21:03, 08.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Люди с инвалидностью из разных уголков страны вновь покажут свое творчество в Сыктывкаре

Второй день IV республиканского конкурса авторской песни среди людей с инвалидностью завершился сегодня в Центре культурных инициатив «Югор». Более двух десятков музыкантов из городов и районов республики представили свое творчество на суд строгого и профессионального жюри. Конкурсные прослушивания музыкантов из Коми завершены, и уже завтра Сыктывкар примет новых гостей, участников III Межрегионального конкурса авторской песни среди людей с ограниченными возможностями. Долгожданным гостем в этом году стал известный в России автор-исполнитель Леонид Сергеев, который открыто признался, что конкурсанты – невероятно искренне чувствуют музыку, но, тем не менее, здесь все серьезно, и, если кто-то не попадает в ноты, то строгое жюри «режет их беспощадно».

KBV_2480.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Струна и кисть, и вечное перо…», - эта строка из песни Юрия Визбора дала название конкурсу авторской песни, который уже успел стать в Коми традиционным. Первыми на сцену вышли конкурсанты в номинации «Исполнитель», однако самым интересным, пожалуй, стало выступление участников в номинациях «Автор стихов и музыки», «Автор музыки», «Автор стихов». Тут исполнители раскрыли не только свои таланты, но и свою душу, и мысли, и чувства. Участники пели о победе над собой и своими страхами, о преданности родной земле, о жажде искренней любви «до смерти» и внимания.

KBV_2479.jpg

Порой создавалось ощущение, что исполнителю стоит немалых усилий, чтобы справиться со своим волнением и прочими недугами и показать свое творческое преимущество. Именно поэтому почти после каждого выступления остальные участники кричали «Браво!», громко хлопали, и каждый пытался пожать руку или дружески похлопать по плечу только что выступившего. Порой создавалось полное ощущение, что здесь собрались отнюдь не соперники, а давние друзья, пришедшие не на конкурс, а на дружескую встречу.

KBV_2485.jpg

Участник из Ухты Александр Дрыкин уже в третий раз приезжает на конкурс, в прошлом году ему удалось стать дипломантом. Говорить о недугах молодой человек не хочет – гораздо интереснее обсуждать музыку. Почти с юношеского возраста Александр занимается музыкой и в будущем мечтает собрать свой музыкальный коллектив, ну а участие в конкурсе для него лишь стимул, помогающий приобрести опыт и делать работу над ошибками. Ну а проще говоря, как признался сам Александр, он просто «ловит кайф» от всего, что здесь происходит. Работа не проходит даром, есть у него и достижения, которыми он не преминул поделиться с журналистом: молодой человек попал в ухтинскую команду КВН и в скором времени едет в Санкт-Петербург.

KBV_2491.jpg

-Не важно, получишь ты место или нет. Для меня в приоритете - повышение моего профессионализма, поэтому я и приезжаю сюда, – рассказал Александр Дрыкин. –Да, бывает в жизни всякое: случилась у человека какая-то трагедия в жизни либо с детства дефект – это еще не повод сдаваться и опускать руки. Поверьте, инвалиды не нуждаются в помощи, они нуждаются во внимании и человеческом отношении. Помощью пусть занимаются соответствующие ведомства. Жалеть тоже нельзя, иначе человеку хочется просто опустить руки и жалеть себя.

KBV_2486.jpg

Нелегкая задача в очередной раз встала перед членами жюри, в состав которого вновь вошли лауреат международной премии «Филантроп», лауреат Международного фестиваля творчества «ТЕМП» Владимир Гаранин, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка Театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская, режиссер Новгородского народного театра «Жест» Надежда Назарова, председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова.

KBV_2488.jpg

Еще одним приглашенным членом жюри стал российский автор-исполнитель Леонид Сергеев, который в беседе с корреспондентом БНК все же признался, что разница между сегодняшними исполнителями и теми, кого он привык судить, все же есть. К слову, Сергеев является членом жюри известного в мире Грушинского фестиваля авторской песни.

- Они действительно отличаются, но в лучшую сторону. Они намного тоньше и более искренне чувствуют и реагируют на музыку. Вы знаете, поймал сегодня на мысли, что все конкурсанты очень красивые, причем как внешне, так и внутренне. И не важно, на костылях человек или хромает, когда он начинает петь, он будто освещается изнутри. Это не пустые слова, поверьте, я каждый раз это чувствую, - поделился собеседник. – Ни в коем случае никакого чувства жалости у меня нет, ребята изначально взяли высокую планку, и, если кто-то не попадает в ноты, мы «режем» беспощадно.

KBV_2481.jpg

Сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» завершился региональный этап конкурса, по итогам которого были названы имена победителей. Завтра в Сыктывкар прибудут конкурсанты из 17 российских регионов для участия в III Межрегиональном конкурсе исполнителей бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью. Десятого июня конкурсантов ожидают очередные слушания, а 11 июня в 18 часов сыктывкарцев ожидает итоговый гала-концерт в стенах Академического театра драмы имени Виктора Савина.

2381

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ?
    08 июня 2015 г., 21:32:57
    Ответить
    а кто победил-то?
  • Участник
    09 июня 2015 г., 9:14:06
    Ответить
    Было здорово! Спасибо.
    Отправлено из мобильной версии