22:30, 29.05.2015 / КУЛЬТУРА

Молодые художники Коми представили «искусство текущего момента»

Около сорока молодых художников представили сегодня свое творчество на республиканской выставке «Мы молодые!». Экспозиция, развернувшаяся в двух залах Национальной галереи Коми, раскрыла перед зрителями разнообразные жанры: от пейзажа, портрета и скульптуры до неомифологизма. Приверженцев традиционных форм художественного творчества оказалось весьма немного: многие участники решили «похулиганить».

DSCF9449.jpg

Фото Андрея Ретанова


DSCF9476.jpg

«Мы молодые!» – выставка, которая более двадцати лет назад была традиционной. В последний раз экспозицию открывали в 1987 году, и, по большому счету, ее возрождение – это возвращение назад, но, как известно, нет ничего лучше хорошо забытого старого. Все работы прошли профессиональный отбор республиканского выставочного комитета, в составе которого известные художники: Фарук Бурангулов, Владимир Рохин, Вадим Кононов, Вячеслав Кислов, Анжела Разманова. Ппо окончании выставки Союз художников Коми пообещал выпустить каталог с работами молодых художников.


- Да, в последнее время выставки молодых художников были, в том числе и в Национальной галерее. Однако такой экспозиции не было давно, когда работы молодых художников проходят «через руки» профессионалов. То, что мы видим, это сработанные вещи, - рассказала куратор выставки Ольга Орлова.

Молодые художники, по словам собеседницы БНК, имеют возможность работать в мастерских рядом с профессиональными и опытными коллегами. После этой экспозиции будут отобраны несколько работ, которые отправятся на Всероссийскую выставку в Москву.

DSCF9456.jpg

DSCF9461.jpg


Конечно, большинство работ «окунули» зрителя в постмодерн, но в то же время не обошлось и без традиционных живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Молодые художники обратились также к многим видам эстампа: линогравюре, монотипии, воскографии.

Наряду с молодыми авторами, которые уже являются членами Союза художников Коми, представлены работы начинающих мастеров, студентов и выпускников колледжа искусств Республики Коми, института культуры и искусств Сыктывкарского госуниверситета и даже студентов художественных вузов Санкт-Петербурга.

DSCF9442.jpg

DSCF9475.jpg

Как рассказал председатель регионального отделения Союза художников Фарук Бурангулов, в двух залах разместились далеко не все присланные работы. По мнению Бурангулова, сегодняшняя выставка отличается как диапазоном представленных жанров, так и количеством участников.

- Как таковой классики здесь нет. Современные формы творчества присущи художникам молодого, активного возраста, но, как правило, многие «похулиганят», а потом возвращаются к реализму, - высказал свое мнение Фарук Бурангулов.

Продолжая беседу, председатель Союза художников Коми обратил внимание на особенность, присущую современности, – это интернет, благодаря которому искусство развивается инкогнито. Современное творчество «утонуло» в «никах», что, впрочем, не так уж и плохо. Благодаря этому художник может сохранять свое имя в тайне, не представляться публике, не объясняться и не оправдываться, а лишь наблюдать за реакцией своего зрителя.

DSCF9454.jpg

DSCF9470.jpg

- Многие нас поразили, - продолжил Бурангулов. - Мы увидели потенциал молодых ребят, которые, находясь у нас под боком, за последний год поразительно изменились и ушли вперед.

Говоря о «обезличивании» искусства, Бурангулов ответил, что сам пока не разобрался – так ли это плохо.

- Они находятся в гармонии с самими собой и с миром. Позиционируют себя, пробуют. Ну а мы их вытаскиваем, - рассказал собеседник агентства БНК. - Мы по инерции играем по тем правилам, которые были установлены не нами. Пусть пока будет так. Мы создаем условия для молодых художников, ну а кто задержится и воспользуется шансом - решать им.

DSCF9400.jpg

DSCF9393.jpg

Руководитель театра «Фантастическая реальность», в свою очередь, справедливо отметила, что «Мы молодые!», - это спонтанный выброс энергии, желание жить, которое вдохновляет каждого, прикоснувшегося к этой молодости. Художница Анжела Разманова, обсуждая увиденное, призналась, что в городе изменяются художники и художественное искусство в целом.

4109

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Маруся
    01 июня 2015 г., 11:03:37
    Ответить
    К сведению авторов: руководителя театра "Фантастическая реальность" зовут Лариса Иванова.
  • Ольга
    01 июня 2015 г., 13:17:59
    Ответить
    Оригинальные проекты. Новости науки. Обучение. Ждем вас http://vk.com/atcsw