04:34, 19.01.2010 / ПОЛИТИКА

Ветераны попросят у нового главы Коми собственное министерство

Отдельное региональное министерство, которое бы занималось различными категориями ветеранов, желают видеть в структуре органов исполнительной власти Коми участники боевых действий. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил и.о. советника главы Коми Александр Пасечник.

 

По его словам, идея создания министерства по делам ветеранов Коми будет предложена новому главе республики Вячеславу Гайзеру на ближайшем заседании Координационного совета по делам ветеранов в марте.

- Союз ветеранов Афганистана в течение многих лет регулярно выходил в правительство с предложением создания такого ведомства, - отметил Александр Пасечник. – Мы считаем, что эффективнее всего ветеранские проблемы можно решать в рамках «одного окна», то есть единого министерства, как, например, в США, Англии.

В настоящее время в России проблемами данной категории жителей занимаются порядка трех десятков ведомств. Александр Пасечник заверил, что позиция людей старшего поколения и молодых ветеранов однозначна: новое министерство позволит сконцентрировать в одних руках все средства, выделяемые государством на соцзащиту подведомственных категорий граждан, что, в свою очередь, даст возможность легче и эффективнее расходовать бюджетные деньги, чтобы реально решались проблемы людей.

- Наверное, сейчас, в период кризиса не совсем уместно затевать такого рода изменения, однако ветераны жаждут встречи с новым главой Коми и хотят услышать его мнение по назревшей, на их взгляд, инициативе, - заключил чиновник.

 

622

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Алекс
    19 янв. 2010 г., 7:36:42
    Ответить
    А я за на 100 процентов. Поручить какому-нибудь заму курировать и всё.
  • ёклмн
    19 янв. 2010 г., 8:07:46
    Ответить
    Хахалкин об этом уже года три-четыре говорит.
    В принципе, тема правильная: вместе с членами семей ветераны войны и военной службы - это около 8 процентов населения Коми.
  • Хахалкину
    19 янв. 2010 г., 8:19:58
    Ответить
    давайте ликвидирум соцзащиту и создадим мин-во ветеранов, мин-во детей, мин-во жеенщин, и пр.
    • гп
      19 янв. 2010 г., 9:17:12
      Ответить
      +100
    • 123
      19 янв. 2010 г., 10:11:24
      Ответить
      Ага, а еще министерство по защите прав бобров и ежиков. министр, плюс пять замов два из которых первые, пять департаментов, двенадцать отделов...
      Кто поспорит, что права бобров и ежиков нужаются в защите!?
    • таня
      19 янв. 2010 г., 10:32:39
      Ответить
      + 1000%, да и отдельно мин-во по защите мужиков
  • Добрый
    19 янв. 2010 г., 8:39:00
    Ответить
    А ещё нужно создать министерство счастья
    Чиновники столь сильно размножились, что сектор реальной экономики превратился в резервацию. Даже не сильно контуженные граждане не представляют, что любые проблемы нужно решать самостоятельно, а пилить бюджетные деньги - аморально.
  • Сергей
    19 янв. 2010 г., 8:39:58
    Ответить
    Видимо Пасечник хочет стать министром ??? )))
    • инициативный
      20 янв. 2010 г., 18:58:53
      Ответить
      Пасечника в министры казачесва
      !
  • Один из ветеранов
    19 янв. 2010 г., 9:15:11
    Ответить
    Согласен с Сергеем. Всех в министры (Министр по ветеранам МВД, Министр по ветеранам МО, Министр по ветеранам ВВ...)
    • Просто
      19 янв. 2010 г., 12:16:17
      Ответить
      Смеяться-то просто, а на самом деле - так оно все и есть!
      Скажем, МВД очень плотно занимается семьями погибших сотрудников, в том числе детей, министр (и спасибо ему за это!) лично добывает деньги, чтобы каждый малыш получил в Новый год достойный подарок. По закону (и логике) к МВД относятся также ветераны Внутренних войск МВД, в том числе и семьи погибших вэвэшников.
      Занимается ли ими наше МВД по РК? Нет, объясняя это тем, что они отвечают только за своих сотрудников. Может, полку претензии предъявить? Ни по закону, ни по логике невозможно.
      Так чьи они, вдовы и родители погибших?
      А думаете у пограничников дела лучше? Они в ФСБ свои удостоверения получают, но во всем остальном они от ФСБ не могут получить ничего.
      И так далее.
      Не должно быть разделения ветеранов по ведомствам!
      НЕ ДОЛЖНО!
      Потому что закон для всех один. И к кому они идут решать наболевшие вопросы?
      Скажем, в агентство по соцзащите. А там слышат в ответ: "Вы относитесь к МВД/ФСБ/УФСИН/ФСО/МЮ"...
      Могу привести кучу примеров, но обойдусь одним.
      Война с Грузией - август 2008 года.
      Вручение боевых наград (в т.ч. присвоение геройских званий и !!! Георгиевских крестов) - август-октябрь 2008 года. Признание участников войны ветеранов боевых действий - 18 декабря 2009 г., т.е. черз 16 (!!!) месяцев после войны!
      Кто занимался пробиванием вопроса? Общественные организации: ведь именно в афганский союз приходили люди и задавали вопросы, на которые не могли получить ответа.
  • коми ныв
    19 янв. 2010 г., 9:34:32
    Ответить
    А по-моему афганцы оборзели.
  • мдя
    19 янв. 2010 г., 10:03:31
    Ответить
    сначала свою газету, теперь минис -трво, а дальше чего захотим?
    • Просто
      19 янв. 2010 г., 12:18:12
      Ответить
      А дальше, уважаемый,
      заключите-ка вы контракт и съездите повоевать, когда станет страшно, вспомните, Что вы это решение приняли сами, когда контракт подписывали, а они, "афганцы", были просто призваны в армию в мирное время, и никто их не спрашивал, хотят они в бой или нет.
  • Витяцой
    19 янв. 2010 г., 11:11:32
    Ответить
    Должностей, требуют ваши сердца!
  • удивленный
    19 янв. 2010 г., 11:39:46
    Ответить
    о министерстве
    Точно, только министром станет Хахалкин, а Пасечник его замом и будут они решать свои ветеранские, т.е. личные дела. Скоро ведь кресла покинут насиженные, а рулить хочется.Недаром клон газетный создали. Давно мечтают. Но Гайзер деньги умеет считать лучше прежнего Главы.А для ветеранов ВОВ и без вас все будет сделано.На вас пахать нужно в другой отрасли.
    • ва
      19 янв. 2010 г., 12:28:33
      Ответить
      это тупо у нево сейчас стул выше чем у министра
      • 413
        19 янв. 2010 г., 13:06:20
        Ответить
        ва-му
        а может стул шататься начал...
  • Афганец
    19 янв. 2010 г., 11:44:59
    Ответить
    Пасечнику с Хахалкиным.
    Братишки,кончай борзеть.Вы в министры захотели и жен с детьми пристроить - это же ясно.Да только нам,рядовым ветеранам ,это нах...не надо.Наши проблемы можно решать и так,без министерства,надо лишь хотеть их решать.Сокращать надо министерства,где столько говна за наш счет -налогоплательщиков-развелось.Не надо прикрываться проблемами ветеранов,чтобы решать свои.Не надо,братишки.
    • Свирепый
      19 янв. 2010 г., 12:27:40
      Ответить
      Поддерживаю Афганца рядового. Эти «афганцы» ими были много лет назад, а сейчас думают только о своём месте на олимпе, ни чем не отличаются от тех подобных во власти. Ползут по костям, используют память о мужиках оставшихся там, а живым ни какой помощи, хотя и доли в нефтянке и рынка уже имеют…
      • Виктор М.
        19 янв. 2010 г., 14:56:31
        Ответить
        Давай-ка подробнее!
        Кто имеет долю в нефтянке? Кто имеет долю рынка?
        То,что Саша Иванов работал там директором это не значит что он имел долю,кормился один катушкин.
        Ты че на мужиков-то гонишь?
        Сам-то кто?
        В каком полку служил? в тыловом обеспечении?на складе пух?
        • Свирепый
          19 янв. 2010 г., 16:20:42
          Ответить
          Не хочу ругаться тем более, что-то выкладывать лишнее, там и у каждого своя правда и не правда, результат один помощи никакой. Содержание движения так это на начальной стадии все структуры и общественные движения проходят, только надо добавить, что помощь от чего поступала взносы, коммерция кто не безразличен был к делу праведному, ну не в самом же деле с собственного кармана не смеши…, говоря просто простой маркетинг, это в школе преподают и в политтехнологиях расписано. Может что не правильно написал господин хороший? Но главное ведь действительно забыл уже о движении АВГАНСКОМ да и в целом ветеранском, в коридорах власти да на корпаративах.
      • нет помощи
        19 янв. 2010 г., 16:50:26
        Ответить
        Поддерживаю. только ради своего ... стараются
        • а ты сам ради чьего стараешься?
          19 янв. 2010 г., 21:18:20
          Ответить
          можит в гаити свою зарплату перечисли?
  • спутница жизни
    19 янв. 2010 г., 12:17:13
    Ответить
    позорище! сами гребут че могут, а на рядовых афганцев, которые так же прошли все тяготы этой ненужной войны, им наплевать. мужу моему до сих пор не вручили юбилейной медали на 20-ти летие вывода войск из Афганистана, а корячился за Родину там 2 года и ранен был. Вот такая забота.....
  • да
    19 янв. 2010 г., 12:20:13
    Ответить
    правильно афганец- все делают от вашего имени и ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, когда руководители РК поймут , что они давно не являються лидерами ветеранов погонят поганой метлой!!
    • ва
      19 янв. 2010 г., 12:29:25
      Ответить
      поганке
      абасУцца
  • ва
    19 янв. 2010 г., 12:25:33
    Ответить
    Я Хахалкина знаю. Например, квартира в которой он живет куплена в кредит, брал в сбере.
    Это совершено реальный чел. ненадо лить на него дерьма.
    А Пасичник мне не нравится,он сразу видно что не наш,левый какойто. казак блин
  • справедливый
    19 янв. 2010 г., 12:34:34
    Ответить
    Хахалкин, Байда, Пасечник...
    Ребята,сколько можно память погибших использовать в своих интересах?Афганцы - те, кто там погиб и осиротил свои семьи и матерей. А вы только жируете. Господин Гайзер, не идите у них на поводу.
    • точно!
      19 янв. 2010 г., 13:59:46
      Ответить
      не идите на поводу
      байда косноязычный, неповоротливый, но что в свой карман положить-соображает очень быстро! как он вылез из усинска? то-то! а сейчас лезет и карабкается дальше и выше. его пора остановить.медведь на воеводстве...
  • мухомор
    19 янв. 2010 г., 13:02:23
    Ответить
    может "активнее решать"...надо вам ребята самим. У вас есть : кто в чем нуждается,почему вы даже это решить не можете. Зачем вы нужны,какая от вас польза:цветы возлагать ??????
    • Виктор М.
      19 янв. 2010 г., 14:58:46
      Ответить
      Вот-вот!
      Кому что не нравится - идитека сами на общественую работу!
      Никто,никакая собака не вспоминает,что Байда и Хахалкин несколько лет содержали все афганское движение из своего кармана, а г**** лить мастеров -как грязи.
      • 1
        19 янв. 2010 г., 17:28:57
        Ответить
        а в чем заключалось содержание господами этого движения? цветы возложить куда надо и когда надо? или может материальную помощь они из своего кармана платили нуждающимся? до Хахалкина не достучишься, у него сейчас личный секретарь, на все вопросы один ответ- доведем до сведения...
        • Прохожий
          19 янв. 2010 г., 21:10:29
          Ответить
          "цветы возложить куда надо и когда надо?"
          А ты знаешь, откуда взялось то, куда цветы возлагают? Что, памятники с неба упали? Что, Якубовский, Виноградов, Быстров, Сазонов (1-го и 4-го уже нет в живых) этот участок земли у ректора КГПИ Ахмеева не отбивали? Он там собирался корпус 9-этажный строить!
          Памятник - это еще и Рассохин, Кононов, Кораблев. А Усинский памятник - это Хахалкин, Байда, Новоселов. А в Объячево - Это Ортяков. А в Ухте - это Дозмаров и Пасечник. А в Инте - это Оксенчук и Шишкин. Тебе продолжить?
          Продолжу, если хочешь!
          Ты треплешься, а я знаю, кто и что делает. Иногда делаю вместе с ними. Просто у меня денег нет, чтоб чтото оплачивать.
        • не туда стучиш!
          19 янв. 2010 г., 21:27:25
          Ответить
          стучать надо грамотно,куда следует!
  • !!!!
    19 янв. 2010 г., 15:38:20
    Ответить
    Никита Белых попросил снизить себе зарплату
    РИА «Новости»

    19.01.2010, 12:05

    Кировский губернатор Никита Белых внес в Заксобрание региона законопроект о снижении размера своей зарплаты до минимально допустимого. Это позволит сэкономить для областного бюджета в 2010 году около 1,4 миллиона рублей, сообщил глава региона в своем блоге. «Если депутаты одобрят [законопроект], буду получать зарплату в минимально допустимом российским законодательством размере — 4330 рублей. Мой доход в 2009 году составил — 1 миллион 450 тысяч рублей. Таким образом, бюджет Кировской области в 2010 год сэкономит около 1,4 миллиона рублей на моей зарплате плюс экономия по всевозможным отчислениям», — пишет губернатор.

    Ранее Белых дал в своем блоге детальную разбивку своих доходов — например, в августе 2009 года он получил зарплату в размере 119 тысяч 880,6 рублей с учетом оклада, премий, надбавок и коэффициентов.

    По словам губернатора, он предложит направить сэкономленные деньги на приобретение и установку пандусов для инвалидов. Соответствующие поправки в бюджет региона Белых намерен внести в феврале. «Почему я принял для себя такое решение? Считаю правильным в рамках сокращения расходов бюджета области сокращать и расходы на денежное содержание госаппарата. В прошлом году мы это сделали — уменьшили численность областной исполнительной власти на 15%. Понизить зарплату другим людям я по российскому законодательству не могу, но могу установить минимальную зарплату себе», — пояснил Белых.

    Кировский губернатор — один из самых популярных деятелей российской блогосферы. На прошлой неделе блог Никиты Белых стал вторым по популярности (после блога пермского губернатора Олега Чиркунова) по версии сайта GosBlogi.ru — он объявил, что хочет продать подаренный на Новый год алкоголь на аукционе.
  • Стас
    19 янв. 2010 г., 18:18:17
    Ответить
    О Министерстве ветеранов
    Сегодня-это делать не надо. Повысить спрос людей, которые отвечают за данный участок в Правительстве и все. Надо жить скромно, раз на дворе экономический кризис. А новая структура не сможет обеспечить наших уважаемых ветеранов(афганцев и др.) всеми льготами, которые сегодня приняты, но не действуют.
    • Прохожий
      19 янв. 2010 г., 21:01:45
      Ответить
      Согласен с вами вот в чем: это (по нынешним правилам игры) должно начинатся сверху, из Москвы, но Москва не зашевелится, пока ее не начнут толкать снизу в те места, которые наиболее чуствительны.
      Знчаит, кто-то должен проявить инициативу, которая наказуема со знаком + и со знаком -. Но минус на минус все равно даст плюс!
      Понятно, что будут возражать те министерства, у которых ветеранское мин-во отберет кусок хлеба вместе с должностями и полномочиями. Но рекомендую слазить в сети в США, там все очень четко про министерство по делам ветеранов расписано.
      • прохожему
        20 янв. 2010 г., 9:15:00
        Ответить
        что русскому хорошо. немцу - смерть, и, соответственно, наоборот
  • после создания министерства по льготакм
    20 янв. 2010 г., 0:05:41
    Ответить
    служившим срочную службу в афганистане
    .

    на очереди создание министерства по делам коми казачества.
    угадайте по фио кто будут эти два министра.
    скажите,
    когда в какие времена в коми были казаки. казахи были и есть.
    а ряженые актёры из погорелого театра появились только сейчас.
    ребята надыбали карьер до конца своей жизни. совесть поимейте и так уже прорвались в жолтый дом.

    вообще атаману пришлых казаков надо выделить землю в несколько акров и пусть строит курень и ведут вольные казаки натуральное хозяйство, а в сыктывкар - только за солью и спичками и на георгиевскую ярманку в конце августа.
  • Былина
    20 янв. 2010 г., 2:35:06
    Ответить
    Не был в горячих точках. Но в 1983-1985гг. обучал (в учебке) на срочной будущих афганцев. Мои рапорты (4) о направлении отстаивать интересы страны в Афгане (идиот!) получил отказ. Все офицеры ( в ВДВ) были в полку из Афгана (кроме молодых лейтенантов). Поэтому хоть и отдалённо, но тему “рюхаю”. Ко всем кто был “там” тогда и потом, “здесь”, отношусь с уважением. Но не в этом суть.
    На сегодняшнем этапе – чиновник в России главный враг всего и вся! И это уже не отдалённо, а конкретно.
    Хотел сделать, точнее он уже готов, памятник в миниатюре с вечным огнём (вот это прожект) и поставить его в военкомате. Страна должна знать своих героев в лицо (без сарказма) – и не только тех, кто остался там, а и тех, кто спился уже здесь. Не только они в этом виноваты – “Скованы одной цепью, связаны одной целью”. Но ответ в военкомате – это нам не надо. Сиречь – воспитывай молодёжь в другом месте.
    Так вот, господа – мне и без министерства понятно, что и почём. Той страны уже нет, а люди есть. Нет людей – остались их дела.
    Кроме этого – есть и общества Афганцев. Пусть борются, спорят, добывают.
    В общем – оно то надо, но не в сегодняшней России.
    Вот такое мнение, но только моё.
    С уважением.
  • М
    20 янв. 2010 г., 9:04:43
    Ответить
    Мой отец был афганцем
    Я - против министерства! Хотя бы потому, что наш любимый републиканский бюджет сокращает расходы на сирот, а наш ДОРОГОЙ Пасечник решил, что неплохо бы еще одно министерство оформить. А чем будут заниматься чиновники? Программы реабилитации писать и под них кучу денег отмывать? Лучше всего проблемы решаются сообща самими гражданами. Просто давно поря всем ветеранам объединяться, а не тянуть каждый на себя одеяло.
  • Афганцам посвящается!
    20 янв. 2010 г., 9:05:34
    Ответить
    Общества Афганцев в Воркуте нет! Обратилась 2 года назад за помощью к Высыпкову. Бывший афганец, одинокий, на Советском умирает с голоду, потерял совсем здоровье, документы и т.д...Помог Высыпков! восстановить удостоверение-дал бумажку-ходатайство. И хоть я и оставила коодинаты НИ единого раза не поинтересовались его судьбой. Человеку мы оформили пенсию, инвалидность,выбили жилье в городе (спасибо Береговой и Кочергину), поселили в центр соцподдержки на Московской, где он два года проживает. Ни разу за этот период ему не прислали открытки с днем ВДВ или 23 февраля, я уж не говорю зашли, пожали руку, пригласили на мероприятие... Он сейчас не гибнет, не голодает, и больше ему ничего не нужно, спасибо соцработникам, в тепле и ухожен...Но такое равнодушие под крики о необходимости создания министерства-кощунство! Зачем Вы вообще кучкуетесь! Очередной раз решается вопрос личной карьеры!
    • Обидно
      20 янв. 2010 г., 9:40:17
      Ответить
      Вы молодцы, за то что помогаете людям. Очень печальная история. К сожалению не единичная.
    • Общества Афганцев в Воркуте нет!
      20 янв. 2010 г., 13:17:28
      Ответить
      Этточно! Когда Кузьмин уехал на юга, оно и закончилось,это общество. сначала новокшан под авганским флагом бабло рубил,сам афганцам рабочих мест ниразу не давал,потом пришел на ево место замполит Высыпков, а замполит он и в африке замполит
      • ты че,воркутянин?
        20 янв. 2010 г., 17:33:19
        Ответить
        в столице мира правит мент,там все расклады ментовские,там даже памятник досих пор не могут построить
  • догадливый
    20 янв. 2010 г., 19:44:50
    Ответить
    Ну не успевает мент, и всё тут!
    За что его винить? Нерасторопный просто...

    А вот что такое расклалы ментовские, не понял. То что мент не может мусор убирать в городе, это все заметили ( как там его, фирма "Чистый город")
  • знакомый первопроходца
    20 янв. 2010 г., 22:25:50
    Ответить
    Андрюха Кузьмин создавая Общество, имел свою тайную мотивацию, как бы побыстрее в Краснодарский край переехать. Потому и не задержался в Заполярье.
    Где нормальные ребята,хоть немного альтруисты?
  • -
    21 янв. 2010 г., 10:01:55
    Ответить
    Посудите сами, разве можно отказаться от всех прелестей, которые дает кресло чиновника???
    Не было, нет и не будет никакого движения и никакой помощи.
    О Ветеранах ВОВ только сейчас задумались, а они сделали куда больше.
    Что умеет делать Хохалкин, да ничего уже, поэтому и нужно министерство, чтобы продолжать ничего не делать.
    Хохалкин как Гончаренко, везде мелькает, только пользы нет никакой.
    А разве можно отказаться от теплой Тойоты, которая возит твою жопу по городу за казенный счет.
    Скажи, Хохалкин???
  • АВС
    21 янв. 2010 г., 23:50:42
    Ответить
    ЕДРОСНЮ - ФТОПКУ!
    Помогать надо ТОЛЬКО ИНВАЛИДАМ и потерявшим кормильца.
    Ехал в поезде с "чеченцем". Здоровый мужик,монтажник, зарплата 50 000, четыре квартиры, пенсия ветеранская, и еще не доволен...
    Бабла много не бывает...
  • В точку
    24 янв. 2010 г., 15:52:35
    Ответить
    АВС
    И только инвалидам и потерявшим кормильца!
    А вот этим в мэриях сидящим тоже помощь нужна? Какая?