17:50, 28.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские «зеленые братья» отпраздновали День пограничника

Сегодня в России отмечается 97-я годовщина создания пограничных войск. В Сыктывкаре День пограничника начался с митинга у памятника «Скорбящий воин» и возложения цветов к мемориалам воинской славы. Основные торжества развернулись в Кировском парке столицы, где «зеленых братьев» ждала большая концертно-спортивная программа.

DSCF9210.jpg

Фото Андрея Ретанова

DSCF9242.jpg

Утром представители погранвойск и их семьи образовали полукруг у памятника «Скорбящий воин». На митинге выступили председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник, вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов, пограничник Владимир Горбунов и председатель Коми региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Виталий Матехин. Люди в зеленых беретах, фуражках и тельняшках приняли поздравления и наказ и дальше держать границу на замке. На пожелания «чистого КСП (контрольно-следовая полоса - БНК) по жизни» «зеленые братья» ответили троекратным «ура!».

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику «Скорбящий воин», затем проследовали к Вечному Огню. Сняв головные уборы и припав на колено, пограничники почтили память павших солдат.

DSCF9274.jpg

- Товарищи ветераны пограничных войск, на общее фото становись, - руководил «зелеными братьями» пограничник-фотограф. - Общая пограничная команда: «хлеборезки» пошире!

Сделав коллективное фото, стражи границы водрузили на плечи переносную пограничную заставу, развернули знамена, подписанные армейскими товарищами, и стройной колонной двинулись по улице Коммунистической. На пути в Кировский парк автомобилисты встречали «зеленых братьев» одобрительными сиренами. По ходу движения погранзастава успела «погостить» и на Стефановской площади у памятника Ленину, где пограничники также отметились фото на память.

DSCF9295.jpg

DSCF9309.jpg

В Кировский парк, помимо пешей колонны, герои праздника добирались на автомобилях, велосипедах и даже на БМП, которую по приезде на место торжеств мгновенно оккупировали дети. Гостей парка ожидала насыщенная концертно-спортивная программа.

- Удивительное дело, утром был дождь, а к празднику все небо голубое и солнечное. Уже пятый год мы отмечаем этот праздник и каждый раз так. Небеса вам благоволят! От Союза ветеранов Афганистана и как советник главы Коми я курировал создание вашей организации и праздника, с удовлетворением могу сказать, что ваша организация встала на ноги, стала абсолютно самостоятельной и дееспособной, - отметил Александр Пасечник.

- Мне очень приятно, что с каждым годом нас все больше. «Зеленые братья» стали относиться к этому дню все серьезнее. С праздником, братья пограничники! - поддержал Виталий Матехин.

DSCF9343.jpg

DSCF9325.jpg

Торжественная церемония продолжилась вручением медалей заслуженным представителям пограничных войск. Затем свои двери распахнул тир, где даже самые молодые пограничники метким выстрелом из пневматической винтовки рвали веревку, на которой висели бутылки. Длинные очереди из зеленых беретов тянулись к полевой кухне с гречневой кашей и чаем. Кроме того, гости праздника на специальных стендах могли посмотреть фотографии с празднования Дня пограничника в прошлые годы, а также ознакомиться с биографиями героев Великой Отечественной войны, уроженцев Коми. На сцену с песнями, посвященными погранвойскам, выходили творческие коллективы и артисты столицы. «Зеленые братья» состязались в различных конкурсах: армрестлинг, сборка-разборка автомата, стрельба, перетягивание каната в противогазах и перетягивание внедорожника.

DSCF9370.jpg

DSCF9324.jpg

DSCF9363.jpg

4632

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Вася
    28 мая 2015 г., 18:12:24
    Ответить
    А не понял
    когда тельняшку в форму погранцов ввели?
  • васян
    28 мая 2015 г., 18:15:48
    Ответить
    Османов сидит на корточках как зэк на пересылке
    Отправлено из мобильной версии
    • человек
      28 мая 2015 г., 19:02:37
      Ответить
      ага и пасечник так же только четок в руки им не хватает
    • служба
      29 мая 2015 г., 10:26:42
      Ответить
      Османов , как и Пасечник служили в Афганистане. оба участвовали в боевых операциях. То. что они сейчас при власти, не дает право принижать значимость праздника и их участия в празднике. Шлепать впустую губами может только аборт не служивший или обиженный или завистник. Люди в форме конечно все разные, как и без формы. Культуры общественного поведения у многих не достает. Но праздник и люди его организовавшие не виноваты в том, что кто-то курит не там где нужно или сквернословит.
  • Владимир Горбунов
    28 мая 2015 г., 18:45:52
    Ответить
    хорош злословить, просто поздравьте всех "зелёных" с праздником! Ура!
    • С праздником!
      29 мая 2015 г., 0:25:51
      Ответить
      Только не всех.
      Что делает казак, да еще в погонах полковника в РК? Чем заслужил? По мне так все казаки в Коми - это Ряженые.
      И еще, ч**шников, которые курили толпой у детской площадки, где играли дети, в парке Кирова, пусть и в зеленых фуражках и беретах могу назвать только ч**шниками, а ни как не пограничниками.
  • Бнк
    28 мая 2015 г., 18:58:37
    Ответить
    зеленые братья...
    На день ВДВ не ляпните хоть чего нибудь из подобного
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      28 мая 2015 г., 21:11:14
      Ответить
      всех погранцов
      с Днем Пограничника!Ура!Ура!.Ура!
    • Леха
      29 мая 2015 г., 10:22:32
      Ответить
      +100500 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • От десантуруы
    28 мая 2015 г., 18:59:22
    Ответить
    хорошего праздника Вам пацаны .
    • Ветеран
      28 мая 2015 г., 20:58:22
      Ответить
      От десантуры
      Спасибо. Много друзей от ваших.
  • Владимир Горбунов
    28 мая 2015 г., 19:11:52
    Ответить
    десантуре
    За содружество родов войск!!! Ура-а-а!!!
    • Дмитрий Удора
      29 мая 2015 г., 8:54:55
      Ответить
      Горбунов Чемпион!!! Погранцы молодцы!
      • ВМФ
        29 мая 2015 г., 10:37:49
        Ответить
        Погранцам!!!! Мои поздравления..... Удачи!! Здоровья!!!!!!!
  • Александр
    28 мая 2015 г., 19:17:54
    Ответить
    Привет
    КВПО и КТПО! Ура!
  • Погранец
    28 мая 2015 г., 19:20:17
    Ответить
    Всем кто топтал границу- С Праздником!!!
  • 12
    28 мая 2015 г., 19:35:57
    Ответить
    какого цвета братья десантники?
  • 321
    28 мая 2015 г., 19:41:36
    Ответить
    османкин
    ну вылитый щурка на базаре
  • Не погранец
    28 мая 2015 г., 19:50:07
    Ответить
    Я думал, что "зелёные братья" - это бандеровцы и недобитые прибалтийские националисты-фашисты...
    • сколько
      28 мая 2015 г., 20:09:23
      Ответить
      из этих зеленых
      с интеллектом?
      • Ветеран
        28 мая 2015 г., 20:16:15
        Ответить
        Сколько это имя?
        У меня два диплома, например. В ПВ всегда был отбор. Вам не понять, поколение "сникерсов".
      • зеленый
        28 мая 2015 г., 20:27:01
        Ответить
        Ну так ты бы с утра к памятнику пришёл и спросил.... Ссыш козленок)
        • Ветеран
          28 мая 2015 г., 20:29:14
          Ответить
          Зелёному
          Молодца, правильно сказал. Да забей на несмышлёнышей.
          • зеленый
            28 мая 2015 г., 20:40:30
            Ответить
            Да я забил,просто мама мальчонка видать гулять на песочницу не отпустила вот дитеныш и сцытся от злости)
            • Ветеран
              28 мая 2015 г., 20:56:04
              Ответить
              Зелёному
              "Мальчонкам" нынче только "откосить" круто. Не им судить за ПВ. А может не взяли. Всю родню пробивали в наше время. Не так давно..
      • сколько с интеллектом
        28 мая 2015 г., 21:14:05
        Ответить
        не язви
        не в белых носках и рубашках границу охраняют,а самые боевые и находчивые в 9 роте....Федька Бондарчу про них даже фильм снял
        • человек
          29 мая 2015 г., 9:16:18
          Ответить
          так то 9рота не о погранцах фильм а десантах!
    • ТЫ не правильно думал...
      29 мая 2015 г., 9:23:48
      Ответить
      бандеровцев и прочих недобитков именовали "ЛЕСНЫМИ БРАТЬЯМИ"
  • юрий
    28 мая 2015 г., 20:16:32
    Ответить
    А у кого ещё силы остались - ЗА ТЕХ, КТО НА ГРАНИЦЕ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    28 мая 2015 г., 20:17:00
    Ответить
    С праздником кто ходил в дозоры и носил форму пограничника!Надо призыв возобновитьв погранвойска, иначе скоро пограничников будет мало в Республике Коми.
    • Погранец
      28 мая 2015 г., 21:28:16
      Ответить
      К сожалению, но погранцов уже не так набирают, да и ЗАСТАВ с недавнего времени уже нет , переименовали в отделения,прямо как у шурупов. Службу все больше "тащат" контрабасы,память стирают, традиции уничтожаются....
  • yxorez
    28 мая 2015 г., 20:32:51
    Ответить
    ..и в тишине ночной по боевой тревоге, 707-ой поднимет не меня!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ждем
    28 мая 2015 г., 20:33:10
    Ответить
    когда стройбат будет праздновать)))
    • военный строитель
      28 мая 2015 г., 21:13:34
      Ответить
      что-то против имеешь
      По крайней мере 2 года не зря свой хлеб ел, каждый кусок, а также за х.б. отработал сполна.
      • ничего
        28 мая 2015 г., 21:49:43
        Ответить
        не имею против , а вот за окном сейчас ездят ,гудят, орут...некрасиво как то....
  • Дедушка
    28 мая 2015 г., 20:45:45
    Ответить
    молодой солдат
    Зелёный - молодой,неопытный,не обученный солдат-в общем первые месяцы службы.Да не та молодежь пошла.Учить всему надо.Служить пришлось за семь тысяч верст от Союза.Но я за содружество войск России-с праздником погранцы.
  • 22
    28 мая 2015 г., 20:47:40
    Ответить
    При всём уважении к пограничникам, не "зелёными братьями" всегда считал всяких бандеровских и прочих эстонско-латвийско-литовских бандитов. С Праздником, мужики!
    • Ветеран
      28 мая 2015 г., 21:03:09
      Ответить
      Всем
      С праздником всех! Особенно тех, кто два с лишним года на линейных заставах!
    • юрий
      28 мая 2015 г., 21:18:02
      Ответить
      За братство ,,зеленых фуражек,, погранцы!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • yxorez
    28 мая 2015 г., 21:36:44
    Ответить

    Я зеленую фуражку берегу
    В майский день начищу я на ней звезду
    Буду долго гулять, не ругай меня мать
    В этот праздник службу вспомнить я хочу

    А она в счетах суровая была
    Пусть споет о том солдатская душа
    Как горела в огне, как тонула в слезе
    Как ночами и душила тишина

    Вспомним мы с тобой братишка про Авган
    Где парней геройских, что остались там
    Пусть напомнит тебе эта горечь в вине
    Нашу жизнь на последнем рубеже

    Я зеленую фуражку берегу
    В майский день начищу я на ней звезду
    Жавнашколь и Хасан, Тегеран и Афган
    Пусть земля там будет пухом пацанам

    Я зеленую фуражку берегу
    В майский день начищу я на ней звезду
    Буду долго гулять, не ругай меня мать
    В этот праздник службу вспомнить я хочу
    Отправлено из мобильной версии
    • авган
      29 мая 2015 г., 12:23:00
      Ответить
      авган
      авган (песТня)
  • Сергей
    28 мая 2015 г., 21:43:18
    Ответить
    Пограничники
    День Пограничника, ассоциация "Зеленая фуражка" при чем здесь "зеленые братья", далее День ВМФ - как назовём, а дальше День ВДВ и ? Надо грамотных сотрудников набирать БНК.
  • Витя
    28 мая 2015 г., 22:06:31
    Ответить
    Погранцам привет от ВДВ! Респект вам мужики!
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    28 мая 2015 г., 22:31:15
    Ответить
    призыв ноябрь 74,маканчи,отзовитесь
  • Игорь
    28 мая 2015 г., 22:39:48
    Ответить
    В статье пишут бмв а на фото брдм , журналисты старайтесь не допускать такие ляпы
  • Игорь
    28 мая 2015 г., 22:41:32
    Ответить
    Прошу прощения: бмп, а на фото брдм.
    • 123
      28 мая 2015 г., 23:32:02
      Ответить
      Мне интересно, а кто этим брдм управлял? И какие на него права нужны?
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      29 мая 2015 г., 0:03:54
      Ответить
      Брдм 2
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 мая 2015 г., 8:06:41
    Ответить
    "Зеленые братья" воевали против Красной армии в 1944-46 на территории Украины и прибалтики.
  • Точно знаю,
    29 мая 2015 г., 9:25:24
    Ответить
    В Прибалтике были не "зеленые братья", а "лесные братья" и всегда уточняли какого года, т.к. в отечественную они были на стороне фашистов, в гражданскую на стороне красных.
    • 123
      29 мая 2015 г., 12:14:45
      Ответить
      Трудности перевода сути не меняет
  • горожанин
    29 мая 2015 г., 9:37:48
    Ответить
    дни разных войск, как повод напиться
    Как правило, в эти дни представители этих войск (особенно десантура отличается) нажираются как свиньи и толпами бродят по городу, а за ними поотдаль следуют наряды полиции с собакой. Ну прямо стадо баранов пасут.Такое вот понимание войскового братства. Лучше бы пошли товаришу по оружию-инвалиду забор починили или дров накололи ветерану войны.
    • ...,
      29 мая 2015 г., 12:33:55
      Ответить
      А ты инвалид или ветеран войны??. У людей вобщем то праздник,а не субботник что бы дрова колоть и картошку садить. И не надо их с тимуровцами путать.
      • правда
        29 мая 2015 г., 14:02:46
        Ответить
        Это правда!
    • правда
      29 мая 2015 г., 14:03:21
      Ответить
      Это правда!!!
  • правда
    29 мая 2015 г., 13:29:25
    Ответить
    За Османовым сидит молодой человек в камуфляже, который в армии вообще не служил и отношения к порганвойскам вообще не имеет. ПОЗОР!
    • А вас я попрошу остаться!
      29 мая 2015 г., 14:41:14
      Ответить
      Нужно было в его "Белый" билет заглянуть, там явно диагноз шизофрения поставлен или геморой
  • А вас я попрошу остаться!
    29 мая 2015 г., 14:38:17
    Ответить
    погранцы- противно на них смотреть - весь смысл праздника- напиться!!!
  • Ян
    29 мая 2015 г., 14:45:25
    Ответить
    Совести нет. Впереди день ВДВ и ВМФ, голубой берет и ленточки прибить к голове гвоздями