проявится.
    Вот если судьи акулы, то их помощники и секретари рыбы-прилипалы. Тусуются вокруг акулы, чистят ей шкурку, объедки доедают. Такой выгодный симбиоз.

    Поэтому и Рагозина не жалко. Выгнали акулы акулу из племени. А она привыкла уже хавать хорошо. Вот и хочет обратно, в стаю. Ан нет. Не берет коллектив.
    И никто в его адрес из бывших коллег не высказывается. Потомо что козлинная у них натура.
    • 02
      19 янв. 2010 г., 13:13:00
      Ответить
      Рагозину не продлили полномочия без объяснения мотивов.Какие либо выводы без мотивации это для нашего суда нормально.И что самое поганое это становиться нормой.Разумеется мотивы-то есть,говорить о них не принято.А случай с Рагозиным это торжество негласных мотивов.Не совсем понятно,почему руководствуются характеристикой нового председателя.Если КС признал нарушения прав Рагозина,то восстановите эти права существовавшие в момент их нарушения,т.е.с первоначальной характеристикой.
  • Не по наслышке
    19 янв. 2010 г., 16:24:30
    Ответить
    Что можно сказать, да нечего.только спросить у Рогозина, как ему теперь в шкуре тех, по искам которых выносил решения, подобные тому, которое выносят наши наиграмотнейшие представители фемиды по его иску.. Неуютно, правда? Может быть теперь "Ваша честь" поймёт, что такое несправедливое решение, противречащее закону и здравому смыслу.
    • ..
      19 янв. 2010 г., 22:00:05
      Ответить
      бездарю
      законы выучи для начала, а потом в суды ходи. у каждого юриста свой смысл. и ты меня не переубедишь в том, что тебе необходимо было другое решение. для тебя оно конечно же несправедливое...
      я тебя не знаю, но что-то мне подсказывает, что ты не прав... между слов у тебя сущность неправильная проСКАКивает...
    • Вот именно!
      20 янв. 2010 г., 23:03:34
      Ответить
      Может быть теперь "Ваша честь" поймёт, что такое несправедливое решение, противречащее закону и здравому смыслу.
      Каковые он и сам наверняка выносил не раз.