13:13, 21.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Усе молодые люди сорвали флаги возле памятника участникам Великой Отечественной войны

В селе Усть-Уса Усинского района завершение торжеств, посвящённых Дню Победы, было омрачено неприятной историей: молодые люди сорвали флаги, установленные возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Газета «Усинская новь» обратилась к официальным лицам с просьбой прокомментировать ситуацию.

KIR_7378komi-flag-1.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Ирина Канева, руководитель администрации Усть-Усы:

– Жители села, старожилы возмущены выходкой, оскорбляющей память ветеранов, погибших на полях сражений. Обидно и горько! Ведь торжественные мероприятия 9 мая прошли на высоком уровне, было много народу, а тут – такое… Подвыпившие парни прилюдно сорвали пять флагов, бесчинствуя, разгуливали по селу, задевали прохожих, словом, вели себя, мягко говоря, недостойно. В этой связи считаю важным провести среди школьников внеклассные уроки данного толка. Необходимо активизировать работу по воспитанию подрастающего поколения, как говорится, навалиться сообща, всем миром. Родителям, учителям, общественности – совместными усилиями учить, прививать правила достойного поведения, начиная с юного возраста, чтобы затем не пожинать горькие плоды. Следует больше уделять времени трудовому воспитанию школьников, их участию в трудовых десантах. Считаю, необходимо возродить «тимуровское движение», усилить работу по профилактике правонарушений среди подростков. В свою очередь взрослым – проявить сознательность и возродить традицию проведения рейдов дружинников вместе с нашим участковым.


Рамиль Салахов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:

– По данному факту участковый уполномоченный подал рапорт, сейчас проводится проверка, поскольку в деянии присутствует ряд признаков, исходя из которых и будет приниматься окончательное решение. Вандализм, хулиганская выходка, надругательство либо что иное. Напомню, надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ является их осквернением как символов государства и карается уголовной статьёй. Совершено деяние, понятно, с умыслом – прямым или косвенным, на почве хулиганских либо иных побуждений – разберёмся.

Также есть ряд моментов, которые подлежат тщательному рассмотрению, в частности, по эпизоду, когда парни расплатились за молоко так называемым «пятитысячным» билетом «Банка приколов». Получили сдачу, понятно, наличными – более четырёх тысяч рублей. Об окончательном решении сообщим дополнительно. Что касается народных дружин, то путь в это движение открыт, оно растёт и развито в самом городе. Поэтому мы вновь призываем устьусинцев вступить в ряды сознательных и ответственных граждан, которые хотят спокойно жить и работать в своём селе.


Дмитрий Латынин, председатель Общественного совета Усинска

- Каково моё отношение к данному инциденту? Конечно, отрицательное, во-первых: это противоправно, минимум вандализм. Во-вторых: этот поступок аморален, особенно в день, когда вся страна отмечала величайший праздник День Победы, когда Россия, спустя 70 лет, всему миру вновь продемонстрировала своё единство и величие!

Кто виноват в том, что сорваны флаги? Безусловно, тот, кто это сделал. Можно даже поднять жёсткую и, несомненно, справедливую полемику об ужесточении ответственности за хищения и надругательства над государственными символами. Целесообразнее, на мой взгляд, прежде поднять уровень внутреннего нашего осознания величия отеческих символов. Я очень хорошо знаю, какая грандиозная работа по патриотическому воспитанию проводится в Усть-Усе и Усинске, кстати, в городе в те дни также пропали флаги, установленные над парадным входом одной из торговых точек. Не понаслышке знаю, как такие поступки болезненно воспринимают старики, ветераны боевых действий, участники локальных конфликтов. Все они, и я вместе с ними, призываем вернуть на место украденные святыни. Также призываю руководство ОМВД, в случае добровольной явки виновного, проявить к нему снисхождение. Ну, а сейчас нам всем надо уделить особое внимание молодому поколению, привитию ему чувства гордости и осознания реальной ценности отечественной символики.

2260

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Сварог
    21 мая 2015 г., 13:31:34
    Ответить
    Обезглавить мразей!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      21 мая 2015 г., 14:46:31
      Ответить
      здравствуй, племя молодое...
      А чего Вы все удивляетесь!!? То ли ещё будет! Выросли обездушенные люди. И этот "фарш" готовили заранее... Зря что ли 25 лет назад: подменили идеологию, отказались от НАШЕГО лучшего в мире образования??! Сейчас самое время собирать "урожай" - выросло поколение неграмотных людей, с животными инстинктами. Как теперь управлять этой "биомассой"?! Чтобы вырастить культурное растение - нужно приложить много сил и труда. К сожалению, жизнь Такова! Надо всю Эту "ДУРЬ" выдавить из сознания наших детей, пересмотреть нашу идеологическую политику внутри страны, пролечить наше медиапространство в СМИ и ТВ, и наконец заниматься воспитанием молодых людей в семье. У нас очень много на сегодняшний день, развелось неблагополучных семей где сами родители являются отрицательными примерами для подражания.
      • это произошло
        21 мая 2015 г., 17:24:28
        Ответить
        намного раньше,когда разрушили веру в Бога и рушили храмы.после этого не может быть и речи о душе,о духовном состоянии души.слава Богу,хоть дошло и начинают возрождать былое.все новое,это хорошо забытое старое.духовно-нравственным воспитанием надо заниматься,пока ребенок поперек кровати лежит.
    • ага
      21 мая 2015 г., 17:35:49
      Ответить
      Ну и где все эти ряженые патриоты: казачки, волчки, кадетики, дружиннички и прочая публика? Вон как оно на самом деле оказывается...
    • участникам Великой Отечественной войны
      21 мая 2015 г., 19:21:41
      Ответить
      грех ставить
      власовское знамя
  • АННА
    21 мая 2015 г., 13:37:50
    Ответить
    твари бандеровские
    должны быть уничтожены в назидание другим тварям.
    • а вам не кжеться
      21 мая 2015 г., 13:58:53
      Ответить
      что фашизм очень развит в нашей Республике? благодаря главе.
      • Верно
        21 мая 2015 г., 14:07:40
        Ответить
        Коми-фашизм
    • Анне
      21 мая 2015 г., 15:20:30
      Ответить
      твари бандеровские должны быть уничтожены в назидание другим, законопослушным тварям, к которым вы и относитесь.
  • Злой
    21 мая 2015 г., 13:39:51
    Ответить
    Забить арматурой гопоту до смерти. Прилюдно. Трупы скормить свиньям.
    • г
      21 мая 2015 г., 13:45:23
      Ответить
      ну
      вы патриоты.прям страшно всех убить.а кто ваши предки ни с НКВД.....
    • Злому
      21 мая 2015 г., 15:23:22
      Ответить
      Да, да. Помоги капиталистам, расстреляй ещё 20-30 млн россиян. Так легче будет раздербанить и уничтожить Россию.
    • Добрый
      21 мая 2015 г., 17:53:34
      Ответить
      Ребят похвалить, выдать премию.
      Отправлено из мобильной версии
  • толерантный
    21 мая 2015 г., 13:45:38
    Ответить
    вы ничуть не лучше-такие ужасы тут пишите!! так нельзщя, простить
  • гражданин
    21 мая 2015 г., 13:47:42
    Ответить
    Это уже край!Дальше - по стране будут гулять банды, как после гражданской войны. В истории новой России наступает мрачная полоса. Кто-то недавно писал: "только репрессии спасут России".
    Кто же наведет порядок в стране победившего либерализма?
    • ошибаешься
      21 мая 2015 г., 16:08:22
      Ответить
      В регионе будут все счастливыми и здоровыми, т.к. за 70 послевоенных лет практически построили мощную державу и сельскому молодежи гарантирована счастливая жизнь
  • глупые
    21 мая 2015 г., 13:52:16
    Ответить
    прощайте их. а через год эти выродки с вас одежду посрывают на параде Победы
  • Тутитам
    21 мая 2015 г., 13:52:35
    Ответить
    Опять выпившие.
  • Карл
    21 мая 2015 г., 13:57:08
    Ответить
    Это плод повседневного осквернения нашей истории- почти постоянно говорится все в отрицательных характеристиках-сталинизм с репрессиями, коммунизм с совковой идеологией и т.п. И вот результат. Не оскверняйте прошлое- не будет ничего подобного.
  • 275
    21 мая 2015 г., 14:10:35
    Ответить
    Тут никакого политического мотива нет. У этих юных маргиналов мозгов не хватит для этого.
    Просто пропитое поколение от пропитых родителей. Им, что флаг сорвать, что берёзу срубить...
    Отправлено из мобильной версии
    • карл
      21 мая 2015 г., 14:18:08
      Ответить
      275
      А это у них надо спросить почему это они сделали. Просто так флаги не срывают, как и не развешивают.
    • Семён
      21 мая 2015 г., 14:20:42
      Ответить
      Берёза - это тоже символ России.
      • Смотришь на чиновников
        21 мая 2015 г., 15:25:47
        Ответить
        и понимаешь что символ России - дуб.
  • ..,
    21 мая 2015 г., 14:17:59
    Ответить
    а чего балаболить сейчас? причём тут бандеровцы? те, кто сорвал эти флаги живут не в России, а в Нашей Раше. Географически - это одна территория, а вот социально-культурные их границы находятся в не пересекающихся плоскостях. Отсюда и логика поступка к флагу чуждого государства на территории своего обитания. почему так? спросите у несанелиса...
    • кеприот
      21 мая 2015 г., 17:17:58
      Ответить
      'Бандеровщина' становится нарицатальным именем, общим названием явлению радикального отрицания советского прошлого только потому, что оно было...
      Отправлено из мобильной версии
  • 911
    21 мая 2015 г., 14:22:09
    Ответить
    В такие праздники, обычно вводится усиленная охрана порядка. Где были господа полицейские? почему не задержали на месте? Про это никто не задумался? Про воспитание заговорили. дибилов везде полно. где полиция?
    • Рамзан
      21 мая 2015 г., 14:36:01
      Ответить
      Где где
      1. В Крыму
      2. В Кабарде
      3. В Ингушетии
      4. В Дагестане
      5. В Чечне
      6. 10 % сокрашены
  • ВЯЧЕСЛАВ
    21 мая 2015 г., 14:24:55
    Ответить
    ЧТО ВЫ ХОТИТЕ-НОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ КОЛЛОНИАЛЬНЫХ НАРОДОВ!ПРЕДЛАГАЮ БОГАТЕТЬ-ПОКУПАЙТЕ СЕРЕБРО НА ОБЕЗЛИЧЕННЫХ МЕТ СЧЕТАХ-И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ К КОНЦУ ГОДА!
  • Фани Каплан
    21 мая 2015 г., 14:38:24
    Ответить
    Так и не нашли!
  • Петр. Н.
    21 мая 2015 г., 15:35:32
    Ответить
    ...
    Как в северной корее всех с крупнокалиберного орудия....а вообше я думаю это подростки не думали осквернить какую либо память, а просто им захотелось повесить эти флаги у себя и нечего здесь слюни распускать и наматывать проблему глобальную..заняться не чем, что ли...
  • Петр. Н.
    21 мая 2015 г., 15:36:51
    Ответить
    ...
    Идите картошку сажайте, страда началась...осенью жрать нечего будет...
    • Проснулся
      21 мая 2015 г., 15:51:27
      Ответить
      Люди уже в Носиме окучивают.
  • м
    21 мая 2015 г., 15:44:01
    Ответить
    У них просто алкоголь вместо мозгов
    Отправлено из мобильной версии
    • Анискиных не хватает
      21 мая 2015 г., 16:10:58
      Ответить
      В 1974 г в Усть- Усе 18-летний пьяный молодой человек шел по ул. Советской и вырубал по дороге всех встречных участников ВО войны с орденами и медалями на груди. Перебил кучу народа. Тогда еще настоящих фронтовиков было много и день был праздничный. Судили его как хулигана, а не как политического. Отсидел свое. Сейчас прилежный прихожанин православной церкви в Усинске и ведет себя достойно. У молодежи очень часто ухарство и удаль в пьяном виде проявляются достаточно уродливым образом. Лишать их свободы не стоит. Так как после зоны они вернутся уже другими людьми: злыми и жестокими. И тогда сельчане и усинцы действительно натерпятся от них. Был фильм про мудрого участкового Анискина. Не хватает Анискин в полиции.
      • Да уж
        21 мая 2015 г., 16:19:07
        Ответить
        врача Менгеле им не хватает.
      • Почему же не стоит
        21 мая 2015 г., 19:29:06
        Ответить
        лишаь свободы?
        Усть-Уса поселок небольшой, установить и задержать - не проблема. А потом судить. Причем в открытом показательном процессе. Получат, что причитается - другим неповадно будет.
        А уж вернутся они с зоны, нет ли - это видно будет.
        • Думать нужно
          21 мая 2015 г., 21:20:45
          Ответить
          Они вернутся и станут насаждать и распространять в селе лагерные понятия и романтику. И откроется поток сельчан в колонии строгого и общего режима. Кому от это станет лучше? Пьяный бузит по дурости, а не с умыслом. Оштрафовать можно, а на нары отправлять нельзя.
      • устьуса
        21 мая 2015 г., 19:57:35
        Ответить
        Не было такого. Спайс?
        Отправлено из мобильной версии
  • ??
    21 мая 2015 г., 16:09:51
    Ответить
    А какими они должны быть в таком злобном обществе?
  • Ветеран
    21 мая 2015 г., 17:09:19
    Ответить
    А где комментарий главного советника Пасечника А.Б - он ведь возглавляет патриотическое движение по поручению Гайзера? Простили осквернение памятника Скорбящий воин,простим и это.У молодежи мозги забиты добычей бабла,спайсами,энергетиками и прочим мусором.Кто-то выше про банды в скором будущем сказал,так они уже давно есть,название им ОПГ.Сегодня в любом практически населенном пункте, есть атаманы - читай смотрящие,есть все атрибуты безвластия.Но вот парадокс! Власть словно этого не замечает,все увлечены модной игрой под названием Праймериз.Дигрались,скоро некуда да и незачем будет избираться,Вас уже выбрали - в ЖЕРТВЫ!!!!!
  • это они
    21 мая 2015 г., 17:21:13
    Ответить
    после принятого спайса разошлись так?
  • от
    21 мая 2015 г., 17:28:49
    Ответить
    алкоголя выпрямляются извилины мозга.поэтому -не надо пить,а то все такими будете.уверена,что из комментирующих человека 2-3 не пьют.
    • Володя Носов
      21 мая 2015 г., 19:51:22
      Ответить
      по моим наблюдениям:
      "добрая" половина, населения Коми - "сидит на стакане"((( И самое печальное - Нет реальных идей, на тему - как вывести наших людей из этого "клинча", одни никчемные прожекты ... Этих людей уже наверное - не спасти ..., но нужно продумать "идеологическую составляющую" - чтобы уберечь молодую поросль. Не дать ей покатиться, по наклонной плоскости, проторенной их родителями...
  • 34
    21 мая 2015 г., 19:24:09
    Ответить
    чувство патриотизма в год патриотизма
    • Ну, ДА ...
      21 мая 2015 г., 20:24:50
      Ответить
      у Нас всё "по команде" (по свистку)
      инициативных, здравомыслящих людей "к рулю" стараются не подпускать
  • А чего случилось?
    21 мая 2015 г., 20:19:45
    Ответить
    Вы же вешаете георгиевсские ленточки на антенны и бампера машин
    А ещё ездите по городам с российским флагом, болтающимся из форточки машин и собирающем грязь с дорог.

    Ребятам тоже захотелось также прогуляться с флагами по селу.

    Где осквернение?

    Если это осквернение, то половину страны надо расстрелять, как в северной корее из авиационного пулемета. )))
    • ?
      21 мая 2015 г., 20:50:36
      Ответить
      +10000%
    • кот Леопольд
      21 мая 2015 г., 20:55:28
      Ответить
      Ничего не случилось ... - всё нормально, всё обычно, всё в порядке! )))
      Меньше прессу читайте
  • Что то нечисто
    21 мая 2015 г., 21:23:26
    Ответить
    Одно не пойму: как можно разместить около памятника пять флагов? Что то тут нечисто. Можно не флаги, а маленькие флажки? Но тогда это совсем другой коленкор
  • котег
    22 мая 2015 г., 22:46:13
    Ответить
    а что
    эбальники никто им не набил?