14:02, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Косолапые» перестали бояться людей

Все чаще медвежат можно увидеть вдоль дорог республики. Косолапые подходят к людям практически без страха, а порой и принимают от них еду. Вот и сегодня журналисты «Ухтинского телевидения» зафиксировали «знакомство» с парочкой медведей возле поселка Боровой.

Видео «Ухтинского телевидения»

Председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров пояснил агентству БНК, что медведи выходят на дороги, потому что люди их подкармливают, не понимая, насколько это опасно - опрометчивый поступок может привести к трагедии.

- Медвежата вышли на дорогу, люди их стали кормить, а мать в кустах сидит. Медведица же защищает своих детей и может броситься, - объяснил Степан Сидоров. - Это дикие звери, их естественная реакция бояться людей. Если их не кормить — они уйдут в лес, там для них сейчас полно корма.

Главный охотовед затруднился назвать численность популяции, однако отметил, что от жителей жалоб не поступало, и угрозы пока не предвидится. Главное самим людям не совершать рискованные действия.

Напомним, в середине мая в Сыктывдинском районе сыктывкарец Александр Трон столкнулся с косолапым в окрестностях села Кемъяр. Схватка врукопашную с диким зверем окончилась для мужчины успешно. В эти же дни оленевод из села Няшабож при выпасе скотины лицом к лицу столкнулся с медведем, встреча едва не привела к трагедии — мужчина был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями.

3593

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • НН
    11 июня 2015 г., 14:10:28
    Ответить
    хорошенькие такие)
    • ага
      11 июня 2015 г., 15:32:46
      Ответить
      подрастут
      и парочку грибников схавают...
  • АдвоКот
    11 июня 2015 г., 14:19:08
    Ответить
    хорошенькие
    а какая кавайная у них мама ....
  • по грибы да по ягоды
    11 июня 2015 г., 14:20:17
    Ответить
    уже несколько лет подряд, стало "очково" ходить в лес за дарами природы
    интересно, почему их не отстреливают? ждут, когда "жертвы" будут?
    • !
      11 июня 2015 г., 19:08:08
      Ответить
      Лес - это их территория. Они же к тебе домой не заходят за дарами природы.
  • в Ухте пишут
    11 июня 2015 г., 14:22:43
    Ответить
    что "косолапых" даже на новом кладбище видели
    "ломая ноги" закрылись от них в своём авто на парковке
  • Тракторист
    11 июня 2015 г., 14:27:25
    Ответить
    Один мишка уже готов для цирка.
  • Мишка
    11 июня 2015 г., 14:37:00
    Ответить
    Как говорил наш общий кумир: вор должен сидеть в тюрьме, а медведь жить в лесу. Нарушение того и другого опасно...
  • Медвежатник
    11 июня 2015 г., 14:47:34
    Ответить
    А
    Дорога то какая отличная!!!
  • Анатолий
    11 июня 2015 г., 14:53:06
    Ответить
    медвежата
    Это же медвежата. Им все интересно и любопытно.
  • я
    11 июня 2015 г., 14:53:06
    Ответить
    какой хорошенький
  • тт
    11 июня 2015 г., 17:51:53
    Ответить
    На 1 Ярежских дачах медвежата разгуливают по участкам. Не могла достучаться ни до одной службы города с вопросом "Что делать?" Правда, был один ответ "На диких животных отстрел запрещен".
    • мм
      11 июня 2015 г., 19:23:24
      Ответить
      ЕдРосня своих не сдает, отстрел запрещен ... пока.
  • Вист.
    11 июня 2015 г., 20:19:29
    Ответить
    Нет в кустах мамы.
    Там пьяный Запашный на обочине валяется... А за папу он мишкам или за маму история умалчивает.
  • Вист.
    11 июня 2015 г., 20:19:29
    Ответить
    Нет в кустах мамы.
    Там пьяный Запашный на обочине валяется... А за папу он мишкам или за маму история умалчивает.
  • очевидец
    11 июня 2015 г., 21:33:47
    Ответить
    В Ухте в лесу за проспектом Зерюнова,в районе родника следы медвежьи есть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Они пришли за едой
    12 июня 2015 г., 6:25:21
    Ответить
    Медвежата скорее всего потеряли мать и выходят к людям за пищей. Они быстро привыкают к людям и не ждут от них плохого. Взрослый медведь лишь зол поздней осенью, когда играет медвежьи свадьбы или ищет место для спячки. В остальное время он может по лесу и по лугам долго кружить вокруг человека, наблюдая за ним, притаившись. Бывает , конечно, что иногда проявляет агрессии к человеку с запахом алкоголя или алкогольного перегара. Почему медведь ненавидит бухариков, не знаю. Но иногда это случается.
    Там, где я вырос, есть узенькая извилистая лесная речка. Часа через четыре- пять часов после подъема на моторной лодке есть первая избушка. Обычно там ночуют, потому что изматывают от постоянной замены шпонок на винте. И туда всегда на ночь приходят медведи. Полакомиться. Их приучили к тому, что в этой избушке для них всегда оставляют еду. Таким образом те, кто рыбачат и охотятся, обитая на второй , третьей и четвертой избушке избавляются от непрошенных гостей. После визита медведя и настойчивого кружения вокруг избушки, иногда сопровождаемого ударами в дверь, большинство первопроходцев наутро поварачивают обратно. И медведи, как правило, совсем не боятся костра, проходят неоднократно в метре от огня. Если не провлять страха, то запах пота не выделяется и агрессия у зверя не просыпается. Медведь становится агрессивным лишь тогда, когда его боятся. Нередко сталкиваешься с ним в трех- четырех метрах. И если не боишься его, не делаешь резких движений и медленно уходишь, то он так же спокойно относится к тебе. Летом он мясо крупных животных почти не ест. Ест рыбы и растительность. Ближе к осени с холодными ночами, обращает внимание на мясо.
    • Гм...
      12 июня 2015 г., 11:03:26
      Ответить
      Любопытно
      Спасибо за интересный рассказ.
    • Лена
      12 июня 2015 г., 17:21:47
      Ответить
      Интересно
      Как вообще можно не боятся медведей...?)На аэропортовских дачах видели в прошлом году, до сих пор некоторые боятся в лес ходить (я в том числе). Вроде их яркие цвета отпугивают, правда ли это?
  • Татьяна
    12 июня 2015 г., 22:15:57
    Ответить
    без мамы остались совсем еще малыши
    кто убил медведицу и обрек медвежат, пусть опустошится жизнь таких людей
  • умка
    17 июня 2015 г., 8:58:59
    Ответить
    лес
    Заплутали мишки, заплутали!!!