12:46, 11.06.2015 / ПРАВО

В суд направлено уголовное дело в отношении Акифа Саядова

В Сыктывкарский городской суд направлено уголовное дело в отношении депутата Госсовета Коми Акифа Саядова, бывшего генерального директора ОАО «Ухтанефтегазгеология», единственным акционером которого является Российская Федерация. Уголовное дело возбуждено региональным следственным управлением СКР по результатам совместной проверки прокуратуры Коми, УФСБ и Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу.

KAB_4603_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как установлено в ходе расследования, в 2009 году Саядов заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым ОАО «Ухтанефтегазгеология» произвело оплату в размере более 37 млн рублей. При этом из перечисленных предприятием денежных средств на приобретение оборудования потрачено менее половины, а значительная их часть (более 22 млн рублей) похищена и переведена на счета указанных обвиняемым коммерческих организаций. В схеме движения денежных средств использовались также и счета «фирм-однодневок», финансовые операции совершались, в том числе, для создания условий придания правомерности пользования денежными средствами и обеспечения возможности их дальнейшего обналичивания, сообщает сайт региональной прокуратуры.

Приобретенное по договору дорогостоящее оборудование к месту осуществления основной деятельности ОАО «УНГГ» не доставлялось, в производственном процессе не использовалось, а организация несла необоснованные расходы, связанные с его хранением в другом субъекте Российской Федерации, меры по его доставке приняты лишь после начала проверки.

Кроме того, выявлено, что в 2009-2014 годах Саядов в личных целях систематически выезжал за пределы Российской Федерации, а по его указанию в служебные документы вносились заведомо ложные сведения, служившие основанием для начисления заработной платы, оплаты командировочных расходов и осуществления иных выплат. За указанный период обвиняемый необоснованно получил более 1,8 млн рублей.

Также в ходе расследования установлено, что в конце 2010 года по указанию Саядова за счет средств предприятия осуществлена оплата в сумме 147 тыс. рублей по договору с ООО «Комитет по наградам и званиям» за оказанные лично обвиняемому услуги – награждение орденом «Почетный гражданин России» и оказание сопутствующих информационно-имиджевых услуг, включая вручение самого ордена, удостоверения к нему, наградных часов, рамки к автомобильным номерам, лацканного знака, настенной плакетки. При этом вышеуказанная награда не предусмотрена Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» № 1099 от 07.09.2010.

Помимо этого Саядов обвиняется в хищении денежных средств ЗАО «Интанефть» в сумме более 8,8 млн рублей, а также последующей легализации добытого преступным путем дохода. Как установлено, денежные средства ЗАО «Интанефть» перечислены по фиктивному договору приобретения труб, обналичены и получены обвиняемым.

Органом предварительного расследования Саядову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст.174.1 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

3836

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Саядов
    11 июня 2015 г., 12:55:40
    Ответить
    Генеральный директор - бывший, а депутат - действующий?
    • 123
      11 июня 2015 г., 13:16:38
      Ответить
      Депутат=преступник, априори.
  • Дядя
    11 июня 2015 г., 13:05:47
    Ответить
    Крупную рыбу поймали. Говорят он ещё и реррористов спонсировал. Дать ему вышку и полную кофискацию. Когда уж Рамаданова ( отмод.)  Саядов также ЧЛЕН едроссов.
    • CАША
      11 июня 2015 г., 14:04:07
      Ответить
      Мелкая рыба
      Крупная рыба не он, а другие... - "Друзья", те кто ему подарки делал, те на кого он работал, кого покрывал. Их почему не трогают? Похищено только у Сбербанка более 7 млрд. руб., не считая других лиц.
      • Да на себя этот завхоз работал
        11 июня 2015 г., 21:13:38
        Ответить
        да одаривал
        кое-кого за "шоколадный глаз". Жить без удовольствий не мог...
  • Оля
    11 июня 2015 г., 13:19:10
    Ответить
    воры
    Это ж надо было так кинуть людей.Думаю срок дадут не малый.
    Отправлено из мобильной версии
    • Что думаю
      11 июня 2015 г., 14:57:19
      Ответить
      И дружка его интинского на одну скамью
  • УХТИНЕЦ
    11 июня 2015 г., 13:23:39
    Ответить
    Вот и Саядова скоро будут судить,Зенищева все судят и никак не засудят.....,а про Казарцева тишина и молчание.Неужели этот ( отмод.) ОТКУПИЛСЯ?А пиару сколько было....???!!!!
    • 444
      13 июня 2015 г., 14:36:59
      Ответить
      Рассмотрение дела Казарцева в самом разгаре, заедет реально года на 3-4.
  • Врач
    11 июня 2015 г., 13:44:31
    Ответить
    Саядов-сядь в тюрьму
    А все больным прикидывается. Вот отморозок. Сколько вреда от него.
    • сестра
      11 июня 2015 г., 13:58:32
      Ответить
      врачу
      А как же клятва Гиппократа,дружок? И остальным больным того же желаешь,вот упырь,а не доктор!
      • девушка
        11 июня 2015 г., 14:09:59
        Ответить
        - вы вообще, когда нибудь, читали текст Этой клятвы??? Это же не трудно в наше время.
        Прочитайте, даже в той же википедии. Терпеть не могу, когда этим термином бряцают все кому не лень.
      • коми
        12 июня 2015 г., 10:06:00
        Ответить
        сестре
        иди за больными утки выноси,а не писаками тут майся. санитарок нет
        • браток
          12 июня 2015 г., 12:43:27
          Ответить
          а ты случаем берега не попутал ?
          Отправлено из мобильной версии
  • гросс
    11 июня 2015 г., 13:57:48
    Ответить
    господи люди какие вы все злые. Да от него уже никакого вреда нет что за чушь пишите. Человек очень сильно болен по онкологии. Так что сидеть ему не придется долго.
    • Врач
      11 июня 2015 г., 14:39:13
      Ответить
      Пусть отсидит сколько сможет.
    • Адександр
      11 июня 2015 г., 17:38:59
      Ответить
      Пусть кается быстрей
      а там на "больничку"!
    • Гроссу
      11 июня 2015 г., 23:00:58
      Ответить
      Ну болен. Сочувствуем. Но нахрена человек надрывался капиталы копил, зная, что все равно, раньше чем потратит эти деньги, он сгниет в могиле?
    • коми
      12 июня 2015 г., 10:07:56
      Ответить
      детям больным онкологией денег нет на лекарства, своровано вот такими больными
  • врач гроссу
    11 июня 2015 г., 14:04:06
    Ответить
    И? Не наказывать, пожалеть.
  • Жуня
    11 июня 2015 г., 14:49:20
    Ответить
    А где сынок?
    Там и деньги ищите...
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    11 июня 2015 г., 15:08:55
    Ответить
    Весь этот процесс с Саядовым показуха. Крупную рыбу никто трогать не будет.А Саядов видать ИМ больше не нужен.
    • Вазиожно
      11 июня 2015 г., 15:24:03
      Ответить
      Ты имеешь в виду Ильгама Рагимова?
      Отправлено из мобильной версии
      • чистатель
        11 июня 2015 г., 15:57:21
        Ответить
        Нет, Рамадонова
        • 11 июня 2015 г., 16:15:40
          Ответить
          или Алик Перов?
          Отправлено из мобильной версии
    • Естественно, время завхоза прошло
      11 июня 2015 г., 22:57:04
      Ответить
      По-другому от него и отвязаться было невозможно
      До того расхамел...И никакая это не показуха, борзота все пределы перешагнула, вот и всё. В одной упряжке находиться с Саядовым западло. Если Гайзер вступился за Казарцева поначалу, правда, колобку не помогло, то этого с облегчением спихнул в руки...
  • инта
    15 июня 2015 г., 9:04:30
    Ответить
    а еще
    Он Смирнову со Слевневой "помогал" на энти вот тугрики ремонтировать и обустраивать детскую больничку в городе. Добрый дядя Акиф, да?
  • Чел в телаге
    16 авг. 2015 г., 18:11:45
    Ответить
    Да уж
    Интересно за что его? С кем не поделился? Врят ли сам крутил деньгу, кто то прикрывал его. По сморите интервью его он 2 слова то свезать не мог.