20:30, 04.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Жильцы одного из подъездов дома в Сыктывкаре на пять дней остались без газа

В редакцию агентства БНК обратились жильцы дома №26 на Октябрьском проспекте, которым практически неделю жили без газа. В субботу во всем подъезде пришлось прекратить газоснабжение, причина — отсутствие тяги. Приехавшие работники управляющей компании не смогли попасть в одну из квартир, из-за этого перекрыли стояк полностью.

ANT_7138.jpg

Фото Николая Антоновского

30 мая пенсионерка Раиса Ивановна обнаружила, что при зажигании из газовой колонки резко выходит теплый воздух. Испугавшись, она отключила газовое оборудование и вызвала аварийную службу. Прибывшие на место специалисты обследовали оборудование и обнаружили, что в дымовом канале нет тяги. Были проверены и остальные подъезды дома, там все оказалось в норме. Чтобы не подвергать опасности жильцов, было принято решение полностью перекрыть газ во всем подъезде.

ANT_7129.jpg

Работники жилищной компании «ЖУК-9» приехали только 1 июня с обходом всех квартир в подъезде. Однако в одну из них попасть не удалось — жильцы уехали в другой регион и ключей не оставили. До сегодняшнего дня жители 18 квартир, среди которых пожилые люди и семьи с маленькими детьми, находились без горячей воды и возможности приготовить еду. Многим пришлось питаться в столовых.

ANT_7135.jpg

- Воду, чтобы ополоснуться, кипятили в электрическом чайнике. Питаться приходилось творогом, молоком, салатами. Вчера я не выдержала и купила себе мультиварку, - поделилась с корреспондентом БНК одна из жительниц подъезда Анна Бахина. - Жильцы сейчас новые, и мы с ними не знакомы, только знаю, что они уехали в Кировскую область, там участок купили и дом строят. Женщина приезжала пару недель назад, но ни контактов, ни ключей не оставила.

Чтобы разобраться в ситуации, агентство БНК обратились к директору ООО «ЖУК» Константину Мазуренко с просьбой прокомментировать ситуацию, но он от общения с журналистами отказался. После обращения БНК в городскую газовую службу дело сдвинулось с мертвой точки.

ANT_7131.jpg

Со слов представителей газовой службы, сегодня удалось растормошить «ЖУК-9» для окончательной проверки дымовых каналов. Управляющая компания должна была еще раньше провести проверку и предоставить документы об исправности дымоходов и вентиляционных каналов.

- В аварийно-диспетчерскую службу филиала ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» поступила заявка от жильцов дома об отсутствии тяги в дымовом канале. В результате проведенного обследования было принято решение о приостановлении подачи газа для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан. Информация о приостановлении газоснабжения была передана управляющей компании ООО «ЖУК-9», которая несет ответственность за содержание и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, - пояснили агентству БНК в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар». - В настоящее время управляющая компания проводит работы по устранению нарушения тяги в дымовых каналах. После завершения работ ООО «ЖУК-9» должно предоставить в филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в Сыктывкаре документы, подтверждающие устранение указанных нарушений. После чего будет возобновлена подача газа.

ANT_7132.jpg

На данный момент управляющей компании удалось связаться с собственниками закрытой квартиры, которые через знакомых предоставили ключи от жилого помещения. Все работы по проверке и устранению неполадок в вентканалах выполнены. Специалисты газовой службы уже приступили к восстановлению газоснабжения, пуск запланирован до 23 часов сегодняшнего дня.

2029

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • чел.
    04 июня 2015 г., 20:36:56
    Ответить
    жильцы обратились в бнк
    Экстренная служба, ёптать. 04 и112 перестали работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ондрей
    04 июня 2015 г., 20:38:13
    Ответить
    )))
    Бабка целый дом грохнула))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      05 июня 2015 г., 14:32:37
      Ответить
      ПОДЪЕЗД, грамотей плять!
  • страна маразмов
    04 июня 2015 г., 20:55:12
    Ответить
    жук–9
    это звучит невероятно зловеще
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    04 июня 2015 г., 21:11:29
    Ответить
    Срочно
    Всем жильцам подать в суд на материальный и моральный ущерб. Уверяю Вас, больше отключений не будет, а газовая служба проникнится к Вам всеобщей любовью и уважением!
    • Технадзор
      04 июня 2015 г., 21:15:02
      Ответить
      Полагаю, у газовиков есть инструкции и правила, предназначенные для сохранения здания от взрыва. Так что, к черту ваши иски.
    • Бабуля спасла жизни
      04 июня 2015 г., 21:25:27
      Ответить
      Газовикам респект
      Жукам работать надо, чаще лапками двигать, а не цветочки нюхать. Отравиться газом бабуля не дала!! Молодчина
  • дубль 2
    04 июня 2015 г., 21:24:32
    Ответить
    )))
    Бабка [прочитала инструкции технадзора и] грохнула целый дом))))
    Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    04 июня 2015 г., 21:31:25
    Ответить
    Перекрыли газ - плохо, взорвался дом - опять газовики виноваты...
  • )))
    04 июня 2015 г., 21:36:30
    Ответить
    )))
    Поговаривают, что Раиса Ивановна после перенесенного стресса решила сменить квартиру. Бойтесь, гады!
    Отправлено из мобильной версии
  • сосед
    04 июня 2015 г., 23:05:22
    Ответить
    А что нельзя было в квартире вентиль перекрыть, нет блин весь подъезд отключили, а еще говорят у газовиков спецы работают
    Отправлено из мобильной версии
  • местный житель
    04 июня 2015 г., 23:54:02
    Ответить
    не жильцы виноваты
    Оказалось, что вентиляция в норме. Из-за высокого давления в жаркую погоду плохая тяга, это признают сами газовики в разговоре с жильцами. Смысл был проявлять принципиальность и проверять все квартиры без исключения. Проверили в отдельной проблемной квартире и дело с концом, нет надо всем перекрыть. А сегодня газовики ходили, заставляли подписывать договора на обслуживание. Заявили: пока все не подпишут, газ не подключим. Что за бардак? Пять дней нет горячей воды и нормального питания, хоть бы кто извинился перед людьми.
  • ``
    05 июня 2015 г., 0:14:24
    Ответить
    Когда речь идет о Жизни или Смерти. Почитайте инет о действии СО на организм человека
  • 13
    05 июня 2015 г., 12:23:38
    Ответить
    как всё-таки убого смотрятся хрущёвки (первое фото). время их не щадит.