02:41, 25.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Столичные власти спросят у населения, может ли Ленин соседствовать с часовней

Столичная мэрия вынесет на общественное обсуждение проект строительства часовни на Стефановской площади Сыктывкара. Строение планируется возвести за памятником Владимиру Ленину. Соседство культового сооружения с монументом главному атеисту России не смущает ни чиновников, ни священнослужителей, которые считают, что часовня необходима для восстановления исторической справедливости.

 

Lenin.jpg

"Ленину с рюкзаком", похоже, не придется отселяться со Стефановской площади. Рисунок Максима Борисова

 

Возведение часовни планируется приурочить к 630-летию с начала просветительской деятельности Стефана Пермского в Коми крае. Идею ее строительства на главной площади столицы Коми городской администрации предложила Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Депутаты горсовета сочли проект, разработанный священником Дмитрием Хрусталевым совместно с архитекторами Людмилой Бруниес и Георгием Родионовым, весьма удачным, но решили все же посоветоваться с населением на публичных слушаниях.

Не дожидаясь их итогов, 9 января епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил место, на котором должно появиться строение. Ппредставителей духовенства не смущает соседство религиозного сооружения с памятником Ленину.

Стоимость проекта пока не подсчитана, по словам мэра Сыктывкара Романа Зенищева, бюджетного финансирования не предполагается.

Подробности грядущего строительства читайте в МС.

 

923

Комментарии (293)

Добавить комментарий
  • theinterman
    25 янв. 2010 г., 3:24:33
    Ответить
    Ммм.. Теперьв БНКе и карикатуры будут появляться )
  • 7777
    25 янв. 2010 г., 3:45:21
    Ответить
    Только на Ленина и прочих трупаков.
  • 1
    25 янв. 2010 г., 6:29:35
    Ответить
    Я считаю что не место Ленина возле часовни, и давно нужно памятник либо снести либо перенести в другое место, если он представляет какую-то историческую ценность (в чем сомневаюсь)
    • ku
      25 янв. 2010 г., 10:02:04
      Ответить
      Я считаю, что не место культовому сооружению на центральной площади столицы субъекта Российской Федерации, которая, смею заметить, является светским государством.
      • Бывш.Земляк
        25 янв. 2010 г., 10:57:02
        Ответить
        ku
        Но прежде светского государства была Русь Православная.
        И есть и будет.В Столице России много Храмов,а уж сердце,в Кремле,так - сплошь Храмы Православные. Тока не говорите,што их строили от дремучести ср.веков. А там где нет Храмов - мерзость запустения.Взляните на ваши лесн.поселки.Бывшие ГУЛаги.
        Подумайте о своих переспективах,жители столицы субъекта РФ.
        • анти
          25 янв. 2010 г., 11:12:21
          Ответить
          А еще прежде
          Руси православной идолища поганые стояли, и если что раньше, то главней, то их и надо в срочном порядке восстановить на главной площади светской республики. Исключительно для восстановления исторической справедливости и в интересах противодействия фальсификации истории Коми.
          • Бывш.Земляк
            25 янв. 2010 г., 14:54:47
            Ответить
            анти
            Истории Коми... А што можно назвать историей Коми? Жили-были,охотились-ловили.На камлания с плясками ходили.
            Здесь истории просто нет.Бытовуха.
            История Коми нач.с ГУЛагов и освоения недр. Ну не нада Вам
            Храмов... Стройте сторожевые вышки...
            • Макар
              25 янв. 2010 г., 22:32:05
              Ответить
              Это вы как-то весь Коми народ опустили быстро!!! Т.е. получается до прихода русских ничего не было?
              • Бывший Земляк
                25 янв. 2010 г., 23:25:31
                Ответить
                Макару
                Весь внимании.Просветите...
                • Руськи
                  26 янв. 2010 г., 2:09:51
                  Ответить
                  Русские веками мечтали о воле и свободе, а у коми этого добра всегда было как снега
                  Коми охотно переняли у руських (читай - православных) веру, технологии, знания, экономику... И с таким "багажом" начали с огромнейшим успехом плодиться-размножаться и осваивать новые территории. Это самое главное! Более того, коми даже переусердствовали в этом, они кое-где даже вытеснили со "своих" жизненных пространств хантов, манси, ненцев... А как их "объегоривали" - отдельная история. :-) Помолчим....))))
            • василий
              26 янв. 2010 г., 9:27:19
              Ответить
              дурак ты,как и все бывшие
        • Бульбаш
          25 янв. 2010 г., 11:26:07
          Ответить
          Бывш.Земляку
          "Но прежде светского государства была Русь Православная."

          А еще прежде была Русь языческая. Капище с идолом Перуна надо бы построить, что бы все по справедливости было.

          "А там где нет Храмов - мерзость запустения.Взляните на ваши лесн.поселки.Бывшие ГУЛаги."

          Конечно, конечно. Вот сча понастроим церквей в поселках и перестанет народ пить, и работа сразу в поселках появится, и запустения никакого не будет. Вот ведь оказывается в чем дело, церкви надо построить и заживем мы все хорошо-прихорошо.

          "Подумайте о своих переспективах,жители столицы субъекта РФ."

          Перспектива для нормальной жизни в субъекте РФ дружок - это когда заводы, жилые дома, школы, больницы строят, а не церкви.
          • Бывш.Земляк
            25 янв. 2010 г., 15:21:23
            Ответить
            Бульбашу
            Да уж!Нет слов!Я тока ответил на реплику об светском гос-ве.
            Вы как-то все упростили. Ну не нужны Вам Храмы! Да Храм! - есть душа человека.Но не у каждого чела в душе Храм! А как же наши предки строили Храмы? Не на бюдж.средства. Всем миром.Значит им это надА было.Им это было ВАЖНЕЕ ВСЕГО!
            Ну надо же, совку всего-то 70лет жизни отведено было С ВЫШЕ,
            а у людей душа закостенела на неск.поколений. К Вашей же беде.
            А то што фабрики-заводы надА строить.Согласен.Очевидная вещь. Но кто ж мешал то? Щас это сложнее.Однако - кризис!
            • Бульбаш
              25 янв. 2010 г., 16:34:02
              Ответить
              Бывш.Земляку
              "А как же наши предки строили Храмы? Не на бюдж.средства."

              Зачем ты врешь? На строительство Храма Христа Спасителя АлександрI выделил из казны 16 миллионов рублей.
              Зенищев говорит что бюджетного финансирования не предполагается. Только враки это все, начнется строительство, начнут чиновники тратить деньги налогоплательщиков на никому ненужную постройку. Зачем эта часовня нужна? Помолится верующим? Так ведь верующие как ходили, так и будут ходить молится в рядом стоящий храм. Церковь настолько богата, что у нее есть дурные деньги на строительство культовой постройки с рядом стоящим храмом? Мне непонятна позиция РПЦ. Какая такая срочная необходимость в строительстве? Бабки некуда девать?
              • Бывш.Земляк
                25 янв. 2010 г., 17:52:26
                Ответить
                Бульбашу
                "Нет НАШЕ" (цит.Папанова из фильма "Берегись авт")
                Я имел ввиду Храмы в селах строили на деньги прихожан и
                меценатов.Да и щас тоже. Ну какие бюдж.деньги пошли на строительство Храма в Корткеросе? Никопья!!!
      • ***
        25 янв. 2010 г., 12:43:16
        Ответить
        согласна...государственные авто на площади, там же мамы с колясками и там же нищие на паперти...еще панели не хватает, тогда - полный комплект
      • гп
        25 янв. 2010 г., 13:21:42
        Ответить
        В Москве на Красной площади не приходилось бывать? Съезди если что, много интересного увидишь.
        • а чо там интересного?
          25 янв. 2010 г., 15:01:29
          Ответить
          туристы, аферисты, нищие и фсо
          ах, ну да, там еще святыя церкви стоятЪ
      • Фемида
        25 янв. 2010 г., 16:24:36
        Ответить
        ку
        Наше государство не имеет основного атрибута, необходимого для своего существования как общности граждан, НЕТ ИДЕОЛОГИИ. Коммунистическую свергли, демократическую обосрали, теперь пытаются на православие надежды возложить, вот и тыкают религию куда ни попадя.
        Один косяк, страна у нас многокофессиональная и атеистическая в своём большинстве.
    • Фемида
      25 янв. 2010 г., 16:20:44
      Ответить
      1-му
      Правильно, коммунисты сносили, теперь демократы в отместку, придут третьи, снесут и тех и других. Борьба с историей - это основное занятие Великого Российского народа.

      А почему Ленину не место рядом с часовней, а не часовни рядом с Лениным???

      НАРОД, ты вообще примиряться думаешь и становиться единым, или так и дальше будем воевать друг с другом на радость врагам!!!

      ДАЁШЬ ПАМЯТНИК ПЕТЕРИМУ НА ПЛОЩАДИ!! Тем более что дёшево обойдётся, только голову поменять.
  • мЭстный
    25 янв. 2010 г., 7:13:32
    Ответить
    ленина в мичуринский парк, на атракцион
    .
    • вася
      07 февр. 2010 г., 21:39:23
      Ответить
      ро
      а тебя рядом охранником вождя будешь
  • ЗАО РПЦ
    25 янв. 2010 г., 7:17:23
    Ответить
    Чертовы служители культа,мало что ли церквей наштамповали,куда не пойдешь везде ваши попзвезды да ларцы!
    Бога-нет,Царя-не надо!
    • Коминтерн
      25 янв. 2010 г., 8:35:48
      Ответить
      Чертовы коммунисты, мало что ли памятников ленину наштамповали,
      • нашараша
        25 янв. 2010 г., 8:40:17
        Ответить
        в то время попробуй ненаштампуй.!
    • Ух Их
      25 янв. 2010 г., 8:58:39
      Ответить
      Сколько краснота снесла, столько и наштамповали, уж не более. Ставили на деньги верующих и меценатов.
      А вот насчет памятника Ленину - вопрос о сносе его не ставиться, вопрос о возведении лишь маленькой часовни.
      Идолопоклонство, уж хорошо, что в прошлом. Пусть себе стоит на радость красной секте.
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 10:04:20
      Ответить
      ЗАО РПЦ
      Всех бесов(вас) в котел.Да будет вам скрежет зубовный!
  • yut
    25 янв. 2010 г., 8:08:11
    Ответить
    630-летие - это какой год по-нашему, уточните, пжста?
    Часмовня на площади - было бы клево, украсила бы это убогое место, да и о Боге, глядишь, чаще стали бы вспоминать, особенно чиновники и депутаты, глядя из окон напротив.
    • 604
      25 янв. 2010 г., 8:24:37
      Ответить
      да не... хуже будет... чиновник он нагрешит до обеда, в обед зайдет грехи замолит, свечечку за 5 р. поставит, и с обеда по новой...
  • щщща
    25 янв. 2010 г., 8:10:14
    Ответить
    Ленин не мешает - и слава Богу. Но, по-моему, он весьма карикатурно смотрелся бы рядом с часовней. Епархия у нас с чувством юмора.:)
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 10:07:21
      Ответить
      щщща
      Под этим подписываюсь
  • Алекс
    25 янв. 2010 г., 8:15:37
    Ответить
    полностью согласен с номером 1
  • нашараша
    25 янв. 2010 г., 8:29:13
    Ответить
    сейчас уже и часовни воздвигать будут по принципу "проходимое место"-все на бабле помешались
    • Имя
      25 янв. 2010 г., 11:26:04
      Ответить
      Не "проходимое место", а место с трафиком, достаточным для окупаемости кап. вложений в недвижимость (церковь, часовня) в наиболее короткие сроки для снижения рисков инвестора (РПЦ).
      • 929
        26 янв. 2010 г., 16:02:30
        Ответить
        Есть предложение- поставить часовни в аэропорте и на вокзале, там много страждущих.
  • Администрация
    25 янв. 2010 г., 8:34:44
    Ответить
    так там и оборот побольше и еффект покрытия опять жеж
  • Уляшов
    25 янв. 2010 г., 8:51:18
    Ответить
    Христос и антихрист - на выбор.
    Говорят у нас где-то демократия есть...
    Пусть будет и Храм християнский, и болван кумирньский. - Каждому свое.
  • неграмотным
    25 янв. 2010 г., 8:51:38
    Ответить
    В часовне свечи не продают и таинства, как в обычном храме, не совершают. ПРимер: часовня у ментовки в память жертвам политических репрессий, часовня Петра и Павла в Ыбе. Со свечой прийти туда можно лишь в определенные дни, да и то массово - с Владыкой и православными. Так что замаливать грехи чиновникам и депутатам придется как обычно - в своем приходе, пусть не радуются.
  • Википедия
    25 янв. 2010 г., 9:01:30
    Ответить
    Часовня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.

    Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.

    В часовнях читаются молитвы, совершаются молебны, верующие ставят свечи перед почитаемыми иконами и т. п. Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается.
  • н
    25 янв. 2010 г., 9:05:46
    Ответить
    АллЁ владыко....!
  • вот так уже вопрос ставится?
    25 янв. 2010 г., 9:23:22
    Ответить
    может ли Ленин соседствовать с часовней...
    то что попам по барабану с кем и чем соседствовать это понятно, им не привыкать
    и о каком восстановлении исторической справедливости идет речь? церкви народ начал крушить еще до большевиков, попы лучше бы об этом призадумались
  • Александр
    25 янв. 2010 г., 9:27:04
    Ответить
    Если стоимость проекта еще не подсчитана, то о чем разговор-то? Или у попов денег стока, что им без разницы, в какую сумму обойдется данное строительство.
    • так и есть
      25 янв. 2010 г., 10:01:30
      Ответить
      учитывая количество идиотов, купавшихся в проруби и хлебавших оттуда же воду
      могу со 100% уверенностью сказать - деньги наберут
      • я
        25 янв. 2010 г., 10:57:48
        Ответить
        ты как определил идиотов
      • Бывш.Земляк
        25 янв. 2010 г., 15:49:05
        Ответить
        так и есть
        Ну ты то УМНЫЙ же! Не нырял,не пил.И денег от тебя не надо!!!
      • USA
        25 янв. 2010 г., 20:17:03
        Ответить
        А ты вообще то живой?
        Не ем, не пью, не купаюсь, не дышу.
        Или проще:
        НЕ ДУМАЮ.
      • 555
        26 янв. 2010 г., 13:34:07
        Ответить
        +100!!!
  • Добрый
    25 янв. 2010 г., 9:29:15
    Ответить
    Коммунисты по сути модернизировали религию рабов
    Первым, кто признал преемственность религии и комм идеологии, был Фидель Кастро. Коммики и поппики, естественно, конкурировали как и все религии авраамистского типа. У тех и других в конце - праведникам рай (коммунизм) безделье, халява отсутствие раздражителей. Но при этом и те и другие копеечку собирать не забывали, грехи отпускать могли, анафеме предавали несогласных. Если на одной площади собирают символы - это здорово. Кстати, купол - в чистом виде -фаллический символ. Забацайте сразу кафедральный собор и мечеть с минаретами. Больше храмов - хороших и разных. Воэмите как пример Красную площадь и творите по образу ея и подобию :))
    • Бывш.Земляк.
      25 янв. 2010 г., 10:16:31
      Ответить
      Доброму
      Ну какой Вы "добрый"? У Вас одни фалосы перед глазами.Из меньшинств
      што ли? Или Вы женщина? Но тогда - озабоченая.Вам треба в интим маг.за фалоэмитатором.Потому как жизни не видите без раздражителей. А о душе не пробовали задумаца? Ведь придеца ответ держать за каждое слово из пасти поганой.За цинизм!
      • Добрый
        25 янв. 2010 г., 17:16:01
        Ответить
        Фаллос - не цинизм, а символ оплодотворения в большинстве приличных культур
        Читать больше надо и в баню общественную ходить - тогда и мыслей про интим -магазин при упоминании весьма важного органа - появляться не будет. Или ты такой целомудренный, что письку в сортире пинцетом держишь :)) ? Обычно прямого названия мужского органа латентные г******и стесняются!
        • Вывш.Земляк
          25 янв. 2010 г., 18:02:41
          Ответить
          Доброму
          Да мне ПО! што фалос,што болт.
          Приличные культуры? Эт языческие,которые поклонялись множеству богов.Среди них и фалосу-болту. Так сфотографируй свой и пляши
          вокруг него под накачумбу.Станешь приличной культ-урой...
          • Добрый
            26 янв. 2010 г., 9:23:55
            Ответить
            А почему уже Вывш. Земляк
            Зубы для лучшего вхождения болта выбил. Зря ты так, зря :)). А просьба сфотографировать - неуместна даже для экземпляра с выбитыми зубами. Как защитник Ленина и православия - ты замечательный Троль (в смысле квазифорума банки).
            • ошкамошка
              26 янв. 2010 г., 10:46:31
              Ответить
              согласна с Бывшим
              Добрый - женщина точно точно
            • Бывший Земляк
              28 янв. 2010 г., 8:09:28
              Ответить
              Доброму
              Ну ПРОСТО - Культ Болта!!! И технология арального секса те известна.
              Ну точняк - из меньшинств. Или из опущенных в зоне...
    • Фемида
      26 янв. 2010 г., 14:49:40
      Ответить
      доброму
      СОГЛАСЕН, и портреты членов политбюро вместо иконостаса, и партсобрания, вместо проповедей, и демонстрации вместо крёстного хода.

      ТОЛЬКО это надо смотреть более широко. Все идеологии ведут пропаганду по одним и тем же методам и теми же способами.

      МЕТОДЫ и СПОСОБЫ обмана везде одни и те же. Простейшая психология чистой воды.
  • ....
    25 янв. 2010 г., 9:54:33
    Ответить
    Давайте чисто по-русски: ВСЕ СНЕСЕМ И ЧО-ТО ВЫСТРОИМ! Фигли: Ломать не строить, да и историю можно переписывать хоть бесконечно. Татаро монгол небыло, ленина небыло, бандера - герой....
    • Имя
      25 янв. 2010 г., 11:30:45
      Ответить
      Если ситуация в стране дойдет до края, тогда снесут ВСЁ и ВСЕХ.
      А ситуация с историей - полный п..ц. Недостаточно историю прошедшего века д*****м полили, продолжают поливать ударными темпами, "разоблачают" героев, возвеличивают предателей. Скоро по примеру Украины генерала Власова чем-нибудь наградят.
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 15:46:20
      Ответить
      ....
      Эт у холов. У них душа желтая.
  • Человек думающий
    25 янв. 2010 г., 10:41:42
    Ответить
    Максиму Борисову (автору рисунка)
    Как можно и за сколько приобрести Ваш рисунок. Укажите формат. (Серьезное предложение).
  • Горожанин
    25 янв. 2010 г., 10:42:59
    Ответить
    Архитектурный комплекс площади гармоничный, не нужно его нарушать. Его проектировали прекрасные Советские архитекторы. Очень жаль, что в нашей архитектурной среде Республики их уже нет. Хватить превращать наш город в бездарный "аул". Когда мы услышим Сыктывкарскую интеллигенцию, к которой раньше прислушивались, ее уважали и ценили. Или ее уже нет? Достал этот тупой «отстой».
    • Бывший Земляк
      25 янв. 2010 г., 11:07:52
      Ответить
      Горожанину
      ИнтЭлЭгЭнцию не слышно? Так о какой интеллигенции идет речь?
      О членах КПСС? О совковой интел-ции? Вся интеллигенция в России была верующая. А "интеллигенция" неверующая - суть бесы(см."Бесы"
      Достоевского).
      • Имя
        25 янв. 2010 г., 11:32:20
        Ответить
        "А "интеллигенция" неверующая - суть бесы" - кто не с нами - тот против нас? Это разжигание межрелигиозной розни, один уже в сети докомментировался.
        • Бывш.Земляк
          25 янв. 2010 г., 15:43:46
          Ответить
          Имя
          Минуточку. И где ж здесь разжигание межрелигиозн.розни. Я - верующий,православный.
          А оппонент - нет. У него то какая религия?
          А "Бесов" Достоевского прочитать рекомендую....
          • Имя
            25 янв. 2010 г., 17:19:47
            Ответить
            В называете бесами людей в зависимости от наличия/отсутствия религиозных воззрений. Если такие воззрения отсутствуют - человек, по вашему, бес.
            А призыв "Всех бесов(вас) в котел." (Бывш.Земляк, 25.01.2010 (10:04)) можно расценивать как призыв к нехорошим действиям (вроде как "сжигать на ... площади"). Словами не бросайтесь, за них спросить могут.
            • Бывш.Земляк
              25 янв. 2010 г., 18:10:46
              Ответить
              Имя
              Да не мне вас судить.Неверующих,атеистов,язычников.
              Я просто ответил на агрессию(см.выше).Потому как он зубами
              клацал на Церковь. А котел и скрежет зубовный - не в этой жизни его ждет. Я ему тока - счастья,денег побольше и т.д
              Не виноват он,што в нем живет и им движет...
              Я конечно же против инквизиции. Вы меня не правильно поняли.
              • Атеист.
                26 янв. 2010 г., 15:01:44
                Ответить
                бывш. злк.-ку
                В Иркутской области более 200-т человек отравились водой святого источника в рождество.

                Я даже знаю, как Вы это чудо объясните. Как в том АНЕКДОТЕ: " Я вас бл...й, три года на этот параход собирал..."

                Вот только и дети потравились, это как?????
          • 555
            26 янв. 2010 г., 13:36:08
            Ответить
            Ды дурак, не обольщайся на свой счет.
      • Фемида
        26 янв. 2010 г., 14:57:13
        Ответить
        бывшему
        Прежде чем ссылаться на классиков надо их хотя бы прочитать.

        Кстати, Ленин называл Достоевского: "Архи вредный писатель". Прав был старик. Ссылаются на него кто ни попадя и куда не в попад.
        • Бывш.Земляк
          28 янв. 2010 г., 8:19:07
          Ответить
          Фемиде
          Ну по Ленину и интеллегенция - "Сраная". У него все больше как у Шарикова :"взять и все поделить". По заветам воЖЖя мы и прожили 70лет.А скока нам выкарабкаца из этой ленинской клоаки? Ну минимум - стока же...
          Вот поэтому для него и Достоевский - вредн.писака,середняк - кулак,фабрикант - эксплуататор.
          • Фемида
            28 янв. 2010 г., 14:15:02
            Ответить
            бывш. земляку
            Зёма, ну как можно рассуждать об идеях человека, если Вы о них не только не читали в авторском исполнении, но даже не слышали, о чём он писал и какие идеи выдвигал. Дяденька Ленин умер в 1924г., от дел отошёл по болезни в 1922, а Советская власть просуществовала 70 лет. При чём тут Ильич? Он, конечно, основоположник и теоретик, но не надо возлагать на него ответственность за дела других.
            Кстати, он никогда не предлагал всё взять и поделить. Почитайте хоть пару его тработ. Например: "Государство и революция". Ну это большая, можете не осилить. Есть маленькая, но яркая: "О задачах наркомюста".
            Поверьте, мнение несколько измениться.
            А не измениться, так хоть будете знать, о чём критикуете. А попусту повторять олигофринические лозунги едросни это не для интелектуалов. Воздержитесь.
            • Бывший Земляк
              28 янв. 2010 г., 19:25:55
              Ответить
              Фемиде
              Согласен,с тем што Иличу пришлось попятица назад,когда
              узрел куда он Россию завел.Это НЭП. Если бы он еще оставался у руля,то Православие в России не стали бы уничтожать,поняв што это тупик.Все его дикреты почерпнуты из Нового Завета.
              Но это были тока лозунги. Дикрет о Мире,мы получили гражданскую войну.Дикрет о Земле - землю отняли у тех кому она была нужна.Крестьянство - уничтожено.
              Фабрики рабочим - фабрики в руки одной партии.
              А Достоевского Вам бы иметь настольной книгой...
              • Фемида
                30 янв. 2010 г., 17:11:54
                Ответить
                Бывшему
                Декретом о мире заканчивалась для России война с немцами.
                Землю отдали крестьянам, коллективизация началась только в 1922 г.

                Достоевский, не мой кумир, хотя отдаю должное. Мне не нравиться расскаение Раскольникова. Если ты расскаялся в убийстве невиновных, то ни к чему начинать новую жизнь с жертвоприношения. А ещё лучше, не старушек мочить...
              • Фемида
                30 янв. 2010 г., 17:13:06
                Ответить
                Бывшему
                Опечатка. Год начала коллективизации 1928-й.
      • ku
        26 янв. 2010 г., 16:38:16
        Ответить
        Вы забыли добавить, что бесам место на костре.
    • Гомер
      26 янв. 2010 г., 13:35:19
      Ответить
      Согласен
      • Фемида
        26 янв. 2010 г., 15:03:38
        Ответить
        Гомеру
        Опять Гомерт со всем согласен. Ну не видит старик ничего, как не согласиться.
  • “…часовня необходима для восстановления исторической справедливости”
    25 янв. 2010 г., 11:09:14
    Ответить
    А как же капище с истуканом Перуна и жертвоприношение девственниц?
    Как бы вроде бы то же необходимо для восстановления исторической справедливости…
  • Человек Думающий!
    25 янв. 2010 г., 11:31:19
    Ответить
    Максиму Борисову (автору рисунка)
    Прошу срочно сообщить цену ресунка, условия передачи (оферта).
  • я не верующий, но считаю, что пусть строят часовню
    25 янв. 2010 г., 11:32:18
    Ответить
    около памятника все лето только ссут и пьянствуют
    • 123
      25 янв. 2010 г., 11:51:16
      Ответить
      и будут "все лето только с**** и пьянствовать" у часовни
      • Уляшов
        25 янв. 2010 г., 13:18:07
        Ответить
        Смайлик улыбка
        - пусть лучше уж у Ленина.
      • 555
        26 янв. 2010 г., 13:37:17
        Ответить
        123-му
        точно!!
    • Фемид
      26 янв. 2010 г., 15:05:18
      Ответить
      не верующему
      А возле часовни будут стряхивать, как у памятника пассут.
  • Человек думающий
    25 янв. 2010 г., 11:41:53
    Ответить
    Максиму Борисову.
    Предлагаю за рисунук 500 рублей.
  • еще более думающий
    25 янв. 2010 г., 11:45:44
    Ответить
    предлагаю 800 рублей
    • Предлагаю
      25 янв. 2010 г., 21:25:25
      Ответить
      деньги на строительство часовдни
      Ленину в рюкзак складывать!
  • 123
    25 янв. 2010 г., 11:46:50
    Ответить
    Тупой "отстой" - это памятник палачу - Ленину
    • История
      26 янв. 2010 г., 15:07:28
      Ответить
      123
      Дурак, не басни демократов надо слушать, а меня изучать. Там все и на всех сторанах были и палачами, и правидниками.
  • ZimBo
    25 янв. 2010 г., 12:09:44
    Ответить
    Возникает странное ощущение, что у некоторых просто есть желание ну хоть что-нибудь сделать, всё равно что.
    Давать смотреть на вопрос с эстетической точки зрения. Такое соседство будет выглядеть нелепо. Не надо загромождать площадь различными архитектурными сооружениями, ведь она была задумана когда-то именно так, как сейчас существует.
    • Уляшов
      25 янв. 2010 г., 13:19:58
      Ответить
      "Возникает странное ощущение, что у некоторых просто есть желание ну хоть что-нибудь сделать, всё равно что."
      - В этом то все и дело!!!
      А ведь нагрянут еще и выборы...
  • евген
    25 янв. 2010 г., 12:16:34
    Ответить
    торги
    куплю рисунок за 900, памятник "вождю" за 1000, чего пока не уточняю
  • Мым
    25 янв. 2010 г., 12:54:55
    Ответить
    ни тем, ни этим
    Чтобы не было споров,предлагаю часовню на площади не строить, памятник Ленину перенести в другое место и вместо него сделат фонтан.
    И пусть все умоются.
  • Гена
    25 янв. 2010 г., 12:56:39
    Ответить
    Часовня на площади не нужна! Пусть достраивают разрушенные храмы в деревнях.
  • Z
    25 янв. 2010 г., 13:07:28
    Ответить
    правильно, надо строить в деревнях а так На храм собирали со всей Республики, а сейчас говорят что он "летний" Так почему было бы сразу не строить нормально???
    • Демьяныч
      25 янв. 2010 г., 15:45:32
      Ответить
      Как почему? Чтобы затем выпросить денежек на зимний, весенний и осенний, потом на центральный, в общем много ещё всяческих названий, была бы фантазия...
  • Гэзмэн
    25 янв. 2010 г., 13:07:44
    Ответить
    Юре Наместникову за карикатуру от газового папы атата будет!
  • 123
    25 янв. 2010 г., 13:17:33
    Ответить
    Ленина рано или поздно всё равно уберут. Стоит он пока ещё люди отравленные его идеологией живы. А как их не будет - снесут в два счёта. Так что часовня будет стоять в будушем без Ленина. Так что будет всё нормально. Дело времени. А храмы и часовни - это всегда украшение города и на веки.
    • 321
      25 янв. 2010 г., 14:40:32
      Ответить
      А разрушенные церкви в селах тоже украшение?
    • Атеист
      26 янв. 2010 г., 15:10:12
      Ответить
      123-му
      Если таки хочется справедливости исторической, так почему по деревням часовни не восстановить, а надо именно на Стефановской.

      Что то тут дурной идеологией попахивает
  • 11111111
    25 янв. 2010 г., 13:26:51
    Ответить
    Действительно, почему вы считаете, что временное сооружение в виде Ленина, должно помешать строительству фундаментальному сооружению - часовни.
  • -;).
    25 янв. 2010 г., 13:46:29
    Ответить
    Стройте сразу мавзолей. А, что в столице и нет мавзолея? Дожили.
    • 123
      25 янв. 2010 г., 13:48:36
      Ответить
      А кого в мавзолей положить предлагаешь?
      • -;).
        25 янв. 2010 г., 14:01:57
        Ответить
        Достойных кандидатур достаточно.
      • USA
        25 янв. 2010 г., 20:31:08
        Ответить
        кого в мавзолей положить?
        Вы только постройте, и повыше и пошире. А накидают туда всё равно выше крыши, с переполнением. И в ускоренном порядке. Кому то даже и помогут прилечь там.
  • Уляшов
    25 янв. 2010 г., 14:06:58
    Ответить
    Кандидатуры - президенту на рассмотрение
    Первым - Торлопова Владимира Александровича

    (пока не уплыл на какую-нибудь "ответственную работу")
    • я "ЗА!"
      25 янв. 2010 г., 14:29:37
      Ответить
      обеими руками
  • Родина Мать
    25 янв. 2010 г., 14:34:46
    Ответить
    Граждане формучане неотличающиеся умом. Откуда вы такие берётесь бестолочи.

    Часовня должна быть построена на Стефановской площади. Потому что православие, титульная религия нашей страны и поэтому имеет преимущественное право во всех случаях. Толерантные идиоты мыслящие иначе идут лесом.

    Памятник Ленину должен остаться. Это история. История нашего государства, Родины нашей. Пусть он и перебил русский народ, православие разрушил, но тем не менее, сейчас памятник Ленину, это памятник истории нашей.
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 15:39:34
      Ответить
      Родине Матери
      Снимаю шляпу! И низкий поклон! Думаю это - ИТОГО!!!
      Объявляю мараторий на тему площади.
    • Фемида
      25 янв. 2010 г., 16:30:13
      Ответить
      Родине мать твою
      Дура, у нас нет преимуществ ни у одной из религий. У нас СВЕТСКОЕ государство. И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, что бы не сеять вражду.

      И не на стефановской надо новые часовни строить, а старые возраждать, которые разрушаются.

      НО ПОПАМ ЭТО НЕ ВЫГОДНО, дохода ни какого.

      Вот и продолжают разрушаться исторические храмы по деревням и сёлам.
      • Родина Мать
        25 янв. 2010 г., 16:59:43
        Ответить
        Фемида, конституцию я знаю (в части естественно), поэтому я понимаю о чём ты говоришь. Тем не менее, в жизни не всегда происходит то, что пишут и зачастую жизнь расходится с текстом. Исторически у России была православная религия, а другие религии получили развитие лишь в последние годы.

        П.С. Дело не в доходе, дело в обозначении веры, которую исповедуют в этом городе, республике.
        • Фемида
          26 янв. 2010 г., 15:14:49
          Ответить
          родине матери
          Обратитесь в Комитет по делам национальностей. Вас там просветят, что в Республике истинно верующих всех религий всего 7%. Для кого икру мечем и эмаль с зубов стираем?????
    • История
      25 янв. 2010 г., 16:33:14
      Ответить
      Родине
      Какая ты родина, если соей истории не знаешь.

      Ленин скончался в 1924 г. От дел отошёл в 1922-м. А когда храмы стали рушить? А народ перебивать? Чё Вы, умники недообразованные, мешаете всё в одну кучу.

      НЕ НАДО ИЗ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ВЕНИГРЕТ!!!!
    • 555
      26 янв. 2010 г., 13:40:10
      Ответить
      Ты не Родина Мать, ты мать-и-мачеха!
    • ku
      26 янв. 2010 г., 16:40:15
      Ответить
      Титульная религия в нашей стране - культ Маммона.
  • нашараша
    25 янв. 2010 г., 15:11:13
    Ответить
    Родина Мать
    "Часовня должна быть построена на Стефановской площади. Потому что православие, титульная религия нашей страны и поэтому имеет преимущественное право во всех случаях."

    ...никто не спорит. В таком случае взяли бы и построили без демагогии.С ильичем бы решили потом "как" и "куда". В последнее время столичную власть все больше интересует мнение народа, особенно после 15.01... к чему бы это?
  • @
    25 янв. 2010 г., 15:14:05
    Ответить
    ой как все запущено-то...
    какая еще титульная религия, ты о чем вообще? в какой статье конституции закреплено преимущественное право? ты вообще слышал о том, что у нас в стране церковь от государства отделена?
    достали вы уже со своими церквями, мечетями, синагогами, авраамисты хреновы. хотите молится, сооружения культовые возводить, молитесь, возводите. только чего вы все время со своей верой к остальным лезете? мало вам часовни, нет, вам надо чтобы непременно на центральной площади и похрен что она там ни к селу ни к городу. вас ваш бог чему учит? тому что гордыня - грех, а вы чего творите?
  • -;).
    25 янв. 2010 г., 15:15:22
    Ответить
    Это оттепель.
  • Приехали!
    25 янв. 2010 г., 15:20:09
    Ответить
    Во - первых площадь называется Стефановской! В Честь Стефана Пермского! Во - вторых, православными себя называют в республике около 80-ти %! Именно поэтому, не только часовня нужна, но и хорошо, чтобы Свято-Троицкий собор построили на площади! В третьих, надо вынести на референдум вопросы строительства мечети и снос памятника ульянову! Вот и всё! И народ выскажет своё мнение! Но в референдуме должны принимать участие лишь граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию в городе Сыктывкаре!!!
    • -;).
      25 янв. 2010 г., 15:34:44
      Ответить
      И построить все указанные Вами обьекты на деньги граждан РФ имеющих регистрацию в городе Сыктывкаре. Молодец, грамотно пора в госсовет.
    • История
      25 янв. 2010 г., 16:36:55
      Ответить
      дуракам понаехавшим
      Площадь так же называлась"площадь Ленина".
      • Площадь так же называлась"площадь Ленина".
        25 янв. 2010 г., 21:29:53
        Ответить
        а патом перемепновали ея
        в "Юби-Ленина"
    • Предлогаю:::::
      25 янв. 2010 г., 21:28:47
      Ответить
      для укрепления дрючбы с брацким субъектом и решения пр.вопросов воникших у формян
      переименновать площадь в
      С.Пермскую!
    • Макар
      25 янв. 2010 г., 22:42:42
      Ответить
      А вы мне еще объясните, как при 80% православных верующих в республике чуть более 40% жителей считают советские времена самыми лучшими. Вы у этих 80% еще спросите, а когда они последний раз причащались? Болтать - не мешки ворочать. Зайдите в храмы в период пасхи и посмотрите сколько человек отстаивает всеношную от начала до конца. У вас едва-едва наберется горстка из 5-7%. Это равно погрешности, а не вере в Бога. А потом, я упорно искал где эту цифру наши попы взяли - они нигде официально не опубликована, т.е. похоже эта цифра из пальца взята и на потолок отправлена. Вот теперь смотрите на нее как на истину!!!
      • М. Горький
        26 янв. 2010 г., 1:38:57
        Ответить
        Истины на земле нет
        А разум тебе, Макар, на что дан? Тебе что, вера нужна как неистовый православный фанатизм? 80%, а то и более считают себя православными, не столько по крещению, сколько по осознанию православия как своей истории, культуры, веры своих дедов и прадедов, принявших ее и исповедовавших ее (не будем лукавить)не ради спасения своих душ, а ради моральной чистоты и нравственного бытия в этой грешной жизни. Они ведь были не глупее нас, поверь.
        • Имя
          26 янв. 2010 г., 8:54:49
          Ответить
          Православными в последние годы объявляют себя, по результатам различных опросов, 55 - 59% граждан России или до 82% русских людей. Это - 70-85 млн. человек. (С.Б. Филатов, Р.Н. Лункин. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность. 2005 г.)
          Есть разница - 80% русских или 80% населения?
          "Автоматическое" отнесение всех русских к православной вере неверно.
          • 314
            26 янв. 2010 г., 9:44:05
            Ответить
            "православными себя называют в республике около 80-ти %" - вы о разных вещах говорите!!!
    • 555
      26 янв. 2010 г., 13:42:26
      Ответить
      Умничка ты наша, и как мы горемычные без тебя во всём бы разобрались.
  • Житейская мудрость
    25 янв. 2010 г., 15:22:27
    Ответить
    Те, у кого в голове Бога нет, ищут его в другом месте
    Результаты же поиска известны...
    • Результат наблюдения
      25 янв. 2010 г., 15:51:44
      Ответить
      Те, у кого в голове пусто, пытаются заменить пустоту Богом.
      Результат - как была пустота, так и осталась
      • В тему
        25 янв. 2010 г., 17:37:28
        Ответить
        Бог не терпит пустоты
        Особенно в головах
  • ВСЕМ ГОВОРЯЩИМ хулу на БОГА!
    25 янв. 2010 г., 15:32:28
    Ответить
    # Подлинно ли правду говорите вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие?
    # 3 Беззаконие составляете в сердце, кладете на весы злодеяния рук ваших на земле.
    # 4 С самого рождения отступили нечестивые, от утробы матери заблуждаются, говоря ложь.
    # 5 Яд у них - как яд змеи, как глухого аспида, который затыкает уши свои
    # 6 и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях.
    # 7 Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
    # 8 Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
    # 9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
    # 10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет вихрь.
    # 11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
    # 12 И скажет человек:
    • -;).
      25 янв. 2010 г., 15:56:40
      Ответить
      Мой комп ладаном задымил.Пипец.
      • 123
        25 янв. 2010 г., 16:08:49
        Ответить
        Сразу видно какие передачи смотришь Пипец!
        • -+-
          25 янв. 2010 г., 16:11:04
          Ответить
          Свали уже -;). отсюда если сказать ничего путного не можешь, мелкий интеллектуал.
          • -;).
            25 янв. 2010 г., 16:32:03
            Ответить
            -+-
            Приятно то как, мелкий но интеллектуал.Спасибо товарищ.
            • -+-
              25 янв. 2010 г., 19:01:27
              Ответить
              А так мелкий "интеллектуал"
    • Бульбаш
      25 янв. 2010 г., 16:06:19
      Ответить
      Че сказать то хотел?
      • Бывш.Земляк
        25 янв. 2010 г., 18:27:56
        Ответить
        Бульбашу
        Так это Великий Пророк Давид сказал нечестивому народу.
        И уверяю нечестивцы,хулители Бога,вкусили все вышеизложеное.
        История тому свидетель...
        • ,хули-тели
          25 янв. 2010 г., 21:31:01
          Ответить
          уле-тели
        • Макар
          25 янв. 2010 г., 22:45:23
          Ответить
          Здесь Бога никто не хулил, а горстке ребяток с бородами и в рясах не надо надменно уверять, что они и есть Бог!
    • Фемида
      25 янв. 2010 г., 16:38:50
      Ответить
      ...
      При чём тут господь? Речь идёт о религии и попах. Это не тоже самое!
      • о религии и пОпах
        25 янв. 2010 г., 21:31:41
        Ответить
        как паложина в ивропах
    • нарику
      25 янв. 2010 г., 17:12:51
      Ответить
      курительные смеси запрещены
    • Бывший Земляк
      25 янв. 2010 г., 18:19:31
      Ответить
      АМИНЬ! Да отрясем прах их с обуви своей...
  • Демьяныч
    25 янв. 2010 г., 16:04:39
    Ответить
    Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого
    Вот это по божески, прямо всю суть насквозь фальшивой религии передал, молодец!
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 18:35:13
      Ответить
      Демьянычу
      Слов из Псалма не выкинешь. Так Давид сетовал на нечестие народа,
      которому много Благ было Даровано.За их не благодарность и отречение. Но это из Ветхого Завета. И в наше время некоторых ждет это,если хватит мозгов покаяца. Жалко Вас. Страшно за Вас...
      • Бывший Земляк
        25 янв. 2010 г., 18:37:12
        Ответить
        Демьянычу
        Опечатка: читать "если НЕ хватит мозгов..."
        • Демьяныч
          25 янв. 2010 г., 22:13:59
          Ответить
          Слов из Псалма действительно не выкинешь. Потому что религия ваша построена на крови, страданиях и смерти. И поклоняетесь вы окровавленному, замученному до смерти мертвецу. Жутковатая религия... не находите? История любой религии - история войн, убийств и пыток. Церкви действительно пора уже давно покаяться перед народом.
          Впрочем, хватит ли вам мозгов понять это?
          • Бывш.Земляк
            25 янв. 2010 г., 23:48:04
            Ответить
            Демьянычу
            Во загнул! А факты где ж? Ну про крестовые походы мы опустим,
            эт все люди для своих целей устроили.А поклоняемся мы Живому
            Иисусу Христу.Вам надо сначала изучить Христианство.Если
            мы все и видим Распятие,то это только эпизод. А Тела никто не нашел.Скажите,што все придумано подстроено. Ну Вы бы стали
            примимать крестную(позорную в то время)смерть.Для сценария,как говорят некоторые,чтобы потом иметь власть.
            НО! Все это было предсказано пророками за 6веков до этих событий. И! еще 3века христиан подвергали гонениям,это мягко сказано.Их просто уничтожали.Исторические факты.Надо изучать.Но от этой языч.империи ни осталось камня на камне.
            СССР повторил эту историю.Гнал христиан.Где ща совок?
            НЕТУ! Хвати ли у Вас мозгов...?
  • 123
    25 янв. 2010 г., 16:15:07
    Ответить
    А как ты хотел. Здесь тебе не демократия выдуманная.
  • Фемида
    25 янв. 2010 г., 16:41:18
    Ответить
    предложение.
    Не надо сносить весь памятник, в самом деле, только голову, и менять её в зависимости от того, кто глава республики. И Питирим не против, и Главам приятно.
    • Демьяныч
      25 янв. 2010 г., 16:49:28
      Ответить
      Правильно! Надо там трансформера поставить, и детишкам приятно, и политкорректность соблюдена :)))
      • USA
        25 янв. 2010 г., 20:33:48
        Ответить
        +++
      • Кстати
        25 янв. 2010 г., 23:04:18
        Ответить
        по поводу трансформеров
        в Англии сделали такой памятник - постамент, и люди подают заявки - выигрывают грант (ну так его назовем) и им дают время 4-6 часов, они там делают что считают нужным, а все туристы смотрят и любуются. Это помогает выразить обществу свое мнение о происходящем 8))))
    • праилна!
      25 янв. 2010 г., 21:32:55
      Ответить
      а зпопстные головы глав хранить у Ленина в Рюкзочке
  • Человек и Гражданин
    25 янв. 2010 г., 16:48:55
    Ответить
    Где и когда опубликуют проект? Бог с ним, с соседством Ильича и часовни. Главное - архитектурная эстетика города. И эта тема весьма страдает в последнее время. Иной раз думаешь, это какую взятку надо было получить, чтобы разрешить те ляпсусы, которыми Сыктывкар уже "знаменит".
  • Елена
    25 янв. 2010 г., 18:25:12
    Ответить
    Я не думаю что пошлые коменты пишут нормальные русские люди и не стоит на таких обращать внимания,часовню нужно строить и это придаст красивый русский вид нашей Стефановской площади
    • пошлые коменты пишут нормальные русские люди
      25 янв. 2010 г., 21:34:20
      Ответить
      непошлые комменты пишут ненормальные нерусские нелюди
      и тп
      • Добрый
        26 янв. 2010 г., 9:46:37
        Ответить
        Елене
        Кто Вам, глубокоуважаемая, сказал, что Стефановской площади нужен красивый русский вид. Храмы вашей "русской" Москвы построены в основном итальянскими архитекторами. Большинство жителей восточной Европы, западной Европы, Кавказа, Башкирии, Татарии, Якутии, Бурятии, Монголии, США, КНР. Японии ... руссих нормальными не считают. А может Вексельбергу и/или Алекперову нужен еврейский или азербайджанский вид. Стена возле ленина весьма и весьма напоминает стену плача и дейсвительно расположена на фундаменте Храма. Гайзер может предпочитает - строгий упорядоченный немецкий стиль. Матрёшку вместо часовни поставьте... с самоваром!
        • Гомер
          26 янв. 2010 г., 13:46:29
          Ответить
          Реально, +100
        • Бывший Земляк
          28 янв. 2010 г., 9:12:05
          Ответить
          Доброму
          Матрешкой предлагаю стать - Доброму.Ресничики там,губки,словом - макияжик. И объявить в 2010г.в Сыкт.на площади - у Доброго, гейпарад республикацкий. Для ПРАТИФНЫХ...!
    • 555
      26 янв. 2010 г., 13:45:39
      Ответить
      А почему именно русский, а не Коми вид, объясните пожайййлуууста.
    • Фемида
      26 янв. 2010 г., 15:21:21
      Ответить
      Елена
      Леночка, здесь всё таки КОМИ ЗЕМЛЯ.

      Хочешь РУССКОГО ВИДА, езжай на Рязанщину,
      хочешь Русского духа, сходи в общечтывенный туалет..
  • 114
    25 янв. 2010 г., 18:49:08
    Ответить
    Что-то нет ни одного отклика на речь
    гайзера в МВД.Или он на 100% прав,
    назвав жителей Коми быдлом(извиняюсь-
    обывателями)что согласно словарей есть одно и тоже."Учитель" называл нас так по видимому в разговорах со
    своими учениками,а этот прямым текстом на всю Республику.
    • читайте
      25 янв. 2010 г., 21:58:45
      Ответить
      https://www.echo.msk.ru/blog/sokolova/651432-echo/
  • АННА
    25 янв. 2010 г., 18:49:26
    Ответить
    всем
    Почитала я всех и всё! Тьфу на вас всех!!!
  • к
    25 янв. 2010 г., 19:02:13
    Ответить
    Раньше школы строили,а теперь учреждения культа. А что важнее?
    • учреждения культа
      25 янв. 2010 г., 21:35:40
      Ответить
      крайне необходимы в стране
      в которой господствует культ учреждений
    • Детские сады
      25 янв. 2010 г., 23:07:12
      Ответить
      и мы хотим на площадь
      самый элитный детский сад, прогулки по достопримечательностям города, экскурсии в музеи (благо все они рядом) и к бабушкам, дедушкам на работу *))))
  • Алекс
    25 янв. 2010 г., 19:18:37
    Ответить
    После часовни можно и кладбище на площади открыть.Чиновники думают что так грехи замолят а Питерим от радости им всё спишет.А на площади как-раз блатные места для чиновников подойдут.Пусть все любуются над очередным идиотизмом нашей КОМИ-ВЛАСТИ.
  • komm.2009
    25 янв. 2010 г., 19:18:39
    Ответить
    РФ официально обьявила себя правоприемницей СССР,а отнюдь не Руси православной ,которая сама себя уничтожила в 1917 году.На начало революции несколько тысяч большевиков и сотни тысяч священослужителей так называемой Руси првославной,бесчетное количество храмов,монастырей,монахов,земель и тому подобное и что,где была их паства-громила их монастыри,при чем здесь коммунисты,а ЛЕНИН - основатель государства,давшего коми народу автономию,повызив статус от уезда1Помните МАНКУРТЫ!!!
    • ПРОСТИ
      26 янв. 2010 г., 10:14:55
      Ответить
      Это полнейшее дурошлёпство! Меня просто убивают, малолетки не знающие ни историю своего края, ни своей страны, ни азов общемировой истории!!! После государственного переворота 1917 года в октябре, ульянов - ленин для "работы" в органах по борьбе с инакомыслием и религией освободил не одну тысячу убийц, насильников и психически не уравновешенных уродов из царских тюрем в обмен на то, что эти ублюдки станут громить церкви и храмы! А тех кто будет защищать приходы от мародеров и нехристей расстреливать на месте! Вот и все! И ульянов никакой не основатель гос-ва, а простой фанатик -бандит, который теперь не может обрести покой, как набитая кукла ватой лежит в мавзолее и не будет погребен, а душа мучаться будем вечно!
      • Фемида
        26 янв. 2010 г., 15:36:31
        Ответить
        прости.....ке
        В октябре 1917 г. Ленин и большевики не совершали переворота. Переворот совершили в феврале 1917 г. д*****краты во главе с князем Львовым и адвокатишкой Керинским.

        Было создано ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, до созыва Учредительного собрания. В июлу 1917 г. ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССТРЕЛЯЛО МИРНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ЗА СОЗЫВ Учредительного собрания
        А 25 октября заканчивались полномочия государственной думы. Т.е. Наступало юридически безвластие. Госдумы нет, учредиловка не собрано, временное пр. потеряло лигитимность.
        Поэтому Ленин и сказал 24 декабря знаменитую фразу: "сегодня рано, завтра будет поздно И взяли власть в ночь с 24 на 25 октября, когда старая власть кончилась , а новой себя ещё никто не объявил.


        МАЙН РИД в своей книге "десять дней..." сказал точно: Власть валялась на дороге, БОЛЬШЕВИКИ лишь подобрали её.


        ТАК ЧТО не надо ЛЯ_ЛЯ про перевороты. НИКАКОГО ПЕРЕВОРОТА НЕ БЫЛО. Была самая настоящая РЕВОЛЮЦИЯ!!!!
  • история
    25 янв. 2010 г., 19:37:16
    Ответить
    Степа пермский притащил сюда христианство, чтобы захватить земли под власть Московского ханства
    Ленин создал коми суверенитет и дал землю республике и только благодаря ему есть, что обсуждать
    не будь его было бы две-три губернии и уездный поселок усть-сысольск без света, с деревянными подмостками вместо тротуаров
    а вы бы дураки в часовню ходили, в проруби купались и псалмы читали
    • Бывш.Земляк
      25 янв. 2010 г., 20:30:15
      Ответить
      Истории
      А до Стафана Пермского прыгали бы вокруг костров на камланиях
      которые как всегда заканчивались бы оргиями.
      Ленину тока финики могут быть благодарны,за вольную.
      А уж комики то зря ему поклоняюца. Он и превратил Коми в колонию.
      Сталин продолжил.И.т.д. И про сей день.При совке почти все выкачали,вырубили.Ну чо как? Ленин живее всех...?
      • не вводи в заблуждение
        25 янв. 2010 г., 20:47:01
        Ответить
        чего вырубили?
        что выкачали?
        леса дофига и нефти хоть залейся на пару тысяч лет хватит

        его действия позволили экономически освоить территорию
        сюда даже за деньги никто бы не приехал

        время вообще то вперед движется, а тебя в прошлое потянуло
        • Бывш.Земляк
          25 янв. 2010 г., 22:14:58
          Ответить
          не вводи в заблужд.
          Нефти - о****иновик. На 15лет. Лукоил в Коми сворачивает свою добычу. Узнай в Усинске как да шо? Время вперед ушло в др.регионах,а в колонии вашей в совке застряло.
          • лопушку засмотревшему сми
            29 янв. 2010 г., 18:06:23
            Ответить
            у него просто есть более выгодные месторождения

            да чем больше нефти тем ее цена ниже - закон спроса и предложения
      • Товарищ, Вы о чем???
        25 янв. 2010 г., 20:55:57
        Ответить
        Да на этом форуме настоящих коми (в смысле чистых коми со времен плясок у костров до Степки Пермского) нету!!!
    • Согласен
      25 янв. 2010 г., 20:53:06
      Ответить
      И это не только история
      Это апробированный в течение нескольких тысячелетий способ “цивилизованного” изымания руками аборигенов ресурсов земли, на которой они живут, которую они считают своей Матушкой Родиной. Ну, или как там они ее называют (Поднебесная, Первопрестольная, Православная, Нерушимая, Вечная, Единая ну и т.д.)
    • Коля Саш
      26 янв. 2010 г., 1:03:31
      Ответить
      П....шь ты, а не история
      Окстись!!! Какой суверенитет??? Коми республика - как территориальная автономия (равно как и все гос. автономии в России) - профанация, лицемерие и ложь!!! Что дала коми народу эта автономия? Ижемцам, прилузцам, сысольцам...? Вшивую и продажную кому-интеллигенцию? Народ коми за 19 век без всякой автономии, умело используя, культивируя и осваивая российскую культуру, науку, технологию, историю, опыт, практику и проч. увеличил свою численность в 5 раз. А за 20 век? В 1,1-1,2. Вот вам цифры!!! Моей семье эта автономия нах... не нужна. Я и так по коми могу говорить. мне никто не мешает.
      • Рождаемость
        28 янв. 2010 г., 14:50:47
        Ответить
        КолеСашу
        ЗВИЗДЕЦ!!!! Ты то сам читал, чё написал? Или чукча не читатель, чукча писатель?! Писать научился, а читать ещё нет?

        Не удержусь, что бы не процитировать: Народ коми за 19 век без всякой автономии, умело используя, культивируя и осваивая российскую культуру, науку, технологию, историю, опыт, практику и проч. увеличил свою численность в пять раз.

        Я то думал, что для увеличения численности населения нужно СОВОКУПЛЯТЬСЯ ПОЧАЩЕ, а оказывается для этого надо "КУЛЬТИВИРОВАТЬ И ОСВАИВАТЬ РОССИЙСКУЮ КУЛЬТУРУ, науку, технологию.. опыт,,," Особенно про технологию и опыт мне понравилось. Куда уж Вам плодиться без русской технологии и опыта.
  • АННА
    25 янв. 2010 г., 19:37:20
    Ответить
    всем
    Тьфу на вас ещё раз!!!
    • Тьфу
      25 янв. 2010 г., 22:19:35
      Ответить
      Тьфу на тебя три раза через левое плечо! ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ! Изыди окаянная!
  • Гоша
    25 янв. 2010 г., 20:39:56
    Ответить
    Анька! Проплюёшь счастье-то...
  • Ваня
    25 янв. 2010 г., 20:41:23
    Ответить
    ленин. Часовня
    А кто такой Ленин? Говорят, что он главны террорист был у красных. А ещё говорят, что если бы не было ленина и революции, то и жили бы всех лучше в мире! а то ведь столько он натворил, что и сказат-то в слух страшно! А вы: ИСТОРИЯ!!! Да, история, но тёмная страница! Фонтан на площадь! и зону отдыха!, но только без пива! А памятник подарить коммунистам! Но с площади УБРАТЬ! Воздух будет чище!!!!
    • василий
      26 янв. 2010 г., 9:55:19
      Ответить
      ване
      ваня,ты явно персонаж русских народных сказок.
  • Православие
    25 янв. 2010 г., 20:56:03
    Ответить
    ленина-сатану нужно спалить.Тогда будет ВСЁ БЛАГОПОЛУЧНО В РОССИИ.
    • ленина-сатану нужно спалить
      25 янв. 2010 г., 21:37:39
      Ответить
      вот я бы посматрел как ты каменюгу палить буишь!я б тибе и денег дал на бинзин
    • неверующий
      25 янв. 2010 г., 21:52:07
      Ответить
      это ваши домики с попами хорошо горят, а ленина специально сделали из гранита, даже бульдозер не возьмет :)
      • Бывш.Земляк
        25 янв. 2010 г., 22:18:04
        Ответить
        неверующему
        А тебе гореть в вечности...
  • @
    25 янв. 2010 г., 22:04:34
    Ответить
    безмозглым авраамистам
    ладно ваш бог мозгов вам не дал, но чувство самосохранения то должно быть. вы вспомните историю, вспомните как народ, еще до большевиков, храмы жег да попов вешал. вот зачем вы опять эту свару затеваете? очнитесь...
    у местных питиримов крышу совсем посносило, часовню на площади, молельные комнаты в ВУЗах. А завтра что, Священый Синод при Главе РК потребуют? По примеру казаков, почему бы и нет?
  • православный
    25 янв. 2010 г., 22:28:28
    Ответить
    учит история,учит,а научить не может. Во Франции все памятники уживаются вместе. А часовня должна быть там,где Стефан Пермский вступил на Коми землю. Название площади не несет за собой ничего- Юбилейная,Стефановская... Давайте еще улицы переименуем... Ну,народ!!!
    • Южанин
      26 янв. 2010 г., 9:53:16
      Ответить
      мозглякам авраамистам
      Питирим ни разу не местный. С югов он.
      • Кадровик
        26 янв. 2010 г., 15:42:03
        Ответить
        уточнение
        Питирим бывший прапорщик, служил на складе. Там и проникся верою среди портянок и кальсон.
    • Землемер
      26 янв. 2010 г., 15:40:23
      Ответить
      православному
      Ну и шаг был у Стефана, от вычегды до площади??!!!
  • Рогачев
    25 янв. 2010 г., 22:41:52
    Ответить
    Может быть, кому-то интересна история вопроса? Площадь изначально, с конца 18 века, называлась Стефановской. В 1918 ее переименовали в Красную, затем - в Юбилейную. Имени Ленина она никогда не носила. До середины 19 века площадь стояла пустая. В 1856 начали строить Стефановский храм. Строился он на пожертвования, затем добавились безвозмездные ссуды из городского бюджета, кассы Троицкого собора, земства. Из государственной казны строительство не финансировалось. Денег всегда не хватало, поэтому строили очень долго. Престолы первого этажа (теплой церкви) освятили только в 1881-1883. Верхний этаж (собственно Стефановский холодный храм) был закончен обустройством, а храм освящен в 1896, на 500-летие преставления св.Стефана Пермского. Храм был бесприходным и своего духовенства не имел (он был приписан к городского Троицкому собору). Собором его называют ошибочно - вероятно, потому что это был самый большой храм Коми края. В 1929 Стефановскую церковь закрыли "по требованию трудящихся" (есть даже списки воспитанников детсада и школьников "за закрытие"). В начале 1930-х храм взорвали и разобрали на кирпич. Памятник Ленину поставлен как раз на месте храма. А часовню предлагается построить в память о Стефановской церкви на том месте, где была алтарная часть.
    • Добрый
      26 янв. 2010 г., 9:59:06
      Ответить
      А почему у православных алтарная часть отделена от бельетажа?
      Совсем как в иудейском Храме. И второй вопрос - Ваше мнение о сосуществовании идола г. Ульянову (Ленину) и часовни имени храма снесенного последователями Ульянова (Ленина)? Мне интересна не только история вопроса но и ваше мнение о будущем "стояли как то рядом по соседству..."!
      • Рогачев
        26 янв. 2010 г., 23:33:57
        Ответить
        Доброму
        Термин "бельэтаж" к храму неприменим. Объединение холодного и теплого каменных (кирпичных)храмов "в одном корпусе" - давняя традиция )особенно на Севере). такие храмы бывают одноэтажные и двухэтажные. Пример одноэтажного соединения "в одном корпусе" теплого и холодного храмов - Кирульская Вознесенская церковь. Стефановская - как раз пример двухэтажной церкви. где на первом этаже помещался теплый храм с двумя престолами - главным, освященным во имя иконы Божием Матери "Всех скорбящих радость" и придельным Харлампиевским. На втором этаже. в летнем храме, был один престол, освященный во имя св.Стефана Пермского. Общее наименование храма дается по престолу холодного (летнего) храма - он всегда больше и наряднее.
        Будь моя воля, я бы восстановил храм, а памятник Ленину перенес в другое место (в этом, кстати, нет ничего необычного - к примеру, памятник Бабушкину первоначально стоял в другом месте). Но это из области фантастики.
    • Фемида
      26 янв. 2010 г., 15:50:50
      Ответить
      Рогачёву
      Спасибо за грамотное пояснение. Хочу узнать как историк у историка, Ваше мнение об октябре 17-го года, переворот или революция, только с точки зрения истории, а не личного отношения, т.е. аргументированно.

      Да, на данный момент не появилось желание опубликовать списки палпчей. Ну не сами, так через других?.
      • Рогачев
        27 янв. 2010 г., 0:19:19
        Ответить
        Фемиде
        Вообще-то раздвоением личности не страдаю. И тем здесь другая. Поэтому коротко: придерживаюсь традиционной точки зрения - в октябре 1917 захват власти большевиками положил начало революции, поскольку речь идет о смене государственного строя. Только причем тут Государственная дума. деятеность ее была приостановлена еще 25 февраля 1917 Николаем II, а распущена она была 6 октября 1917 Временным правительством. И июльская демонстрация 1917 проходила не под лозунгами выбора в Учредительное собрание.
        Известные нам имена ответственных за политический террор в Коми названы - к примеру, Семичев, Ковалев, Кашкетин и др. Другое дело, что большинство имен рядовых организаторов мы не можем назвать - документы закрыты, мы не имеем к ним доступа. именно это имелось в виду. Наверное, я плохо сформулировал этот тезис.
        • Добрый
          27 янв. 2010 г., 10:16:13
          Ответить
          Рогачеву
          Спасибо за корректный, но избыточно дипломатичный ответ. Вы и вправду считаете, что служители культа в православии ближе к богу чем остальные верующие? Поэтому храм разделен (как у иудеев до "Р.Х.") на место для верующих и место - только для жрецов, куда доступ не рукоположенным (человеком, а не богом) в сан запрещён!? Почему стоять во время службы в "первом классе" нельзя, а пол мыть после службы можно!? Неужели бог создавая человека по образу и подобию своему, часть человечества создал чуть-чуть "подобнее"? Неужели Гераклит был не прав ? Неужели можно дважды войти в одну и ту же реку? Неужели на старом фундаменте можно построить и второй и третий храм!? Не кажется ли Вам, что строительство кафедрального собора на площади являлось изначально основной целью, прямо озвученной гр. Волочковым П. П. 02.02.1961 г.р. К счастью, далеко не большинство людей, не забывших коми языка и коми традиций, считают Степана Храпа благодетелем и просветителем. На счет - доступа - поздравляю Вас солгамши!!! Вы уж как то определитесь - или просят не называть - или не имеем доступа :))!
        • Фемида
          27 янв. 2010 г., 15:26:57
          Ответить
          Рогачёву (пояснение)
          Здесь юридический момент. Временное пр. потому и называлось врем., что создано было до созыва Учр. собр.
          Возникает вопрос, если Вр. пр. не желает созыва Уч.соб. , то до какого времени юридически оно легитимно.
          Ответ: до истечения полномочий законодательного органа - гос. думы, а распущена она была, или нет, для юридического момент значения не имеет.
          Не будем забывать, что Ленин был юрист, и всё рассчитал правильно, поэтому Советская Россия и была признана др. гос - ми.
  • Макар
    25 янв. 2010 г., 22:52:28
    Ответить
    Питирим видимо того и добивается. Сколько людей, постигнув урок революции, предупреждали, что если когда православие восстановится - ему нельзя приближаться сильно к государству, византийство до добра не довело еще ни одно государство. А люди на Руси охочи власть периодически сносить, а за одно и церковь коту под хвост. Так что спасение только одно. Церковь не должна отвечать за грехи государства. А пока наша церковь все ломиться идеологией стать, все ломиться во властную основу превратиться, по старой визайнтийской привычке. Государство должно периодически гореть, а вот вера должна охранять моральные устои и держаться подальше от вороватого и лживого государства.
    • М. Горький
      26 янв. 2010 г., 0:37:37
      Ответить
      "Чудра" ты, Макар
      Это вопрос, т.е. быть ближе к народу, а не власти - вековая ахиллесова пята нашей РПЦ. Это же реформы в духе протестантизма. Если РПЦ на это пойдет это будет ее величайшее деяние за последнее 1000-летие!
  • Васли4
    25 янв. 2010 г., 23:50:08
    Ответить
    истоич процесс в действии
    как бы не пытались враги и маргиналы, все равно Русь будет православная ! Памятник Ленину - это памятник уже былой эпохи, а часовня -символ новой эпохи,и чтобы там ни щипели, а люди в церкви очищаются духовно,находят поддержку и понимание. Русский человек и неправославный - духовный инвалид, таких нужно спасать,что и делает Православная церковь, другое дело, что делает это не всегда гладко, но что имеем то имеем...
  • Морозко
    26 янв. 2010 г., 0:23:34
    Ответить
    Ленин - это Дед Мороз в подполье
    Чего проще, давайте сделаем из гранитного истукана постоянную скульптуру Деда Мороза. Всего делов то - бороду да шапку "прилопатить". Выгода, опять, экономия. Даешь референдум по этому поводу!!!
  • 123
    26 янв. 2010 г., 3:24:10
    Ответить
    Если у епархии есть деньги часовни строить в центре Сыктывкара, пусть лучше на восстановление разрушенных храмов потратиться, Ульяновский монастырь, Кылтовский - их еще восстанавливать и восстанавливать, в Кажиме такая церковь, красавица, полуразрушенная стоит. Нет же надо именно на центральной площади часовню поставить. Что-то не вижу скромности у нашей епархии.
  • АННА
    26 янв. 2010 г., 9:20:53
    Ответить
    А ты в зеркало посмотрись,нехристь. Тьфу на тебя.
  • Добрый
    26 янв. 2010 г., 10:05:15
    Ответить
    А ещё есть 3 генеральных плана Усть-Сысольска
    А часовня ни в одном плане не нарисована. Кстати, храм (летний :)) ) и часовня на одной улице Ленина - это перебор :(.
  • Галина
    26 янв. 2010 г., 10:24:07
    Ответить
    Вот где нужны часовни и храмы , так это в деревнях .Что бы мужик хоть перед тем как выпить , на церковь перекрестился и прощения за грех попросил.А в городе и так предостаточно в каждом районе.А руководство добежит до площади Габова и помолится.Что то наше духовенство не тем озабочено,то военные игры устраивает, то ахинею по поводу мечетей несет.Зачем народ баламутить.Стоит там уже Ленин, ну и пусть стоит, найдите другое место, возле стадиона поставьте,сколько народу мимо проходить и проезжать будет, возле ж.д.вокзала.
  • Татьяна
    26 янв. 2010 г., 13:25:45
    Ответить
    Часовня и Ленин
    Считаю важным реконструировать Стефановскую площадь.Вместо часовни - воздвигнуть небольшой собор наподобие Собора Василия Блаженного в Москве, памятник Антихристу снести или передать коммунистам, улицу Ленина переименовать в Троицкую...
    • 555
      26 янв. 2010 г., 13:53:34
      Ответить
      И в каком страшном сне тебе, татьяна, это привиделось? А говорят курительные смеси отменили...
      А вообще ребяты, ну и демагогию вы здесь развели, от темы отошли все, у каждого в голове пурга. Опять же - дурдом на выезде.
    • Фемида
      26 янв. 2010 г., 15:46:47
      Ответить
      Татьяне
      А татьянин день переименовать в день студента
    • ёклмн
      26 янв. 2010 г., 21:56:35
      Ответить
      От А.Виноградова лет 25 назад (при советской власти) слышал о топонимическом достижении Сыктывкара.
      Только здесь (а ул.,пр., пер., пл. Ленина есть/были во всех городах СССР) улица Ленина отвечает в полной мере историческому раскладу. Она, как и Ленин, начинается со Свободы и заканчивается... Ну, где? На Колхозной!

      ...От свободы к колхозу, по пути перешагнув коммуну.
  • Татьяна
    26 янв. 2010 г., 19:04:38
    Ответить
    Фемиде
    Умоляю на трогать Татиану. Она мученица. Но за продолжение мысли спасибо.
    • Фемида
      27 янв. 2010 г., 15:33:04
      Ответить
      Танюше
      Татя, не за что. Ты не поняла, это был сарказм.
      А ты уверена, что собор Василия Блаженного не большой???????
  • Атеист
    26 янв. 2010 г., 22:20:19
    Ответить
    попы развлекаются.
    Почитал "мнения" и пришел к выводу что происходит всеобщее помутнение разума у дорогих сограждан. Попы развлекаются тем что будоражат людей своими фокусами. Это чистейшей воды авантюра направленная на дескридитацию всего Советского периода нашей истории. Да для попов это был тяжелый период, вот они и наверстывают упущенное. На первом этапе понатыкают часовен и церквей за счет народных средств. Потом введут обязательное обучение детей, затем будут подстрекать к нетерпимости к другим религиям, другим народам, а там и до погромов рукой подать. И какое бы мнение не было у горожан - камень брошен и часовня будет поставлена. И памятник Ленину снесут чтобы ничего не напоминало событий 1917 года. Напоминаю что тогда обнищавший народ доведенный до скотского состояния богачами, попами, купцами и прочими мироедами поганой метлой вымел своих кровопийцев за пределы Родины. Но не сумел народ удержать власть из-за перерожденцев и предателей которые пустили сверхдержаву на разграбление. Вот они вернулись - капиталисты, купцы, дворяне итд, а для того чтобы народ помалкивал в тряпочку своих "замполитов" попов выпустили на передний край борьбы по затуманиванию мозгов. Вот так рабы божьи, а раб должен быть сиренным. Сегодня божий раб а завтра просто раб, обобранны, ободранный униженный и уповающий на бога. А бог помогает попам, богатым и властям до определенного периода. Смиритесь пусть строят, чем больше построят, тем быстрее народ поймет где правда, а где ложь!
  • Добрый
    27 янв. 2010 г., 11:12:14
    Ответить
    Атеисту
    Не стоит, защищая советский период, призывать народ к смирению. Как Вы достаточно точно заметили - есть кому призывать к смирению. Начало послеперестроечного "расцвета" православия с беспошлинным ввозом табака и алкоголя РПЦ(великолепных и действенных инструментов социальной инженерии) полностью роднит "православных" с "народной" властью, как впрочем и цена наручных часов, публично демонстрируемых избранниками божьими и избранниками народными. Изначально народ россиской империи был забитым, ленивым и смиренным. Именно указанные качества, возможно сформированные целенаправленно, позволяли на протяжении 5-и веков манипулировать указанным народом. Не упорное, ситемное и постепенное улучшение общества, а бунт "бессмысленный и беспощадный" или дворцовый переворот был способом социального преобразования. Власти реальной никогда у этого народа не было и не будет. В лучшем случае - "управляемая" (кем?) демократия :))! Г. Ульянов (Ленин) отнюдь не референдумом был избран Вождём мирового пролетариата. И, вообще, он никуда и никогда не избирался (кроме самоназначений в ЦК,ЦО, СНК и т.п.), в отличие, например, от вождей Великой французской революции. Почему самоназначений? Потому, что всех, кто голосовал против им же самим составленных списков, он назначал оппортунистами и беспощадно (и без правил) с ними боролся. Кстати, попы начиная с 1943 года - не бедствовали ни разу, просто приходов было мало!
  • 789
    27 янв. 2010 г., 14:50:40
    Ответить
    Всем атеистам, неверующим и прочим бедным духовно и душевно людям!
    Все дороги ведут к храму! Очень жаль тех людей, которые сейчас находятся в рассвете сил и думают, что всё зависит от них и всё в этой (своей) жизни решают они! Забыли они прекрасные слова классика, (немного перефразировав) - если человек думает, что по отрубанию головы он уходит в небытие, то это с ним и происходит! А мне же гораздо приятнее думать, что жизнь продолжается! Даже материалисты признают Энштейна гением! Но забывают одно но, что его закон сохранения энергии вкратце гласит - Ничто не возникает из ниоткуда и не уходит в никуда! А так же гений - Энштейн сказал, что его больше всего интересует, как Бог всё это (мир) создал с такой великолепной точностью и гениальной мыслью!?!? Все дороги ведут к храму! И дай вам БОГ, господа или товарищи, атеисты прийти в храм не с неизлечимым заболеванием в надежде на чудо, а с осмыслением того, что без Господа, без молитвы, без Православной веры, жизнь человека скудна и ведет к погибели в вечности!!! Всем православным христианам, хотелось бы сказать - Спаси Вас Господи!
    • совет
      27 янв. 2010 г., 19:33:15
      Ответить
      тебе нужно расслабиться :)
  • Атеис
    27 янв. 2010 г., 15:37:51
    Ответить
    789-й
    Так все дороги ведут к храму или к БОГУ?

    ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ, дорогая Вы наша и духовно богатая.
  • Атеист
    27 янв. 2010 г., 15:41:27
    Ответить
    789-й
    Объясните мне, как истинно верующая, смысл одного обряда. Когда в храме пьют ВИНО, и едят ПРОСВИРКИ?
    Насколько мне известно под вином понимается кровь христова, а под просвирками тело христа.
    А Христос был ЧЕЛОВЕК,

    Следовательно в православных храмах совершается ОБРЯД ВАМПИРИЗМА и КАННИБАЛИЗМА, Это как?
  • 789
    27 янв. 2010 г., 16:04:40
    Ответить
    атесисту
    Я смотрю вы очень много знаете об, как вы назвали обрядах? Во - первых, я - мужчина! Во вторых - это не обряд, а таинство причастия! После Божественной литургии, священнослужитель читает специальные молитвы для того, чтобы хлеб - стал телом Христовым, а вино - кровью Христовой! И делают, так потому что так заповедал нам Господь Иисус Христос, на тайной вечере! Он сказал апостолам, примите и пейте(вино) - это кровь моя, примите и ешьте (хлеб) - это плоть моя! И делайте так в память обо мне! Новую заповедь даю Вам! Так что это не вымыслы людей, священников, так сказал нам Господь! На счет того был ли ОН человеком? - Он был Богочеловеком, так как в нем сочеталось Божественное и человеческое! Все страдания, которые пришлось (из-за наших, людских грехов) претерпеть, ОН чувствовал как человек и даже больше! То есть в моменты всех унижений и физических мучений - Он чувствовал Всё!На счет храма и Бога, то один раз сказанное -Господи прости в храме - это тоже сам, что 10000 раз сказать вне стен храма, именно так говорили и писали святые Отцы! Если внимательно почитать Евангелие, то можно понять, что такие мысли высказывать (особенно в те - очень жесткие времена) не мог человек! А на счет ваших глупостей вампиризма и канибализма, так сущщая чушь! ! Ведь таинство причастие происходит для того, чтобы люди получили Благодать Божию! Чего вы к сожалению никогда не испытывали! Именно поэтому мне искренне вас жаль!
    • Вася Петров, ученик 7в класса
      27 янв. 2010 г., 17:48:36
      Ответить
      Богочеловек
      это как котопес что ли?
      • мой взгляд
        27 янв. 2010 г., 19:30:48
        Ответить
        держатели церковного общака, понимая, что вера в библию, мягко говоря слабая и их кошелек быстро оскудевает, решили что нужно создать искусственный конфликт, чтобы появилось больше "пустых прецедентных норм" и у религии появился "вес", именно этим объясняются споры на "пустом месте", тупые ритуалы вроде купаний и прочее

        вот и в данном случае долго спорили бог или человек - иисус
        естественно, не договорились - так выгоднее
        решили для поддержания интриги сказать, что он и то и другое
        тех кто считал иначе или склонялся к одному из вариантов объявили еретиками

        так что сам спор об природе "мессии" просто уловка для дураков, в т.ч. и ученых-теологов, которые еще верят в библейские сказки

        кстати такой трюк делают и чиновники, которые плодят бессмысленные нормы и отчеты, чтобы придать себе ценность
        • Бывший Земляк
          02 февр. 2010 г., 22:07:30
          Ответить
          Слепому упавшему в яму
          С нечистотами - своими же.Опять чо-то наплел - хрен проссышь!
          Ну просто - муть.
          Господа! Да он -ДАУН!!!
      • Бывший Земляк
        28 янв. 2010 г., 8:43:09
        Ответить
        Васе Петрову из 7го
        Ты из 7го класса? Или пес лукавый? Слишком циничен твой вопрос. Если ты 2-е,то ты просто - ЖИВОТНОЕ. Если 1-е,то открой Евангелие...
        • Фемида
          28 янв. 2010 г., 15:00:10
          Ответить
          Бывш. зёме
          Что, православные, АРГУМЕНТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ?! Нечем, кроме грубой ругани ответить на приводимые факты?

          Вот такие вы и есть "верующие", кто не с нами, тот пёс, на костёр его.

          Интеллект и религия понятия не совместимые!!!!!!
          • Бывший Земляк
            28 янв. 2010 г., 19:39:20
            Ответить
            Фемиде
            Ну чо ж за циниз я должен ему - др.щеку? Грешен - не могу.
            Еще я не достиг такого совершенства,как Преподобный Серафим Саровский. Когда его били гопники,он молча сносил побои.
            Про костер.Ну блин! Я ж писал.Не я костер, вам(атеистам),
            устрою. Он вас ждет, как отбудите в мир иной.Ну то што
            все отбудут,надеюсь не будет дискуссии.
            • другая версия
              29 янв. 2010 г., 18:14:45
              Ответить
              когда ты умрешь
              если тебе повезет твое тело закопают такие же лопухи как и ты по твоему обычаю
              клетки твоего тела разрушаться и станут кормом для других органических существ
              наследники или иные правопреемники поделят твое имущество
              если на твоем имени можно будет заработать будут продавать права на твои произведения или свои мемуары о тебе
              и все
              • Бывший Земляк
                31 янв. 2010 г., 10:01:16
                Ответить
                Другой версии
                Это когда ТЫ! умрешь... Все это ТЕБЯ! ждет.
                И в этом весь смысл ТВОЕЙ! жизни.
                Кто во што верит,тот то и получит...
                • расслабься
                  31 янв. 2010 г., 11:32:36
                  Ответить
                  это всех ждет
                  • Бывший Земляк
                    31 янв. 2010 г., 14:00:51
                    Ответить
                    Расслабленому
                    Тот кто это ждет,того это и ждет...
                    По Вашей теории в жизни нет смысла. Родился,учился,
                    женился,ел,пил,совокуплялся.ИТОГО:холмик.
                    Но это - для животного...
                    • о мучащем тебя вопросе
                      31 янв. 2010 г., 21:04:47
                      Ответить
                      жизнь - это работа
                      смыслом ее можешь наполнить только ты сам

                      можешь плыть по течению (как большинство и в этом нет ничего плохого)
                      можешь создавать что то уникальное
                      можешь плыть по течению и тратить часть своей жизни на служение посторонним людям (власти, священникам, мошенникам, своим детям, своей работе и пр.)
                      можешь брать чужие жизни как они
                      можешь комбинировать

                      работай и твори и твой вопрос отпадет сам собой
                      • Бывший Земляк
                        01 февр. 2010 г., 9:01:24
                        Ответить
                        Опять ни че не сказал
                        Муть!!! Как все элементарно у тя. Ну просто для даунов. Твое описание жизни для животного.В нем только инстинкты и условные рефлексы.
                        Все изложеное можно применить к любому виду фауны.
                        Живет собака,ищет еду-работа,не лишенная смысла.
                        Подчиняеца хозяину или вожаку стаи.Создает што-то уникальное:шенков,помогает на охоте,охранет дом и т.д.Работает и творит. Где СМЫСЛ??? Всерано умирать.
            • Фемида
              30 янв. 2010 г., 17:19:57
              Ответить
              бывш. зёме
              мысл в подставить другую щёку извращён попами. Суть заповеди не в том, что бы били, и терпеть бесконечно, а в том, что бы не отвечать сразу, дать возможность человеку одуматься, может одумается, и второй раз не ударит. Но если уж ударил...
              Терпению учит заповедь, а не смирению.

              Таких извращения.й полно у попов.
            • @
              30 янв. 2010 г., 18:13:56
              Ответить
              Христос:«взявший меч, от меча погибнет»
              Христос:«если нет у тебя меча, продай рубаху свою и купи меч».

              Христос говорит: 1)«почитай отца и мать»
              Христос говорит: 2)«Не приходи ко мне, пока не возненавидишь отца свою и мать и детей своих» «Враги человеку домашние его».
              • давайте начистоту
                30 янв. 2010 г., 22:08:03
                Ответить
                никаких оскорблений, только факты :)
                вымышленный персонаж "христос" ничего не писал
                это сделали несколько писак-проповедников
                (всегда лучше сослаться на какого-то дядю, чисто еврейский подход, без обид, но это факт, если что не так, будут искать призрак)
                если внимательно изучить географию распространения "христианской" секты
                понимаешь, что это довольно инновационный на тот период способ приобретения власти
                и "аппостолы" выглядят как авантюристы вроде чичикова

                эти господа занимались тем, что "впаривали" правителям раздробленных нееврейских племен и государств свой продукт под названием "новый завет", "евангелие" (у евреев уже эта технология мошенничества не прокатывала, мешала "тора")

                в обмен предлагалась "благодать", "отпущение грехов" и "паства" из соседнего аула

                в дела государства при этом вроде никто не вмешивался, но...

                хитрость заключалась в том, что в обмен "христианская" секта получила возможность избирать правителя, через уложения, уставы...чем и пользовалась
                • @
                  31 янв. 2010 г., 4:03:29
                  Ответить
                  последнее утверждение можно подробнее
                  ну там про смысл хитрости и технологию, раз уж вы все знаете...
                  • ответ
                    31 янв. 2010 г., 11:48:19
                    Ответить
                    это уже юридические тонкости того или иного периода

                    где то договор подписали, где то царь грамоту или указ издавал, где-то просто во всеуслышанье заявлял :)
                    результат один представитель "христианской" секты получал право голоса, участия в деятельности "совета" утверждавшего царя

                    и никакой мистики
                • Бывший Земляк
                  31 янв. 2010 г., 10:15:13
                  Ответить
                  Давайте начистоту
                  Сплошная ложь.Ваши познания той эпохи застряли в 5м классе.Прежде чем писать "объективную" версию,нада изучить предмет.Как первые христиане могли "избрать" правителя? Вы чо!С верху отморозились? Три века христианство было ВНЕ ЗАКОНА! Их не только не принимали
                  на Родине и во в сей Римской Империи,но по закону их убивали.А в Риме устраивали показательные казни в Колизее,их на глазах "цивилизованных жителей" травили
                  львам и тиграм.Эта Цивмилизация за свой грех исчезла.
                  Читайте историю.
                  • в риме не дураки руководили
                    31 янв. 2010 г., 11:53:18
                    Ответить
                    в риме хорошо понимали что такое власть и закон поэтому никого не бы пустили что-то решать в области выбора топ-менеджеров
                    поэтому "христианство" пришло с варварскими племенами с севера, в органах управлениях которых и принимало участие
                    • Бывший Земляк
                      31 янв. 2010 г., 14:15:55
                      Ответить
                      Подключившемуся цинику-еретику
                      Предлагаю субъективный свой бред закрыть как промойку.Прежде чем вещать обсолютную чушь,повторюсь:ИЗУЧИТЕ ПРЕДМЕТ! А то как-то голословно - Ляпнул и ПО.Ни фактов,ни ссылок на ист.источники. Просто решил,што так. Ну своя - "САМАЯ НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ". Вы чел не глупый.Но у вас поблема в душе(не путать с психикой). Вы даже не в ереси,она временна и лечица покоянием. У Вас - душевный мрак.Мрак и Богоборческий бред. Ну с Вами все ясно.Но проблема,што не все смогут различить ваш путь в бездну,поведуца,поверят и испачкуюца вашей нечестивостью,которую Вы с таким
                      удовольствием раздаете.Точнее - мажети всех желающих. Но тем хуже для Вас.Еще большее наказание Вы сами себе сделали. "...горе тем от кого придут соблазны". И мне Вас НЕ ЖАЛКО!
                    • Истина
                      31 янв. 2010 г., 14:33:01
                      Ответить
                      Умному субъективному
                      На вопрос о смысле хитрости. Получен ваш ответ:это тонкости ист.периода,царь подписал,Указ там и т.д.
                      Какой царь? Это для вас вопрос.Кто представитель христиаской секты,паоучивший голос... Мне как ИСТОРИИ нужны имена.А также назовите племена с которые принесли в Рим христианство.
                      Вы там чо мировую историю переписываете?
                      Поздравляю!!! Вам - в палату№6! Там вас ждут современные Нероны,Калигулы и Ироды... Только вас там не хватает... ВЭЛКАМ!!! Летоп**** вы наш!!!
                      • мне наплевать на оскорбления
                        31 янв. 2010 г., 15:32:02
                        Ответить
                        имена тех кто конкретно договаривался были стерты из истории, их подменили словами "апостолы", "проповедники"...
                        называть их теми кто "договаривался" нельзя они собирательные образы
                        это как говорить, что зимний дворец построил "растрелли", это как говорить, что "путин" поднял из воды подлодку "курск"
                        как правило, представители выступали посредниками при сделках, то есть их имена часто не фигурировали в документах, но свои права они в них заявляли

                        по документам: какое племя тебя интересует?
                        • Истина
                          31 янв. 2010 г., 18:44:38
                          Ответить
                          плюющему на историю
                          Дубль2:Меня интересуют племена варваров(язычников), принесшие христианство в Рим.
                          И царь который отдал часть голосов христианам и потом всю власть.
                          Только поконкретнее...
                          Без словеного поноса...
                          • задаешь неправильный вопрос
                            31 янв. 2010 г., 23:12:50
                            Ответить
                            давай по порядку
                            30 апреля 311 г. Август (один из четырех!!! императоров римской империи) Галерий неожиданно !!!перед смертью!!! "издал" (правда он издал или кто то за него история умалчивает) в Никомедии эдикт о терпимости к христианам

                            эдикт можно найти в интернете

                            суть этого документа в том, что в Риме отменялись антихристианские законы и за христианами признавалось право на веру (разрешалось строить здания и проводить культ)

                            в 313 году Константином и Лицием после удачной победы был издан Миланский эдикт, который расширил терпимость к христианам

                            с 313 по 400 год христиане довольствовались местом одной из нескольких религий

                            находясь под крышей империи они занимались христианизацией войск к концу 300-х (войска состояли в основном из наемников из варварских племен)

                            в 410 году западный рим был впервые захвачен и разграблен готами под предводительством Алариха 1

                            готы были христианами-еретиками (исповедовали арианскую модель, основную роль в продвижении христианства сыграл
                            Вульфила, до 30 летнего возраста был обычным священослужителем на территории готов,
                            в 341 году его сделали епископом готов, он же перевел библию на готский язык)

                            у гуннов и галлов письменности не было, но основные топы, которые впоследствии стали военоначальниками в смутное время, служила в римской армии наемниками и их обращали в веру полковые священники (прямо как в РФ в 2010 году), учитывая уровень мышления обратить их против "вероотступников" было легко

                            напомню, что Римские императоры сменили место резиденции и дрались между собой за трон, пока вокруг них образовывались княжества варваров
                            при этом резиденция папы осталась в риме
                            в результате в 476 году римская империя пала, а церковь приобрела полную власть, поскольку заняла место арбитра между враждующими племенами и остатками аристократии

                            это лишь примеры
                            сама история длинная в формат не влезает
                            • Истина
                              01 февр. 2010 г., 9:37:20
                              Ответить
                              Наконец-то
                              А я уж хотел санитаров из Кащенко к те посылать.
                              Это твое изложение в дребезги разбило твои прошлые цитаты.Не племена принесли в Рим христианство,а Рим вынужден был принять его.
                              Там ведь не только были люди живущие по инстинктам,но были и ищущие истину.Наглядным примером для них были христиане.Што тока не делали с ними,какие только извращенные пытки и казни не применялись.Постепенно из знатных римлян приняли христианство как Истину.Ну не может чел жить тока животными инст."Хлеба и Зрелищ".Эта цивилизация пала от варваров чисто физически,была разрушена. Духовно язычество в Риме было разрушено христианами.
                              Но никто из них не стремился к власти. Вот,Вы например согласились бы принять крестную смерть,быть свареному в котле,разодраному хищниками для того штобы получить власть.Как раз-то христианам предлагалось получить свободу и избавление от пыток и смерти в обмен на отречение от Веры.Им говорилось:принеси жертву нашим богам,поклонись и получишь почет и власть.
                              Это все у летописцев той эпохи.А они писали не в пользу христиан.Некоторые племена варваров приняли христианство после походов на Рим.В Риме они не царствовали,а только грабили и разрушали.В отместку на римскую агрессию.При своем могуществе Рим поработил почти всю Европу - ближние варварские народы были у Рима вассалами.Варвары разрушившие Рим пришли со Скандинавии и Азии.Но эти народы точно не были христианами.Азия так до сих пор...
                              • Истина
                                01 февр. 2010 г., 9:50:49
                                Ответить
                                Поздраляю
                                Диагноз не подтвердился.Вам только стоило заглянуть в первоисточники и все встало на место.Бред прекратился.Помрачение в голове - только воспоминание,гуллл.
                                Будьте дальше осторожны,штобы приступы не затягивались долго. Иначе - НЕ ВЫКАРАБКАЕТЕСЬ!!!
                                • эхх да, ляп есть
                                  01 февр. 2010 г., 14:38:44
                                  Ответить
                                  просто словосочетание "к власти" пропустил
                                  сам перечитал, действительно, неправильное мнение могло сложиться
                              • читай первоисточники
                                01 февр. 2010 г., 14:41:30
                                Ответить
                                большая часть тех, кто грабил рим уже была христианами
                                • Истина
                                  01 февр. 2010 г., 16:27:51
                                  Ответить
                                  первоисточнику
                                  Опять пошло...! Санитары!!!
                                  пациенту плохо,опять приступ.
                                  Вы перепутали века,страну и события.
                                  Погрешность:10веков(мелочь),Рим был разграблен варварами(язычниками),как могли
                                  христиане разграбить Рим,если они там жили.
                                  Христиане грабили Византию,Константинопль.
                                  Но это были католики-крестоностцы.Кроме как жажды наживы и зависти в Византии,ее разития как Православной
                                  Цивилизачии ничего этими католиками не двигало.Но! использовалась вера как оружие. Ну почти так же как это происходит в наше время.США под лозунгом
                                  "демократии" захватила Ирак - нужна нефть.Тоже христианами себя они называют. Все "ПО ЗАПОВЕДЯМ"
                                  • Истине
                                    02 февр. 2010 г., 14:55:15
                                    Ответить
                                    ты сначала почитай потом спорь
                                    • Истина
                                      02 февр. 2010 г., 18:05:22
                                      Ответить
                                      читателю
                                      Ну все...укол подействовал.Бред прекратился.Пациент успокоился,стал лаконичен.
                                      А ты что читал-то? Где нарыл? Ну признайся - сочинял,от своей буйной головушки. Вот заглянул в инете на ту эпоху,нашел неск.дат ,императоров.Ну?
                                      Там так и написано: языческие племена варваров,разрушивших Рим,принесли в Империю Христианство.
                                      Не логично. Зачем разрушать,когда там можно было жить.Зачем нести Христианство туда где Оно уже есть.
                                      И спорить даже не буду. А тебе - только укол. Если же возьмешься историю переписывать вызову санитаров.Место в 6й палате тебе заборнировано,там ждут летописца...
                                      • неистинный :)
                                        05 февр. 2010 г., 21:37:10
                                        Ответить
                                        ты как чайник, что в тебя тебя налили, то ты и кипятишь

                                        если у тебя в голове стереотипы, это не значит, то это правда, это твоя беда

                                        я тут из жалости к вам пишу, чтобы хоть что-то в голове у вас прояснялось

                                        не хотите знать правду и жить в чужой истории - живите, мешать не буду
                                        • Истина
                                          05 февр. 2010 г., 22:55:35
                                          Ответить
                                          Неистине
                                          Я читаю историю(см.в инете про Римск.Имп),в отличии от тебя не сочиняю Нов.Историю.У тебя наверно первоисточник - История Религии издания 60г. Во как тебя атеизм в маразм загнал.На глухо!
                                          Ну чем ты мне можешь помешать?
                                          • типичный случай
                                            08 февр. 2010 г., 11:07:35
                                            Ответить
                                            видимо, ничего ты не читал
                                            а если даже читал, то не понял
                                            а если даже понял, то не правильно
                                            • Не излечим.
                                              08 февр. 2010 г., 19:48:47
                                              Ответить
                                              Слов нет.Медицина бессильна!Умываю руки.
                                              Тони в своем БОЛОТЕ!!!
                        • Бывший Земляк
                          31 янв. 2010 г., 18:49:19
                          Ответить
                          Активному атеисту
                          Не вводи себя в больший грех.У тя же есть отпрыски.А за ними еще будут. Родовой грех -
                          Хула на Бога,учитываеца до 7го поколения.
                          Твоим будующим потомкам придеца расхлебывать.
                          Не уже те ПО?
                          • дуролому
                            05 февр. 2010 г., 18:15:03
                            Ответить
                            ЗАО РПЦ - это не бог
                            • Дауну
                              05 февр. 2010 г., 22:43:55
                              Ответить
                              Во-первых Бог пишется с б.буквы.
                              А кто грил што РПЦ - Бог? У Вас белочка?
                              В Православной Церкви служат Богу.Туда идут простые люди за помощью,за исцелением душевным и телесным. Идут с покоянием. Идут с благодарением.
                              Но! Не все прихожане идут осознано,некоторые
                              превратили это в магию.И в молитвах у них материализм.
                              Вам даже это не грозит...
                              У Вас свой "бог"(или много их) и он с м.буквы.
                              • успокойся
                                08 февр. 2010 г., 11:06:39
                                Ответить
                                нет никакого "бога"
                                служение мифическому персонажу - это обычное мошенничество
                                использование глупости людей в корыстных целях
                                • А я спокоен.
                                  08 февр. 2010 г., 19:46:46
                                  Ответить
                                  Ты чо хочешь мне свой диагноз подвесить?
                                  С тобой истина бессильна со своими санитарами.
                                  Ну нет для тебя Бога. Тебе ПОВЕЗЛО!!!
  • Атеист
    27 янв. 2010 г., 16:24:32
    Ответить
    789-му
    Спасибо за сочувствие, но по сути я прав. Это действительно обряд вампиризма и каннибализма, а под каким ником он делается, так оправдать всё можно благими намерениями. Тем более, что библии писаны и переписаны не раз. ПРИМЕР:

    Евангелие от Иоана начинается словами:

    " Вначале было слово, слово было от Бога, и слово было Бог"
    Изначально не понимал смысла фразы, пока немного не узнал древнегреческий.
    А "слово" по древнегречески "Логос". При этом "логос" имеет ещё несколько значений, одно из них "разум".

    Атеперь поставте это слово в цитату:

    ВНАЧАЛЕ БЫЛ РАЗУМ, РАЗУМ БЫЛ ОТ БОГА, И РАЗУМ БЫЛ БОГ"!

    овсем иной смысл.

    НО в правильном переводе смысл не устраивал попов, т.к. во втором случае человек ореинтируется на сдравый смысл в своей вере, а не на слово, произносимое попами от имени бога.

    Кстати, в том же евангелие Нафанаил сказал интересную фразу: "разве может быть что хорошее из Назарета"?
  • 789
    27 янв. 2010 г., 17:49:12
    Ответить
    атеисту
    человек, который хочет видеть везде, обман и манипуляцию, рано или поздно станет обманутым и не свободным! Евангелие - это не уголовный кодекс или конституция! Из Евангелие нельзя брать отдельные фразы или строки! вы не понимаете главного смысла православия! Главная задача православного христианина - это стяжание Духа Святаго, борьба с грехами и со страстями! Для того, чтобы была возможность иметь жизнь вечную, в которой уже не будет места ни греху, ни страсти! А если свою жизнь наполнить мраком безбожия и греха, то и в вечности человек будет предан этому мраку, но уже с гораздо большей силой! Царствие Небесное внутри вас - говорил Христос! Меня просто всегда умиляло, что же движет людьми, которые так рьяно кричат на всех углах, что церковь люди вас обманывает??? Да очень просто! Православных христиан гнали и мучали на самом деле во все времена! Сначала - это были язычники, затем мусульмане, потом атеисты и будет это продолжаться до конца века! Ведь правда всегда глаза колет! (только не надо вспоминать, про крестовые походы, это раскольная, папская католическая церковь делала, к истинному православному христианству, она не имеет отношения). Я к примеру никого силком не затаскиваю в храмы, да и другие православные этого не делают, лишь сектанты навязывают свои мысли и верования, а православный человек - это человек самодостаточный, уравновешенный и всем сожалеющий человек! Не суди и не судим будешь! Поэтому, дай Бог вам здравия и любви к ближним!
    • @
      27 янв. 2010 г., 18:06:07
      Ответить
      а раскольников кто мочил?
      тоже злые католики?
  • @
    27 янв. 2010 г., 18:03:53
    Ответить
    давайте часовню ставить не будем
    а лучше поставим памятник И.В.Сталину. все-таки он для Коми края куда больше сделал чем Стефан Пермский
    • взвесим заслуги
      27 янв. 2010 г., 19:43:55
      Ответить
      дикари до стефана персмкого - язычники ничего особенного не сделали
      стефан пермский - сжег дерево, разогнал язычников, построил кучу всяких деревянных погостов и церквушек - для коми ничего не сделал
      ленин - дал коми автономию и границы
      сталин - вложил кучу человеческого труда в развитие региона
      хрущев, брежнев - вложились в добычу ископаемых дали северные коэффициенты и надбавки
      брежневу спасибо за ЛПК
      андропов, черненко - ничего не сделали
      горбачев - отобрал производственные надбавки, при нем население стало сокращаться и уезжать из региона, обесценил деньги...ну сами знаете
      ельцин - распродал все активы подешевке, обесценил деньги
      путин - отобрал кучу льгот, сделал жизнь на севере невыносимой, при нем население коми упало менее 1 млн. человек
      медведев - пока ничего хорошего не сделал
      • @
        28 янв. 2010 г., 0:42:46
        Ответить
        если что, то я не иронизирую
        Сталин действительно дал для республики очень много и заслуживает памятник.
  • Атеист
    27 янв. 2010 г., 22:28:09
    Ответить
    Омиролюбивости христианства вцелом и православных в частности
    Сколько жизней угроблено во славу Христову одному богу известно. Достаточно вспомнить святую инквизицию, крестовые походы, а сколько евреев погромами угробили православные?? Или евреи не в счет? А сколько уложил православного люду причисленный к лику святых Николай второй в кровавое воскресенье, на ленских приисках, в первую мировую войну? Это тоже не в счет? А сколько рабочего народу посекли казачки православные, которых так рьяно восстанавливают нынешние власти, а сколько народу замучили православные бандеровцы, петлюровцы и прочая нечисть с именем бога на устах?????? О каком человеколюбии речь, как только попы водут в полную силу все повториться с еще большей жестокостью. Заслуга Стефана в том что прогнал шаманов и поставил попов, а разница в чем? Хрен редьки не слаще. Что шаманы врали для своей пользы, что попы дурят народ тоже для своей пользы. Думай народ,изучай историю, делай выводы, помни о ПОЗОРЕ РАБСТВА И ЦЕРКВЕЙ. ВСЕ НЕ ТАК УЖ БЕЗОБИДНО КАК КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.
    • Бывший Земляк
      28 янв. 2010 г., 9:01:03
      Ответить
      Атеисту
      Вот же мрак в нутрь тя есть.
      Все Вами перечисленное имело место в истории.Но было и история при атеизме.ГУЛаги,геноцид крестьянства,казачества,офицерства(патриотов).Великой Отечественная Война показала,как атеисты ее вели с самого начала.
      Благими намерениями,ЛОЗУНГАМИ,мостица дорога в АД.
      Всю историю делают люди.И для своих целей. И здесь все лукавство людское.Потому как они зачастую выступали от ИМЕНИ БОГА. Тем самым обрекали себя на большее осуждение. В фильме "Царь" - все так явно нам проказано.
      НО! Ни Ветхий Завет ни Евангелие не призывает людей к выше изложеному Вами и мной тоже.
  • 789
    28 янв. 2010 г., 10:54:42
    Ответить
    атеисту
    Читайте пожалуйста внимательно! Инквизиция, крестовые походы - это пожалуйста претензии к католикам! В православии за колдовство никогда не сжигали на кострах, а приговаривали к шестилетней епитимьи, то есть человек на этот срок отлучался от церковных таинств - от исповеди, причастия, соборования....Что касается иудеев которых громили православные, так это вам батенька не стоит употреб***ь психотропных веществ перед чтением. Ведь этого вообще не было! Иудеи, даже после смерти и Воскрешения Христа, вели гонения на христиан, а вот чтобы православные на иудеев, такого не было! На счет Николая второго, то если мы возьмем количество расстрелянных и погибшим в лагерях при советской власти, то их количество будет гораздо больше, нежели количество казненных за всю эпоху царизма на Руси! Должен констатировать, что историю вы знаете плохо! Ведь именно Стефан Пермский разработал коми алфавит, письменность и перевел огромное количество книг на коми язык! Он не просто шел со "словом Божиим", он хотел, чтобы Коми народ стал просвещенным и грамотным! Кто хулит церковь Святую, тот хулит от нечистого и за таковых надобно молиться, чтобы Господь простил заблудшего и освободил от гада, который рано или поздно пожрет этого человека!
    • Фемида
      28 янв. 2010 г., 15:11:53
      Ответить
      789-му
      Это Вы, батюшка, загнули, на счёт того, что церковь несла и несёт просвещение и грамоту. ПРОСВЕЩЕНИЕ - ПЕРВЫЙ ВРАГ ЦЕРКВИ!!

      Пример? Пожалуста. Вам известно от чего умер ПУШКИН Александр Сергеевич? Не от пули Дантеса, как таковой, а от перитонита брюшной полости. Рана была пустяковая, современная медецина такие операции делает проще, чем при апендиците. Но в те времена полосные операции были ЗАПРЕЩЕНЫ ЦЕРКОВЬЮ, т.к. по тогдашнему вашему мнению не по божески было лезть в нутро человека.

      А вы о просвящении православном......
    • Атеис
      28 янв. 2010 г., 15:39:42
      Ответить
      789
      Церковь никогда не несла просвещение. Оно всегда шло за ним, признавая задними числами факты, которые уже ни как нельзя было не признать. Например, что земля круглая......
  • Бывший Земляк
    28 янв. 2010 г., 13:49:59
    Ответить
    789
    Мне Ваши стремления понятны и близки. Я неоднократно вел беседы
    со своими приятелями атеистами.Но все тщетно.Их познания в Христианстве - Код да Винчи.И то тока голивудская версия.
    Им проще быть атеистами,но тем хуже для них.К сожалению.
    Убеждать,доказывать фактами - бесполезно. Призываю Вас!
    Не сейте своего бисера перед свиньями...
    Потому как мы знаем што случилось со стадом свиней в стране Гадаринской.
    • Фемида
      28 янв. 2010 г., 15:34:50
      Ответить
      бывшему зёме
      Вы о каких ФАКТАХ, уважаемый!?

      Уж не об отравлении в Иркутской области в Рождество более 200-т граждан от святого источника!!??????

      Никаких фактов ни от Вас, ни от 789-го, я не прочитал. Одни хуления безбожников и угрозы кары господней.

      Вот только против господа в смысле Высшего Разума никто не высказывался. Вся дискуссия о церкви и её отношении к вере и кошельку.
  • 789
    28 янв. 2010 г., 16:25:36
    Ответить
    Бывшему земляку
    Да, вынужден согласиться с Вами! Просто мне искренне жаль этих людей, они ведь не ведают, что творят! И когда у них случиться беда (не дай Бог конечно), где люди будут бессильны, они придут в Храм! Лишь бы было не поздно...Спаси Господи Вас, за то что я не одинок в своих стремлениях отстоять истину!
  • 789
    28 янв. 2010 г., 16:31:33
    Ответить
    фемиде
    а вы не в курсе, что тех кто пил из этого источника, было около 600 человек? а почему то отравление коснулось лишь 1/3 часть??? Нет по этому поводу мыслей??? Если человек приходит на крещение в состоянии алкогольного опьянения и думает, что тем самым он совершает очищение души от греха, то он заблуждается! Даже в день когда ты причащаешься не допускается объядение, выпивка и супружеская жизнь! Ведь это осквернение! Так что не пишите ерунду!
    • Фемида
      30 янв. 2010 г., 17:23:42
      Ответить
      789-му
      Если бы среди отравленных не было детей, можно было бы и согласиться. Дети всю вашу православную версию портят.
  • Атеист
    28 янв. 2010 г., 19:31:03
    Ответить
    789
    Теперь понятно кто свиньи и что бисер! А по поводу 1/3 траванутых то бог не фраер, знал кого травить. Специально грешников собирал, тех кто водку употреб**ет и с противоположным полом организмом дружит. Ну вы попы даете. И вы хотите чтобы нормальные люди вам верили да вас лечить надо, и профессионально. Жалеть нужно не атеистов, а вами одурманеных, которые слушают и содержат вас разжиревших на горе людском. Вы поэтому и пугаете тем что все смертны, и на этом страхе держитесь. Ваше восстановление не на долго, история развивается по спирали в скором времени будет крайне неприлично признаваться что ты веришь поповским байкам. Пока что во вселенной нету разума выше человеческого, он созидателен он и разрушителен, человек придумал бога по незнанию а не бог создал человека. Материя действительно вечна и человеческий разум направленный на бесконечное познание материального мира и есть бог, а не икона в церкви перед которой нужно умолять о прощении и спасении, кого она спасла и кого простила? Ужочень все просто, тогда давайте рагоним НИИ, Академии наук. Помолимся хорошенько и ваш Бог вам все даст, госполи какая ахинея!
    • Бывший Земляк
      28 янв. 2010 г., 20:06:49
      Ответить
      Атеисту
      К Вашему сведению я не поп.Мирянин.Каких большинство.И к тому же грешник.
      Про материю ВЕЧНУЮ!!! Никто из смертных не получил Вечную Материю,я имею ввиду тело свое.Тело у чела - материя.
      Чел.разум!!! Эт у кого как. Гитлера,думаю мы не сможем назвать
      дураком.Его разум мы тоже не назовем Богом.
      Познание мат.мира есть бог. Мы все умрем.Все наше познание и
      все нами созданое останеца здесь и уже без нас.Где здесь Бог?
      Вы несете БРЕД!!!
  • Бывший Земляк
    28 янв. 2010 г., 19:48:30
    Ответить
    789 и Фемиде
    И еще! Святая Вода принимаеца на тощак,с Верой и чистой душой.
    В противном случае Святая Вода - в осуждение.
    В Иуду Искариота вошел лукавый,во время Тайной Вечери,когда он
    принял Тело и Кровь Господа.
    Здесь и есть опасность для всех. С какой душой ты подходишь к Таинству.
    Я бы мог много привести примеров из своей жизни(48лет),но не поверят.Скажут - совпадение,внушение.
  • Демьяныч
    28 янв. 2010 г., 19:53:49
    Ответить
    Re: 789
    Так вот оказывается почему дети потравились! Видимо объедались, выпивали и, о боже, вели супружескую жизнь!!! Что ж, подело им... Будут в следующий раз знать, как гневить боженьку!
    • Бывший Земляк
      29 янв. 2010 г., 7:48:37
      Ответить
      Демянычу
      Мне давелось побывать в 2008 на Крещении близ Корткероса.
      Еду нечью на одну купель,р.Кия-Ю,што вижу:кучка пьных "прихожан" обоего пола лезет в прорубь и от эмоциеФ у них срываюца мат. Еду на другую,там более пристойно,речка таже,тока
      купель в виде креста - Иордань.Здесь я окунулся.Пока я одевался,пришло еще трое и опять пьяные,с матюшком,с блудливыми подколами,2тетеньки и 1н дяденька.
      Нигде я не видел Крещение в такой языческой форме.Идут они к языч.лохани.Окунаюца для здоровья и накачумба НА ЗДОРОВЬЕ.
      Как сказано в Евангелии:"и бесы веруют,но трепещут..."
  • Бывший Земляк
    29 янв. 2010 г., 8:50:02
    Ответить
    ВСЕМ! ВСЕМ! АТЕИСТАМ!
    В изложенных мною эпизодах "коми крещения" не было главного.
    Воду в речке не освящал священник.Т.е для того штобы вода стала Святой,необходимо в молитве попросить у Бога этой Благодати.Дабы Он услышал и направил ЕЕ туда где ЕЕ ждут.
    Вода Святой не сможет стать по нашему только желанию.
    Этак многие рассуждают,што вода в этот день везде Святая.
    Но,пардон,в любой луже? Фактов освещения воды в Ирк.обл нет.
    Но даже если ее и освятил священник,то он как любой чел.мог страдать тщеславием и прелестью.Мол я ща проведу освящение в
    сточной канаве.Сказано "Не искушай Господа".Не думай,не ставь задачу Богу:а сделай нам из грязной воды - Святую.
    Тогда поверим. Эт все равно,што помолившись "Господи помилуй!" прыгнуть с 9го этажа.Летишь и думаешь: помилует - поверю.
  • 789
    29 янв. 2010 г., 12:41:27
    Ответить
    фемиде и всем остальным атеистам
    Вы меня простите, но почему вы подумали, что я священнослужитель??? я простой, мирской человек! Мужского пола, 30 лет от роду, грешный человек, который верит в Бога и старается (старается) стать православным христианином! Ведь быть православным христианином - это не значит просто приходить на службы, принимать дары Господа и читать молитвы...это гораздо сложнее. Быть православным христианином - это жить по заповедям Христа! Каждый день, каждый час и каждую секунду. И это очень не просто, именно поэтому для меня будет огромным счастьем, если я приближусь, хотя бы на сантиметр к праведной жизни основанной на Евангелии и Святоотеческой практике! Мне очень нравится то, что пишет Бывший земляк, дай Бог Вам здоровья и душевного мира! И мне действительно есть, что поведать из своей жизни, о том как она изменилась после осмысленного подхода к православной вере! я далеко не святой, у меня много пороков, страстей, но я стараюсь из победи и знаю, что без Божьей помощи не справится! Только 1 маленькая история, свидетелем, которой был сам! В храм к батюшке подошли 2 женщины, одной около 80-ти, другой около 50. Мать и дочь! Мать поведала батюшке, что у нее умер 2 недели назад муж (всё в слезах рассказывала). К сожалению так и не приняв крещение, умерал долго около недели, при этом был в сознании и супруга просила его, чтобы он по крестился, На что он ответил, что в Бога верит, но креститься не будет! А теперь, продожает женщина плача рассказывать, он мне снится каждую ночь и говорит во сне, Машенька, дорогая моя помолись за меня, мне здесь очень, очень плохо.....Был вопрос у нее, может ли она заказать сорокоуст за упокой. На что батюшка был вынужден ответить отказом, так ка за не крещенных не заказывают ни заупокойную ни другие требы...Вы конечно (атеисты) скажете, что это просто сны - эмоции и т.д. Но глаза той женщины были наполнены абсолютно явным смыслом - никто не вечен, тело не вечно, а вот Душа - бессмертна и где она будет после...зависит от человека при этой жизни! Дай Бог вам прозрения!
    • можешь не оправдываться
      29 янв. 2010 г., 18:21:44
      Ответить
      то что ты дурачок мы уже поняли
      • Бывший Земляк
        29 янв. 2010 г., 22:27:49
        Ответить
        можешь не оправд.
        А ты даун отмороженный и это НА ВСЕГДА!!!
  • Бывший Земляк
    29 янв. 2010 г., 16:41:33
    Ответить
    789му и атеистам,сомневающимся.
    Спасибо Вам!
    Рекомендую всем смотреть Православный канал "Союз".Ему 5лет.
    Я его смотрю год.Сожалею што не смотрел 4года - упущенное время. Не думайте што там вас будут обрабатывать сектанты.
    Там много философии,истины и критики на Церковь.
    Этот канал поможет обрести веру тем кто ее жаждет,а так же
    укрепит ее у верующих.
  • Фемида
    30 янв. 2010 г., 17:30:43
    Ответить
    789, бывшему земляку и всем.
    Подвожу итог. Есть Бог в церкви, или нет, дело личное, главное, что и верующие и неверующие оставались Людьми. : "И по делам их узнаете их.."!!!!!
  • 000110
    30 янв. 2010 г., 22:04:39
    Ответить
    Лично видел постановление СНК, подписанное Лениным о строительстве нормальной дороги до Ухты (ну там вроде до Яреги говорилось, что однофигственно).
  • дорожный департамент
    31 янв. 2010 г., 16:52:15
    Ответить
    завет Ленина
    Еще лет десять, и постановление Совета Народных Комиссаров будет выполнено.