21:11, 19.01.2010 / ПРАВО

В основном в Коми пытаются коррумпировать гаишников

За 2009 год следователи в Коми направили в суд 100 уголовных дел о коррупции. Как сообщило Следственное управление по Коми, в прошлом году к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности были привлечены 38 сотрудников органов внутренних дел, 9 - системы исполнения наказаний, 9 работников образования, 6 должностных лиц органов государственного и муниципального контроля, 4 работника здравоохранения, 4 человека, занимавшие должности в органах местного самоуправления.

 

Половину оконченных дел составили разбирательства о получении и даче взяток. Обвинения в получении взяток предъявлены 11 сотрудникам органов внутренних дел, 9 работникам образования, 5 сотрудникам системы исполнения наказаний, 2 - государственного пожарного надзора, 2 лесничим, работнику здравоохранения и руководителю Управления Печорского межрегионального управления Ростехнадзора.

Обвинения в даче взяток предъявлены 26 гражданам. В большинстве случаев люди, давая взятку сотрудникам органов внутренних дел, пытались избежать административной ответственности, в основном, за несоблюдение правил дорожного движения.

Наиболее резонансные дела прошедшего года. Три года лишения свободы условно и лишение права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года назначены судом в качестве наказания начальнику отделения Госпожнадзора Вуктыла Алексею Латышевичу, признанному виновным в получении взятки в размере 18 тысяч рублей. Пожарный получал деньги за бездействие и общее покровительство компании, которая занималась проведением работ по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожарной, охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. Руководство фирмы опасалось выявления нарушений лицензионных требований, что могло привести к приостановлению действия лицензии и самой предпринимательской деятельности.

В мае 2009 года вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику сыктывкарского управления капитального строительства администрации Ирине Стениной. За нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере, ей был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Также штраф в размере 150 тысяч рублей должна внести в казну депутат совета в Печоре, бывший главный врач «Центра восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий» Зинаида Авдонькина. Она признана виновной в присвоении, совершенном с использованием служебного положения. Так, купленная на средства медучреждения мебель стоимостью около 20 тысяч рублей перекочевала во владение дочери Авдонькиной. А сын Авдонькиной с разрешения матери продал демонтированные чугунные батареи, за которые в пункте приема металлолома ему заплатили 51 500 рублей.

Условное лишение свободы получила бывшая завотделом по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма администрации Прилузского района Надежда Риндевич, которая в течение 2008 года несколько раз брала под отчет в бухгалтерии администрации деньги на проведение спортивных и иных мероприятий. Часть из этих денег она присвоила, а для создания законности оформила подложные документы. Всего ею было получено 54100 рублей, из которых присвоено и потрачено – 10418 рублей.

Пресечена преступная деятельность бывшего директора Воркутинского городского имущественного центра Самоила Гохфельда, который с февраля 2004 года по октябрь 2008 года фиктивно принимал на работу за счет имевшихся в штате вакантных должностей своих знакомых, за которых получал заработную плату и иные выплаты. Муниципальному бюджету Воркуты причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Суд признал Гохфельда виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Подобные схемы проворачивали бывшие руководители межмуниципального физкультурно-оздоровительного учреждения «Спортивный комплекс «Химик» Людмила Ниль и Владимир Медведев, которые фиктивно устраивали на работу людей и получали за них зарплату.

За незаконную выдачу листков нетрудоспособности и получение денежного вознаграждения к четырем годам лишения свободы условно приговорен фельдшер медицинского пункта поселка Абезь Интинского района Максим Васильев.

С учетом имеющейся судимости, 5,6 года лишения свободы в колонии общего режима получил бывший заведующий Усогорским филиалом Сыктывкарского профессионального училища № 34 Николай Русинов, который продавал свидетельства и удостоверения о прохождении обучения в возглавляемом им учебном заведении. Впоследствии, на основании сфальсифицированных документов гражданам выдавались удостоверения на право управления тракторами и автомобилями.

Преступные действия сотрудников исполнительной системы квалифицированы следствием как получение взятки и превышение должностных полномочий. Наибольший резонанс в этой сфере вызвало «дело майора Маринкевич» о смерти двух осужденных, которые были незаконно привлечены к работам на ее дачном участке. Суд назначил Маринкевич наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима и на три года лишил ее права занимать должности в органах государственной власти и в государственных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти (приговор не вступил в законную силу).

 

561

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    19 янв. 2010 г., 21:44:23
    Ответить
    надо судить не количеством
    основные не там, потому как ресурсы республиканские скудеют не на автодорогах....
  • -:))))
    19 янв. 2010 г., 21:45:57
    Ответить
    http://compromat.ru/page_22224.htm
  • свидетель
    19 янв. 2010 г., 21:54:05
    Ответить
    Воркута и здесь впереди!
    Это не батареи продавать в чермет!
    Какие = то коррупционеры мелкие...
    Врачи любят денежки, особенно по МСЭКу. Штоб потом сертификатики народу получать для переселения с Северов.
  • Правосудие
    19 янв. 2010 г., 22:05:14
    Ответить
    Хахахахахах...
    Че вы несете, основные коррупционеры ГАИшники???? Да они просто пешки, кого то ведь надо якобы "за коррупцию" сажать! Хотите найти настоящих коррпционеров, загляните в прокуратуру или СКП, вот где рыбка водится...
    • 567
      19 янв. 2010 г., 22:11:33
      Ответить
      100000000000000000000000000000000000000000000000000% ты прав чувак!!!
    • Гражданин
      20 янв. 2010 г., 13:54:21
      Ответить
      Абсолютно верно.
      Вопрос на засыпку, а почему НИ ОДНОГО дела в отношении высших чинов министерств и агентств, сотрудников ЖД, госсовета и правительства? Все кристально честны?
      НИ ОДНОГО крупного дела в отношении руководства муниципалитета? Был один Лученков да дело кончилось....
      И не смешите меня депутатом с батареями.
  • Бывший Земляк
    19 янв. 2010 г., 22:05:16
    Ответить
    По всей видимости борьба с коррупцией в РК превратилась в охоту на ведьм. Ищут коррупцию там где ее нет. А там где надо искать - не ищут. Поэтому все так мелко(по суммам). А гаишники в Коми-так
    таких я не встречал нигде.Делился впечатлениями с моск.друганами,грил што за превышение скорости денег не берут,НЕ ВЕРЯТ!!!Предлагают гаишников из Коми лечить в психушке.
    Так што товарищи из карающих органов не натягивайте себе показатели.Не ищите милюзгу. Ищите где федеральные и респ.программы раскручиваюца.Да вряд ли вас туда рыть пустят...
    • 111
      19 янв. 2010 г., 22:42:56
      Ответить
      +1
      точно! ))) не только более честные, но и более вежливые, чем в других регонах России...

      не в том глазу бревна ищем...
  • интинец
    19 янв. 2010 г., 22:06:33
    Ответить
    Как в Воркуте идёт переселение? Как у нас ? Или побыстрее?
    Какая цена вопроса?
    • ВОРКУТИНЕЦ
      20 янв. 2010 г., 9:31:34
      Ответить
      ИНТИНЦУ
      ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ВОРКУТЕ ИДЕТ УСПЕШНО. ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НАРОДУ ПЕРЕЕЗЖАЕТ С ГОРОДА НЕ МЕСТНОЕ КЛАДБИЩЕ. ГРАНИЦЫ ВОРКУТИНСКОГО КЛАДБИЩА, СКОРО ПОДОЙДУТ ДО п.СИВАЯ МАСКА.
      ПРОГРАММА СЕРТИФИКАЦИИ И ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ - НАКРЫЛИСЬ МЕДНЫМ ТАЗОМ.
      ПРОЩАЙТЕ ЕСЛИ КОГО-ТО ОБИДЕЛИ В НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ.
      АМИНЬ.
  • молодежь севера
    19 янв. 2010 г., 22:19:30
    Ответить
    статья
    на празднике прокуратуры умный сказал, что цифры делаются на гаишниках. возьми в этом году 30 гаишников по 100 рублей = 3000 рублей - это вся взятка, или 30 дел по коррупции, в следующем году 32 гаишника (+ 6,6%), работа кипит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, но при этом лукойл получает льготу 600 млн. рублей из бюджета и это здорово! и это здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Знающий
    19 янв. 2010 г., 23:13:32
    Ответить
    практика
    Воруй сколько хочешь, делай что хочешь - все равно получишь условно или штраф!
    • ыДЫР
      20 янв. 2010 г., 19:16:21
      Ответить
      Пока у вас мартышки будут мантии носить и синие костюмы - так и будет.
  • федя
    19 янв. 2010 г., 23:15:22
    Ответить
    ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛ !ЭТО ФАКТ!
  • Прохожий
    19 янв. 2010 г., 23:21:07
    Ответить
    Календарь преступлений милиционеров http://esquire.ru/calendar/
  • Воркута
    19 янв. 2010 г., 23:28:23
    Ответить
    Не так давно, за переход улицы в неположенном месте, меня оштрафовали. Хотел было для порядка возмутиться, но... молодой парень, милиционер, оказался настолько блин вежливым, что я с удовольствием заплатил штраф, перекурили с ним, поговорили. Впервые встретил такого положительного служителя закона.
  • Ловко!
    20 янв. 2010 г., 0:25:11
    Ответить
    Придумали за гаишниками коррупцию маскировать. нашли главных взяточников, молодцы! счас кааак поборют в гаи взятки и коррупции конец настанет
  • Долой
    20 янв. 2010 г., 9:40:29
    Ответить
    И эт кто ж Лукойлу льготку в 600мультов подписал? Ась?
    Да накол ВОРа,как в старину,да на Стефановской площади. И ешо
    в каждом городе,р-ном центре по эшафоту.Долой коррупцию!
    Каждому оборотню по осиновому колу в оппу! На фиг ваши показатели
    в цифрах? Пришло время(кризис)зачистки от нечисти.Потому как эти
    вурдалаки и упыри,всерано найдут как свое рыло алчное наполнить.
    И им кризис ПО! Речи у них тока патриотические. А сами суть волки.
  • евген
    20 янв. 2010 г., 10:12:34
    Ответить
    С учетом имеющейся судимости, 5,6 года лишения свободы в колонии общего режима получил бывший заведующий Усогорским филиалом Сыктывкарского профессионального училища № 34 Николай Русинов
    В коментах уже все написано,присоединяюсь. но КАК бываший осужденный стал педагогом, кто его туда назначил??? Дурдом.
  • бред
    20 янв. 2010 г., 10:43:13
    Ответить
    Следаки! не туда смотрите! Есть еще бабушки, которые варенье из морошки по завышенным ценам продают! Кстати, вещдоки (чугунные батареи) - не тяжеловато было таскать?
  • Справедливый
    20 янв. 2010 г., 11:21:35
    Ответить
    коррупция
    Надо создать народный контроль причем добровольный причем без оплаты и прошерстить все Фонды и Федеральные и республиканские программы во денег найдеться и не надо будет снижать потребительскую корзинку в Республике коми
  • ППП
    20 янв. 2010 г., 12:06:25
    Ответить
    В мае 2009 года вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику сыктывкарского управления капитального строительства администрации Ирине Стениной. За нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере, ей был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. ПОЗОР! А почему не лишение свободы, скажем на три года. При чём здесь исправление? Она и без вас понимает, что сделала. В данном случае необходимо реальное наказание. Чтобы другим неповадно было. ПОЗОР МАРТЫШКАМ В МАНТИЯХ и СИНИХ ПИДЖАЧКАХ! Поноптикум, бл.дь!
  • Добрый
    20 янв. 2010 г., 12:14:16
    Ответить
    Таки многия государевы люди за так готовы при
    должностях оставаться. Нету в рашке коррупции. Есть эффективно работающий элемент системы управления обществом. А народный контроль уже создали - Общественная палата называется. И в отношении некоторых членов этой палаты уголовные дела возбудили. А они психически больными оказались. Вот такая шарманка получается :))
  • Сения Бачакс
    20 янв. 2010 г., 12:41:41
    Ответить
    Служба на госдолжности в России - самый классный бизнес. Дайте мне должность начальника УКСа хоть в Койгородке, хоть в Сосногорске и я в шоколаде. Дайтеееее, бл.дь!!!
  • обеспокоенный
    20 янв. 2010 г., 12:51:39
    Ответить
    Ежели мы всех гаишников переловим и посадим, что в администрацииях будут делать, на кого вешать планы по борьбе с "главным российским злом" А лицензирование, межевание земель, природоохрана ,образование медики, прости господи -"желтый дом"?
  • маланья
    20 янв. 2010 г., 14:16:01
    Ответить
    щас за гаишников заступлюсь
    не нарушайте сами пдд, и будет вам счастье. А патрульные гаишники, нормальные мужики, простые работяги, им тоже семьи содержать надо. Рыба гниет с головы.
  • Еба
    20 янв. 2010 г., 19:25:02
    Ответить
    Российский чиновник - САМОЕ ОТВРАТНОЕ И МЕРЗКОЕ ЯВЛЕНИЕ. Твари, б***ь, конченные!
  • 1
    20 янв. 2010 г., 21:14:17
    Ответить
    Рыба гниёт с головы!!
    • Бывший земляк
      21 янв. 2010 г., 19:36:59
      Ответить
      1му
      В Коми рыба не гниет. Т.к голова у ней отморожена.