21:38, 23.05.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Корткеросский район поддержал всероссийскую акцию «День посадки леса»

Экологическая акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и носит название «Лес Победы». Участников школьных лесничеств - Корткеросского, Сторожевского и Локчимского - поддержали заместители председателя правительства Коми Тамара Николаева и Эльман Худазаров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, министр здравоохранения Наталья Арнаутова, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, заместитель руководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев, председатель Общества лесоводов республики Любовь Архипенко, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, работники лесопожарного центра, лесничие района.

DSC__0189_1.jpg

Фото предоставлено администрацией Корткеросского района

DSC__0076_1.jpg

Василий Гончаренко поблагодарил всех за участие и отметил, что акция «День посадки леса» - это личный вклад каждого в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Со словами приветствия выступили и заместители председателя правительства Коми Тамара Николаева и Эльман Худазаров.


- Лес это не только один из основных сырьевых ресурсов нашей республики, который требует постоянного пополнения и восстановления. Лес – это еще и легкие нашей планеты, республики, и от того, насколько чистой будет наша планета, зависит наше будущее, наше здоровье, здоровье будущего поколения. А сегодня особенно радует, что здесь рядом со взрослыми находится такое огромное количество детей, которые, возможно, впервые сделают один из главных шагов жизни, что завещали нам наши предки, – посадят дерево, - сказала Тамара Николаева и призвала всех участников, высаживая саженцы, вспомнить близких и родных, тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

- Я, как дочь участника войны, сегодня буду высаживать саженцы в память о своем отце, - добавила Тамара Николаева.

DSC__0128_3.jpg


Организаторы постарались создать праздничную атомосферу. На сцене выступил народный ансамбль «Сипертас» из села Нившера, Алла Сарева и Анастасия Васильева из села Корткерос. Все участники акции могли познакомиться с информационными стендами о деятельности школьных лесничеств, особое внимание гостей вызвала выставка народных промыслов.

DSC__0090.jpg

DSC__0044_1.jpg

После торжественной части участники направились на лесокультурную площадь. Пройдя инструктаж по обращению с трубой для посадки Pottiputki и загрузив в лукошки саженцы, все приступили к засеиванию сосен. Причем, у каждого была именная полоса.

По словам организаторов, на 8 гектарах посажено 16 тысяч сеянцев сосны.

DSC__0217_0(1).jpg

3143

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 555
    23 мая 2015 г., 21:58:28
    Ответить
    А мы в Летке сажали.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    23 мая 2015 г., 22:10:55
    Ответить
    МОЛОДЦЫ, будет че срубить нашим детям лет через 50~70!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      23 мая 2015 г., 22:28:52
      Ответить
      Да хоть бы те детки
      не вытоптали саженцы
      на следущий же день...
      Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    23 мая 2015 г., 22:16:10
    Ответить
    о акции
    Полезное дело, да и погодка была отличной для этого периода весны.
  • атеист
    24 мая 2015 г., 1:59:46
    Ответить
    а при чем георгиевская лента ?
    кстати , георгий родился в палестине и ни какого отношения не имеет к российским широтам :) и драконы тоже не водились ......................
    • .
      24 мая 2015 г., 2:13:26
      Ответить
      Лесные духи не боятся религиозной атрибутики .
      • ещё
        24 мая 2015 г., 8:39:26
        Ответить
        бы лесные духи наказывали,по-своему,всех тех,кто незаконно рубит деревца и гадит,как свинья в лесу,оставляя горы мусора после пикников....
  • Анна
    25 мая 2015 г., 9:17:28
    Ответить
    фото дня
    молодцы!