23:24, 21.01.2010

Выльгортскому магазину автозапчастей всем на зависть дали газ

Сегодня в селе Выльгорт Сыктывдинского района официально объявили о пуске газа в разводящие сети нового газопровода. Торжественное мероприятие включало в себя разрезание красной ленточки и зажжение факела. К торжественному пуску газа успели подвести трубы к 80 из 129 домов. Запустить же на деле газ удалось лишь в единственное здание – магазин автозапчастей. На подходе еще несколько домов, счастливым хозяевам которых осталось лишь получить разрешительную документацию на подачу голубого топлива.

 

_DSC7875.jpg

Артур Рудольф поддал газу. Фото Андрея Ретанова

- На сегодняшний день больше половины домов уже имеют возле своей стенки этот газопровод, - отметила радостный факт руководитель администрации Выльгорта Валентина Бараксанова. - По остальным домам работа будет завершена до лета этого года.

 

_DSC7839.jpg

 

Сбор у газораспределительной установки с факелом был назначен на полдень. К означенному времени пришли и местные жители, к чьим домам уже подвели долгожданную трубу, том числе и к дому Юрия Рогова. Он сообщил БНКоми, что провести газ в само помещение для него будет стоить около ста тысяч рублей. По его словам, затраты должны окупиться.

- Я узнавал, в Палевицах, где подключили газ, платят в месяц где-то 450 рублей всего. - Рогов тут же просчитал для себя выгоду. - Не думаю, что топить дом выгоднее: машина дров стоит примерно 5 тысяч рублей, на зиму с баней надо где-то 4-5 машин.

Стоимость проведения газа в дом варьируется от 25-30 до 100 тысяч рублей в зависимости от пожеланий хозяина. Во всяком случае, в этом корреспондента БНКоми уверил директор треста «Сыктывкармежрайгаз» Михаил Кантур. Дескать, если все ограничивается только установкой газовой плиты - это одна сумма, котла - другая.

Кантур, глава района Артур Рудольф и Бараксанова - все трое по очереди выступили перед окружившей их публикой. Акт разрезания красной ленточки совершали все тот же Кантур, а также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Пичкалев и жительница села Татьяна Гичка. Им троим выдали ножницы, а Рудольфу - специальный жезл, которым он и зажег факел.

 

_DSC7870.jpg

 

Первым и пока единственным в списке уже подключенных к газу значится небольшое здание, находящееся аккурат напротив того места, где происходило основное действо. В этом доме располагается магазин автозапчастей. Муниципалу Рудольфу предстояло и там зажечь огонь. На втором этаже стояла газовая плита.

- Все работает, - гордо возвестил Рудольф, зажегший конфорку. - Мы вам не соврали, газ идет.

В том же помещении на втором этаже стоял стол, накрытый различными закусками и легким спиртным. До начала фуршета и тоста от главы Сыктывдинского района корреспондент БНКоми поинтересовался у владельца магазина - индивидуального предпринимателя Владимира Перминова, уменьшатся ли расходы в связи с подключением здания к газоснабжению.

- Практически получается в несколько раз, - сказал Перминов. - За электричество я очень дорого платил, почти 50 тысяч в месяц, а сейчас за газ будет выходить около 10 тысяч.

 

971

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • QWERTY
    21 янв. 2010 г., 23:53:19
    Ответить
    Эти могут только ленточки разрезать да факелы зажигать. Уже сколько объектов было, на которых после этой показухи годами газа не было. Этим лишь бы отчитаться да наверх доложить о выполнении. Странно еще, что пЕдроссию сюда не приплели.
  • первый
    21 янв. 2010 г., 23:59:56
    Ответить
    новость - г..но! должна быть кр=орупция, кого поймали кому дали или кого не поймали кто не дал. Не интересно?!?! хотелось-бы что бы новости, аналогично этой, встречались чаще. Надо задуматься над тем, что Коми обеспечивает потребности газообеспечения очень многих регионов России, а то что подключили к газу магазин, надо сказать СПА-СИ-БО!!! кому ХЗ
  • Наивный
    22 янв. 2010 г., 0:32:51
    Ответить
    Вот именно в Южную Осетию аж идет наш газ. Качают все, а сама Республика вообще не газифицирована...................(((((((((((((( Может Гайзер этим займется.................
    • Жительница Выльгорта
      22 янв. 2010 г., 0:47:05
      Ответить
      Откуда газ идет в Осетию из Коми? Что же Вы,хорошие и нужные для людей начинания ругаете? Сами,наверняка давно всеми условиями комфортного существования пользуетесь.Лишить бы Вас хотя бы на час этого - вони бы было ой-ёй-ёй!Неблагодарные!
  • винни
    22 янв. 2010 г., 6:18:05
    Ответить
    хорошее дело !!!!!!!!!!!
  • Трофим
    22 янв. 2010 г., 8:10:26
    Ответить
    Наконец-то, хотя с другой стороны хоть по немногу, но еще два года и весь Выльгорт будет полностью газифицирован - Рудольфу - респект, по другим районам все остановилось еще три года назад.
    • А
      22 янв. 2010 г., 8:30:01
      Ответить
      нас в парчеге
      когда подключат? Выльгорт это еще не весь район.
  • Ирина
    22 янв. 2010 г., 8:26:33
    Ответить
    По газу ничего не могу сказать , незнаю, но вот вчера была в республиканской библиотеке, там проходила презентация книги о Вас. Ник. Латкине (географ, экономист 19 века) так там хвалили Королева В. Н (путешественника) Рудольфа и нескольких других. Кто сумел найти и время и деньги и сумели сделать прекрасную книгу!!! Другие, так называемые випы министры, депутаты, только смущенно отводили глаза у них как вседа они незнали, у них нет времени, у них нет денег.... Почему-то Рудольф свои личные достал и отдал пол зарплаты и время нашел и с людьми повстречался поговорил равно как и Герасимов Ник.Ник, вот молодцы !! Настоящие мужики !!
  • я за семью
    22 янв. 2010 г., 9:37:09
    Ответить
    жена наверное евонная обрадовалась когда вместо зарплаты он книжку домой принес хотел бы увидеть эту сцену у-у-у-у.
    • 314
      22 янв. 2010 г., 10:49:50
      Ответить
      ахахахахах, +1 000 =))
      Даааа, интересно посмотреть на выражение ее и его лица... =)))
    • Людмила
      11 февр. 2010 г., 10:15:54
      Ответить
      Какой безграмотный народ... 2 класса школы...
  • Проф Босс
    22 янв. 2010 г., 9:45:25
    Ответить
    Назначения в проавительство РК
    Очень бы хотелось, чтобы такие порядочные люди как Н.Н. Герасимов, назначались в Правительство РК не только в качестве министров, но и в первые замы Главы РК.
  • Просто
    22 янв. 2010 г., 10:12:33
    Ответить
    Рудольфа -
    четвертым Главой! Т.е. через 4 года.
    Уж немцы - так немцы, а лучшего немца в Коми не найти.
  • котег
    22 янв. 2010 г., 10:42:36
    Ответить
    унылое г****
  • котегу
    22 янв. 2010 г., 11:34:13
    Ответить
    Себя в зеркале увидел?
  • антон
    22 янв. 2010 г., 12:25:42
    Ответить
    котегу
    Бац !! Класс !!!
  • просто зашел
    22 янв. 2010 г., 13:07:30
    Ответить
    факелоносец
    епти, как будто олимпийский огонь зажигает.
    • люд
      22 янв. 2010 г., 13:14:25
      Ответить
      Не,это сборище тамплиеров в Выльгорте.
  • танкист
    22 янв. 2010 г., 13:34:31
    Ответить
    всем, критикующим тут... ребята, я за критику и за статьи о коррупции (точнее о ее разоблачении)..но тут-то ведь хорошая новость! чё вы ерничаете?! или вам нравится читать чернуху, про то, как газ отключают и люди мерзнут? нет газа - вам херово, дали газ - вам сново херово.. так нельзя, надо проще быть и радоваться простым вещам..
    • ёклмн
      22 янв. 2010 г., 13:37:29
      Ответить
      Снова = согласен!
      • просто зашел
        22 янв. 2010 г., 13:45:45
        Ответить
        факелоносец
        не надо устраивать показуху, хотели бы давно провели.
        я только за
  • Житель Коми
    22 янв. 2010 г., 13:44:05
    Ответить
    Автозапчасти почти задаром
    /Первым и пока единственным в списке уже подключенных к газу значится небольшое здание, находящееся аккурат напротив того места, где происходило основное действо. В этом доме располагается магазин автозапчастей. Муниципалу Рудольфу предстояло и там зажечь огонь. На втором этаже стояла газовая плита/ Артуру Рудольфу должно быть очень стыдно и совестно(если у него она вообще есть),но что не сделаешь для показной заботы о жителях Выльгорта.Теперь ,не имеющий совести т.к. ,А.Рудольф очевидно может забыть о личных затратах на содержание своего авто. Интересно узнать, сколько этот предприниматель заплатил за "блатное" подключение газа. Тем кто не попал в число блатных,остаётся ждать подключения газа за 25-30 до 100 тысяч рублей в зависимости от "благосклонности" директора треста «Сыктывкармежрайгаз» Михаила Кантура и приближённости к А.Рудольфу.
  • Житель Выльгорта
    22 янв. 2010 г., 13:46:58
    Ответить
    Житель Коми
    упал из под хвоста собаки.Гав-гав.
  • винни
    22 янв. 2010 г., 14:11:27
    Ответить
    Разводные сети подводятся до дома или магазина или вообще обьекта, а по дому каждый сам уже делает и платит или тут тоже хочется на халяву ? Мы у себя делаем, думаю скоро тоже подключимся есть те кто уже запускает, конечно нам это встанет где то в 60 тыс руб со всеми издержками но все равно это выгодно чем с дровами и эл. обогревателями. Бери кредит, на это стоит взять!!!
  • gena
    22 янв. 2010 г., 14:17:48
    Ответить
    Директору магазина есть с чего платить а нам бы лучше на халяву !!!!!!!!!
  • Влад
    22 янв. 2010 г., 14:24:46
    Ответить
    Господи, хорошую новость и ту умудрились обгадить...Ну делают люди хорошее дело и пусть делают - не так уж много сегодня хороших дел !
  • Автоцентр Давпон Саша
    22 янв. 2010 г., 14:31:08
    Ответить
    Про Рудольфа
    Зря на мужика наезжаете его машина соната у нас на гарантии, недавно был...
  • танкист
    22 янв. 2010 г., 14:48:43
    Ответить
    нет, всё-же в России делать что-то хорошее странно...сделали - и опять не так! а как надо, критики? вы сами-то чё сделали? пусть с прессой вместе, пусть хорошее в одном месте? чё же вам неймется? чё вам не сделай - всё не по вашему... по вашему - это как Лескова "В загоне"... сидеть в говне по колено и рассуждать о трудной доле народа...работать надо и всё будет хорошо... готов спорить - что у всех критиканов газ дома есть... нет просто желания спокойно смотреть на работу других...смуты вам хочется... эх, вы....
    • QWERTY
      22 янв. 2010 г., 21:40:43
      Ответить
      танкисту
      дружище, если-бы ты знал. сколько людей нуждается в газификации в нашей республике. В дотационных регионах (типа чувашии , мордовии) газификация доходит до 90 %. У нас - не более 40 %. Разницу чуешь? Коми - газопромыссловый регион, что мы от этого получаем - .уй на палочке?!
  • Леон
    22 янв. 2010 г., 16:11:54
    Ответить
    Заголовок - магазину дали газ,- прочитал, дали газ не магазину,а 129 домам, Бнк опять передергивает и провоцирует хреновые комменты. Вопрос кому это выгодно ?
    • Администрация
      24 янв. 2010 г., 4:10:59
      Ответить
      жидомасонам и мировой закулисе
  • QWERTY
    22 янв. 2010 г., 21:32:27
    Ответить
    Ребята, не гоните, Рудольф тут вобще ни при делах. Как обычно у нас начинается "награждение непричастных, наказание невиновных". Спасибо надо сказать жителям Выльгорта, которые пробивали этот проект много лет.
    Трофим, остальная часть Выльгорта не будет газифицирована не через два года и не через пять лет - поверь.
    И вообще, ребята, пока сами люди, которые нуждаются в газификации не пройдут семь кругов ада, никто ничего им строить не будет. Ребята из администраций и другие "насяльники" умеют только факелы зажигать. Ваши проблемы им далеко по барабану. Даже если проведут газ по твоей улице - выложи как минимум 100 штукарей, чтобы подключили твой дом к газу.
  • танкист to QWERTY
    22 янв. 2010 г., 22:16:26
    Ответить
    дружище, и ты бы вспомнил, что то эти республики были газифицированы главным образом во времена СССР... разница есть... а про то,что в Коми газ добывают, а его тута нету...так не Рудольф его распределяет...так что не надо ля-ля
    • QWERTY
      22 янв. 2010 г., 22:30:05
      Ответить
      А вот тут ты не прав. Пока у нас министры и представители Комигаза делили деньги, выделенные на газификацию, другие регионы потихоничьку строили газопроводы. И не по 3-4 тыс за погонный метр, как у нас, а гораздо дешевле. Так что не надо ля-ля. Я в курсе, сколько реально это должно стоить. А то, что наши молодцы из Комигаза реально вставляют палки в колеса конкурентам - это ни для кого не секрет.
  • Трофим
    23 янв. 2010 г., 2:15:55
    Ответить
    QWERTY
    То же самое говорили и два года назад, когда довели газ до пичи пашни (стадиона и коттеджного городка,) что мол нижняя часть выльгорта никогда не увидит газа.Я это очень хорошо помню.Однако довели. Заслуга Рудольфа не в том что он с лопатой бегает и строит , а в том что умудряется в непростое время выбивать деньги на эти цели. И на этот год, он по радио выступал 10 млн выделил.Кстати там же прозвучало что он с монди договорился о 5 млн спонсорской помощи на ремонты школ и садиков.Так что не надо ля-ля...Я лично к нему с симпатией отношусь.Один из немногих кто если обещает то делает ! И примеров могу привести множество.Хотя бы те же автобусы для всех школ, то же мало кто верил а он обеспечил.
  • Трофим
    23 янв. 2010 г., 2:22:02
    Ответить
    QWERTY
    Да кстати для детей обещал центр построить?Построил. Приезжай посмотри терем-красавец стоит !И трауары побещал сделал да много чего
  • Антон
    23 янв. 2010 г., 8:50:10
    Ответить
    И чего вы собачитесь? Сделал, пусть дльше делает - это его работа, чем больше сделает - тем нам же лучше.Его для этого туда и поставили.
  • Влад
    23 янв. 2010 г., 10:53:29
    Ответить
    проходя мимо
    В усть Куломе и Корткеросе по различным республиканским и федеральным программам переехало в новые квартиры - 0 человек, а в Сыктывдине - 30 семей, каждая семья это 3-4 человека, вот и считайте..зависит что то от местных властей или нет. То же и по газу тоже и по социалке и экономике. Хотя в других районах то же хорошие люди, но хороший человек - этого сегодня мало! Сыктывдинцы молодцы умеют работать! И шеф у них сильный.А то что факел запалили - так пусть хоть десять факелов зажигают теперь когда газ есть это можно понять.
  • sss
    23 янв. 2010 г., 12:35:40
    Ответить
    Не дам соврать, год непомню, буквально лет 5 назад посчастливилось мне наблюдать сию картину газификации в республике Мордовия в деревне в 100 км от города и 20 км от райцентра (там жил мой дед. За год трубы подвели ко всем домам в селе и обеспечили газом. Впрочем и одна из глобальных российский проблем - дороги - там тоже неплохо решается

    А Выльгорт... он почти в черте города... бред... маразм... нужно было молча делать, дабы не заметили и не упрекнули в том, почему сделано только сейчас.
  • елена
    23 янв. 2010 г., 13:00:09
    Ответить
    Правильно, если вы живете не в городе то и праздников у вас не должно быть. Они ведь у вас маленькие, не такие как в городах. Закройтесь по избам, выпейте суру и хватит с вас
  • крс
    23 янв. 2010 г., 13:13:06
    Ответить
    да- да без факелов тут мне !!!!
  • Коми
    23 янв. 2010 г., 20:11:10
    Ответить
    Воронежка из Сыктывкара
    Переехала из Сыктывкара в село Воронежской области,так здесь везде газ проведен,даже в небольших хуторках.Дорог нет,а газ - есть.И так же в Белгородской,Ростовской обл.Рай земной с Газом...
  • *****
    23 янв. 2010 г., 22:01:10
    Ответить
    Такие дураки вы здесь все...обязательно все нужно обгадить..зачем?..Рудольф между прочим человек очень хороший,отличный руководитель...в пример всем остальным...хорошее дело делает..а вы...не достойны вы таких, поэтому и плохо у вас все!..завидуете просто..
  • первый
    24 янв. 2010 г., 8:47:49
    Ответить
    Рудольфа на царство в Усть-Кулом!!! И начинаем отмерять время до начала газификации У-К района, для выявления факта кто "Глава", а кто так себе.
    Все дело в приближенности Выльгорта к городу Сыктывкару, со всеми выводами, а не в Рудольфе, хотя руководитель отличный, ничего против, человек на своем месте!
  • ..
    24 янв. 2010 г., 10:41:20
    Ответить
    ..
    http://komi.kp.ru/daily/24429/597914/
  • QWERTY
    25 янв. 2010 г., 21:14:47
    Ответить
    Средний уровень газификации природным газом Республики Коми составляет 42,6%, в том числе в городах — 56%, на селе — 5,7%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 62%, 67% и 44%.