21:30, 26.05.2015 / ОБЩЕСТВО

ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании «Росгосстрах», сообщила пресс-служба Банка России. Регулятор получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему с начала года 385 предписаний, сообщает РБК. Это означает, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

754326602131520.jpg

Фото ТАСС

Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО, указывается в сообщении.

ЦБ принял решение ограничить лицензию из-за того, что «Росгосстрах» не исполнил в срок предписание об устранении нарушения. «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не применял коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения, указано в сообщении ЦБ.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», — сообщает пресс-служба Банка России. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года ЦБ выдал компании 385 предписаний. Также «Росгосстрах» получил 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования), перечисляется в сообщении ЦБ.

В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

«Росгосстрах» — крупнейшая розничная страховая компания и лидер в сегменте ОСАГО. Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142,9 млрд руб. (против 112,5 млрд руб. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69,2 млрд руб. (против 54,6 млрд руб. в 2013 году), следует из отчетности страховщика по МСФО. Прибыль страховщика составила 4,6 млрд руб.​​

«Росгосстрах» занимает примерно треть всего рынка ОСАГО, говорит гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев. «У компании представительства во всех регионах. «Росгосстрах» занимается многими видами страхования, но ОСАГО является флагманским продуктом компании», — говорит он. По данным самой компании, с 2003 года «Росгосстрах» является абсолютным лидером по количеству застрахованных по ОСАГО автовладельцев — сегодня их более 15 млн.

Последние несколько лет клиенты стали часто жаловаться на действия страховщиков в надзорные органы. К примеру, в 2014 году на нарушения при заключении договоров ОСАГО приходилось 73% всех поступающих в контролирующие органы жалоб, говорил ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Чаще всего клиенты жалуются на отказы страховщиков заключать договор ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг, а также на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО и перенос центров урегулирования убытков по ОСАГО в удаленные от места жительства потерпевших места. Такая ситуация отчасти сложилась из-за того, что тариф по ОСАГО не повышался более 10 лет, и из-за этого этот вид страхования стал убыточным для страховщиков.

В октябре 2014 года Банк России в первый раз повысил базовый тариф ОСАГО (23–30%), в апреле 2015 года второй раз — в среднем на 40%. Тогда зампред Банка России Владимир Чистюхин сказал журналистам, что ЦБ поставил условие страховым компаниям: тариф поднимут, но они должны вернуть офисы из отдаленных населенных пунктов в центр регионов и нормализовать продажи полисов.

После того, как ЦБ второй раз повысил тариф, «Росгосстрах» заявил, что установит минимальный тариф в большинстве регионов страны. «Это — непростое решение, — цитировала тогда пресс-служба первого вице-президента ООО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова. — ОСАГО для нас — это не тот вид, в котором стоит задача заработать. Здесь цель — не уйти в «минус», обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше».

2889

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • семен
    26 мая 2015 г., 21:45:23
    Ответить
    ну наконец то.давно пора прикрыть эту гнилую конторку
    • Вася
      27 мая 2015 г., 10:02:01
      Ответить
      Гнилая-то она гнилая, конечно. Но тариф самый низкий был по республике. Скорее всего и в остальной стране так же. Так что может быть это происки конкурентов.
    • Вася Васечкин
      27 мая 2015 г., 12:26:36
      Ответить
      Прикрыть...
      В Усть-Куломском районе кроме РГС страховщиков больше нет. Что теперь? В город за полисом ездить?
      • Шут
        27 мая 2015 г., 13:02:21
        Ответить
        Только по радио слышал, что росгострах не в курсах, что у него лицензию приостановили =))
      • Шут
        27 мая 2015 г., 13:06:38
        Ответить
        http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8024019
        ЦБ дал «Росгосстраху» шесть месяцев на устранение нарушений по ОСАГО

        Еще пол года будут мозгм трахать =))
    • Всё время
      27 мая 2015 г., 19:59:43
      Ответить
      осаго в росгосстрахе. Нормально.
  • 2
    26 мая 2015 г., 21:47:34
    Ответить
    Чтобы получить деньги в Росгострахе надо через ад пройти.
    • подтверждаю
      26 мая 2015 г., 23:28:36
      Ответить
      все делают лишь бы не платить. хуже них только "Согласие"
      • Согласие
        27 мая 2015 г., 8:02:46
        Ответить
        Мне сразу выплатили по КАСКО. Без всяких косяков.
        Отправлено из мобильной версии
        • по согласию
          27 мая 2015 г., 8:29:38
          Ответить
          разбила Сузуки, выплатили 40% от реального ущерба, судилась 2 раза, по первому решению суд обязал их доплатить полностью до ущерба по оценке, по второму - взыскала проценты и за юриста. По исполлисту заплатили.
          • по росгосстраху
            27 мая 2015 г., 14:05:51
            Ответить
            Выплачивают только через суд и никаких других вариантов.
        • Шут
          27 мая 2015 г., 9:45:33
          Ответить
          КАСКО - добровольная. Не выплатили бы, пошли слухи по закоулочкам. Страховаться бы меньше стали. А ОСАГО - обязательная. Вот вам и разница.
  • ха
    26 мая 2015 г., 21:56:16
    Ответить
    До вые..лись!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Автолюбитель
    26 мая 2015 г., 21:57:21
    Ответить
    А теперь
    придется два ада проходить. Крупную компанию с сетью филиалов и от ОСАГО отстранили, теперь будут многочисленные очереди в других компаниях.
    • страник
      29 мая 2015 г., 19:31:02
      Ответить
      Что не видел ни в одной компании очереди за полисом ОСАГО
      Отправлено из мобильной версии
  • Стантславский
    26 мая 2015 г., 22:04:40
    Ответить
    не верю
    Глазам своим. Чего это вдруг? Кому-то долю отказались уступить?
    Отправлено из мобильной версии
    • ах да
      26 мая 2015 г., 22:09:20
      Ответить
      чего это я
      После выборов все вернут, так что успокойтеь, это кость избирателям
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    26 мая 2015 г., 22:05:34
    Ответить
    поделом козлам
    Отправлено из мобильной версии
    • Автолюбитель
      26 мая 2015 г., 22:10:15
      Ответить
      А может и
      Не поделом козлам, а наоборот они шли на это, ведь ОСАГО не очень то рентабельное и прибыльное дело, не зря же помимо ОСАГО стараются еще навешать страховку.
      • ахаха
        26 мая 2015 г., 23:29:41
        Ответить
        сборы по осаго превышают выплаты почти в 2 раза, зажрались просто
      • ага
        27 мая 2015 г., 8:39:07
        Ответить
        неприбыльное дело картошку выращивать, а собирать триллион рублей, платить себе его четверть, остальное выморачивать своим людям - в любом случае дело прибыльное
      • Шут
        27 мая 2015 г., 9:59:51
        Ответить
        Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142,9 млрд руб. (против 112,5 млрд руб. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69,2 млрд руб. (против 54,6 млрд руб. в 2013 году),
        Как то так =)) Я бы от такого бизнеса не отказался.
    • карл
      27 мая 2015 г., 8:07:11
      Ответить
      козлами были-козлами и останутся.
  • 1
    26 мая 2015 г., 22:08:09
    Ответить
    4.6 млрд прибыли и цену подняли из за убыточности??? это как??
    • Шут
      27 мая 2015 г., 8:57:59
      Ответить
      Расчет на бумаге, виртуальный. Статистика и прочее.
  • 1
    26 мая 2015 г., 22:09:48
    Ответить
    а вообще,глупость полнейшая. уже завтра это сообщение опровергнут ибо очень большим людям из правительства принадлежит эта контора
  • Дед Мазай
    26 мая 2015 г., 22:18:33
    Ответить
    Доигрались уроды! Они мне в прошлом году месяц руки выкручивали, заставляя покупать полис со страховкой жизни моей и жены, а это почти вдвое дороже. Месяц с ними бодался - тщетно. Из принципа дождался когда в другой компании чистые бланки появятся и купил там, но месяц на машине ездить не мог. теперь уроды попляшут!!!
    • п
      27 мая 2015 г., 6:06:19
      Ответить
      мазаю
      Может тебе плётку подарить из интим магаза? Чего полез туда, мазохист?
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        27 мая 2015 г., 8:08:28
        Ответить
        п
        Ты не п, ты 3,14здюк.
  • игорь
    26 мая 2015 г., 22:40:26
    Ответить
    А ведь не только Росгосстрах достоин внимания Ц Б .
    К примеру В С К , тоже навязывает страхование жизни к ОСАГО.
    Ну и отдавать большую часть зарплаты за страховку,
    это ли не сдирание шкуры с живого человека ?
    • ---
      26 мая 2015 г., 23:02:37
      Ответить
      странно про вск
      в апреле покупала полис,про допуслуги даже не заикнулись
      • Житель
        26 мая 2015 г., 23:29:54
        Ответить
        Не для всех так.
      • я тоже
        26 мая 2015 г., 23:31:34
        Ответить
        в вск без проблем купил, а госстрах=реально козлы, отказывались тупо страховать, типа начальство заставляет допстрахование, тогда пожалста
      • Шут
        27 мая 2015 г., 8:59:21
        Ответить
        Сам удивился, когда покупал =))
    • 911
      27 мая 2015 г., 14:24:31
      Ответить
      Энергогарант тоже навязывает страховку
  • 98
    27 мая 2015 г., 0:32:36
    Ответить
    млять... мне впадлу, буду ездить без осаго, 10 летний опыт без аварий подсказывает что я смогу обойтись без услуг поборщиков
    • карл
      27 мая 2015 г., 8:10:28
      Ответить
      98
      800 руб штраф при остановке гаишником, через 15 минут другой гаишник остановил-машину на прикол.
    • ---
      27 мая 2015 г., 23:03:43
      Ответить
      Дядя,и на старуху бывает проруха
      В мою стоящую машину въехал водятел у которого в правах все категории проставлены и 20 лет стажа.
      Въедешь в мерседес какой-нить,штаны последние снимешь на его ремонт.Скупой платит дважды.
  • бывший клиент
    27 мая 2015 г., 0:34:07
    Ответить
    Наконец то!!!Правильно их замочили!давно пора уродов!!из за ни ушел в согаз-чему безмерно рад!!!
  • Легал
    27 мая 2015 г., 0:55:26
    Ответить
    Знаю сайт, где предлагают тысячу полисов ОСАГО (левые, незаполненные, с печатями) за 120тр. Для ГАИ пойдут.
  • чел.
    27 мая 2015 г., 6:04:22
    Ответить
    прочитал комменты
    Да вы все мазохтсты какие то. Чего лезете в РГС?
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      27 мая 2015 г., 7:57:31
      Ответить
      В деревне только РГС и есть .
    • карл
      27 мая 2015 г., 8:11:52
      Ответить
      чел.
      Ещё один 3,14здюк.Ты там работаешь морда козлиная?.
  • 1
    27 мая 2015 г., 8:09:53
    Ответить
    Можно подумать в деревнях столько машин ездит, что основная доля ОСАГО у РГС там.. РГС самая поганая контора всегда была и не хрен там делать.
  • 1
    27 мая 2015 г., 8:11:30
    Ответить
    Можно подумать в деревнях столько машин ездит, что основная доля ОСАГО у РГС там.. РГС самая поганая контора всегда была и не хрен там делать.
    • деревня
      27 мая 2015 г., 8:40:51
      Ответить
      а я вот и без прав езжу, какое осаго
  • Похоже на договорняк
    27 мая 2015 г., 8:48:01
    Ответить
    Все страховые кампании в минусе от осаго. Страховые сборы не покрывают и половины расходов на ремонты машин. Поэтому любыми путями стремятся уйти от него. Скорее всего налицо договорняк. Россгосстрах вохможно забашлял ЦБанку, чтобы тот освободил Россгострах от ОСАГО.
    • уморил
      27 мая 2015 г., 8:54:09
      Ответить
      и насмешил! Только по Коми, для предприятий, где ОСАГО без ограничений,а обращений за страховым почти нет, прибыль колосальная.
    • Шут
      27 мая 2015 г., 9:05:33
      Ответить
      При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО
      Т.е. он зафиксировал прибыль или что-то знает. Статистика за все годы говорит, что они получили в 2 раза больше чем выплатили. Тут остается вопрос с денежным потоком и кассовым разрывом (деньги выплачивать надо, а новых поступлений нет). Или у него совсем дела плохи и стараются пирамиду не выращивать или еще чего. Узнаем по факту.
    • Шут
      27 мая 2015 г., 10:14:48
      Ответить
      С форума
      ОСАГа и иные обязательные виды страхования (в меньшей степени) - точка входа для страховщика по развитию добровольных видов страхования - НСЖ, страхования квартир/домов, имущества юридических лиц и пр. Возможность завязать знакомства, узнать о компании/человеке, выявить потребность и продать кросс с последующей ежегодной лонгацией (если безубыточно). Нет ОСАГи - в офисы страховых компаний никто не придет(кроме залогового страхования), это вам не банк - можно закрываться. Для РГС это сильный репутационный удар, т.к. они везде кричат про свою исключительность, надежность и пр.
    • ---
      27 мая 2015 г., 23:05:30
      Ответить
      опять эти сказки
      про бедных-бедных страховщиков.Плачу от жалости.
  • Уроды
    27 мая 2015 г., 9:08:02
    Ответить
    только и могут бабло сдирать с клиентов ,был печальный опыт обращения к ним ,иди мол сам ищи независимого эксперта,дали какой то телефон,где без всяких проволочек послали куда подальше.Зажрались господа ,жадность вас сгубила.
  • Класс
    27 мая 2015 г., 9:41:59
    Ответить
    Нагнули РОС-ГОС-ТРАХ
  • 222
    27 мая 2015 г., 10:14:45
    Ответить
    допрыгались с.ки...
    • Шут
      27 мая 2015 г., 10:21:30
      Ответить
      Что ты радуешься? Только ПРИОСТАНОВИЛИ. Лицензия есть, отобрать - не отобрали. Осталось понять серьезно это или просто "СПУСК ПАРА". Сейчас занесут кому надо миллиард и все будет как прежде.
      • Шут
        27 мая 2015 г., 10:24:33
        Ответить
        http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8023445
        «Росгосстрах» намерен за сутки урегулировать претензии ЦБ

        Счас бабки соберут в "коробку из под ксерокса" и привезут кому надо =))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 мая 2015 г., 10:34:35
    Ответить
    Очередной ПШИК.....
    Росгосстрах несколько раз продублировал своим "агентам влияния " и деньговышибанимя , что выписка ОСАГО производится в штатном режиме... Так что очередной "мыльный пузырь" пропаганды о защите ущемлённых прав народишки..
    • цйй
      27 мая 2015 г., 11:07:37
      Ответить
      слышь терентьев, а тебе во всмех темах потролить надо? лошара
      • это
        27 мая 2015 г., 12:19:24
        Ответить
        разносторонне образованный спец)))умище то надо куда то пристроить)))каждый лошара может управлять государством...
  • ц3к
    27 мая 2015 г., 11:04:14
    Ответить
    РОСГОС ТРАХ на помойку!
    • Страхователь
      27 мая 2015 г., 11:29:17
      Ответить
      Росгосстрах не так просто опрокинуть на помойку, как кажется. Нужные люди в короткий срок решат проблемы. И все вернется на круги своя. И будет госстрах вести себя наглее прежнего дабы погасить убытки, возникшие временным конфузом.
      • Страхователь
        27 мая 2015 г., 11:32:44
        Ответить
        Страх.у.й лучше в согазе
  • Игорь
    27 мая 2015 г., 12:00:00
    Ответить
    А ещё проверьте Сбер.
  • Г-н Годвин Самсон
    27 мая 2015 г., 12:03:21
    Ответить
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email:

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств немедленно в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Г-н Годвин Самсон
    27 мая 2015 г., 12:10:48
    Ответить
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email:

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств immedaitely в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Г-н Годвин Самсон
    27 мая 2015 г., 12:13:45
    Ответить
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email:

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств immedaitely в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Шут
    27 мая 2015 г., 13:08:54
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8023828
    Минфин: ситуация на рынке ОСАГО остается тревожной

    Принимая полгода назад законопроект об ОСАГО, власти ожидали значительного улучшения ситуации в этом сегменте страхового рынка, но этого не произошло. Об этом сообщил на конференции по страхованию Алексей Моисеев.

    «Несмотря на принятые нормы в ОСАГО, к сожалению, периодически приходила информация о навязывании продуктов, о том, что в некоторых регионах не было полисов. В целом ситуация на рынке ОСАГО нас продолжает тревожить», — отметил Моисеев.

    Вчера Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Компания, по данным регулятора, не предоставляла клиентам законную скидку за безаварийную езду (не применялся коэффициент бонус-малус, который учитывается при расчете стоимости полиса), необоснованно отказывала в продаже ОСАГО и навязывала дополнительные услуги.
  • Шут
    27 мая 2015 г., 14:55:47
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8024304
    «Росгосстрах» может начать продажу полисов ОСАГО через одноименное ОАО

    ГЫ-ГЫ. Вот оно как оказывается =)) Все ходы пишуться =))
  • вовчик (не тот)
    27 мая 2015 г., 15:00:58
    Ответить
    Интересно если я совершу 1000 краж и по ним будут заявления от граждан, какое наказание я получу? Штраф или порицание?
  • Хой
    27 мая 2015 г., 15:41:23
    Ответить
    Вернут лицензию через пол года, максимум через год.
    • ОСАГО убыточно
      27 мая 2015 г., 17:25:02
      Ответить
      Все страховые кампании всеми силами стараются избежать заключения договоров ОСАГО. Потому что медстрахование и автострахование по ОСАГо наносит колоссальный убыток всем страховым кампаниям. Поэтому , они, не имея права прямо отказать в заключении договора ОСАГО, предлагают заключить дополнительные договора, надеясь на то, что клиент откажется и уйдет в другую страховую кампанию. Каждая страховая кампания могла бы только мечтать о том, чтобы ЦБ приостановил право заключать договора ОСАГО. И не исключено, что готовы заплатить многомиллионные суммы, лишь бы уйти от ОСАГО. Полагаю, что есть предмет проверки на коррупционную составляющую этого решения о приостановлении права на заключение договоров ОСАГО. Так как этим решением ЦБ ставит Россгострах в более привилегированное положение перед другими страховыми кампаниями. Ну не может же просто так ЦБ принять решение в пользу Россгостраха, освобождая их от обязанности заключать договора ОСАГО.?
      • ---
        27 мая 2015 г., 23:07:56
        Ответить
        ну-ну
        а кто пойдет в этот росгосстрах с такой нижеплинтусной репутацией?по любому,здравомыслящие люди не пойдут.Теперь это-сомнительная компания.
      • Шут
        28 мая 2015 г., 8:19:42
        Ответить
        Сейчас росгострах будет страховать только падающие спутники =)) Вместе бабки бюджетные будут пилить =)) Зачем им всякое ОСАГО =))