14:03, 09.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Велоночь» поддержит «Черинянь гаж»

Участников сыктывкарской «Велоночи 2015», приехавших на акцию в футболке другого республиканского праздника «Черинянь гаж», ждут специальные призы, сообщают организаторы. Награду можно будет получить на стойках регистрации еще до начала велопробега.

8RELllhTLVw.jpg

Фото предоставлено организаторами праздника «Черинянь гаж»

Для того чтобы гарантированно выиграть подарок от организаторов «Велоночи 2015», достаточно изготовить собственную футболку с логотипом «Черинянь гаж», недавно презентованном компанией «Ыбица продакшн» и администрацией Печоры. Подробности конкурса опубликованы в официальной группе праздника.

4xVbyYi_9Ho.jpg

Регистрация участников «Велоночи 2015», которая пройдет 12 июня, начнется в 20:00 на Стефановской площади, по всей ее территории разместятся несколько стоек, где можно будет продемонстрировать организаторам свою поддержку «Черинянь гаж», а заодно и получить номерной браслет для последующего участия в конкурах. Старт велопробега - главного события акции - назначен на 21:00.

Параллельно с регистрацией на Стефановской площади для детей будет работать велогородок, организованный силами отдела ГИБДД МВД по Сыктывкару. Кроме того, участники акции смогут получить консультацию автоинспекторов по правилам дорожного движения для велосипедистов.

Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Marschrut-Velonochi-na-12.06.2015.jpg

Завершится «Велоночь — 2015» в 22:00 на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов — велосипед и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

Первая «Велоночь» в Сыктывкаре состоялась в 2013 году, ее участниками стали 520 человек. Год спустя 12 июня по улицам Сыктывкара уже ехали более тысячи велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2014 году участниками акции наравне с велосипедистами стали заместитель главы Коми Алексей Чернов, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, министры, руководители органов исполнительной власти федерального и республиканского значения, ряд крупных бизнесменов, а еще ранее принимать участие в велосипедных массовых акциях стал председатель Госсовета РК Игорь Ковзель.

Организаторы: Газета «Республика», Ассоциация велолюбителей Коми, Агентство РК по физической культуре и спорту, портал «Куда идти» при поддержке Агентства по туризму РК и Администрации Сыктывкара.

Информационная поддержка: БНК, Комиинформ, «Твоя параллель», «Панорама столицы», «Европа плюс Коми», телеканал «Юрган», газета «Моя Эжва».

Партнеры: Суширама, Сбербанк России, Toys, Билайн, фотостудия Stereo, СГУ имени Питирима Сорокина, Югория, Квета-Авто.

2307

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Старовер
    09 июня 2015 г., 15:07:28
    Ответить
    Это один из главных смертных грехов-чревоугодие!
  • Это кулебака гаж
    09 июня 2015 г., 15:32:07
    Ответить
    Есть коми слово пельнянь, распространено как пельмень. Есть коми слова кулебака, распространено как кулебяка. Черинянь- это не коми слово, это перевод с русского слова кулебака, то есть рыбник запеченный в тесте. Среди коми очень редко можно услышать слово черинянь. Повсеместно распространено слово кудебака.
    • 125
      09 июня 2015 г., 15:59:03
      Ответить
      На Удоре черинянь говорят- курник.
      • ага
        09 июня 2015 г., 16:32:11
        Ответить
        а еще в коми языке есть слово компекта шоколадова, с которой пошли все конфеты на Руси крещеной, есть ракэта, на которой Гагарин полетел и с легкой руки коми слово вошло в обиход всего мира, ну и по мелочи - амтомобил, там, паравоз и т.п.
        • нород
          09 июня 2015 г., 16:33:39
          Ответить
          АААААААААААААААА
  • Витя
    09 июня 2015 г., 16:39:55
    Ответить
    А пельмень нянь не поддерживает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кому
    09 июня 2015 г., 16:42:14
    Ответить
    данный
    скромный стол приготовлен???))) Ежели мне, еду)
  • Опять
    09 июня 2015 г., 18:31:22
    Ответить
    рыбный День
    хороший праздник придумал и пять лет назад провёл Василий Александрович в Печоре
    • Василий Александрович
      09 июня 2015 г., 22:50:29
      Ответить
      И за тот праздник,видать, теперь в местах не столь отдалённых...Но, справедливости ради, тот черинянь, даже, в подмётки этому не годится!Сам праздник задуман, не как праздник, а как показуха для "вышестоящих". Ведь каждый год ждут Главу!!! - но не как не дождутся. Но, блин, на этот раз - уж точно должен быть! Да, только, люди, возьмите с собой зонтики, если чего..."Инфраструктура" - только частное подворье.
  • Из ржаной муки
    09 июня 2015 г., 21:25:20
    Ответить
    Кулебаку традиционно пекли из ржаной муки. В крайнем случае смешивали ржаную и пшеничную муку. Дело в том, что тесто из ржаной муки делают только из простокваши. Иначе не склеится.в Печорском, Ижемском, Троицко- Печорском, Усинском, Ухтинском, Интинском, Сосногорском, Воркутинском, Корткеросском, Сысольском районах слышал только одно название рыбника среди коми- кулебака. В остальных районах иногда употреб**ют черинянь, но очень редко. Чаще всего кулебака. Запекают обычно только белую рыбу. И лишь из бедности или отсутствия нужной рыбы запекают сорную рыбу. Которая костлява и затрудняем прием пищи.