01:23, 26.01.2010

Вера Скоробогатова и Сергей Катунин искали молодежные идеи Вячеславу Гайзеру

В День студента, который отмечался вчера, руководство регионального отделения партии "Справедливая Россия" собирало предложения для Вячеслава Гайзера от молодежи. Лидер партийного отделения Вера Скоробогатова пыталась выяснить, чего ожидает молодежь от нового главы Коми.

 

KIR_2664.jpg

Эсеры поразмыслили над молодежной повесткой дня региона. Фото Кирилла Затрутина

Студенческие мысли Скоробогатова пыталась сконцентрировать во время затеянного дискуссионного клуба. Мероприятие проходило накануне встречи фракций госсовета Коми, в том числе эсеров, с руководителем.

- Прошел год молодежи и для республики какими-то яркими событиями, молодежными, значимыми для республики - он не ознаменовался, - возможно, таким образом, по-женски подкузьмила бывшему главе Коми Владимиру Торлопову Вера Скоробогатова. -  В отличие от федерального уровня. Но не все потеряно и один из основных сейчас моментов - это проект закона республики "О молодежной политике в республике Коми" и свежий молодежный взгляд нам был бы интересен.

Лидер фракции эсеров в госсовете республики Сергей Катунин перехватил инициативу у однопартийки, выразив озабоченность ситуацией в образовании.

- Это нежелание заниматься с вашими сверстникам в городах и районах приводит к тому, что мы закрываем малокомплектные школы. Сегодня 5000 ребят вашего возраста каждое утро выходят на улицу, собираются у разбитых домов культуры, часами ждут автобуса, для того, чтобы попасть за 40-50 километров в школу. Не всегда и дожидаются этого автобуса, потому что водитель один и автобус один, а дорога заметена или не имеет возможности для проезда, - обрисовал студентам сельский пейзаж Сергей Катунин.

Кроме того, по словам лидера фракции справедливороссов расслоение в обществе начинается с возможности за деньги поступить в любое учебное заведение страны.

- Единственные, кто сейчас вас толкает - это папа с мамой или мама, которая обычно больше озабочена за своих детей, чем папа. Но могу сказать, что такое сельский ребенок, который появляется в нашем городе. Извините меня, но девчонки, которые не хотят возвращаться, любыми способами остаются здесь. Им не удается выйти замуж, и они занимаются на Октябрьском проспекте проституцией. Я знаю это, не потому что знаю эти злачные места, просто руководитель кожвендиспансера республики мой бывший коллега по Сосногорскому району и он мне иногда рассказывает страшные вещи, - поделился с молодежью сокровенным Сергей Катунин.

Он также сообщил, что на встрече Вячеслава Гайзера с руководителями фракций, среди которых также ожидаются представители коммунистов и ЛДПР, он будет добиваться того, чтобы власть реагировала на  пожелания молодых, а не игнорировала их.

 

KIR_2661.jpg

 

Первым от молодых людей взял слово председатель отделения дружественного эсерам Российского Союза молодежи Никита Ткаченко:

- На данном этапе молодежной политикой занимается отдел в составе министерства образования и этого недостаточно. Развитие и воспитание ребят - это не только образование, но и другие сферы, которые сейчас не затронуты.

Вера Скоробогатова на ходу доработала идею создания отдельного органа государственной власти в области молодежной политики до введения в министерстве образования должности заместителя по молодежи, по аналогии с федеральными структурами.

Сыктывкарское крыло организации "Молодые социалисты России" высказалось за содействие молодым родителям в вопросах воспитания детей и государственные механизмы поддержки молодежного предпринимательства.

- В Сыктывкаре нет возможностей для начального капитала, я как предприниматель с этим столкнулся и мне пришлось искать какие-то другие деньги и способы их заработать, чтобы открыть дело, - озвучил проблему представитель молодых социалистов Роман Володин.

- Когда я был главой города, все носились с идеей создания бизнес-инкубатора, - вклинился в монолог Сергей Катунин, - И говорилось о том, что там молодежь будет получать не только азы, но и возможность встать на ноги и получить какие-то кредиты. Он что не работает? Или туда трудно попасть? Ведь это уже есть и на содержание этого инкубатора потрачены деньги, выделяется госбюджетом. Если он не для вас, то для кого? Там может ворье пришло или я не знаю? - напирал лидер фракции эсеров.

 

KIR_2655.jpg

 

- Молодые предприниматели, значит, не знают о нем, нужно оповещать их, - предположил в ответ Володин.

Резюмировав все высказывания, Вера Скоробогатова пообещала донести до главы республики предложения по необходимости создания реальных механизмов реализации нового закона о молодежной политике, включая программу "Дом для молодой семьи", созданию информационного портала для молодых, изменению структуры министерства образования с выделением полномочий в области молодежной политики.

- Если наши ребята не знают своих прав, давайте на базе офиса нашей партии создадим что-то вроде молодежной адвокатуры, когда консультации молодые люди дают друг другу исходя из своего опыта, будем собираться и обсуждать эти вопросы, - призвала сотрудничать с партией Скоробогатова.

 

718

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • первый
    26 янв. 2010 г., 2:41:30
    Ответить
    последнее фото можно было бы подписать так: "п..ди-п..ди, дедушка" :)
    • 132
      26 янв. 2010 г., 18:00:01
      Ответить
      А первую-Катунин взял за горло Скоробогатову
  • Алекс
    26 янв. 2010 г., 2:45:51
    Ответить
    Поддерживаю! Комитет требуют наши сердца! Даешь молодежную политику в руки молодежи!
    • сыктывкарка
      26 янв. 2010 г., 13:34:42
      Ответить
      уже был такой комитет , произошла реорганизация к Министерству образования...
  • Ухта за молодежь!!!
    26 янв. 2010 г., 2:54:05
    Ответить
    Пора бы перетрясти это болото, а то нет никаких новых решений в молодежке. Так совсем затухнем.
  • молодой
    26 янв. 2010 г., 6:51:34
    Ответить
    В Воркуте молодёжь требует работы!
    Рабочих мест! А не мест в СИЗО!
  • ёклмн
    26 янв. 2010 г., 7:33:12
    Ответить
    А мне казалось - это был год коми языка...
    А, понял! Это был год молодого коми языка. Или - языка молодого коми.
  • Бывший Земляк
    26 янв. 2010 г., 7:42:19
    Ответить
    Всем родителям
    Приложите максимум усилий,штобы ваши дети ехали учиться хотя бы в Киров. Сыктывкар настолько мал,географически и для развития.
    Переспектив с работой в Сыкт. у будущих студентов просто нет.
    Все шоколадные места уже сложились и передаюца по родст.связям или
    по знакомству. В поселках и селах,сами знаете што творица.
    Очень похоже все на Магаданс.обл. там добыча золотишка уменьшилась. Регион стал дотационным. Стали уменьшать дотации.
    Народ ломанул побросав кваритиры,котеджи,машины. И большинство
    осело в Моск.обл. Ныне все на Б.Земле,с работой,дети с учебой и переспективами по работе.
  • Молод и без одёж
    26 янв. 2010 г., 7:57:41
    Ответить
    Клановость
    Законодательно гнать клановость с предприятий!!! Это убьёт Россию! лет 5 уже осталось когда с предприяий попрёт руководство на заслуженный отдых, а детки - дауны эти предприятия возглавят, причём повсеместно...
    • 314
      26 янв. 2010 г., 11:24:46
      Ответить
      Уж лучше клан - старший учит младшего, а только потом допускает до дела, а не то что сейчас - пришли выпускники, а делать то ничего не умеют, покупали все оценки... Я конечно не про всех поголовно, но таких гораздо больше!
  • Ух Их
    26 янв. 2010 г., 8:21:37
    Ответить
    Это что модно? Напяливать на себя чужие понятия?
    Какие эсеры? Они себя сами так называют или журналисты опять что-то напутали?
    Чудики эти мне напоминают двух депутатов из "нашей раши", сидят пузырят, проблему они обозначили мол, а воз и ныне там, и будет там, а если и будет действие, то непродолжительным, все забудется и вернется на круги свои.
    У нас же везде так - пообсуждают долго, продолжительно, часами могут это делать, круг проблем очертят, а решения не примут, но если даже и все-таки соберутся и примут, то не назначат исполнителей или не установят механизм их реализации.
  • Бвыший Земляк
    26 янв. 2010 г., 8:46:26
    Ответить
    И еще
    Все эти их "инкубаторы" и "предложения по необходимости создания механизмов реализации нового закона о молодежной политике",сплошной треп,муть. Если за время когда нефть,лес,газ,бокситы
    стоили в неск.раз выше,а РК тока с этого и живет ничего не было сделано.Я имею ввиду - Республика не получила развития с их легкой руки.Смогли они тока Сыкт.развить до уровня обл.центра.То уж щас то... Поболтают о: "как бы, што бы, надо бы..., но вот кризис подлый...и,как сказал Катунин - ворье. А он значит пока был МЭРИНОМ был кристально чист,за чистоту и попросили...
    Все они заинтересованы тока в том штобы численностьть населения Респ.Коми не уменьшилась.Потому как если народ не выдержит этой нищеты и ломанет из региона,то кем они будут рулить,с кого налоги брать на их содержание. На самом деле им ПО! - ВЫ ВСЕ!!!
  • немолодежуже
    26 янв. 2010 г., 8:53:23
    Ответить
    опять б**?
    Раскачивая эту тему (молодежь) на выборах главы в 2001 В.И. уже спалила ее. Как в игре у Диброва - какждой из подсказок можно воспользоваться только один раз.
  • особое мнение
    26 янв. 2010 г., 9:00:00
    Ответить
    фото 1
    первое фото: Катунин держит за лицо Скоробогатову.
    • 314
      26 янв. 2010 г., 11:28:04
      Ответить
      + 1 000
    • фото 1
      26 янв. 2010 г., 13:17:51
      Ответить
      мне тоже так показалось... Типа: смотрите, коллеги,разве человек с таким лицом может "завалить" молодёжную политику?
      • суслик
        29 янв. 2010 г., 12:14:39
        Ответить
        фото 1
        неа - эта типа дедушко гаварит:
        - Вот так, с челавечиским лиццом мы буим делать палитику! Фтыкаите маладешшь?
  • крыса
    26 янв. 2010 г., 9:01:20
    Ответить
    комитет... это чтобы задницы самые "активные" на теплые месты усадить, быстро пристроиться на гослужбе и потом с места - в бааальшую политику. ребяты, вы сами много ли сделали для молодежи своей? вот лидерство ваше, в чем оно проявилось? в том, что вы регулярно светитесь на таких вот треп-шоу? вы не задумывались, почему вам никто помогать не хочет? потому что все видят, что вы болтуны. приведите хоть один яркий пример своей активной работы? кому квартиру выбили из студентов? какой большой проект замутили? к кому из чиновников шли-шли, пришли, рассказали, показали и он вам поверил, денег дал? не было такого. играете вы в политику, как вас на ваших семинарах и слетах учили, без конкретных дел, без решений конкертных проблем. и все об этом знают. какие чиновники "Комитета по молодежной политике" из вас получатся, тоже можно представить. вот ваши проекции сидят перед вами на фото, вещают с "высот политических". еще пока себя не узнаете?
    • слушатель
      26 янв. 2010 г., 17:14:39
      Ответить
      ууу
      реально комитет не нужен, нужны учреждения по работе с молодежью (можно даже и некоммерческие)
  • 555
    26 янв. 2010 г., 9:14:49
    Ответить
    Катунин как всегда в своем репертуаре: говорильня ради говорильни.
    • КАТУШКА КАТАЕТСЯ
      26 янв. 2010 г., 9:42:58
      Ответить
      НИТОЧКА НАМАТЫВАЕТСЯ
      ТАК ПОТИХОНЬКУ И НАМОТАЕТ СЕБЕ НА НОВЫЙ СРОК
    • юннат
      26 янв. 2010 г., 11:24:00
      Ответить
      катушка никогда не был оратором.Муть в мозгах, муть на языке.В топку!
      • юнниор
        26 янв. 2010 г., 11:39:44
        Ответить
        маленькая вера, ноборот, язычком хорошо работать умеет.однако, ей давно уже пора втопку!
  • василий
    26 янв. 2010 г., 9:22:14
    Ответить
    какой смысл толковать с этими перевёртышами?обратитесь к скроцкому,он,в отличие от тех двоих,всю эту кухню знает не понаслышке.
  • негородская
    26 янв. 2010 г., 9:33:14
    Ответить
    Разве только деревенские на Октябрьском стоят? Я думаю, там больше городских
    • Бывш.Земляк
      26 янв. 2010 г., 10:35:27
      Ответить
      негородской
      Да какаразница каких больше.Это дело личной нравственности каждого.Кто-то стоит,кто-то платит.Кроме нравственности есть понятие,как выжить.Когда жрать неЧА ПО! - нравственность.
      Проблема в другом. Не едут они обратно в свои поселки,деревни...
      И я думаю не только из-за порочности своей эти девчонки зависли на Окт.пр.А это уже на совести этих мэров,гл.адм да и ГлавыРК.
  • Разумный
    26 янв. 2010 г., 11:15:14
    Ответить
    Я не знаю нужно ли отдельное ведомство, но, в любом случае, тех, кто сейчас рукводит молодежкой пора на свалку. Выходить на пенсию с должности рукводителя отдела по молодежной политики - это уже даже
    и не смешно.
  • ....А.
    26 янв. 2010 г., 11:18:42
    Ответить
    Как достали! Чешут языками прямо целыми десятилетиями! Толку нет.
    А бывший мер должен был бы все это время на нарах сидеть, а не руками махать. А Мадам - прошедшее время, на пенсии сидеть и семачки лузгать.
  • читатель
    26 янв. 2010 г., 11:37:07
    Ответить
    "Выходить на пенсию с должности рукводителя отдела по молодежной политики - это уже даже и не смешно"
    у нас пенсионеры вечно молодые, нашу "молодую" прессу хотя бы взять
  • Северная
    26 янв. 2010 г., 12:22:31
    Ответить
    Вопрос актуален, но...Не возвращается молодежь в брошенные села и поселки потому, что там делать нечего. На Октябрский проспект не от хорошей жизни идут. Вот бы представителям хотя одной из партий и провели там рейд с трудоустройством на работу. Можно создать сто министерств и ведомств, но если молодёжь никому не нужна, это будет просто пустая говорильня. Не знаю как кому, а мне порядком надоело читать "переливание из пустого в порожнее". Выпады в адрес друг друга. Никакой конкретики. В городе женщин, Сыктывкаре, нет ни одного предприятия для мужчин. Кто нибудь думает об этом?
  • лис
    26 янв. 2010 г., 12:33:02
    Ответить
    почему в РК до сих пор не вошла в организацию Молодых Предпринимателей России.Почему молодежь разобщена по парпринадлежности... и еще сто тысяч почему.Время молодых. Они сами должны думать ,а не слушать прожектеров. " Ах,если бы молодость знала,ах,если бы старость могла..."
  • 555
    26 янв. 2010 г., 13:06:13
    Ответить
    Кат учит жизни молодых, а чего он достиг, все на халяву, да еще и неудачник по жизни
  • CartmaNR
    26 янв. 2010 г., 13:22:21
    Ответить
    Взялись за молодежь))) тока че то поздно!!! Всю молдежь, которая с СыРками работала, умудрились кинуть еще в 2007. Удаче, Потапэч, удаче Верунчег!!!
    • бес
      26 янв. 2010 г., 13:56:43
      Ответить
      это точно! вспоминают по молодежи только когда им надо (читай под выборы). а системно, внимательно выстраивать отношения не могут - не того разбора люди.
  • обеспокоенный
    26 янв. 2010 г., 13:27:46
    Ответить
    Любите своих внуков и они отомстят таки вашим детям.Катушкин и вправду чего-то быстро отрекся от "бесславного" прошлого, только и делов ему было до молодежи и спать не лижился без очередной деревенской "проблемы" а теперича значит с другом венерологом отбирает материал получше ,"беспроблемный" так скаать.И правильно берегите свой "руководящий орган" а то на Октябрьском "проблем" много а жизнь(мужская) так коротка...
  • лиса
    26 янв. 2010 г., 14:29:23
    Ответить
    ох и хитрющий у верунчега взгляд
  • Тетка
    26 янв. 2010 г., 14:44:41
    Ответить
    Молодежь
    Молодежь сама по себе живет и развивается и давно ничего не ждет от властьимущих, правда с привеликим удовольствием подрабатывает на выборах, при чем за любую партию, а лучше сразу за несколько. А "МОЛОДЕЖЬ" очень вкусная тема для любой партии. Выборы на носу, ребятки - "ВСЕ ДРУЖНО НА ЗАРАБОТКИ!"
  • дядька
    26 янв. 2010 г., 15:43:58
    Ответить
    На заработки!!! Йехууууу!!!
  • Седой чертяка
    26 янв. 2010 г., 16:33:06
    Ответить
    Стоп!!!Что вы тут чешите о государственной молодежной политике в Коми (Коме) в настоящем времени!Нет ее вообще умерла, только похоронить забыли....Есть 5 пожилых чинушь в Отделе молодежной политики минобра, руководимые седым алкашом и племЯнничком руководителя другого отдела -П****болом....а про Миистра вообще молчу, тошнит, когда о ней вспомиаю
  • veh
    26 янв. 2010 г., 17:08:47
    Ответить
    где ткаченко - там одно п****больство, это давно всем известно
  • Кенни
    26 янв. 2010 г., 17:19:20
    Ответить
    да уж судьба нашей республики пугает, если и впраду пенсионеры заимаются молодежной политикой
  • труп молодежной политики
    26 янв. 2010 г., 17:29:40
    Ответить
    лежит на первом этаже минобра
    и плохо пахнет...

    За выход на пенсию из отдела молодежной политики - зачот
  • Избиратель
    26 янв. 2010 г., 17:51:42
    Ответить
    Выборы маячат впереди, отсюда и зуд предвыборный. А вдруг зачтётся
    Не зачтется, можно и не старатся нести околесицу, в любом виде. Уже никто не клюнет.
  • О молодежой политике
    26 янв. 2010 г., 18:06:53
    Ответить
    Родик-уродик!
    отмодерировано
    • исчо д****
      27 янв. 2010 г., 12:48:49
      Ответить
      родик страшная рожа
      родик-удодик!!! Знаю лично...к******...
  • Бухой чертяка
    26 янв. 2010 г., 18:18:58
    Ответить
    Хрена вам, буду сидеть в свое отделе и бухать, по возможности!
  • Да
    26 янв. 2010 г., 18:19:50
    Ответить
    та
    Все верно
  • Бухой чертяка
    26 янв. 2010 г., 18:31:35
    Ответить
    тем более зп из ваших налогов платиться, а начальство бухать не мешает
    • бухому
      27 янв. 2010 г., 14:45:54
      Ответить
      бухай дальше
      у родика-уродика зарплатка 60 тыс.руб. без премии. оббухаться можно...
      • Бузой чертяка
        27 янв. 2010 г., 17:45:19
        Ответить
        Обузел. Ни х..я не делает и 60 кусков загребает, я шизею от такой наглости. И премию небось сам себе устанавливает. Вот что, товарищ, довольно! Вы итак себе на старость заработали! Освобождайте место, не задерживайте!
  • Земляк
    26 янв. 2010 г., 18:32:48
    Ответить
    Бывшему земляку
    Я Вас полностью поддерживаю. Работу и еще раз работу молодежи. Клановость и семейственность разрослась до неопределенных размеров.Негде работать.Молодежи нгужна работа, возможность получить образование, возможность создать семью - вот вся, почти, государственная политика. А где эти возможности? Самостоятельно можно добиться успеха только в исключительных случаях.
  • о Родионе!
    26 янв. 2010 г., 18:36:42
    Ответить
    Старичок-физручок...и этим все сказанно
    .
    • сэр
      26 янв. 2010 г., 18:48:20
      Ответить
      может нам стоит всем миром поискать ему более спокойную работенку?
      • Бузой чертяка
        27 янв. 2010 г., 17:52:15
        Ответить
        Да получая 60 000 + премию, можно вообще уже не парится. Нет ведь, сидиииит. Уцепился за материальные ценности! Мне кажется что не оправдает инвестиции в него налогоплательщиков!
        • Родька
          29 янв. 2010 г., 22:37:44
          Ответить
          Беловол?! Ты штоле, укурка, завидуешь моей зряплате! Больше на халяву со мной не бухаешь, сплетник чертов.
  • Я знаю!
    26 янв. 2010 г., 18:54:23
    Ответить
    например физруком в щколе, тем более, что образование соответствующее
  • песенка
    26 янв. 2010 г., 21:48:50
    Ответить
    почитал комменты_
    не знаюю кто такой Беловол, но мне вспомнелась песенка:
    Бе-ло-вол - стре-ко-за люб-ви
    Стреекоза люююбви, стрекоза лети!
    однакоо песня противная и приедается! )))
  • ///
    27 янв. 2010 г., 7:48:21
    Ответить
    а комменты подчищает редакция
    оставил комментарий про перспективы региона (увы не радужные) и молодежи в регионе... без персональных упреков и нецензурщины
    их потерли...
    печально

    от того что комментарии потерли будущее не изменится, нужно перестраивать экономику региона иначе через лет пять у выпускника будет выбор между вахтой на севере и ларьком в Калевале/Рублике... наукоемких специальностей все меньше, я не против физического труда, но движение по этому пути губит прогресс
  • С 13 этажа
    27 янв. 2010 г., 12:05:07
    Ответить
    Прогресс губит , когда чиновнегов назначают по принципу кровного родства. Или когда те, кто откровенно завалил порученное дело, продолжают годами находиться у руля и никому до этого нет дела. Поддерживаю большинство комментов. Я считаю, что давно пора молодежный митинг около минобра организовать против такой кадровой политики власти.
  • этажом рядом
    27 янв. 2010 г., 12:35:32
    Ответить
    Согласен. Встретились - попиз.ели -разошлись. Никто не кому не должен, план выполнен, все как всегда, до новых встреч друзья!
  • бывший молодой
    27 янв. 2010 г., 16:10:14
    Ответить
    пизд..ь не мешки ворочать, не мной замечено, а кто такая молодешь,давайте договримся о терминах прежде чем спорить, паспорта выдают в 14 лет-молодежь? в школе сидят до 11 класса уже усатые или сисястые инфантильные 18 летние люди-молодежь?Призывной возраст истекает в 27 -это ещё молодежь или нет уже?И согласитесь в период с 14 до 27 проблемы как бы разные ,кто ж их осмыслит и озвучит? минобр который вечером ходить боится-молодежь же кругом ,могут быть конфлиты из серии Отцы-Дети, а вобщем шли бы все ... детей делали бы что-ли чем больше их будет рсусских деток тем лучше они сами разберутся к 2030 году что им надо и что делать
  • Лондон Пет.
    27 янв. 2010 г., 17:51:38
    Ответить
    Если эти пациенты морга будут решать проблемы молодёжной политики,то известно-где будет эта политика.
  • Оналитик
    27 янв. 2010 г., 18:14:10
    Ответить
    Бедный Родион. Даже сотрудники его отдела, обладая доступом к интернету ни слово хорошего не замолвили о "любимом" шефе, настолько все протухло.
    • разумный
      27 янв. 2010 г., 19:19:25
      Ответить
      мне кажется что половину комментариев его сотрудники и написали - там много людей грамотных и талантливых (при пономаренко же хорошо работали). просто все зависит от руководителя, как и в любой организации.
      • Родик
        29 янв. 2010 г., 22:40:04
        Ответить
        Хто такой пономаренка, теперь я главный. Как хОчу, так и дрОчу.
  • Комменты
    27 янв. 2010 г., 18:38:35
    Ответить
    Гуманей надо быть вам, ребята. Все-таки мужчина уже пожилой, хоть и рулит молодежной политикой. А ну если сердце на нервной почве прихватит?
    • суслик
      29 янв. 2010 г., 12:19:04
      Ответить
      сердце прихватит
      нихрена у него не прихватит... у таких людей устойчивый иммунитет на угрызения совести