02:10, 24.01.2010 / ЭКОНОМИКА

Чиновникам на Удоре нужны бараны

Первая в Коми фабрика по производству шерстяной нити откроется в феврале в поселке Междуреченск Удорского района. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил заместитель руководителя муниципалитета Михаил Ворсин.

 

- Оборудование поступило пару месяцев назад: восемь станков общей стоимостью в два миллиона рублей, - пояснил Михаил Ворсин. – Это будет «теплый бизнес» - предприятие по выпуску шерстяной нитки самых востребованных номеров: пятого и шестого. Это когда из одного грамма шерсти производится пять и шесть метров нитки, соответственно. Она, кстати, будет пригодна не только для ручной вязки, но и для машинной».

 Управлять фабрикой будет ООО «Удорский центр народных промыслов и ремесел», учредителями которого выступают администрации района, Междуреченска, Ремесленная палата Коми и ООО «Фазенда». Что касается сырья, необходимые на год 30 тонн шерсти будут закуплены в ближайшее время. Главная задача нового предприятия - решить проблему занятости сельских женщин. В районе, где колоссальная безработица среди представительниц слабого пола, власти рассчитывают занять надомной работой всех сельчанок.

Надежды районных властей связаны и с производством нитки, и с ее дальнейшей переработкой.

- Основной доход, как мы рассчитываем, завод будет получать от продажи готовых шерстяных изделий, - отметил чиновник. – Наш район всегда славился изделиями из шерсти, причем особых узоров - вашкинских, а также местных в сочетании с архангельскими, новгородскими.

В перспективе район намерен обеспечивать свою фабрику шерстью за счет собственных сил. Чиновники уже просчитали, что самое подходящее место для развития овцеводства - бассейн реки Мезень. Удора насчитывает двадцать тысяч гектаров сельхозугодий. При этом только четыре тысячи используются под сенокос и пастбища.

- Остальная земля зарастает кустарниками и шиповником. Обидно! Вот как раз эти пустующие просторы мы и выделим тем, кто будет заниматься овцами, - рассуждает собеседник газеты. - Муниципалитет уже поставил задачу: обзавестись стадом овец и со временем довести поголовье до 15 тысяч. Это выгодно еще и тем, что помимо сырья для завода появится доход и от продажи баранины. Не секрет, что жители Коми ее любят, однако этот вид мяса в республике днем с огнем не сыскать.

Помимо производства шерсти и поставки свежей баранины район планирует извлечь выгоду даже из органических удобрений, которые тоже пойдут в дело: власти строят планы по развитию растениеводства.

 

850

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • serf
    24 янв. 2010 г., 7:43:07
    Ответить
    "Чиновникам на Удоре нужны бараны"
    Заголовок многозначительный...
    А в принципе хорошее дело, реальное и перспективное.
    Если его не загубят "мудрые" управленцы-аж 4 юр.лица..
    И не надо связываться с закупщиками-перекупщиками из национальных диаспор.Должен быть госзаказ на основную часть продукции и часть для свободной реализации ...
  • местный
    24 янв. 2010 г., 8:06:03
    Ответить
    Молодцы на Удоре. Вот так бы другие районы подхватили и все безработица уйдет, мясом прилавки завалят,схоз производитель заработает и не нужен нам заграничные поставки типа "Ножки Буша" Только разучились работать на местах, придется привлекать гостарбайтеров.
    • василий
      24 янв. 2010 г., 15:26:06
      Ответить
      не разучились,а отучили за время "реформ".
    • Бывш.Земляк
      24 янв. 2010 г., 16:42:27
      Ответить
      Местнюку
      Так начинать то нада не с народных промыслов "кружок кройки и шитья":купим станки,разведем овец,накормим Р.К бараниной... Во бараны! В бизнесе познания на уровне таблицы умножения.
      Игра в инициативу,чем бы детя не тешилось...
      Станки покупать нада в посл.очередь.Когда стадами покроюца луга.
      Рефрежераторы в очереди за тушами.И тут тока может быть станки понадобяца по переработке шерсти.НО! Ктонить ЩЫТАЛ себестоимость
      этой баранины? Кто там о госзаказе? Ну если ваша баранина будет дороже привезенной из Австралии в 5ть раз,кто будет покупать ее?
      Ж.Дом обяжет все магазины Сыктывкара? Или НЕТ! Лучше сразу на Рублевку,там ждут и мясо элитных ягнят и ЗОЛОТОЕ РУНО от Удороских...
      • serf
        24 янв. 2010 г., 19:00:29
        Ответить
        бывшему
        Не ерничай.
        А ты знаешь что в СССР строили заведомо убыточные промышленные предприятия и совхозы? Что б у людей была возможность трудиться и содержать семью.
        Вот идиоты эти комуняки!
        Ради какого-то народа, чтоб поддержать людей и дать им возможность более или менее стабильно работать,зарабатывать, содержать семью, учить детей, быть мужикам уверенным в своем будущем и будущем своих детей- государство датировало убыточные предприятия.
        Неработающий человек очень быстро деградирует и много примеров когда посидев перед телевизором, поглядев там на красивую жизнь "эффективных собственников" поднявшихся на паленой водке и распродаже народного имущества-человек шел в сарай и вешался или по-другому как..
        Работала бы у нас власть(в т.ч.местная) для народа- были бы в достатке и на полках магазинов, и детские учреждения росли как грибы и строители строили бы современные дома целыми микрорайонами в год.
        Чем больше живу тем больше оторопь берет-какое мощное государство у нас было..Кой десяток лет после убийства СССР его грабят, разрушают, отравляют и все еще не убили веру у людей в светлое будущее
        • Просто
          24 янв. 2010 г., 19:35:48
          Ответить
          Согласен.
          В данном случае шерсть на первом месте, а мясо - на 21-м.
          Кто там, что и как считал -нам неведомо, но Ульянов (или как там его?) - молодой и не дурак. Видимо, считал. Да и денег-то потрачено - смешно говорить: 2 лимона.
          • Нмчего себе просто!
            24 янв. 2010 г., 21:46:13
            Ответить
            шерсть на первом месте, а мясо - на 21-м.
            нет уж, пожалуйста, мясо подвиньте поближе к первому месту:) оченно баранину уважаю
        • Бывш.Зенмляк
          24 янв. 2010 г., 19:53:51
          Ответить
          serf-у
          Вот уж такого бреда я давно не слышал!Ну просто маразм!
          В СССР строили заведомо убыточ.предприятия.Ну вот и результат
          депресняка в р-нах:Удорский,Корт и т.д.От всей этой "мощи" камня на камне не осталось.Почему? Так ты сам ответил,1й своей фразой...
          Работала бы у вас власть? А власть где деньги брать будет,если
          от этой "МОЩИ совковой" тока запущение. Все што было сдулось,как мыльный пузырь.Ну какие совхозы в Коми,в зоне риск.земляделия? Тока землю и себя мучить.И все дороже на выходе(конеч.результат)чем в Кировск.обл.А директора привыкли к дотациям.Потому как мозг отрофирован к логике.
          А СССР достигло своей мощи тока за счет рабовладельческого
          строя.Кто создавал эту мощь? Рабы в бушлатах с номерками.
          Какие затраты СССР несло при этом - всем по пайке хлеба.
          Никто до конца не считал жертв индустриализации.Какое у них было "светлое будущее"? А вы небось отпрыск нквэдешника или вкэпэбиста,раз так сетуете об "...убийсте СССР".Про Войну 41-45г тока не надо. Это не СССР победила с НКВД и КПСС. А РУССКИЙ НАРОД!
          • Бюджетники
            24 янв. 2010 г., 20:21:05
            Ответить
            "Да и денег-то потрачено - смешно говорить: 2 лимона"

            Директорам школ и больниц про это "смешно" скажите !!!
            • Вы точно нат голову больной!
              24 янв. 2010 г., 20:59:15
              Ответить
              Эта сумма даже для рядового гражданина велика, но не запредельна! Кредиты без поручителей на 500-600 тыс. граждане берут и не икают. а тут -закплено оборудование, которые реальных денег стоит. Так что теже учителя и директора школ еще спасибо скажут что в семьях учеников пропала безнадега,что мамаша с бабулей работают, что дитятю подтягивают к труду. Если конечно учитель не д**** типа вас.
              • Бывш.Земляк
                24 янв. 2010 г., 21:19:57
                Ответить
                Вы точно нат голову больной
                С суммой 2млн.,што смешная,согласен.6-8соток в подмосковье
                стока стоят с коммуникациями по контуру.
                Но глянь у "Арифметики"(см.ниже) все дальше расписано. 2млн.- 1й мазок к дальнейшему поглощению бюдж.бабла.
                • Больной
                  24 янв. 2010 г., 21:40:33
                  Ответить
                  Нет смысла спорить - т-щ "Вы точно нат голову больной!" не смотрел сегодня репортаж на ТВ, когда директора коми школ и больниц собирают по 100 руб. с учеников и больных на латание дыр в районных "дворцах социальной справедливости", но Главы районов выкидывают 2 млн. на своих "баранов".
                  • Отстаньте от баранов
                    24 янв. 2010 г., 21:50:14
                    Ответить
                    Главы районов выкидывают 2 млн. на своих "баранов".
                    2 лимона погоды не сделают, а вот глава республики (бывш) на содержание представительства в Москве 111 лимонов фигачил в год - вот это бы серьезное подспорье было тем же учителям.
                    Да что там говорить, на автоваз такие миллиарды вбухали (кто там про неразумный СССР выше говорил?) и вбухивают, а учителям, детям, старикам в стране денег нет.
                    • От баранов
                      24 янв. 2010 г., 22:00:16
                      Ответить
                      Ну а в мировом масштабе !!! Обама - м**** !
                      Хрен ли тут 2 лимона на "барановичок" "вождя" и какие-то 100 рублей с учеников.
                    • Бывш.Земляк
                      24 янв. 2010 г., 23:19:55
                      Ответить
                      Отстаньте от баранов
                      Слов нет! Умываю руки!Не хай бараны живут на Удорской земле. А вот людей жалко. Эти 111млн.в год
                      на Моск.дворец Гл.Р.К - да за 3года всех бы людей из
                      депресняка переселили в развивающиеся регионы.
                      На лицо геноцид...
          • serf
            24 янв. 2010 г., 23:10:53
            Ответить
            бывшему
            "Это не СССР победила с НКВД и КПСС. А РУССКИЙ НАРОД!"

            Галоперидол, батенька, не забывайте откушивать...
            • Бывш.Земляк
              25 янв. 2010 г., 0:03:10
              Ответить
              serf-у
              Да Вы доктор?! Уж не из палаты ли №6? Ну там Вам повезло
              несказанно.Там:и Наполеоны,и Ленины,и Сталины.
              Тогда для Вас: "В Великой Отечественной Войне победил не Русский Народ. А НКВД(со смершем и загранотрядами)под руководством КПСС"!!!
              • Урод ты!
                25 янв. 2010 г., 16:44:18
                Ответить
                Стервь ты поганая!
                Твои, небось, родственнички по другую строну линии фронта были.
                • Бывш.Земляк
                  25 янв. 2010 г., 18:48:51
                  Ответить
                  Урод ты!
                  К сведению, Урод-ты, мои родственники воевали за Россию.
                  А твои то где? И за кого?
                  На лязг зубовный я не обижаюсь. И на пену клочьями.
        • Хорст
          24 янв. 2010 г., 21:37:34
          Ответить
          sert
          поддерживаю на все 100. Правильно. Свое сельское хозяйство надо развивать и если необходимо - дотировать.
          • Бывш.Земляк
            24 янв. 2010 г., 22:51:38
            Ответить
            Хорсту
            Вот с себя и начни.Датировать с/хоз.Подойди к дир.совхоза и
            денег дай.Но не спрашивай куда он их денет.Вот увидишь - завтра он опять попросит.В счет будушего урожая. Но урожая не будет - верняк.А будет котеджик.Джипик.Дальше нада сыну
            домик,джипик.Внукам. А своим рабочим з/п минималку.Была бы воля вооще не платил бы.
            Времена халявы кончились. Не можешь,не получаеца. Не занимайся с/хоз. Лес вали,пиломат.делай. Эт для Коми.
      • Бывшему
        24 янв. 2010 г., 21:45:04
        Ответить
        Чего раскаркался? Если бы да кабы...
        Сперва пойди выясни ЩЫТАЛ ли кто, а потом рассуждай про первые и последние очереди.
        разводит тут круги на воде, абы все очернить не глядя и заранее
        • Бывш.земляк
          24 янв. 2010 г., 23:02:00
          Ответить
          анониму
          Ну чо ты такой мутный? Раскаркался я. А ты то кто? Хоть букву,цифру поставь о себе.
          И так все ясно. Фуфло - проектик.И грабли уже видны.
          В Корткеросе строили парашютный стадион,1й заход бабло просто
          зарыли,поставили пару балков. Через год еще сумму отстегнули.
          Не меньшую. Терь стадион есть - 1шт. Но по баблу должно быть -2шт.
  • в деревне рай
    24 янв. 2010 г., 9:02:02
    Ответить
    в прилузье
    .
    начале 90-х годов пытались создать доходную отару романовских овец.

    что-то не слышно блеяния балек и не видно полушубков из элитных животных.
  • ХОРСТ
    24 янв. 2010 г., 10:18:28
    Ответить
    Молодцы! У Вас ДОЛЖНО, ОБЯЗАНО получиться!
  • правдоруб
    24 янв. 2010 г., 12:41:18
    Ответить
    Это ж где столько баранов взять, уж не в администрации ли Удорского района??)))) 30 тонн шерсти - это круто! Сомневаюсь, что Удорские пастбища прокормят такую отару..
  • Инта
    24 янв. 2010 г., 14:00:09
    Ответить
    Отличная идея-МОЛОДЦЫ!А если не будет хватать баранов , заберите наших из администрации-у нас их навалом.
    • Просто
      24 янв. 2010 г., 19:37:09
      Ответить
      Удора для Сыка край света: дороги нет. А оттуда совсем недалеко до Архангельской губернии.
  • Уууууу
    24 янв. 2010 г., 14:22:06
    Ответить
    Ду уж - выборы на носу... 30 000 голосов !!! Жесть ! Т.е. Шерсть !
    А пастбищ хватит - они для пастухов :)
  • Добрый
    24 янв. 2010 г., 14:41:26
    Ответить
    Каждый баран отвечает за свои яйца
    АЭС хотели строить 18 лет назад, потом ЦБК почти построили, Белкомур откостыляли золотыми костылями, туриз мама главы освоила,Торлопов напоследок дорогу в Ёдву открыл с двумя пешеходными переходами и двумя голубыми сортирами. Не знал болезный, что доргу в зону открывать - дурная примета :((. Сланцев горючих офигенно много нашли ... :))в третий раз с 30-х годов прошлого века и по привычке последнюю "находку" подарили яйценосному. Только вот аэропорт международный в Нью-Васюках закрыли в связи с неупорядоченным процессом обмена болгарских яиц на дагестанские :))!
  • Местный
    24 янв. 2010 г., 14:56:54
    Ответить
    Прожект
    Очередной прожект.
    Оборудование на два миллиона действительно пришло, сейчас оно так и стоит в ящиках.
    Больше ничего нет!
    И вы говорите, что в конце февраля - т.е. через месяц - будет открыта фабрика?
    • василий
      24 янв. 2010 г., 15:31:46
      Ответить
      так ведь год-то не указан
  • Советчик
    24 янв. 2010 г., 15:00:56
    Ответить
    Предлагаю Ульянову объявить кастинг - поиском баранов советую занятсья в ЖД.
  • http://semenale.livejournal.com/
    24 янв. 2010 г., 15:38:23
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "В России можно только верить..."
  • Димон
    24 янв. 2010 г., 16:03:23
    Ответить
    Безработица
    Ульянов-молодец. Надо что-то делать. Иначе совсем пипец будет... Главное, держать все на контроле, иначе, либо разворуют, либо потравят
  • Матчасть
    24 янв. 2010 г., 16:13:18
    Ответить
    А ты не путай свою личную шерсть с государственной!
    - Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово! 25 баранов в то время, когда наш район ещё не полностью рассчитался с государством по шерсти и мясу...

    - И бесплатная путёвка...
    - В Сибирь!
    • Ролл
      24 янв. 2010 г., 20:03:24
      Ответить
      бамбарбия
      кергуду
    • евген
      25 янв. 2010 г., 13:23:58
      Ответить
      К.П.
      и холодильник "Роза лев" импортный хороший.
  • Арифметика
    24 янв. 2010 г., 16:30:58
    Ответить
    Госкомстат: "Оценка численности населения Удорского района на начало 2008 года составила 23,4 тыс. человек, или 2,4% от численности населения республики.
    На 1 января 2008 года численность населения моложе трудоспособного возраста составила 4,0 тыс. человек, трудоспособного – 16,4 тыс. человек, старше трудоспособно-
    го – 3,0 тыс. человек".

    ... в итоге "селянок", готовых к надомному труду и умеющих вязать, максимум штук 200.

    Затраты: два мульта на оборудование, плюс оборудование на покраску шерсти - как же зырянские узоры в одном цвете вывязывать, плюс здание, плюс коммуникации, плюс монтаж плюс химия, плюс стадо и пр и пр. = не менее 100 млн.

    По 500 тыс. минимум на каждую селянку ... А, да !!! Потом будут водить туристов - маршрут "Золотая баба".
    • Бывш.Земляк
      24 янв. 2010 г., 17:25:54
      Ответить
      Арифметике
      И я о том же. Удорские чиновники нашли долгий проект-болотце куда бюджетные деньги топить. А РК. щас в "ШОКОЛАДЕ",нефть улетает за 200уев,уголь - по цене изумрудов,бокситы - по цене зол.руды,лес -
      по цене красного дерева. Но тут ешо доп.шоколад - ЗОЛОТОЕ РУНО
      от АЛЯ УДОРА,ждут в Париже и Мадриде. Мудрые!Отмороженые! Патриоты!
      • Арифметика
        24 янв. 2010 г., 19:08:27
        Ответить
        А куда им деваться ?
        От лесной, ЖКХ, дорожной, сельхоз "кормушки" отфутболили: темы "ящиков главы" для получения ресурсов -маловато будет. Остаются только ресурсы Миянэкономики.
      • Фрося Бурлакова
        24 янв. 2010 г., 20:31:07
        Ответить
        План потрясающий, своей новизной!
        Что же раньше то не догадались? Ведь уже можно было бы коми бараниной, шерстью и дубленками завалить полмира!
        • 929
          25 янв. 2010 г., 9:28:25
          Ответить
          Вы простите, но я коми дубленку не надену, даже нахаляву- я такой фасон не ношу!..
    • хреново у вас не с арифметикой,а с мозгами!
      24 янв. 2010 г., 21:04:18
      Ответить
      плюс здание, плюс коммуникации, плюс монтаж плюс химия, плюс стадо и пр и пр.
      Вам же объяснили: на дому!!!
      Моя бабушка была деревенская, хоть и жила в городе, лет до 82-3, пока могла, шерсть пряла, в семье понятия не имели,что шерстяные носки можно и в магазине купить. здесь тоже речь идет о том,что основная часть раб.рук т.е производителей трудится на дому. Это как грибы-ягоды: пошел-собрал-сдал. Главное организовать тех,кто принимает, сортирует, хранит и пр.
      • Бывш.Земляк
        24 янв. 2010 г., 21:30:58
        Ответить
        хрен. у вас с ариф
        Так на хрена же оборудование? И мудрые чиновники?
        Любая бабуля закажет таксисту,продавцу сельпо готовую пряжу,
        если нет в продаже,штобы привезли из города. Ну и сиди себе на печи да вяжи и сдавай в сельпо на реализацию.Будет спрос,увеличь
        вязальню,привлеки соседок. А на фига организовывать склад там где "принимают,сортируют,хранят". Вот так совок и работал.НЕ НА СПРОС,а НА СКЛАД! БРЕД!
      • Арифметика
        24 янв. 2010 г., 21:35:57
        Ответить
        Возможно считаю плохо, но читать то точно умею:

        "Главная задача нового предприятия - решить проблему занятости сельских женщин. В районе, где колоссальная безработица среди представительниц слабого пола, власти рассчитывают занять надомной работой всех сельчанок."

        Речь кажется идет не о доп. заработке пенсионерок-надомниц. Статистику в студию - сколько безработных удорачек допенсионного возраста зарегистрировалось для работы в качестве чумработниц ?
        • правдоруб
          25 янв. 2010 г., 13:15:04
          Ответить
          Ах ха ха ха, вот уморили!!!!! Представляю это чудо! Три удорские бабушки обвязывают "родной" шерстью всю Западную Европу!!! Чего ж мелочиться, предлагаю Удорской администрации попросить денег у Федерального правительства на швейную фабрику, на модного кутюрье и на пару бутиков в Милане и Париже!!!!! Задавим Европейскую моду - Удорской!!
          • Вот в Выльгорте делают валенки.
            25 янв. 2010 г., 16:47:18
            Ответить
            Между прочим, на всю Россию.
            И как-то никто не смеется!
  • Странные совпадения
    24 янв. 2010 г., 16:39:16
    Ответить
    На 1 января 2008 года численность населения трудоспособного – 16,4 тыс. человек.

    Муниципалитет уже поставил задачу: обзавестись стадом овец и со временем довести поголовье до 15 тысяч.
  • Лейтенант
    24 янв. 2010 г., 17:15:22
    Ответить
    бараны
    В Кослане уже стояло колесо обозрения...Бараны и нити , полагаю, из той же серии...
  • Лейтенанту
    24 янв. 2010 г., 18:22:23
    Ответить
    В Кослане уже стояло колесо обозрения.

    А колесо оборзения еще нет :)
  • Бывш.Земляк
    24 янв. 2010 г., 19:25:14
    Ответить
    Да все это чушь и бред! Я о баранах удорских.
    Этим чиновникам,"патриотам",тока и нада штобы народ не свалил из этой жопы. Если начнет валить,то не видать им окладов,откатов,госслужбы,госпенсий. Да не фиг их слушать.Не о народе они радеют.Тока о себе.Хорошо им было при совке.Болгары лес тянули,бабло в совок платили,и р-н что-то падало.А главное
    этим патриотам думать не надо было,бабло просто лилось.
    Народ трудоспособный подумайте о своих детях,где им работать?
    как они будут жить,растить своих детей? Никто!Слышите! Никто не будет думать о вас и ваших детях.Пока есть силы,надо валить хотя бы в Сыкт.Но и там с работой уже печаль. В др.регион!Туда где есть работа,где есть учеба и переспектива детям. А этой ЖОПЕ пущай себе чиновники баранов выращивают и их едят.
    • правдоруб
      24 янв. 2010 г., 22:40:44
      Ответить
      Хватит уже брызгать пессимизмом!!! ФСБшники решили делом заняться!! Надо поддержать почин!!!
      • Бывш.Земляк
        24 янв. 2010 г., 23:44:21
        Ответить
        Правдорубу
        Эт пока брызги.А через год-два мы вернемся к Удорскому р-ну.
        Буду тока рад! Если там будет ГОРОД-САД! Сам ломану в гостарбайторы улицы подметать,по кастингу...
        А кто ФСБшник то?
        • правдоруб
          25 янв. 2010 г., 13:17:53
          Ответить
          Как кто? Идейный вдохновитель темы с баранами.
  • Капут
    24 янв. 2010 г., 19:57:02
    Ответить
    Техничное высасывание денег из бюджета, наверняка еще и Республика поможет, да еще сделать датации, а потом через пару лет можно признать его убыточным
    • Удора
      25 янв. 2010 г., 9:16:54
      Ответить
      Абсолютная правда, в городских поселках проживает около 70% удорчан, в селах остались практически только пенсионеры и алкоголики. Овец практически уже нигде не держат. В моем золотом детстве в Ертоме каждая семья держала овечек штук по 20, сегодня - никто. Ворсин как-то разъезжал года 3 назад по селам, собирал бабок и говорил, что "на них - молодежь, вся надежда" в смысле, они и овец держать будут, и варежки вязать. Если кто видел карту района, еще раз посмотрите где Междуреченск находится и где села, где по мысли светлой головы зама по экономике должны держать овец, в самом Междуреченске это невозможно. поскольку пастбищ там никогода не было и вряд ли будет.
  • отшельник
    24 янв. 2010 г., 20:34:07
    Ответить
    Если за дело взялся Миша Неугомонный то, будет много треска и нема прибыли.
  • Ухтинец
    24 янв. 2010 г., 21:05:33
    Ответить
    Горько мне от прочитанного в статье и от комментариев, все отчасти правы и бараны в ЖД и прясть то некому (200 женщин) и шерсти нет ещё а австралийский и новозеландский меринос уже давно известен миру и все парижи и рублевки уже носят что-то шерстяное и не нуждаются в вашкинских и новогордских узорах.Опять не туда лезем ,лес надо валить , щепу, пиловочник добывать и делать стройматериалы, да дорого но окупится лет через 10. А что до баранов давайте спорить, что стадо купленное весной осенью издохнет от "бараньего гриппа"
    • Бывш.Земляк
      24 янв. 2010 г., 21:41:38
      Ответить
      Ухтинцу
      Эт точно! Стадо купят виртуальное.Бабло спишут реальное,себе и выше,кто в теме.Стадо виртуальное сдохнет.Акт о вирусе,принесешем
      убытки "переспективному МУПУ",подпишет камиссия. И ей тоже дадут клюв промочить.И тему благополучно закроют.До сл.идеи как в этой
      болотине деньги налогоплательщиков зарыть.
  • правдоруб
    24 янв. 2010 г., 22:32:49
    Ответить
    Господа, я наслышан о том, что главный реализатор "программы по баранам" является бывшим ФСбшником, вот умора, вот где собака порылась...)))))))) Ему надо в своей конторе баранов вербовать!!!!)))))
    • 777
      24 янв. 2010 г., 22:36:55
      Ответить
      Ага, а бабушки сердобольныльные всю Европу "обвяжут", вот умора!!!!!!!!!!!
  • Бывш.Земляк
    24 янв. 2010 г., 23:36:06
    Ответить
    правдорубу
    Блеф. Дез.инф.На хрен ему этот гемор. У него пенсия достойная.
    Штобы мараца с бараньей корупцишкой.
    • земляку
      25 янв. 2010 г., 9:18:52
      Ответить
      это чистая правда. а еще он работал в Айкино директором масломолзавода, говрят с его легкой руки завод пошел по миру
      • а еще он работал в Айкино директором
        25 янв. 2010 г., 16:48:21
        Ответить
        ФИО!
        Или помалкивай.
        • Тупые вы...
          25 янв. 2010 г., 23:02:34
          Ответить
          Тупые вы...ФИО в статье.
  • Мым
    24 янв. 2010 г., 23:56:46
    Ответить
    Что вы на этих баранов напали?
    Женщинам действительно работа нужна. Вязаные вещ ручной работы (тем более с национальным антуражем) сейчас ценится. Ассортимент немного осовременить - и вперед.
    Или вы женщин планируете в лес - на охоту-рыбалку или деревья рубить?
    Единстеннне, что мне непонятно - хватит ли оборудования стоимостью всего 2 млн. руб. на переработку шерсти от 15 тыс. баранов. Ее ж надо очистить, вычесать, окрасить... В тазиках что-ли красить вручную?
    • FU
      25 янв. 2010 г., 8:09:57
      Ответить
      встречу главы района с вязальщицами показывали почти сразу после прошлых выборов. Работы отличные. Единственное о чем просили - организовать сбыт.

      Интернет-магазин на фино-угорском сайте и контракты с магазинами сувениров вполне могли бы решить проблему.
      • финно-угру
        25 янв. 2010 г., 9:20:58
        Ответить
        надо было поинтересоваться сколько таких мастериц на Удоре, сколько им лет, и сколько они выдают на гора, носки то будут не золотые а бриллиантовые
      • Бывш.Земляк
        25 янв. 2010 г., 9:44:33
        Ответить
        FU
        Эт Вы так шутите,надеюсь.А если нет? То у Вас проблема...
        Вам и Кащенко не поможет.
        Ну какие интернет-магазины сувениров.Ну скока продадут этих варежек?10пар в месяц? А Удорская фабрика планирует одеть весь глобус в носки-варежки.Ну Бред ЖЕ! БРЕД!
        А то што с вязащицами гл.р-на втречался и обещал... Так вот он и "выполняет" чаяния бабушек. Но лучше бы экспериментировал он на свои... Слуги народа - ну чо возьмешь! Ну хоть не обманул.
        И еще!Про безработных женщин. Не на лесоповал их надо.Да пусть себе шуршат по хозяйству и рукодельничают.Кому нравица!
        А переспективы у детей этих женщин? Она значит для себя найдет занятие.А дети разъедуца за лучшей долей. Да любая женщина бросит рукоделие и ломанет поближе к детям. А иначе: Тоска,Накачумба,Депресняк,дети все реже и реже - в гости.
        МРАК!
        • FU
          25 янв. 2010 г., 16:32:34
          Ответить
          Не шучу: есть фино-угорское сообщество. Оно реально. Есть реальный спрос на товары "ручной" выделки с нац. акцентом. Это просто модно. В той же Финляндии.

          P.S. только гос. делегации для "изучения спроса" отправлять не надо - хватит и интернет-магазина. Да и дешевле он чартера и стада баранов.
          • Просто дополнение
            25 янв. 2010 г., 19:01:21
            Ответить
            Бываю в Финляндии регулярно, там почти в каждом городке на местных рынках торгуют
            местные рукодельницы вязаными изделиями "ручной работы с использованием национальных орнаментов".
            Так вот, никто эти изделия не расхватывает, не смотря на то, что это якобы модно. Сидят бедные финские тётеньки и бабульки в надежде, что хоть какой-нибудь турист купит пару варежек.
            Ну нет реального спроса на такие товары!
            Очень маленький спрос и огрооомное предложение! Жалко нажих женщин и бабулек, но задумка вся эта похожа на утопию.
          • Бывш.Земляк
            25 янв. 2010 г., 19:02:28
            Ответить
            FU
            Ну финикам раз нравица надо вязать. Они то этим не заморачиваюца. У них жисть удалась! Вот кто Ленину в ноги кланяеца. До 17г. была там Чухония зачухоная. А терь - Европа. Коми могла бы жить еще круче. Круче Эмиратов,там тока нефть. Но така судьба колонии...
            Чо касаеца вязания финоугорских узоров,так сразу чиновников и
            научн.деятелей набежит.Дисартации,симпозиумы,чарторы,фуршеты.
            ЖДИТЕ!!!
  • Бывш.Земляк
    25 янв. 2010 г., 0:10:14
    Ответить
    Всем
    Утро вечера мудренее! Будем надеяца,што БНКоми нам завтра подкинет
    новых баранчиков.
    Всем Спасибо! Все свободны! Атте вэри мачъ!
  • Племя оленеводов
    25 янв. 2010 г., 8:50:05
    Ответить
    Благими намерениями устлан путь в Ад. Дело хорошее, но не прибыльное. Кто и где будет закупать удорскую шерсть. Опять же качество шерсти пострадает - будет колючее, т.е. носить такие вещи неприятно. Да и народ отучили работать, а овечкам надо очень много сена. Опять же непонятно - то ли мясная порода, то ли шерстяная будет завезена в район? Как стричь будут - по старинке ножницами? Опять надо спец оборудование и обучение этому специалистов. В самой "шерстяной стране" - Англии - этот вид животноводства (овцы на шерсть) считается убыточным. Там на стрижку приглашают специальных стригунов овечьей шерсти с их электроножицами. И потом каждая порода требует определенного ухода. Подсчитав примерно затраты на овечек, можно предположить, что носки-варежки из Удоры будут "золотые". А их продают на каждом углу городов бабушки. Вопросов - много.Следовало ли сразу кричать о своих планах? Сначала надо добиться минимальных успехов, а там и можно об этом рассказывать народу.
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 9:54:55
      Ответить
      Племени оленеводов
      Да эти коми власти уже АД устроили для населения.
      За время не кризисное они не удосужились регион развить.Ну тока Сыкт.разитие получил - то што из окна им видно.А в этих дотационных р-нах ни чего не сделано.Народ ждет лето,грибы-ягоды давали год прожить.
      А 2009-м году лето - ж***.Как выживают там люди? Кто-то (см.выше) писал о суециде,об алкоголизме.Потому как АД.Ад вокруг и в душе.
      Печально это все.
  • Ворсин
    25 янв. 2010 г., 12:39:14
    Ответить
    Не ожидал, что будут и позитивные отклики. Значит не все так плохо. Обычно все заливают грязью.
    1 Почему цех в Междуреченске?, потому что 13 нитки от веса шерсти там останется А а это работа Междуреченским женщинам, 13 шерсти в утиль- это грязь и отходы, 13 вернется к владельцу шерсти - работа в других населенных пунктах. Везде овец можно разводить, кроме Междуреченска, там нет сельхоз угодий. Так что все просто.
    2. Леса уже пости нет экономически доступного, а лесные поселки остались, 10 тыс населения в них, и в деревнях работы нет. Что делать? А то что и всегда - на земле работать. Ну вот и предлагаем одно из направлений.
    3 Основная проблема - увеличение поголовья. Поддержка в районе есть, только вот скот нужен для размножения высокропродуктивный(Ромни Марш, Финский Ландрас), В России он есть. Забудте про романовскую - это шубная порода (ни мяса ни шерсти, одни квадратные сантиметры)). Земли на 15 тыс. голов с лихвой. Если будет это поголовье - то ежегодно надо будет куда то продавать 15 тысячь овец - они как минимум удваюваются. (25-30 кг мяса от одногодок). И от каждой овцы минимут 2.5 кг шерсти.
  • Ворсин
    25 янв. 2010 г., 12:40:11
    Ответить
    13 - одна треть
    • Ворсину
      25 янв. 2010 г., 19:10:56
      Ответить
      Вот так и надо писать 1/3, а не 13
  • Мым
    25 янв. 2010 г., 12:41:05
    Ответить
    Удорский глава хоть что-то делает. А другие на селе школы закрывают, зато в городе газпромовских денег на спорт не жалеют.
  • Ворсин
    25 янв. 2010 г., 13:01:06
    Ответить
    Ответ бывшему земляку и иже с ним
    Возвращайся домой работать и не стенать о несчстной доле удорчан. Если конечно что то умееш. Земля богатейшая, да толковые все рванули за лучшей долей куда то. На Удоре одной из проблем - до болгар, была где купить одежду. И поэтому очень много вязали. Это уже на генетическом уровне - традиции прекрасные. Вот теперь нужны технологии машинного вязания, технологии 21 века. Чтоб было качество и высокая производительность. Чем и занимаемся.
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 16:18:10
      Ответить
      Ворсину
      Искренне желаю Вам удачи на этом поприще!!!
      (ниже можно не читать) Пардон! Вырвалось...
      Земля богатейшая(согласен),но вот почему-то ТОЛКОВЫЕ рванули...
      А остались...?
    • утитель
      25 янв. 2010 г., 23:12:36
      Ответить
      Миша, а без грамматических ошибок писать можешь?
  • Ворсину:На Удоре одной из проблем - до болгар, была где купить одежду. И поэтому очень много вязали. Это уже на генетическом уровне - традиции прекрасные.
    25 янв. 2010 г., 16:18:05
    Ответить
    Это не только на Удоре было, скоко помнитца, так было во всем Союзе, только в Москве можно было чего-нибудь достать. Что касается генетического уровня, то это не генетика, это да будет вам известно - обыкновенное натуральное хозяйство, неужель по экономике не проходили, а, зам. по экономике?
    • Да…
      25 янв. 2010 г., 21:04:22
      Ответить
      До чего же неучи “трут” на этом форуме
      Чувак про переход количества выполняемой организмом физической работы в качество изменения физиологии организма на генном уровне в течении ДВУХ-ТРЕХ поколений, конечно же загнул!!!
    • Экономика
      25 янв. 2010 г., 23:24:23
      Ответить
      должна быть экономной!
      Хотела купить вязаные рукавицы для дочери на улице у народных очумелиц.Цена 250-350 руб.Зашла в маг."Столичный", купила фабричные пушистые варешки за 145 руб. и еще купила сыну вязаные перчатки- 75 руб.
      Бабушки продавать рукавички по 150 руб. не будут, а мы покупать дороже не будем!Потому, что рукавички имеют свойство теряться каждую неделю!
      Еще пример. Захотелось связать джемпер себе любимой, посчитала.6 мотков шерсти по 100 руб.=600 руб.на материалы. Плюс работа и пораченное время.Себестоимость- больше 1000 руб. Вывод: рентабельней купить изделие
      в магазине!!!
  • Ветеринар
    25 янв. 2010 г., 16:45:22
    Ответить
    помёт
    Вот г**** баранье в дело пускать не надо. Там более всего содержиться палочки столбняка, да и другого дерьма больше, чем в дерме других домашних скотов.
  • Ворсин
    25 янв. 2010 г., 23:49:46
    Ответить
    Полный ящик носков шерстяных по 70 грамм,и цене 60 рублей. Но в морозы, когда ехать надо за 100+ км, одеваю связанные очумелицами за 300 рублей, по 150 грамм весом. Они реально греют. На деле проверено.

    Ветеринару: в грядки надо ложить перепревший навоз. Это азбука. А в прерпревшем даже семена сорняков гибнут....

    Генетическая память - это не 2-3 поколения, это десятки поколений выживших, которые могли себя одевать, почему и оставили потомков.... Если не мог организовать себе одежду, не оставил и потомков... А так утрирую конечно.. Но вязать на Удоре умеют практически все коренные девченки..
  • Но вязать на Удоре умеют практически все коренные девченки..
    26 янв. 2010 г., 9:20:56
    Ответить
    Где они коренные девченки-вязальщцы и скока их?
  • Ворсину
    26 янв. 2010 г., 9:41:18
    Ответить
    О генетической памяти и капиталистических методах управления аборигенами
    Дорогуша, а какой процент в Удорском районе (да и вообще в Коми, России) чесальщиц-мотальщиц-вязальщиц например в 20-м, 15-м, 10-м поколении, или хотя бы в 5-м? От общего числа жителей.
    Ху@ню сморозили и как настоящий баран отстаиваете свою позицию, вместо того, чтобы ознакомиться с закономерностями формирования генетической памяти организмов под воздействием факторов окружающей среды.
    Если я могу вдеть нитку в иголку – это тоже генетическая память, или просто люди-капиталисты научили медведя-раба кататься на велосипеде в целях извлечения прибыли?
    Мне стыдно за Россию лишь за то, что заместителями руководителя муниципалитета становятся подобные Вам люди.
  • 604
    26 янв. 2010 г., 12:06:17
    Ответить
    Ворсину
    мои аплодисменты за смелость участия в дискуссии!! поболе бы таких смелых чиновников!!
    • О Ворсине
      26 янв. 2010 г., 13:17:35
      Ответить
      Аплодисменты?
      Да плакать надо, когда нами управляют государственные служащие, не усвоившие школьную программу.
      И плакать надо за народ, который дискутирует с такими слугами.
  • Ворсин
    27 янв. 2010 г., 9:49:12
    Ответить
    Вязальшиц,мотальшиц и чесальшиц в 20 поколении как минимум 30% населения, потому как часть приехала из-за пределов Республики Коми, как там у них не знаю. В Коми в каждом деревенском доме можно найти и прялку и веретено, замусоленные руками до зеркального блеска.
    Хоть бы подписывался ... плакальшик
  • Ворсин
    27 янв. 2010 г., 9:57:44
    Ответить
    Плакальщику...
    "...просто люди-капиталисты научили медведя-раба кататься на велосипеде в целях извлечения прибыли"

    В ноги бы упал тому, кто учит других извлекать прибыль и это у него получается... Вот это то и не умеем, ждем подачек и халявы. Лучше плакать и стенать, кататся на полу в истериках от того что предложили работу, чем спокойно и рационально дело оганизовать.
  • Исчо один удорский
    27 янв. 2010 г., 10:08:14
    Ответить
    Ворсину Жена у меня коренная удорчанка вязать не умеет, дочь тоже, из знакомых 2 десятков женщин умееет вязать только двое и те не особо горят желанием.Можетввести трудовую повинность, а? А то ведь не вытянем этот проект!
    Остальным - Поентиресуйтесь а чьи это ушки торчат за этим проектом? ООО "фазенда" а не тот ли это товарищ из числа некоторых строящих бизнес - инкубатор в Усогорске уже не первый год и схававших не один лимон бюджетных денюшков? Кстати и там ушки главы района (ООО Артель Удорская)торчат.
    А 15 000 баранов - ошалеть можно и как содержать будут? Раздут по селам? Так в 2008 годе уже в Чернутьево завозили баранов и где оне?
  • правдоруб
    27 янв. 2010 г., 12:06:11
    Ответить
    Ворсину
    Правильно, уважаемый, надо всегда быть на плаву и изображать видимость активной трудовой деятельности, тогда глядишь, лимон-другой отожмётся..
  • Ворсин
    28 янв. 2010 г., 9:19:53
    Ответить
    Да нету воровства, было бы давно изловили, счас все органы коррупцию ищут. Есть бюрократия, волокита, тупизм на каждом шагу. Но и есть желание и необходимость уйти от моноотраслевого хозяйстования на Удоре. Ну нету уже леса, вырубили. 700 тыс. кубов кое как вместо 5 млн при болгарах. И это на супертехнике.
    Надо вместе, всем и живущим на Удоре и уехавшим думать как жить дальше. И делать. Делать наконец хоть что нибудь. Ошибки в деятельности история простит. Не простит бездеятельности....

    Ну а для правдоруба и иже с ними. "Собака лает, а караван идет..." Цена вам... дырка от баранки - псевдоним взял чужой и ни разу не срифмовал нигде... в отличие от прототипа... Не интересно..
    • михалыч
      11 февр. 2010 г., 23:06:59
      Ответить
      ворсину
      Так сколько-сколько % из 700 тыс. кубов леса перерабатывается на Удоре? И если нет леса, то откуда же тогда увозят ежедневно порядка 50 вагонов кругляка?
  • Ворсин
    28 янв. 2010 г., 9:31:54
    Ответить
    Я шалею, что 16 тысяч га. земли из 20 тысяч сельхозугодий никак не востребованы. И ведь давно уже, далеко не при Ульянове грохнули совхозы. В отличие от других районов при нем у нас поголовье скота не снизилось.

    Я предложил 15 тыс овец. Предложте что нибудь другое. Но земля ДОЛЖНА работать. И чем скорее тем лучше. Я не удорчанин, может чего то не знаю.. рад любому совету, любой инициате. Только терпеть нему "ничегонеполученцев".
  • Генетическая память
    28 янв. 2010 г., 15:30:06
    Ответить
    Может поискать в архивах ?
    Была ли Удора исконным местом "барановодства" и "каравана идет однако" ?

    Ну пока поднимаются архивы - "Медведев: ФСБ должна пресекать разворовывание бюджета"
    http://www.dni.ru/polit/2010/1/28/184330.html
  • Удорский мигрант
    28 янв. 2010 г., 16:57:37
    Ответить
    Про "баранОFF"
    Построили на удоркой земле лесопилку, а оказалось, что пиловочника нет - Троицко-Печорский район поможет - бизнесмены, мля!Также и с баранами будет...
    http://www.komiinform.ru/news/62344/