19:48, 26.05.2015 / ПРАВО

Попавший в аварию ухтинец отсудил у дорожников только половину стоимости ремонта авто

Ухтинец, чей автомобиль, попав в дорожную колею, съехал в кювет и опрокинулся, сумел взыскать с дорожников только половину стоимости восстановительного ремонта машины. Несмотря на то, что в действиях водителя инспекторы не нашли состава административного правонарушения, суд посчитал, что автомобилист не проявил должную осторожность при управлении транспортным средством с учетом колейности дороги.

DSCF8450.jpg

Фото Андрея Ретанова

Авария случилась 19 января на шестом километре подъездной дороги к поселку Ярега под Ухтой. Олег Кудымов ехал на автомобиле Volkswagen со скоростью 50 км/ч. По словам водителя, он видел, что дорога имеет колейность. При подъезде к повороту машину занесло, она съехала в кювет и опрокинулась.

Прибывшие на место сотрудники ДПС установили, что на участке трассы, где произошло ДТП, дорога имеет колейность в снежном накате глубиной 5,5 см. Также инспекторы зафиксировали, что проезжая часть не была обработана песчано-гравийным материалом.

Постановлением ОГИБДД ОМВД России по Ухте прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя за отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Стоимость ремонта иномарки с учетом износа автомобиля составила 120 тыс. руб.

Мужчина обратился в Ухтинский городской суд с иском к ОАО «Коми дорожная компания», которая по контракту с Дорожным агентством Республики Коми занимается содержанием дороги. Истец потребовал возмещения стоимости ремонта машины, услуг оценщика и представителя в суде.

Суд установил ненадлежащее выполнение ОАО «Коми дорожная компания» обязанностей по содержанию указанного участка дороги. Дорожники не только допустили образование колейности, но и не установили никаких предупреждающих дорожных знаков о ее наличии.

Не был принят судом довод ответчика, что ответственность за ДПТ должен нести собственник дороги – республиканское Дорожное агентство. Не было представлено доказательств извещения собственника о наличии недостатков дорожного полотна, как это предусмотрено условиями контракта.

Вместе с тем суд посчитал необоснованным взыскание с ОАО «Коми дорожная компания» ущерба, причиненного ДТП автовладельцу, в полном объеме.

По мнению суда, дефект дорожного покрытия не мог возникнуть неожиданно для водителя, и это обстоятельство должно было быть учтено им при выборе скорости. Автомобиль двигался без учета характера дороги, состояния дорожного полотна в зимних условиях, времени суток и погодных условий. Суд в своем решении привел данные ГИБДД, что интенсивность движения на указанном участке дороги составляет 1000-3000 автомобилей в сутки. 19 января на этом участке произошло лишь одно ДТП – с участием истца.

В итоге размер ущерба, который подлежит взысканию с ОАО «Коми дорожная компания» в пользу Кудымова, суд уменьшил на 50%. С учетом возмещения затрат на оценщика и представителя в суде всего в пользу ухтинца с дорожников суд взыскал 84 тыс. руб.

Автомобилист с уменьшением суммы взыскания не согласился, подал апелляционную жалобу. Апеллянт указал, что двигался со скоростью 50 км/ч при разрешенных 90 км/ч, что суд не обладает специальными познаниями, чтобы оценить степень должной осторожности водителя при движении по дороге с колейностью.

Коллегия Верховного суда Коми признала решение нижестоящего суда правильным, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

1949

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Владимир
    26 мая 2015 г., 20:34:42
    Ответить
    вот когда в пользу владельца будут взыскивать двойную-тройную стоимость авто тогда эти ушлепки-дорожники возможно начнут думать своей тупой башкой что асфальт нужно укладывать так чтобы не возникало колеи и впоследствии устранять свои рукожопые действия по укладке и изготовлению асфальта. Вот зачем ложить вместо 100 метров хорошего асфальта километр плохого чтобы впоследствии заделывать дыры на нем, ослы иначе не назвать. Вам мало дорог для ремонта?, так вы еще их протяженность увеличиваете своими идиотскими действиями. недавний пример ремонта на коммуне возле вокзала- срезают нормальный старый асфальт и ложат поверх 2х сантиметровый слой нового, это нормально7 вы где учились?
    • 1
      27 мая 2015 г., 8:17:14
      Ответить
      Кукла
      Да вы специалист-самоучка как видно.
      При чем тут асфальт с данной темой ДТП которое произошло в зимнее время?
      Речь идет о колейности в снежном накате.
    • Ты
      27 мая 2015 г., 8:23:41
      Ответить
      Редкостный ОЛЕНЬ!
      На коммуне, как вы говорите - 2 см, это выравнивающий слой! Поверх которого кладется ЩМА 5 см. Иногда лучше молчать и не строить из себя специалиста, сойдешь за...
    • Интересно
      27 мая 2015 г., 9:09:11
      Ответить
      То есть, если ты съедешь в кювет на скорости 20 км в час суд все равно скажет что ты не принял все меры предосторожности. В суде, что идиоты работают?
      • 1
        27 мая 2015 г., 9:25:27
        Ответить
        а когда там о людях думали
  • Аня
    26 мая 2015 г., 20:42:37
    Ответить
    А водитель, по вине которого погибла фельдшер, знаете, какое наказание понес? 2 года и под амнистию. И все!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 мая 2015 г., 20:53:07
    Ответить
    А вы знаете как в гейропе ? Если авария случилась по вине дорожников , возмещают сразу и без суда, иначе по суду дорожники заплатят вдвойне , а у нас в любом случае виноват водитель
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты
      26 мая 2015 г., 22:10:38
      Ответить
      ну это в гейропе голубизна дороги делает
      а у нас настоящие мужики на субботники выходят, чтобы колейность лопатами резать

      так что вместо суда потерпевшему следовало своими руками выровнять колею, чтобы следующим за ним автомобилям не пришлось туго
      а вместо апелляции после субботника следовало доложить в Администрацию города о выполнении задания
      • Тыкающему
        27 мая 2015 г., 9:16:02
        Ответить
        Похоже тебе надо мозг лопатами выровнять, чтоб убрать все неровности твоего двухбитного мозга. И выглядеть он будет как шар, ровный и гладкий.
    • ухтинец дрон
      27 мая 2015 г., 13:25:04
      Ответить
      ну так этож гей европа! дураки! а вот мы... у нас пушки огого! подумаешь съехал один... да всем нас****!
  • ха
    26 мая 2015 г., 22:03:22
    Ответить
    мы живьем в россии и этим надо гордиться ,а не жаловаться на плохие дороги
    • Да
      27 мая 2015 г., 8:36:06
      Ответить
      Суд у нас очень независимый,просто очень любит дорожников
  • Судьям
    26 мая 2015 г., 22:20:47
    Ответить
    Суд создал опасный прецедент
    Цифра статистики ДТП подавила здравый смысл и логику суда

    теперь можно нарушать закон (правил содержания дороги), мотивируя это нарушение отсутствием вредных последствий

    Получается, что теперь смело можно продавать просроченные продукты питания
    - ведь лишь один из тысячи покупателей умер. Ему возместят половину просроченного продукта питания- это считается отныне справедливым.
    И неважно, что остальные покупатели укоротили свою жизнь на год или стали инвалидами
    • 98
      27 мая 2015 г., 0:34:35
      Ответить
      они без мозгов им не понять логики
  • Чел
    27 мая 2015 г., 6:09:30
    Ответить
    водила- чайник.
    Колею меж колёс пропустить не в силу? Тем более при 50-ти км в час.
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      27 мая 2015 г., 14:34:03
      Ответить
      пипец ты опытный
      • кпкп
        27 мая 2015 г., 14:38:33
        Ответить
        Чё ты, отдыхай. че там 50 км.ч пропустить между ног, попивая бутылку пивка челдону.
    • Чародей
      27 мая 2015 г., 14:40:57
      Ответить
      Пропускай! Ля на _ер дороги? Можно меж колёс! Ты идиот?
  • водитель
    27 мая 2015 г., 6:20:54
    Ответить
    В каком пункте Правил названа допустимая скорость движения по колеям? Водитель соблюдал правила, а дорожники нет.
  • воркута
    27 мая 2015 г., 9:02:03
    Ответить
    выходя на улицу - подумай - а надо ли?
    Если учесть выводы суда, то:
    выходя на улицу одень каску - с крыши падают сосульки и ты это знаешь, а раз знаешь, должен сам позаботиться;
    не ходи рядом с дорогами ближе 50 метров - существуют водители, которые могут выскочить на тротуар и сбить тебя, и ты это знаешь, а раз знаешь должен сам за себя позаботиться;
    не покупай продукты в магазинах - могут подсунуть просроченные или вовсе опасные и ты это знаешь, а раз знаешь сам и побеспокойся за себя.
    И так во всем! А зачем дорожники тогда нужны? Кому-то копеечку али рублик "отмыть"? Или так: знаешь, что дороги плохие (или их нет совсем) покупай вездеход и не жалуйся на власть.
    Да здравствует наш суд!!!!!
  • Вызвать
    27 мая 2015 г., 9:16:18
    Ответить
    судей на местное телевидение и задать эти вопросы .
  • для суда
    27 мая 2015 г., 9:44:18
    Ответить
    за такую зарплату, надо немного в гражданские дела вникать, а не выполнять волю царя и думать о прецедентах в судах. Может тогда дороги нормально отремонтируют, а не втупую списывать бюджетные деньги.
    Китайцы за меньшие деньги все закатали асвальтом, даже в лису тропинки и просики!
  • Водитель
    27 мая 2015 г., 9:48:14
    Ответить
    Суды наши боятся выносить решения в пользу автомобилистов,опасный прецендент будет однако.Слабикову бабла негде будет украсть,с боссами нечем будет делиться.
  • развод какой-то
    28 мая 2015 г., 0:27:18
    Ответить
    а дальше?
    А в Верх. суд РФ??? Если суд ссылается на ПДД в части предусмотрительности водителя в отношении дорожного покрытия, то в случае несоответствия дорожного покрытия ГОСТу и прочим нормам ссылка на правила неуместна. Считаю справедливым настоящее дело обжаловать в ВС РФ, а при наличии аналогичного вынесения решения - обжаловать в ЕСПЧ. Тогда натянут Родину за нерадивых ее членов.