17:42, 22.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Для сыктывкарских выпускников прозвенел последний звонок

Чуть менее трех с половиной тысяч столичных учеников 9 и 11 классов простились сегодня со школой. Нарядные выпускники, радостные родители и педагоги заполнили актовые залы образовательных учреждений. На школьных торжествах побывали корреспонденты БНК и убедились, что один из атрибутов последнего звонка - школьное платье и белый фартук, в этом сезоне оказался не популярен.

IMG_school-27.jpg

Фото БНК

В Сыктывкаре в этом году выпускаются 2308 девятиклассников и 1169 учеников 11-х классов. Впереди их ждет серьезное испытание - ГИА и ЕГЭ, которые начнутся в понедельник.

В лицее народной дипломатии о трудностях пока не думают: ребята-девятиклассники в суматохе готовятся к праздничной «линейке». Для последнего звонка лицеисты «альфа» и «бета» классов выбрали черно-белую гамму в одежде. Задолго до начала торжества они выстроились в коридоре, то и дело поправляя красную ленту с надписью «Выпускник - 2015». Тут же бегали юные артисты, загримированные под мимов.

IMG_school-23.jpg

По сигналу педагога лицеисты вошли в зал. В учреждении выпускаются более 40 учеников 9-х классов и столько же одиннадцатиклассников. Как объявила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Герасимова, все они допускаются к сдаче государственной итоговой аттестации. Это испытание девятиклассники, выступая в роли ведущих, назвали «страшной порой с загадочным названием».

- Сегодня для вас особенный день. Мы называем этот праздник последний звонок, но для вас он не последний. Вы просто идете по ступеням жизни, и эта ступенька выше, чем предыдущая, - пожелав выпускникам успехов, а их родителям терпения, сказала Ольга Герасимова.

По сценарию, который из года в год, наверно, повторяется во всех школах, выпускники поблагодарили директора, своих первых учителей и других педагогов. На экране ребята представили фотоотчет своей лицейской жизни, за которым с умилением следили гости праздника.

- Какие они маленькие-то были, оказывается. Это, наверно, седьмой класс, - заметила одна из учителей, комментируя фотографию.

В лицее народной дипломатии двое выпускников претендуют на получение медалей федерального уровня за особые успехи в учении.

IMG_school-24.jpg

IMG_school-2.jpg


В столичной школе №4 праздник последнего звонка продумали в «киношном» стиле. Представление было построено как съемки короткометражного фильма, где главными героями, конечно же, выступили выпускники - 37 учеников 11-ых «а» и «б» классов.

Ребята 11 «а» выбрали в этот день одежду «светлый верх-темный низ», девочки пришли на последний звонок в платьях черного цвета. А вот ученицы 11 «б» заранее условились нарядиться в ярко-синие платья. Школьная форма советских времен как вариант даже не рассматривалась.

- Мы надели черные платья, это наш выбор, мы сами так решили. «Б» класс нам предлагал выбрать яркое, но мы не захотели. Это традиция - надевать черное, - объяснила выпускница 11 «а» Екатерина.

IMG_school-20.jpg

IMG_school-16.jpg


Торжества для 11-классников в школе №12 имени Олега Кошевого начались в 13 часов. Здесь выпускаются три класса, 70 учеников которых допущены к сдаче государственной итоговой аттестации. В актовом зале яблоку негде было упасть: родители, дедушки, бабушки, братья и сестры, учителя пришли посмотреть на счастливых и одновременно немножко грустных ребят.

Среди собравшихся возле зала выпускников выделялись ученицы из 11 «а». Специально для последнего звонка девушки раздобыли школьную форму. У кого-то был полный комплект - форма и кружевной фартук, у кого-то - только фартук, в числе атрибутов - белые гольфы и белые банты.

IMG_9752.jpg


По данным министерства образования Республики Коми, в этом году последний звонок прозвенит для почти 9 тысяч девятиклассников и 5 тысяч учеников 11-х классов. На золотые медали претендуют 276 выпускников, на серебряные - 92.

IMG_school-5.jpg

5227

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 777
    22 мая 2015 г., 17:58:38
    Ответить
    Сердечно поздравляю всех ребят с этим радостным в тоже время и грустным днём. Всем удачи на экзаменах!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тутитам
    22 мая 2015 г., 18:34:53
    Ответить
    Эх, а я уже 16 лет, как школу закончил. Успехов вам, выпускники.
    • 123
      22 мая 2015 г., 18:59:11
      Ответить
      Алкатрэш начинается !!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Выпускник- 1980
    22 мая 2015 г., 19:20:28
    Ответить
    Ну,как говорится, НИ ПУХА, НИ ПЕРА вам, ребята!!!Алых парусов вам и попутного ветра в жизни!
  • asds
    22 мая 2015 г., 20:30:34
    Ответить
    на 1 фотке - а чо без бумажки в школе выступать не учат ???