00:44, 21.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» раздвоилась в суде

В среду в Сыктывкарском городском суде состоялось предварительное судебное заседание о защите чести и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда по иску члена правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева к председателю национально-культурных образований Коми, члену Общественной палаты и тоже члену КПК «Мемориал» Леониду Зильбергу. Щиголев обратился в суд за то, что Зильберг назвал его фашистом.

 

IMG_1650.jpg

Леонида Зильберга судят за ярлык "фашиста". Фото Николая Антоновского

Истец в суд не явился. Как он потом пояснил БНКоми, у него в это время были другие судебные процессы. На судебное заседание пришел только ответчик. В ходе него он передал заявление судье о встречном иске к Щиголеву и просил рассмотреть его в рамках одного дела.

- После того, как судья вынесла определение о том, что встречный иск должен быть рассмотрен отдельно, я решил, что не буду давать ему ход, - пояснил Леонид Зильберг БНКоми после суда.

Щиголев и Зильберг знакомы более 20 лет. В конце 1980-х годов их связывало участие в нарождающемся тогда демократическом движении.

По словам Александра Щиголева, Зильберг не раз в присутствии других людей называл его фашистом вроде как в шутку.

- Я таких шуток не понимаю и хочу поставить его на место. У меня складывается впечатление, что Зильберг провоцирует и добивается того, чтобы ему дали в морду, - заявлял представителям СМИ еще до обращения в судебные органы Александр Щиголев. - За мои патриотические высказывания он почему-то неоднократно публично называл меня фашистом. Мне это особенно неприятно, поскольку у меня оба родителя – участники Великой Отечественной войны.

По словам Зильберга, ранее он предлагал Щиголеву решить все вопросы во внесудебном порядке, на что тот выдвинул условия, которые оказались для ответчика неприемлемыми.

Тем не менее, Леонид Зильберг, по его словам, не теряет надежды на примирение.

Любопытно, что и истец, и ответчик в качестве своего свидетеля назвали одного человека – председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина.

Истец потребовал опровергнуть порочащие его высказывания, а также выплатить компенсацию морального вреда – 30 тысяч рублей, ущерба деловой репутации (поскольку обидные слова прозвучали на рабочем месте Щиголева – на собрании КПК «Мемориал» - БНКоми) – 20 тысяч рублей.

Корреспондент БНКоми обратился к Игорю Сажину с вопросом, чья позиция участников данного судебного процесса ему ближе.

- Ничья. Я смотрю на все это с некоторой ухмылкой. Ситуация комична. В любом случае, если люди решают вопросы в правовом ключе – это всегда надо уважать. С другой стороны, когда дискуссия внутри общественной организации выходит на судебный уровень - все сразу превращается в шоу. Видно, и эту ситуацию Коми правозащитная комиссия должна пережить. Или не пережить, - невесело ответил Сажин.

 

974

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • мудрый
    21 янв. 2010 г., 1:21:47
    Ответить
    я так понимаю клоунам заняться больше нечем...
    • merzak
      21 янв. 2010 г., 13:03:55
      Ответить
      КПК ГОМОФИЛ милые бранятся только тешатся
    • Целомудрый
      21 янв. 2010 г., 17:08:23
      Ответить
      мудрому
      Мы же не унылая европа!
    • №№№
      24 янв. 2010 г., 1:11:20
      Ответить
      Очень интересно, кто этот потерпевший? Это не тот ли , который не так давно купил сортирную стену, обозвалее "Стеной плача" и стал за это главным в своей нации по Коми? На эту стену собаки сейчас задирают лапу , а он фигура с медалями от своего дип. учреждения? Тогда это серый истец из Мемориала пропал. Не видать ему ни хрена.
  • Придурки уже друг друга грызть начинают)
    21 янв. 2010 г., 1:45:05
    Ответить
    .
    • Вопрос
      21 янв. 2010 г., 16:00:52
      Ответить
      умному
      А почему придурки? обоснуй а не вякай безапелляционно?
  • ёклмн
    21 янв. 2010 г., 7:49:59
    Ответить
    Если для обоих Сажин - авторитет, так неужели же он мог их развести?
    Видимо, Игорю просто надо, чтоб "коллеги" официально облажались, у него-то точно есть какой-то умысел.
    • здравомыслящий.
      21 янв. 2010 г., 15:59:30
      Ответить
      ёклину
      А почему у сажина умысел??? Это может для вас, юных демократов, не любящих всё Советское, фашист приятное слово. А у Щиголева все предки участники войны, у него другое отношение к таким терминам.
  • димедрол
    21 янв. 2010 г., 10:14:23
    Ответить
    Детский сад,младшая группа.
    • аспирин
      21 янв. 2010 г., 17:10:01
      Ответить
      димедролу
      Не-е, в младшей группе ещё не знают слова фашист.
  • Ностродам
    21 янв. 2010 г., 10:24:13
    Ответить
    - Я таких шуток не понимаю и хочу поставить его на место. У меня складывается впечатление, что Зильберг провоцирует и добивается того, чтобы ему дали в морду, - заявлял представителям СМИ еще до обращения в судебные органы Александр Щиголев.

    Зильберман всегда себя так ведет и, наверняка, в морду получит, возможно от своих же,но не при свидетелях.
  • Администрация
    21 янв. 2010 г., 10:26:19
    Ответить
    Щиголеф сам в морду хочет, гунилла треклятый
  • Администрация
    21 янв. 2010 г., 10:26:33
    Ответить
    Сам ты дурак!
  • Администрация
    21 янв. 2010 г., 10:26:47
    Ответить
    Ты дурак!
  • Администрация
    21 янв. 2010 г., 10:34:51
    Ответить
    Ты дурак а я в домике!
  • Администрация
    21 янв. 2010 г., 10:35:16
    Ответить
    Иди в баню, придурок!
  • 929
    21 янв. 2010 г., 10:56:07
    Ответить
    история о том, как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем поссорились
    Еще сравнительно недавно за подобные слова и двусмысленные шуточки бросали перчатки. Помнится, Мишель Лермонтов поплатился за гораздо меньшее... А сейчас- деньги, всеобщее обсуждение, насмешки- мельчает нынче мужичок...
    • Лермонтов
      21 янв. 2010 г., 17:12:35
      Ответить
      929 - му
      Да я Зильбергам не то, что к барьеру, не то, что в морду дать, я таким даже плевать в морду не стал бы. Для таких и слюна в доход.
      • Опытный
        22 янв. 2010 г., 17:13:31
        Ответить
        Людей этой нации не принято было в России вызывать... Не тот уровень.
    • Опытный
      22 янв. 2010 г., 17:12:08
      Ответить
      Не обмельчал мужичок, хотя и это есть немного, просто из-за говна сидеть не хочется... А за словесное оскорбление убивать смысла нет.
  • Добрый
    21 янв. 2010 г., 11:27:50
    Ответить
    Убрать на фото Зильбергу бороду
    изменить прическу - замечательно может в кино Гитлера сыграть :))
  • Эллочка
    21 янв. 2010 г., 11:36:13
    Ответить
    Леня, сходи в "Аврору",купи себе нормальные шузы. Выглядишь как малообеспеченный. А щеголеву дай на карманные расходы 50 штук, не жадничай.
  • Простолюдин
    21 янв. 2010 г., 12:53:37
    Ответить
    А что? Очень даже интересно! Только Щиголев не дай задний ход, будет прецендент для разборок с МБПЧ, Хельсинкской группой и другими Зильбергами ...
    Зиль! Берг!
  • Фемида
    21 янв. 2010 г., 15:49:32
    Ответить
    подробности
    Обвинения в фашизме Зильберг выдвигал до того, как стал членом Мемориала.

    БНК: " По словам Зильберга раньше он предлогал Щиголеву решить вопросы во внесудебном порядке, но тот выдвинул условия, которые оказались для ответчика неприемлимыми".

    Условия, котрые выдвигал Щиголев:
    1. Внести на счёт Мемориала 10 тысяч рублей.
    2. Выплатить задолженность по договору за выполнение работ Юлии Посевкиной ("особое детство"), которые он с лета не задолжал.

    ОФИГЕННО НЕПРИЕМЛИМЫЕ УСЛОВИЯ!!!!!!
  • Антисионист
    21 янв. 2010 г., 17:04:55
    Ответить
    Зиль Берг!
    отмодерировано
  • знающий
    21 янв. 2010 г., 17:40:08
    Ответить
    ха-ха
    Вещички очень дорогие - носить не умеет. Посевкина получала там деньги не напрягаясь. Вряд ли она поручала Фемиде-Щигалеву совать свой нос
    • Фемида
      21 янв. 2010 г., 18:24:58
      Ответить
      знающему
      То что я Щиголев ещё вопрос, а вот как получала деньги Посевкина может знать только Зильберг. Только он знающий.

      Зильберг, обещал оплатить, заплати! Не компромитируй и не позорь национально-культурные автономии и общественные палаты. Да и нацию свою тоже. Напрягалась она, или нет, обещал - заплати. У тебя все не напрягались, кого кинуть можно.
      Она девушка честная и скромная, сама не станет требовать, а ты и пользуешься человеческой порядочностью, что бы кинуть девчёнку.

      СОВЕСТЬ ЕСТЬ, или в том месте КОШЕЛЁК??
    • Правда сермяжная
      21 янв. 2010 г., 18:40:01
      Ответить
      точно зильберг
      Точно под ником "знающий" припрятолся зильберг. Только он может знать, что костюмчик новый и очень дорогой.

      Зильберг, обманывая таких, как Посевкина можешь ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ костюмчики носить???
  • Гражданин начальник
    21 янв. 2010 г., 17:57:54
    Ответить
    У ответчика поза на фото виноватая.Стоит и руки за спину.
  • Аналитик
    21 янв. 2010 г., 18:06:05
    Ответить
    Любая информация хороша, кроме некролога.
    Вы только посмотрите, какая драматургия? КПК Мемориал еще раз доказала, что является самой живой и самой интересной для публики общественной организацией Коми.
  • Анти
    21 янв. 2010 г., 18:36:25
    Ответить
    зиль берг
    отмодерировано
  • Хасид Любавич
    21 янв. 2010 г., 19:56:43
    Ответить
    ЭТО Ж ГИТЛЕР НА ФОТО, ЕПТЕТЬ!
  • 777
    21 янв. 2010 г., 22:02:21
    Ответить
    Что ж это у нас за правозащитники такие? Во позор то, на всю европпу!
  • Ош
    21 янв. 2010 г., 22:22:31
    Ответить
    Но он же в шутку называл Щиголева фашистом. А тому надо было в шутку же называть Зильберга жидовской мордой. Вот так весело, с шутками-прибаутками и разговаривать.
    Веселей надо быть.
    • USA
      22 янв. 2010 г., 2:12:25
      Ответить
      +++
    • надоело
      11 февр. 2010 г., 18:58:57
      Ответить
      да обидчив до колик щиголев. юмор не его стезя. нудить, судиться - да,абстрагироваться и поржать - увы. да и зильберг хорош - где еврейская находчивость?
  • Рубежи Севера
    22 янв. 2010 г., 0:51:20
    Ответить
    Патриоты по словам правозащитников: гитлеровцы и фашисты!
    Патриоты по словам правозащитников: гитлеровцы и фашисты!
    http://rubsev.ru/2010/01/patrioty-po-slovam-pravozashhitnikov-gitlerovcy-i-fashisty/
  • наблюдатель, смотрящий со стороны.
    22 янв. 2010 г., 9:11:42
    Ответить
    Смотрящий со стороны. Эти двое достойны друг друга. Складывается впечатление, что им не хватает самодостаточности, и внимания со стороны ... Вот и решили затеять совершенно дурацкие разборки.
    Сажину. Уважаемый, вы слишком либиральничаете, и эдак отстраняетесь, но вы, в первую очередь и виноваты (если конечно все взаправду). Как может руководитель организации допускать у себя такие скверные склоки с обзывательствами. Это указывает на совсем не толерантное отношение внутрях организации. А если это так, то очем можно вообще с вами говорить. Правозащита, начинается прежде всего с уважительного отношения друг к другу. Отвратительно, плохо, это не украшает и подрывает авторитет.
  • Валя
    22 янв. 2010 г., 10:22:19
    Ответить
    Я думаю что данный факт является очень некрасивым для Мемориала, подрывающим его статус серьезной организации. Полагаю, что Щиголева и Зильберга надо исключить из организации вообще. Очень сомнительные правозащитники. Лучше бы они посмотрели на ту же Посевкину как надо работать!!
  • мемориал
    22 янв. 2010 г., 14:00:37
    Ответить
    Валюше
    Посевкина не член мемориала. Она создала и возглавляет "особое детство".

    У читься у посевкиной чему, уточните. Когда зильберги плюют в лицо, утереться и молчать?
    • Когда зильберги плюют в лицо, утереться и молчать?
      22 янв. 2010 г., 14:23:51
      Ответить
      Дать в репу надо!
    • Валя
      22 янв. 2010 г., 16:24:19
      Ответить
      Дать в репу надо еще!!!!
      если не понял первый раз
  • Верующий
    23 янв. 2010 г., 16:44:57
    Ответить
    Привет ЗИЛЕ
    Зиля ты воще попутал, сиди ровно и дыши клю-вом, шоб его не обломали, а то суешь его больно часто туда куда не надо. ЛЕНЧИК мы за табой наблюдаем.
  • Леозил Хасидилович
    24 янв. 2010 г., 20:11:18
    Ответить
    Эта же
    Шалам шулимулейкум, Б..аатан!
    Не пазой нас,сии ..ых дай , таки, энтому попрощайке, 50 000 ничем не обеспеченных бумажек, таки! У нас не убудет, у него не прибудет, таки! Всё гамно ихние, таки, бумашки не настояшие!