19:15, 29.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер «разобрал полеты» руководителей Прилузского района

Сегодня Вячеслав Гайзер встретился с руководством, предпринимателями и общественностью Прилузья, чтобы разобраться в клубке проблем района. Основные претензии к властям муниципалитета - неэффективное использование бюджета, растущие долги и высокий уровень безработицы. Руководителю администрации Сергею Попову глава Коми дал месяц на пересмотр бюджетной деятельности и разработку антикризисного плана. Если до конца года ситуация не изменится к лучшему, район перейдет под внешнее финансовое управление.

ANT_6806.jpg

Фото Николая Антоновского

Встреча началась с доклада руководителя Прилузья о социально-экономическом развитии района в 2014 году. В получасовом выступлении Сергей Попов привел множество цифр, рассказал о реализованных проектах. Руководитель администрации района констатировал проблемы в сфере ЖКХ, высокий уровень безработицы и задолженность муниципалитета перед коммунальными организациями в размере 17,5 миллиона рублей на 1 января 2015 года.

ANT_6809.jpg

- Администрация муниципалитета, учитывая все свои возможности по оптимизации расходов, не сможет погасить просроченную кредиторскую задолженность без поддержки республиканского бюджета, - резюмировал Попов.

Кроме того, глава Прилузья признал недочеты, допущенные администрацией района при строительстве детского сада на 220 мест в Объячево, когда 93 миллиона целевых средств были израсходованы на текущие нужды. Главу Коми не впечатлили цифры и оправдания Сергея Попова.

- Садик, который у всех стоит 180 миллионов, у вас стал стоить 270. Удорожание вы сделали своими собственными руками, за эти деньги на территории района вы могли построить еще четыре объекта - и дома культуры, и ФАПы, и все остальные. Кто из должностных лиц понес наказание? – спросил Вячеслав Гайзер.

По словам руководителя Прилузья, своих кресел лишились чиновники из управления строительства.

Глава Коми потребовал увеличить налоговые доходы муниципалитета, обратив внимание на низкий размер бюджетных пополнений от приватизации и инвентаризации имущества: в 2014 году – всего миллион.

ANT_6799.jpg

- Сколько у вас зарегистрировано объектов муниципального имущества, которые должны приносить району доходы? Даже восьми процентов от общего числа не превышает. Вы с помощью чего собираетесь налоговые доходы увеличивать? Вы знаете, сколько убыточных предприятий в республике от общего количества? 30 процентов. А сколько в Прилузском районе? По итогам 2014 года – 70 процентов. Вы, как руководитель района, знаете, из-за чего сложилась такая ситуация и чем им необходимо помочь? – спросил чиновника глава Коми.

ANT_6817.jpg

На эти вопросы Сергей Попов не нашел ответа.

- Поймите, людям нужны не виртуальные рассказы о том, какое их ждет светлое будущее через несколько лет. Они должны четко понимать, какие конкретные действия принимает власть сегодня, завтра и послезавтра. Как вы собираетесь это делать? Раньше я все время слушал сказки, как федеральный центр нас всех обобрал, трудились на производстве, а сейчас страдаем из-за того, что денег не дают. Сколько в 2014 году налогоплательщики Прилузья принесли в казну государства? 290 миллионов, из них 220 осталось в районе. Если в республике остается 35%, то у вас в районе осталось 70% из того, что вы заработали. У вас стоимость садика, которую вы своими руками «надули» почти на 100 миллионов, равна сумме, что весь район заработал за прошлый год. Вот это правда, которую нужно, чтобы знали все, – отметил Вячеслав Гайзер.

Глава Коми спросил у Попова, сколько составляет средняя заработная плата в сфере образования, которая согласно майским указам президента должна стремиться к средней по региону.

- 34 тысячи.

- Не 34 тысячи, а средняя заработная плата по экономике района, – уточнил Гайзер.

По его словам, в 2014 году в Прилузье необоснованная выплата заработной платы выше целевого лимита составила более 20 миллионов рублей, миллион из них – чиновникам и более 8 миллионов рублей в сфере образования.

Слова главы региона подтвердили и члены правительства. Министр финансов республики Галина Рубцова отметила рост задолженности муниципалитета, которая на 1 мая составила 22 миллиона рублей. Министр экономического развития Коми Владимир Бармашов заявил о самом высоком среди районов Коми росте уровня безработицы, достигшем 4,4 процента, что позволяет Прилузью быть одним из антилидеров по республике. По его словам, 71 процент предприятий района - убыточные. У двух МУПов еще с августа прошлого года копится задолженность по заработной плате, на 1 мая составляющая 588 тысяч рублей.

ANT_6808.jpg

- Мы имеем риск ухудшения положения в краткосрочном периоде, - резюмировал Владимир Бармашов.

- Мне потребовался один день работы, чтобы увидеть ваш бюджет - отметил Вячеслав Гайзер - Те, кто такое допустил, будут наказаны по всей строгости закона. В ситуации, в которой сегодня находимся, будем позволять себе целевые деньги разбрасывать с барского плеча куда-то?

Глава Коми поручил руководителю Прилузья совместно с двумя экономическими ведомствами провести полную инвентаризацию бюджетной деятельности муниципалитета и выработать антикризисный план. В распоряжении Сергея Попова месяц, после которого он представит результаты работы председателю правительства Коми Владимиру Тукмакову.

- Если до конца этого года не будет наведен порядок, то с последующего мы рассмотрим вопрос введения в Прилузском районе внешнего финансового управления, - заключил Вячеслав Гайзер, пообещав вновь вернуться в Прилузье в июле и напрямую поговорить с жителями района о волнующих проблемах.

3649

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Тыдор
    29 мая 2015 г., 19:54:59
    Ответить
    Ну наконец-то!а Кузнецов ответит по всей строгости закона?!
    • челочка
      29 мая 2015 г., 22:07:55
      Ответить
      какой загар натуральный
      карибы-мальдивы после после майских посадок сосен. и что они все время руками показывают, не иначе - баклажаны))) слов не хватает? вот ВВП никогда так не делает, берите пример
  • Попов
    29 мая 2015 г., 19:56:20
    Ответить
    Дык ,а чё славик от меня хочет.Меня тут поставили пару месяцев назад,а район разворовывали 10 лет.Полный попец
  • я
    29 мая 2015 г., 20:02:10
    Ответить
    Республика в долгах.КТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ -РАЗБОР ПОЛЕТОВ ?
  • Гайзеру
    29 мая 2015 г., 20:06:06
    Ответить
    Нагнуть эту администрацию надо так,чтоб уже никогда не разогнулась.Вор на воре,алкашня сплошная,что в районе,что в селе
  • 1234
    29 мая 2015 г., 20:11:25
    Ответить
    Сейчас будут ликвидировать убыточные предприятия, в итоге безработицы станет еще больше.
  • Слава
    29 мая 2015 г., 20:16:49
    Ответить
    упс, я не знал, что есть такой район! и там что, воруют?! ах, противные!, ух я на них в газете какой-нибудь повозмущаюсь громко!! я ведь ух какой руководитель!
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    29 мая 2015 г., 20:17:03
    Ответить
    кадры
    Гайзер сам назначил людей в руководство района , сам должен нести ответственность , выборов же не было.
  • КОМИкадзе
    29 мая 2015 г., 20:32:51
    Ответить
    Ой,как грозит пальчиком!
  • Главе
    29 мая 2015 г., 20:41:48
    Ответить
    Разберись с братишкой Сережей (расчетный центр)-ТГК9-Волжской-взад Октябрьская УК. Верни, подонок, деньги за неправильные "переходы", по-другому, эксперименты над жителями Сыктывкара.
    Сдохни, как последняя тварь, с сотловарищи, затеявший эксперимент.
  • Народ
    29 мая 2015 г., 20:43:31
    Ответить
    Гайзер, хватит устраивать показушные разборы! республика в опе, ты как руководитель полное ничто, в министерствах безграмотнейшие люди!!!! Которые даже писать по русски не умеют, не говоря о принятии решений!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      29 мая 2015 г., 20:51:03
      Ответить
      В 2014 году налогоплательщики Прилузья принесли в казну государства 290 миллионов, из них 220 осталось в районе. Тоесть берут все равно больше чем дают, а чтобы был выхлоп надо вкладывать а не только доить.
    • От имени всего Народа то не говори
      02 июня 2015 г., 9:24:24
      Ответить
      Врунишка. Выходи на выборы, поруководи хотябы поселком, если конечно выберут.
      А потом через год вместе посчитаем сколько седых волос у тебя на голове прибавилось! )))
  • Гайщеру
    29 мая 2015 г., 20:47:12
    Ответить
    Посмотри на себя при финансировании информатизации!!!! Куда утекали сотни миллионов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот вот
      29 мая 2015 г., 21:58:21
      Ответить
      Себе
      Пальчиком для начала ...може ешо увидим как и тебя нагнут! Хочется!
      Отправлено из мобильной версии
  • Главе - стыдоба
    29 мая 2015 г., 20:50:21
    Ответить
    Все что творится в муниципалитетах - это зеркальное отражение деятельности жд
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    29 мая 2015 г., 21:08:28
    Ответить
    что такое внешнее финупра,моющее средство или гель от всех проблем?или всё таки результаты упра на лице?
  • А
    29 мая 2015 г., 21:54:50
    Ответить
    Барин
    Соизволили приехать
    Отправлено из мобильной версии
    • да под носом у себя в Сыктывкаре
      29 мая 2015 г., 22:12:08
      Ответить
      Гайзер глух ,нем и слеп
      какой развал ,такого еще не видели ,а Прилузье -это для показухи
      • Сосногорск
        29 мая 2015 г., 22:43:45
        Ответить
        А когда Кирякова снимут? Хуже чем Прилузье!
      • Под носом - сопли!
        02 июня 2015 г., 9:28:30
        Ответить
        Чего еще тебе надо? В Сыктывкаре чисто дороги отличные, новостройки, торгове центры, Кировский парк реконструируют.
        А мы все мычим- РАЗРУХА, РАзруха....
        Разруха - в головах.
  • местный
    29 мая 2015 г., 22:56:40
    Ответить
    Позор Гайзеру, который о ситуации с безработицей, разрухой узнает из первых лиц, а не из своего бюджета и собственных цифр. Лицемерие да и только
  • Кадровик ЖД
    30 мая 2015 г., 2:50:29
    Ответить
    Идите и возглавьте
    Люди, кадровая проблема в Коми серьезная. Занять руководящий пост в муниципалитете проще, чем вы думаете. Заявите о себе!
    • Житель
      30 мая 2015 г., 11:36:32
      Ответить
      А зачем туда лезть? Не можешь не лезь что мы большинство и делаем. А залазить на гос службу только для того что бы штаны протирать нахрен надо.
    • Да что вы говорите!!!
      01 июня 2015 г., 22:55:53
      Ответить
      Как раз профессионалов вытесняют,
      назначают людей без профильного образования, уже и до студентов-заочников добрались, точнее - до их жоп, специалисты не выдерживают, увольняются. И как же заявить о себе человеку серьёзному на фоне выскочек. Некоторые и тянут работу за себя и "за того парня"...
  • ольга
    30 мая 2015 г., 7:52:28
    Ответить
    Прилузский район всегда был сельскохозяйственным и рентабельным.Сельское хозяйство развалили давно.Налоги платят бюджетники,а деньги в район на зарплату поступают откуда ?...из Сыктывкара.Также налоги платит торговля.Магазинов там хватает.Все остальные комерч предприятия НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЕ !!!В долг живут.Предприятия по заготовке леса вряд ли подчиняются администрации с Объячево.Гайзер или тупой ,или притворяется таким.
    • ольге
      30 мая 2015 г., 11:36:52
      Ответить
      А может малость местным чинушам аппетиты по своей зарплате поумерить,да воровать меньше с местного бюджета?Может и наскребли б что нибудь.Или ты сама из них?Вот и зашевелились,когда жареным запахло и кресло качнулось не в ту сторону.А коммерсы вам давать денег не хотят потому,что знают,всё равно стырят
    • Однако
      30 мая 2015 г., 12:34:30
      Ответить
      У Ольги
      Один серьезный комментарий.
  • Мдя...
    30 мая 2015 г., 8:17:45
    Ответить
    Зато 300 лямов закопали в "набережную" у гайзера под носом и ничего, не жужжим...
    • не не 300 лямов
      30 мая 2015 г., 14:45:05
      Ответить
      при Зене 200лямов и при Иване 520?
      но может не все закопали ,что Ваня переправил в Канаду
  • не смешно
    30 мая 2015 г., 8:51:05
    Ответить
    И сотни миллионнов по приказу Гайзера увел Селютин в карманы понятно чьи
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    30 мая 2015 г., 8:55:47
    Ответить
    В.М., разберитесь со своими чиновниками, чьи доходы за год составляют полмиллиарда рублей - за счет грабежа населения через зверские тарифы!!!
    ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКОЙ НАДО ВВОДИТЬ!
    • раб
      30 мая 2015 г., 10:27:56
      Ответить
      вы
      К ВОРКУТЕ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.у них все ХОРОШО.ШУМЕЙКО 500тр.МЕЛЬНИКОВ499тр.ЧИЧЕРИНА 599тр и это в месяц. а работяги 250тр вГОД!!!!! у нас с бюджетом все ОТЛИЧНО.ПРИГЛАШАЕМ В ГОСТИ ГАЙЗЕРА К НАМ ВОРКУТУ. ПОСМЕЕМСЯ вместе.А ГДЕ БЮЮДЖЕТТТ??????ШУМЕЙКО!а ааа РАСПИЛИЛИ ДАВНОООООООООО..........
  • Приехали
    30 мая 2015 г., 11:13:46
    Ответить
    У нас на уровне руководства и республикой, и муниципалитетами такое болото, что даже кушать не хочется!
  • 666.
    30 мая 2015 г., 12:24:20
    Ответить
    что с руководством Прилузья так нянькаются-ЭТУ ПЬЯНЬ И ДАРМОЕДОВ давно на нары надо загнать.Другим неповадно будет
    • И это убожество Гайзер
      30 мая 2015 г., 14:48:21
      Ответить
      рядом с Кадыровым в рейтинг набивается
      да ему до Кадырова, как пешком до Сатурна.У Кадырова воровать не отважутся,а этот сам на все"свадьбах" сваха...
  • живу я здесь
    30 мая 2015 г., 19:46:41
    Ответить
    Не всё так плохо
    Зато прилузкие единопиндосы в лидерах по выборам и рейтингам по верности единопиндоской республике.
  • сельчане
    01 июня 2015 г., 20:42:25
    Ответить
    Да, что Прилузье взять Корткерос долги на два порядка выше. Но ничего живут. Второй раз здание администрации обшивают. Богато жить не запретишь.