10:13, 26.01.2010 / ПОЛИТИКА

Евгений Шумейко возглавит «едроссов» Воркуты с «угольной» повесткой дня

1 февраля Николай Доломина уступит пост секретаря политсовета воркутинского отделения «Единой России» зампреду госсовета, региональному лидеру Независимого профсоюза горняков Евгению Шумейко. Последний, по данным БНКоми, намерен выстроить систему общественного контроля за деятельностью «Воркутаугля».

 

Доломина покидает воркутинское отделение партии в связи с избранием на пост главы администрации Корткеросского района. Официально комментировать перемены глава Корткероса отказался.

По данным БНКоми, он пока не решил, будет ли уходить из Воркуты полностью. Источник в окружении Доломины пояснил, что последний пока сохраняет «воркутинские» амбиции. Это не нравится мэру Воркуты Валерию Будовскому. Именно он усиленно лоббировал скорую смену партийного лидера города на своего союзника Шумейко.

Заместитель председателя госсовета Евгений Шумейко обладает, разумеется, и собственными целями. Скорее всего, он будет выстраивать активную угольную повестку дня, организовывая общественное давление на менеджмент «Воркутаугля» и «Северстали».

- Последний конфликт угольщиков и региональных властей плохо на нем сказался, воркутинские профсоюзы Росуглепроф и НПГ давно подмяты менеджментом «Воркутаугля». Шумейко в конфликте выступал на стороне Желтого дома, поэтому его почти полностью отсекли от городского профсоюзного движения. Политическое возвращение в город даст Шумейко шанс на восстановление позиций, только с ними он сможет претендовать на позицию в следующем созыве госсовете, - отмечает источник БНКоми.

 

620

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • воркута
    26 янв. 2010 г., 10:31:20
    Ответить
    О! Шумейка щас всем каааак покажет! Каааак начнет шашкой махать!
    Побежали за попкорном. Интересно будет понаблюдать, как он будет "выстраивать систему общественного контроля" Глядишь, и городс-сад нам выстроит
  • Давно пора
    26 янв. 2010 г., 10:34:21
    Ответить
    Скорее всего, он будет выстраивать активную угольную повестку дня, организовывая общественное давление на менеджмент «Воркутаугля» и «Северстали».
  • Северная.
    26 янв. 2010 г., 12:01:33
    Ответить
    Шумейко придется нелегко. Выйти в "люди" только на "давлении" менеджмента "Воркутугля" и "Северстали" не получится. Если этот менеджмент "сработает по уму", не сладко придется.А у него есть шанс.Наступать на больной мозоль, муссируя вопросы сокращения и низкой заработной платы угольщиков, не даст ничего. Воркутяне знают, что впереди выборы. Поэтому будут начеку. Возвращение в город ради политики, Шумейко веса не прибавит. Это нужно чувствовать сердцем, желать и хотеть ради людей, а не ради политики.
  • О.П.
    26 янв. 2010 г., 12:08:21
    Ответить
    По данным БНКоми, он пока не решил, будет ли уходить из Воркуты полностью. Источник в окружении Доломины пояснил, что последний пока сохраняет «воркутинские» амбиции. Это не нравится мэру Воркуты Валерию Будовскому. Именно он усиленно лоббировал скорую смену партийного лидера города на своего союзника Шумейко.
    ----------------------------------------
    Глупости все это. Доломина уже ушел с Воркуты. Работает все на Будовского. Находится он рядом с воркутянами. Это главное. есть и другие нюансы.
  • 111
    26 янв. 2010 г., 12:58:58
    Ответить
    Женя покажи зубы
    Женя покажи зубы. Поставь на место москвичей
  • 33
    26 янв. 2010 г., 14:00:12
    Ответить
    Один в поле не воин.
  • коми войн_жор_оглы
    26 янв. 2010 г., 15:18:08
    Ответить
    Видали мы разных ЧЕМОДАНОВЫХ здавайтесь пока не поздно
  • Курбан Бердыев
    26 янв. 2010 г., 19:16:28
    Ответить
    Давно пора ставить на место московских мажоров!!!
  • Омар
    26 янв. 2010 г., 20:09:27
    Ответить
    Вот он- преемник Будовского! Евгений! Так и хочется сказать -ОНЕГИН!
    Достойный будет градоначальник!
  • 999
    26 янв. 2010 г., 20:48:06
    Ответить
    ёё
    Местный чубайс подмогу себе натягивает, совсем плохо видать становиться у него дела.
  • ёклмн
    26 янв. 2010 г., 21:43:44
    Ответить
    Он же профсоюзник, причем - "независимый"!
    По логике - партия ему д.б. чужда как источник (а также суть, цель и пр.) властного порока.
    • опрст
      26 янв. 2010 г., 22:51:18
      Ответить
      Они в ЕР все независимые.... от народа, у них своя жизнь
  • !
    27 янв. 2010 г., 8:27:57
    Ответить
    Грызлов запретил единороссам административный ресурс26.01.2010 в 19:02 , обновлено 26.01.2010 в 19:25 Татьяна Кособокова
    Спикер Госдумы, главы высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов неофициально дал сегодня старт предвыборной кампании. Весь день он провел в Рязанской области, где 14 марта, как и в ряде других регионов, пройдут местные выборы. Формально поездка подается как визит депутатов Госдумы, но неофициально источники в партии сообщили GZT.RU, что партийный босс поехал для раздачи новых установок региональной партячейке. Установки вытекают из решений последнего Госсовета, заседавшего в пятницу.
    После скандала с бойкотом заседаний Госдумы оппозицией и организованного в угоду оппозиционным партиям Госсовета единороссам поставлена задача поменьше рассчитывать на административный ресурс и найти, наконец, собственную предвыборную стратегию. Об этом GZT.RU рассказал источник в окружении спикера. По его данным, на февраль у спикера намечено целых 10 поездок, везде он будет ездить как глава делегации нижней палаты, однако маршрут спикера удивительно совпадает с перечнем регионов, в которых в марте в единый день голосования предстоят выборы в местные законодательные собрания.

    Рязанский вояж
    Грызлов посетил Рязанский авиационный завод, где пообещал работникам оборонно-промышленного комплекса в текущем году рост зарплат («В 2010 году, несмотря на бюджетные трудности гособоронзаказ составил 1 трлн 175 млрд рублей»,— пообещал он). Кроме того, Грызлов открыл оздоровительный комплекс, в 47-й школе побеседовал с учителями, которым пообещал походатайствовать о включении областных учебных заведений в любимый президентский проект «Наша новая школа». После чего побеседовал с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, с которым он коротко знаком, поскольку еще два года назад Ковалев работал в Госдуме в качестве главы одного из комитетов и был одним из лидеров фракции единороссов.

    В «Единой России» говорят, что после скандала с демаршем оппозиции партийцам велено осмотрительнее использовать административный ресурс. После пятничного Госсовета эта установка вновь будет доведена до сведения провинциальных парторганизаций. Генсовет партии требует от регионов проработать собственные избирательные стратегии, которые бы не опирались только на админресурс.

    Эхо думского демарша
    Напомним, скандал начался во время процедуры обсуждения повестки дня заседания, которое открылось утром в среду, 14 октября. Вместо обсуждения оппозиционеры, в лице представителей ЛДПР, КПРФ и неожиданно примкнувшей к ним «Справедливой России», принялись высказываться о массовых фальсификациях на прошедших 11 октября региональных выборах. Больше всего парламентариев возмутили нарушения и фальсификации в трех регионах: Тульской области, Марий Эл и Москвы.

    Демарш завершился после того, как с партийцами согласился встретиться президент. На этой же встрече прозвучала идея организовать отдельный Госсовет, посвятив его политическому устройству страны. Как уже соообщалось GZT.RU, на заседании Госсовета на минувшей неделе президент Дмитрий Медведев покритиковал «Единую Россию», но премьер и лидер партии Владимир Путин фактически дал понять оппозиции, что в неудачах виновата она сама. «Надо больше работать с избирателями!» — резюмировал Путин.

    Такую поддержку единороссы восприняли однозначно. «Мы никогда не относились неаккуратно к оппозиции, все это ее собственные выдумки!» — заявил GZT.RU один из координаторов региональных выборов в «Единой России», замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов. По его словам, на сегодня от всех семи партий по итогам выборов 11 октября подано к рассмотрению всего 48 исков. Только три из них удовлетворены. «И это с учетом того, что два из них подала собственно "Единая Россия“,— заявил Неверов GZT.RU, добавив, что „если там кого-то не зарегистрировали, то это вопрос не к нам, а к избиркомам“.

    Без админресурса обойти не удастся
    Впрочем, оценка эффективности региональных подразделений у «Единой России» складывается из результативности на выборах. А, раз работу на проценты никто не отменял, губернаторы все равно будут вынуждены выжимать из админресурса все. В противно случае, глав регионов могут просто не утвердить на новый срок.

    Подобная ситуация сложилась на московских выборах 11 октября. Как утверждает источник GZT.RU, на выборах в Мосгордуму руководство партии спустило жесткую планку — собрать не ниже 51%. Между лидерами региональных групп в столице началось соперничество за результат. В итоге оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях.

    Как заверил GZT.RU Неверов, на предстоящих выборах никаких жестких границ устанавливаться не будет. «Мы будем довольны и счастливы, если результат превысит 50%», — сообщил замсекретаря президиума генсовета партии.