16:30, 23.05.2015 / ОБЩЕСТВО

На праймериз в Лесозаводе высадился «молодежный десант»

В сыктывкарском микрорайоне Лесозавод предварительное внутрипартийное голосование партии «Единая Россия» включило в себя разнообразную концертную программу и спортивные развлечения, в которых основная роль отводилась молодежи. На площадке перед Республиканским спортивно-культурным центром семьи, танцоры, спортсмены и общественники объединились, чтобы определить своих кандидатов для выдвижения в депутаты Госсовета Коми и городского Совета по Лесозаводскому избирательному округу.

RET_1104.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_1039.jpg

Старт голосованию дали показательные выступления воспитанников отделения фитнес-аэробики СДЮШОР «Юность». На всю улицу Школьную разносились хип-хоп и электрохаус, молодые жители района активно подтягивались на участок. На предварительное внутрипартийное голосование по Лесозаводскому избирательному округу №1 свои кандидатуры выдвинули девять претендентов на кресла в Госсовете Коми и 47 желающих занять места депутатов муниципалитета. Как рассказали БНК организаторы, всего за два часа голосования стационарный участок в СКЦ, мобильные площадки в Верхней Максаковке, Красном Затоне, Седкыркеще и дополнительный пункт голосования «Под часами» в общей сложности посетили более 500 человек.

Участника праймериз в Лесозаводском округе, члена Общественной палаты Коми Нину Шмарову впечатлили утренние очереди на участках.

- Пришла с замечательным настроением. Праймериз станет хорошим опытом, в первый раз люди имеют возможность отдать голос за своего кандидата до определения окончательных участников голосования, могут заявить, хотят ли они видеть того или иного человека, или нет. Замечательно, что «Единая Россия» дала населению республики эту возможность. Сейчас, когда стояла в очереди для голосования, рядом со мной заполняли бюллетени и повернулись ко мне , сказав, что голосуют за меня, потому что необходимы хорошие дороги. Граждане идут на праймериз не просто так, у них есть понимание, почему они голосуют за того или иного кандидата, ведь он занимается определенными вопросами, - отметила Нина Шмарова.

RET_1047.jpg

RET_1096.jpg



Многие жители Лесозавода и близлежащих районов приходили на избирательный участок семьями.

- Именно нам не хватает хороших дорог, особенно на мосту. Чтобы она не разрушалась, и желательно в перспективе построить альтернативную дорогу - вот наше основное пожелание. Мы просто вышли погулять с ребенком, послушать концерт. Здесь очень семейная атмосфера. Регулярно ходим на выборы, сегодня у нас не было своего кандидата, увидели знакомые фамилии, наверное, склонимся к ним. Что касается дорог и детских площадок, то они необходимы везде, - рассказала БНК семья Друзь из Верхней Максаковки.

Параллельно голосованию на площадке перед СКЦ развернулись дополнительные зоны для досуга выборщиков. Посетители постарше покупали саженцы растений и деревьев, в противоположном углу молодежь развлекалась, бросая кольца, играла в мини-баскетбол и хоккей с мячом. Рядом всех желающих ждали детский городок с надувным батутом и сладкой ватой, а также свежая выпечка и шашлык.

RET_1093.jpg

RET_1046.jpg


На территории активно работали общественники. Так, общественная организация «Простые люди - простые решения» просила жителей оставить предложения по актуальным проблемам. Представители Республиканского центра спортивных мероприятий совместно с волонтерами «Единой России» собирали подписи горожан под обращением о строительстве в Лесозаводе детской спортивной площадки.

- Согласитесь, что в Лесозаводе нет мест, куда бы могли сходить дети. Они приходят на эту площадку и гуляют в песочнице, даже газона здесь нет. Пока неизвестно, где разместится площадка и что из себя будет представлять, но главное - начать. Сейчас собираем подписи, потом передадим в администрацию города. Пока видим положительную активность. В Лесозаводе много молодежи, и самом центре района практически ничего нет, - рассказал БНК заместитель директора Республиканского центра спортивных мероприятий Сергей Ларионов.

RET_1071.jpg

RET_1114.jpg



Молодежная музыка постепенно сменилась выступлением коллективов коми народной песни и пляски, но количество молодых людей и девушек на площади при этом не убавилось.

Участник праймериз в Лесозаводском округе, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева в беседе с корреспондентом БНК положительно оценила большое число молодых избирателей и участников голосования, отметив, что жители республики и страны. независимо от возраста, должны ценить свое наследие.

- Я уже проехала почти по всем площадками и вижу, что это мероприятие нравится горожанам, атмосфера замечательная, и они с удовольствием участвуют. На площадках много молодежи, наверное, хорошо поработали кандидаты. Когда я сюда пришла, получила цветы от тех, кто голосует за меня, как представителя общественной организации. Сейчас звучит замечательная музыка в исполнении наших ветеранов. Обратившиеся ко мне избиратели уже не юного возраста были не очень довольны звучавшей музыкой и попросили, чтобы играли более патриотичные песни, как, например, 9 мая в столице Коми и Москве, где я побывала в последующие дни, - сказала БНК Валентина Жиделева.

RET_1141.jpg

RET_1050.jpg

- Мы бы посоветовали нашим уважаемым депутатам в первую очередь сделать нормальные дороги, развивать медицину и построить детские площадки, в целом проблем хватает. Мы целенаправленно пришли проголосовать за определенного кандидата. Здесь очень хорошая атмосфера, сейчас отправимся смотреть концертную программу. Для нас это уже не первое голосование, участвуем с самого достижения 18-летнего возраста, ведь, как говорится, за нами будущее, - рассказали БНК избирательницы, сыктывкарские студентки.

Предварительное внутрипартийное голосование продолжилось концертной программой от студентов Сыктывкарского лесного института, выступлением заслуженного артиста России Алексея Моисеенко, а также показательными выступлениями тхэквондистов и спортивными конкурсами.

RET_1049.jpg

2884

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • избиратель
    23 мая 2015 г., 17:34:37
    Ответить
    В лесике всегда голосовали "против всех", все якобы депутаты - результат приписок. Вот.
  • наверно жиделева студентов из лесопилки
    23 мая 2015 г., 19:43:11
    Ответить
    по обязаловке приволокла,пригрозила,что кто не придет ,то весеннюю сессию провалит
    вот "десантура" и высадилась в Лесозаводе ха ха.....
    • кхе
      24 мая 2015 г., 0:47:10
      Ответить
      что значит наверно ?? так и было все, рассказали уже что весь институт на выборы за жиделеву призвали, честные выборы как обычно
  • В
    23 мая 2015 г., 22:46:46
    Ответить
    меня одного раздражает фамилия "шмарова"? И ее обладательница с видом вороватой уличной торговки?
    Отправлено из мобильной версии
    • типунг
      24 мая 2015 г., 6:16:19
      Ответить
      Шмарова=Саладина
      ссоры сестрички)
      Отправлено из мобильной версии
    • слова шмара
      24 мая 2015 г., 15:23:26
      Ответить
      из уголовного жаргона
      вот и думайте...
  • чел.
    24 мая 2015 г., 3:37:36
    Ответить
    глупые студентки
    Депутаты не делают дорог, не строят площадки. Их задача- законы принимать.
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      24 мая 2015 г., 6:15:25
      Ответить
      а законы они принимают для благополучия себя, но уж точно не для народа, противно смотреть и читать как обычно - ПОКАЗУХА И БРЕХНЯ,Вы посмотрите как не депутат так вор и все время кого то из них сажают , надо поголовно всех снять с депутатов и выбрать нормальных адекватных депутатов. а голосование это просто отмывание денег не больше не меньше. не народ выбирает , а их выбирают у кого кошель потолше тот "фраер"
      • чел.
        24 мая 2015 г., 6:18:06
        Ответить
        я про безграмотность студенток
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • шурик
    24 мая 2015 г., 8:29:48
    Ответить
    А откуда они высадились с марса что-ли.Куда не плюнь в какого нибудь десантника от едросни попадешь
  • жало
    24 мая 2015 г., 10:00:07
    Ответить
    Шмарова ржачная
    интересно кто ее толкает в депутаты
  • Платон
    24 мая 2015 г., 12:56:09
    Ответить
    На первом фото Воландеморт голосует