11:50, 24.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Двое жителей Коми сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников

В известном романе «Алая лента» Василий Юхнин описал поединок коми охотника с бурым медведем. До сих пор эта история считалась писательской выдумкой: разве может безоружный человек остаться в живых, вступив в схватку с самым крупным хищником северной тайги? Оказывается — может. Об этом свидетельствуют два случая, произошедших совсем недавно с нашими земляками, пишет газета «Трибуна».

DSCN1356.jpg

Сыктывкарец Александр Трон вышел победителем из рукопашной схватки со свирепым хищником.Фото газеты «Трибуна»


А в глаз не хочешь?


8 мая сыктывкарец Александр Трон вместе с друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемъяр. На следующий день приятели ненадолго уехали по делам, а Александр остался в лесу один. Хищник напал на него возле избушки, когда охотник был без ружья и мирно собирал березовый сок…

— Я даже не понял, откуда он выскочил. Медведь набросился на меня и схватил за ногу, — рассказывает Александр Брониславович

Как только Александр Трон оказался на земле, разъяренный зверь, разинув пасть, попытался дотянуться до его головы. Зная повадки животного, охотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя.

— Я даже испугаться не успел. Была одна мысль: если отпущу его челюсть — загрызет. Стал отталкивать от себя, но силы неравные — такая туша! И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз. Зверь опешил, отпустил меня и отскочил в сторону. А затем большими прыжками бросился вглубь леса.

Раненый мужчина с трудом дополз до нерастаявших под деревьями куч снега и попытался холодными примочками остановить кровь. Затем он сумел пройти около 700 метров. Выйдя к дороге, Александр увидел друзей, возвращавшихся в лесную избушку. Они и вызвали врачей. Машина «скорой помощи» подобрала раненого на дороге между Нювчимом и Кемъяром.

Александра Брониславовича отвезли в сыктывкарскую больницу. У него была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали буквально по кусочкам.

Александр — опытный таежник. Раньше Трон работал вальщиком в лесу, промысловиком в Мещурском госпромхозе. Был председателем охотколлектива в Мещуре, в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО «Турэб».

25 лет охотничьего стажа — не шутка. За четверть века Александр завалил 15 медведей. Из ружья, конечно. А не с помощью пальца…

«Может, я невкусный?»


Не менее поразительная история произошла на днях с 30-летним Александром Семяшкиным, жителем ижемского села Няшабож. Родился он в семье оленеводов, а после окончания школы пошел работать в тундру. С тех пор гоняет оленей по Большеземелью.

На прошлой неделе, будучи в тундре на выпасах, Семяшкин заметил, что рядом с пастбищем бродит косолапый. Правда, близко к стаду он не подходил, и Александр не испытывал особого беспокойства. Один раз даже наблюдал за тем, как медведь сидел на пригорке.

Встретились они лицом к лицу в субботу, 16 мая. Встреча эта закончилась для пастуха тяжелыми ранениями, на лечение его доставили в больницу Нарьян-Мара, где корреспонденту «Трибуны» и удалось с ним побеседовать.

— Было это примерно в четыре часа дня. Я на санях объезжал стадо, — вспоминает Александр Семяшкин. —Вдруг слышу, кто-то сзади рявкнул. Обернувшись, я увидел огромного медведя. Он открыл пасть и ревел во все горло…

Что произошло дальше — пастух не помнит…

Спустя какое-то время Александр Владимирович пришел в сознание. Он лежал под оленьей упряжкой, весь в крови. А рядом скулила собака по кличке Матрос.

— Я был в шоке, не понимал, что произошло, — рассказывает оленевод. — Потом с трудом вспомнил: на меня напал медведь…
— Как же вы остались в живых? — спрашиваю его.
— Не знаю. Может, я невкусный? — пытается шутить оленевод. — С трудом припоминаю, что из последних сил боролся с медведем. Возможно, хищник решил, что убил меня. И решил подождать, пока его добыча чуть запахнет — медведи это любят. Они часто прячут мертвую жертву, а потом возвращаются за ней.

Как дела? Уже родила!

Помощи в тундре просить не у кого. Преодолевая боль, Александр пополз к чуму. Расстояние — около 10 километров. По пути раненый пастух несколько раз терял сознание.

К счастью, возле чума «ловится» сигнал сотовой связи. Александр смог позвонить брату. Узнав о ЧП, брат Семяшкина вместе с другими оленеводами примчались на помощь и вызвали «вертушку». Вертолет доставил Александра в больницу Нарьян-Мара.

Удивительно, но на второй день после схватки с медведем у Александра Семяшкина случилось прибавление в семье. Как рассказала нам мать Саши — Матрена Александровна, невестка ее была беременна. Узнав, что муж попал в лапы косолапому, она так разволновалась, что тут же и родила.

— У меня родился внук-богатырь, вес — четыре килограмма. Такой точно медведя не испугается! Теперь у моего Александра, которого Бог спас, двое сыновей, — радуется Матрена Александровна.

5557

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 12345
    24 мая 2015 г., 12:07:33
    Ответить
    в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО «Турэб».
    а я думал бондаренко организовал
  • 54321
    24 мая 2015 г., 12:11:23
    Ответить
    Вообще Трошев Михаил создал Турэб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    24 мая 2015 г., 12:33:08
    Ответить
    Мужик в лоторею миллион евро выиграл.
  • Маша
    24 мая 2015 г., 12:49:01
    Ответить
    Медведи нынче слабаки пошли! не то, что наш русский мужик! Со спасеницем, однако! Родились ребята в "рубашке", похоже...
  • трибуна
    24 мая 2015 г., 13:10:45
    Ответить
    присосалась таки
    к жд, сумароков лет 20 мечтал
    • 123
      24 мая 2015 г., 22:33:52
      Ответить
      Это на БАНКЕ писать не кому, тырят по другим сайтам
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    24 мая 2015 г., 13:14:23
    Ответить
    За четверть века Александр завалил 15 медведей.
    Интересно, а какой по счёту Александр у медведя?
  • /
    24 мая 2015 г., 13:18:46
    Ответить
    у знакомого отец дрался с медведем(это еще 40-50-е гг.),
    удалось завалить косолапого своими руками - жажда жизни победила.
    • Да
      24 мая 2015 г., 13:26:06
      Ответить
      Медведь походу обкуренный был, вот и тормозил
      • У меня
        24 мая 2015 г., 13:34:19
        Ответить
        Батя всю жизнь в лесу, говорит страшный и сильней зверя у нас нет, вы видели силу и реакцию медведя? Один удар лапой и все, пальцем он медведю в глаз ткнул!!! Если бухаешь водку хоть пей не паленную, хоть с ума сходить не будешь, ну уморил!!! Может медвежонок был? Ну если взрослый медведь то точно обкуренный
        • Вы
          24 мая 2015 г., 13:36:52
          Ответить
          На фото александра посмотрите! Медведя он победил! А льва не встречал у нас в лесах?
          • Может
            24 мая 2015 г., 13:42:11
            Ответить
            И была встреча в лесу у александра со зверем, но точно это не взрослый медведь, хоть ведь что с ним произошло не сам же он себе руку раз дробил и рванные раны сделал, у медведя сила, реакция и скорость ужасные , тоже не верю что это взрослый медведь
            • Медведь
              24 мая 2015 г., 13:47:59
              Ответить
              Очень сильный на рану, то есть раненный огнестрелом еще может столько бед натворить! А тут пальцем в глаз!!! Фильмов что ли насмотрелся, да вроде нет говорит 15 медведей завалил, александр, а барон Мюнхаузен вам не родственник?
        • Для у меня
          25 мая 2015 г., 11:16:45
          Ответить
          Дятел ты, не знающий физиологии. Глаз, что у чела что у животного слабое место. Инстинкт самосохранения выше всего. Это подтверждается многочисленными случаями спасения от нападения акул в австралии и аллигаторов в южных штатах америки.
          • Вот
            25 мая 2015 г., 13:08:10
            Ответить
            И проверь на себе, найди мишку и ткни в глаз, шут ты гороховый
  • витек
    24 мая 2015 г., 14:00:04
    Ответить
    надо же
  • Влад
    24 мая 2015 г., 14:20:22
    Ответить
    медмедь
    В советские времена в лесу около малой перы врач не помню или грибы собирал, или рыбалка была, но медведя завалил ножом, но ему тоже доталось не хило, я тоже как то с медведем столкнулся метров 5 до него было, в августе, с места мишка прыгнул метров на 5 (потом померял 8 шагов), как то обошлось, но потапыч был здоровенный - лапа как две моих ладони.
    • Владу
      24 мая 2015 г., 14:24:39
      Ответить
      Ну тебя же Бог миловал, прямого контакта с медведем не было , ты же пальцем мишке в глаз не тыкал
  • егерь Ващя
    24 мая 2015 г., 14:26:01
    Ответить
    И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз.
    в следующий раз думай, куда пальцем тычешь. Больно же медведю. А теперь кому он, одноглазый, нужен? Всё, теперь око за око, глаз за глаз.
    • Надо было
      24 мая 2015 г., 14:37:12
      Ответить
      Медведя на болевой или на удушающий взять, пока тот лапой по мху не застучит как по татами, а белка или бурундук были бы за место судьи
      • Да
        24 мая 2015 г., 14:39:00
        Ответить
        Александр конечно насмешил- пальцем медведю в глаз, таких клоунад я еще не слышал
        • )
          24 мая 2015 г., 15:25:53
          Ответить
          берите на заметку,
          и если что-не теряйтесь...
  • на диване хорошо?
    24 мая 2015 г., 15:08:58
    Ответить
    ехидных комментаторов на разборки бы к тому медведю. там и выяснят, кто кому пальцем в глаз.
    • Слушай
      24 мая 2015 г., 18:46:03
      Ответить
      Умник , ты взрослого медведя видел в метрах 10- 15 , хотя бы в клетке?
  • окотник
    24 мая 2015 г., 15:18:34
    Ответить
    медведь
    Если не можешь обойти или убежать загоняй в него весь патронташ,тогда может жив останешься.
    • Согласен
      24 мая 2015 г., 18:19:11
      Ответить
      Золотые слова, а то тут один умничает по поводу,, на диване хорошо ... " , клоун ты хоть представляешь что такое медведь в лесу. Именно в лесу , то есть у себя дома а не в цирке например, поэтому закрой рот иные умничай. Я лично встречал медведя в лесу. Он был метров 30 от меня , 2-3 секунды и он в 3 метрах, я всадил 7.62 4 пули и успел только за дерево зайти , после 4 пуль он еще угроза страшная , я чуть не обосрался, попал 3 в грудь, 1 в шею . А ты клоун слушаешь своего коллегу александра
      • Сергей
        24 мая 2015 г., 21:30:54
        Ответить
        Засранец , четыре пули, обосра.ые трусы на морду и за дерево ))))))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Сережа
          24 мая 2015 г., 21:47:14
          Ответить
          Если ты такой смелый , фамилию и как найти сообщи, и сранные трусы будут у тебя во рту, и тогда посмотрим кто из нас засранец, следи за метлой аноним ты наш смелый
          • Согласен
            24 мая 2015 г., 22:09:49
            Ответить
            Сергей, зачем человека оскорб**ешь? " засранец"..., сделано все правильно,4 попадания для уверенности, за дерево человек зашел, потому что медведь раненный продолжал бежать по энергии, лапой бы долбанул в агонии вот и все, сделано все грамотно, человек поделился, а ты на личности переходишь тем более анонимно, некрасиво
    • Не понял
      24 мая 2015 г., 22:04:01
      Ответить
      Охотник, ты подкалываешь что ли?
  • Надежда
    24 мая 2015 г., 16:46:47
    Ответить
    Чушь собачья!Медведь сильнее человека.Это все выдумка!Даже мне женщине ясно ,что все напридумали ,только не понятно кто.Или "герой" или журналисты.
  • Африк
    24 мая 2015 г., 17:25:38
    Ответить
    Пятнадцать медведей завалил-они тебе,что мешают,лучше бы он тебя завалил.
    Охота,развлечение для современного человека,презираю
    Отправлено из мобильной версии
    • Этот
      24 мая 2015 г., 18:22:32
      Ответить
      Александр от пьяного гопника женщину защитить не сможет, вы видели фото,? Медведю пальцем в глаз...., может в карий глаз тыкнул...? А -ха - ха
      • Он ему
        24 мая 2015 г., 18:54:18
        Ответить
        Пальцем в глаз ткнул, а медведь после этого говорит-" извини меня , я рамцы попутал, виноват, прошу прощения" и убежал. Если человек в лесу встретившись с медведем , застрелил его, то это красавчик, если конечно медведь кинулся а не ради развлечения. Если ножом завалил( нож должен быть лезвием не менее 35- 40см , то это герой о котором надо в веках книги писать. А тут пальцем в глаз ткнул..., в задницу себе ткни шут гороховый
    • Согласен
      24 мая 2015 г., 21:57:51
      Ответить
      Живодер вонючий, благодари Бога что легко отделался, но это тебе предупреждение от Бога, зачем тебе 15 медведей бычара?
  • А вот ещё помню случай
    24 мая 2015 г., 19:13:11
    Ответить
    Иду я как-то по лесу, ни кого не трогаю. Фыфки собираю. И тут на меня медведь как набросится... Ну, схватились мы с ним жестко. Чувствую - одолевает зверь. И тогда я изловчился и как укушу его за яйца! Он как заорал матом и бежать, я за ним. Убежал, гад.
    • В натуре
      24 мая 2015 г., 19:31:03
      Ответить
      Смешно, может это вини- пух был, а александр подумал медведь. Если без шуток- это либо медвежонок, либо у Саши ,, белая" была
      • Уважаемый
        24 мая 2015 г., 19:38:54
        Ответить
        Саша, не обращай внимания на эти тупые приколы и шутки. Ты то знаешь что это был огромный медведь, и ты его победил голыми руками, придет время - в Голивуде про тебя фильм снимут, скоро награду утвердят, орден ,, герой лесных схваток", ты будешь первым награжденные. Прости , не первым а вторым. Первым будет барон Мюнхаузен за подвиг вытаскивания себя за волосы из болота
        • вытаскивания себя за волосы из болота
          24 мая 2015 г., 20:22:07
          Ответить
          это шедевр просто=)
          • Так
            24 мая 2015 г., 21:21:03
            Ответить
            Именно барон Мюнхаузен и говорил,, вытаскивания" внимательно фильм посмотри
            • Вы неправильно поняли
              24 мая 2015 г., 21:26:43
              Ответить
              к Вам никаких претензий)
              • Тогда
                24 мая 2015 г., 21:31:37
                Ответить
                Простите меня
  • 4
    24 мая 2015 г., 19:36:38
    Ответить
    ну все такие умненькие,разумненькие,просто жуть ,прямо как едросы
    • Не поняли
      24 мая 2015 г., 19:40:33
      Ответить
      Тебя красавица, поясни
  • охотник
    24 мая 2015 г., 20:33:41
    Ответить
    вот вы все комментаторы умные такие!а лично я верю Александру человек в испуге многое может!понять не могу почему медведь бросил подранка?похоже что не хотел его есть а просто пугал и выгонял с территории своей
    • Да
      24 мая 2015 г., 21:25:42
      Ответить
      Дело не в Александре и не в его действиях, а в страшной травме для медведя-тычок пальцем в глаз, это тебе не обойма 7.62в голову или пару пуль 12 калибра. , медведь был в шоке от наглости отважного
    • Ну конечно
      24 мая 2015 г., 21:36:43
      Ответить
      Именно так и было, теперь александр с этой территории получать будет, медведя,, медведковского" ликвидировал, теперь Саша ,, сыктывкарский" там крышевать будет, а медведь плачет у себя на хате( в берлоге)
    • Может
      24 мая 2015 г., 21:52:54
      Ответить
      Быть реальные вещи и говорил александр , но про пальцем в глаз это конечно перебор, поэтому Саше и не верят
  • погдите еще
    24 мая 2015 г., 20:59:54
    Ответить
    В Кебаньеле чупакабру искали пару месяцев назад.
    Отправлено из мобильной версии
  • Егерь
    24 мая 2015 г., 21:09:54
    Ответить
    А где жить бедному медведю? Его дом разрушен.Они защищаются как могут от любителей природы и лесопромышленников.По преданиям коми,души умерших охотников превращаются в медведей(при разделке тело очень похоже на человека)
  • В Удоре был случай
    24 мая 2015 г., 22:06:59
    Ответить
    когда медведь летом в тайге встретил человека
    и держал его перед собой, и плевал в него. А потом ушёл, не тронул. Как повадки людей, так и повадки животных - разные. А судя по комментариям, народ стал недоброжелательный. Настоящим мужикам я хочу пожелать скорейшего выздоровления!!! Есть ещё настоящие мужики! Да жаль, вымирающее племя...
    • Все
      24 мая 2015 г., 22:16:51
      Ответить
      Желают скорейшего выздоровления Саше, не только ты уважаемый, неужели не понятно, люди не верят про тычок пальцем, а настоящий мужик просто так мочить 15 медведей не будет,, привет Удоре и " настоящим" мужикам
      • Согласен
        24 мая 2015 г., 22:21:45
        Ответить
        Пусть в Новороссию едет-снайпер хренов. 15 медведей...с***
      • Когда набрасывается собака на человека
        24 мая 2015 г., 22:35:41
        Ответить
        и нет возможности разжать челюсть,
        первый совет кинологов- пальцем в глаз, и собака отвалится, какой бы её хватка ни была.
        • Уважаемый
          24 мая 2015 г., 22:40:40
          Ответить
          Вам не приходило в голову, что собака и медведь немного разные вещи, собаку любой физически сильный человек может голыми руками задушить, а если медведь лапой попал при ударе то привет
          • Да, приходило
            24 мая 2015 г., 23:37:50
            Ответить
            Только любой зверь,
            при попадании инородного тела в глаз, отпустит жертву.
            • Простите меня
              25 мая 2015 г., 0:05:16
              Ответить
              Но вы делитант , только не обижайтесь пожалуйста, вы просто в этом ничего не понимаете, медведю не надо вас хватать, отпускать и т.д.медведь это страшнейшая сила и энергия, о реакции и скорости вообще говорить нет смысла, медведь тигру на дальнем востоке одним ударом хребет ломает, а вы говорите в глаз тыкнуть. Еще раз простите
              • "Опытному"
                25 мая 2015 г., 9:45:22
                Ответить
                Вам покажется странно но медведь чаще нападает, а тигр чаще побеждает.
                • Но
                  25 мая 2015 г., 12:54:27
                  Ответить
                  В нашем случае то человек а не тигр, хватит умничать, зайди в клетку к медведю и ткни пальцем в глаз, и увидишь как он тебя отпустит , клоун
              • Да
                25 мая 2015 г., 9:47:59
                Ответить
                Тут спорить нечего, даже в советской энциклопедии написано что АМУРСКИЙ ТИГР и Бурый медведь ненавидят друг друга, и даже когда есть возможность избежать боя они сцепляются, и из 10 боев, в 8 тигр победитель.
                • Пусть
                  25 мая 2015 г., 13:00:29
                  Ответить
                  Тогда Саша попробует тигру ткнуть в глаз
          • stwryy
            25 мая 2015 г., 10:11:54
            Ответить
            собаку любой физически сильный человек может голыми руками задушить
            Попробуйте это сделать с бультерьером.
            • Да
              25 мая 2015 г., 12:57:05
              Ответить
              Нам предлагают не бультерьера а медведя, человек же про собаку образно написал, неужели не понятно?
      • 15 медведей
        24 мая 2015 г., 22:43:57
        Ответить
        кстати да, зачем столько, для чего?
        "Многие слышали, что есть мясо медведя опасно. А вот почему, для некоторых остаётся загадкой. Причина такого настороженного отношения - серьёзное заболевание, которое может возникнуть у человека после употребления в пищу мяса медведя, - трихинеллёз. Трихинеллёз - остро и хронически протекающее заболевание, вызываемое паразитическими круглыми червями-нематодами"
        • Как
          24 мая 2015 г., 22:53:36
          Ответить
          Зачем 15 медведей? Выше же написано- ,, настоящие" мужчины, живодеры закомплексованные
  • 1
    25 мая 2015 г., 9:36:14
    Ответить
    Повезло мужику, второе день рожденье пора праздновать. А с медведями пора завязывать, медведи тоже жить хотят.
  • старый окотник
    25 мая 2015 г., 11:59:17
    Ответить
    с глазом, конечно присочинил, но руку в пасть поглубже оч. грамотно сунул, журналисты, вы уж непроверенную чушь не пишите, а то добьетесь или новых жертв или одноглазых медведей
    • Полностью
      25 мая 2015 г., 12:59:02
      Ответить
      Согласен, хоть кто то согласился что про глаз Саша приврал
      • ой Мля!!!
        25 мая 2015 г., 13:03:57
        Ответить
        Орлы декоративные собрались, медведю пальцем в глаз!!! И еще ведь поддерживают это вранье
  • Рыбак
    25 мая 2015 г., 23:57:44
    Ответить
    Саша ,сейчас таким знаменитым станет )))) Еще бы личные качества не хромали (((
  • 111
    26 мая 2015 г., 0:11:10
    Ответить
    закон тайга медведь прокурор
    помню у нас в деревне был пришлый мужичок и всё бил и бил дич потом в город продавал местные предупреждали что много бить нельзя передохнуть надо давать тайге он же отвечал что ему всё по х--р чем больше поймает дичи тем быстрее уедет от сюда. но пришло случай весной в лесу поймал его медведь и избил потом мхом закрыл и землёй посыпал. ве в деревне говорили что хозяин тайги расправился с обидчиком . тут тоже вроде пятнадцать медведей убил что он это на еду что ли добывал также наверно продавал вот и хозяин тайги и до него добрался . берегись браконьер хозяин и до тебя оберётесь.