18:35, 08.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Минархстрой Коми: База собственников жилья в Сыктывкаре практически отсутствует

В очередной раз вопросы выполнения программы капитального ремонта был поднят сегодня на заседании кабинета министров республики. Председатель правительства Владимир Тукмаков поинтересовался у представителя регионального Министерства архитектуры и строительства, насколько сформирована база собственников жилья в Коми.

KIR_5245_preview_610_preview_610.jpg

Некоторые муниципалитеты до сих пор не предоставили региональному оператору списки собственников жилья. Фото БНК

- Региональный фонд капитального ремонта у нас работает, насколько системно - вопрос другой. На сегодня есть проблема, которая касается наполнения необходимыми материалами, сведениями базы по собственникам жилья — о тех, кому должны, но направляются лишь небольшой части собственников счета по взносам на капремонт. Насколько сегодня такая база собственников сформирована? - обратился Владимир Тукмаков к первому заместителю министра архитектуры и строительства РК Александру Можегову.

По словам Александра Можегова, точной информации у министерства и регионального оператора по проведению капремонта сейчас нет. Доля владельцев жилфонда только в Сыктывкаре составляет примерно 30% от общего количества собственников жилья в республике.

- А по Сыктывкару база практически отсутствует, - констатировал замминистра. При этом он добавил, что проблемы возникают не с юридическими, а именно с физлицами.

Заслушав ответ от министерства, Владимир Тукмаков дал поручение в течение двух недель предоставить ему информацию о том, сколько жителей республики на данный момент получают квитанции на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов, какой части населения квитанции не приходят и по каким причинам.

Напомним, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах вступила в силу в октябре прошлого года, однако некоторые муниципалитеты до сих пор не предоставили региональному оператору списки собственников жилья, без которых начисление взносов на капремонт невозможно.

2476

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • чел.
    08 июня 2015 г., 18:58:55
    Ответить
    если по сыку базы нет, то
    На основании чего выставляются счета?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 июня 2015 г., 21:17:31
      Ответить
      Счета выставляют за предоставление коммунальных услуг. И делают это не муниципалитеты, а так называемые управляющие компании со смежниками.
      Отправлено из мобильной версии
      • воркута
        08 июня 2015 г., 21:45:20
        Ответить
        что ты мелешь какая компания есть фонд реформирования ЖКХ он выставляет квитанции на кап ремонт!!!
  • сыктывкар
    08 июня 2015 г., 21:49:24
    Ответить
    сыктывкар
    работники министерства архитектуры вы смотрели какую строй компанию выбрали на кап ремонт в Сыктывкаре??посмотрите как они работают у них нет специалистов запороли все кровли во всех домах!!!!и никому нет дела!!как люди будут жить после такого кап смех ремонта.
  • Мэру слава
    08 июня 2015 г., 22:10:12
    Ответить
    Поздеев - это уже символ! Воплощение кабинетно - паркетного совещательного чиновника, абсолютная инертность его команды. Уберите уже его Христа ради!
  • И это в 21 веке!!!
    08 июня 2015 г., 22:21:09
    Ответить
    Отдайте компьютеры тем, кто умеет ими пользоваться.
  • чушь
    09 июня 2015 г., 8:46:19
    Ответить
    В юстиции все собственники зафиксированы.В паспортном все данные есть.Хотят создать очередной мыльный пузырь! Комячьё тупое!
    • В каком
      09 июня 2015 г., 8:52:54
      Ответить
      "паспортном" какие данные? О регистрации? Так это - не собственность.
      По идее данные о собственниках должны быть у УК и ТСЖ, но они - частные и не обязаны делиться забесплатной информацией с каким-то там фондом. А еще- в Регистрационной палате, она же все сделки с недвигой регистрирует. Ну, по идее:)
    • Сыктывкар
      09 июня 2015 г., 9:05:47
      Ответить
      правильно все данные есть в юстиции но кто же даст данные бесплатно?а они денежки себе берегут!!вот и пусть оплатят за базу!!я думаю найдутся жители что будут судится когда им выставят квитанцию за кап ремонт за год или 2
    • горожанин
      09 июня 2015 г., 9:38:31
      Ответить
      в тему
      Все верно, кроме "комячья". Национальная рознь это реально тупо. Вон, благодаря телеку и пропаганде слово "украинец" стало чем-то отрицательным. Разделяют и властвуют... Думайте головой.
    • Чуши
      09 июня 2015 г., 10:41:47
      Ответить
      Сам ты обмылок недоделанный.
  • ремонт
    09 июня 2015 г., 10:37:19
    Ответить
    Очень плохой капремонт
    https://www.youtube.com/watch?v=1Md2mnxLTbA