22:17, 30.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Эдуард Тийду: «Хлеб любит не только женское обаяние, но и мужскую силу»

Портал «КомиФерма» начал серию публикаций о сельхозпроизводителях Республики Коми. Основная задача - это показать читателям как и чем живет тот, кто производит продукты, которые мы привычно видим на прилавках наших магазинов, чтобы потребитель представлял каких трудов все это стоит и с какой любовью делается. И в следующий раз в магазине выбирая тот или иной продукт представлял, чем он собирается кормить себя и свою семью. Сегодня корреспондент побывал на хлебобулочном производстве в посёлке Аджером Корткеросского района. А хозяин «Хлебного дома» Эдуардом Тийду рассказал о своей продукции и непростых взаимоотношениях с государством.

6.jpg

Фото портала "КомиФерма"

- Расскажите о своём деле: что производите?

- Хлеб, хлебобулочные изделия, и макаронные изделия. И, конечно, пирожки: с рыбой, коми шаньги... Вообще, у нас три национальных кухни в пирожках представлено: коми, армянская и восточная.

- Какова мощность вашего предприятия? Например, сколько буханок хлеба выпекаете в день?

- Полторы тонны хлеба в смену и полторы тонны пирожков. Макарон сейчас немного меньше выпускаем, потому что не хватает рабочих рук. Сейчас их выпускаем 500 килограммов.

1.jpg

3.jpg

- Сколько у вас работников?

- 20 человек.

4.jpg

- Я обратил внимание, что у вас и мужчины работают. Принято считать, что пищевая промышленность – это удел женщин…

- Хлеб любит и мужскую силу, не только женское обаяние. Действительно, привлекать людей на предприятие очень сложно, никто не хочет работать, все предпочитают сидеть на пособии по безработице. Это больной вопрос. Нам удалось дать работу двум бывшим переселенцам из Украины. Мы обеспечили их семьи бесплатным жильём, сейчас они работают у нас. Правда, сейчас они собираются вернуться на родину. Я их, конечно, отговариваю, потому что жалко терять таких хороших работников, да и у них тут неплохой заработок. Но, видимо, дом есть дом, всех тянет обратно. Но если они надумают возвратиться в Аджером, мы их с удовольствием примем.

- С какими сложностями столкнулся при организации дела?

- Вложенные средства до сих пор еле-еле отрабатываются. Не хватало денег, чтобы быстро всё открыть. Сегодня не выгодно быть предпринимателем. Пока ты купишь одно оборудование, тебе уже нужно другое, потому что то уже не соответствует каким-то требованиям. Например, есть у нас грузовая машина для перевозки хлеба, а потом выясняется, что для неё нужен какой-то тахограф-махограф. Мы не успеваем за новыми правилами: то новая сертификация, то новые требования. Когда работать?

Тем более, мы работаем на селе. Почему никто не видит, что на селе уже никого нет, работать некому, в основном все пьющие. Мы с трудом находим трудоспособное население, чтобы обеспечить его зарплатой, и, в конечном счёте, обеспечить этому селу развитие. И никто в этом не помогает.

- То есть со стороны государства вы поддержку не ощущаете?

- Она есть, на бумаге. Вот в прошлом году приехали к нам из Минэкономразвития в Корткеросский район, собрали предпринимателей и заявили: «Берите кредиты, технику в лизинг, мы вам окажем помощь, будем погашать затраты». Естественно, каждый коммерсант посчитал для себя это выгодным и, допустим, взял технику в лизинг. Люди набрали этого в расчете на обещанную помощь, но тут выходит постановление, что компенсации задерживается, некоторым вообще отменили все выплаты. И что делать?..

Это я говорю о всех сельхозпроизводителях в целом. А с хлебопёками вообще беда. Почему на молоко заводы получают дотации? А на хлеб? Это разве не основной продукт человека? В настоящем хлебе незаменимые аминокислоты, витамины. Почему производителям молока возвращают 70% от покупки трактора, а хлебопёкам ни копейки. Когда такое хулиганство уже прекратится?

5.jpg

- Что скажете о сбыте своей продукции? Это ведь не менее сложно, чем производить…

- С одной стороны, хлебу особой рекламы не нужно. Если он вкусный и качественный, если людям нравится, проблем со сбытом не будет. Просто надо делать качественную продукцию. Не хочу кого-то хаять и ругать, но все, кроме ИП Тийду, добавляют в состав добавки в хлебобулочные изделия. Это тоже можно понять, того требуют новые стандарты, и хранится такой хлеб дольше. Но на самом деле, настоящий хлеб из чего вышел, а вышел он из твёрдого зерна, в то и должен превратиться. Если он годами стоит и не сохнет, лучше его не употреблять. А наш настоящий хлеб можно купить не только в Корткеросском районе. 70% продукции продаётся в Сыктывкаре и Эжве. Планируем расширяться, новый цех построили для пирожочников. Но нужно новое оборудования, а деньгами никто ни помогает.

823

Комментарии (0)

Добавить комментарий