16:10, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: Таким взаимопониманием между законодательной и исполнительной властью, как в Коми, может похвастать далеко не каждый регион

Глава республики охарактеризовал работу депутатов V созыва Государственного Совета Коми как конструктивную и плодотворную, а сам председатель регионального парламента заверил, что за минувшие четыре года не было принято ни одного закона, за который было бы стыдно. Сегодня народные избранники подвели итоги своей законотворческой деятельности.

KIR_6097.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева

Сегодня в Госсовете республики завершилась последняя в этом созыве сессия. Депутаты приняли почти пять десятков законов и постановлений. После рассмотрения вопросов повестки дня спикер парламента Игорь Ковзель выступил с докладом об итогах деятельности Государственного Совета Коми V созыва.

Игорь Ковзель сообщил, что с марта 2011 года состоялись 30 заседаний сессий парламента, где были приняты 986 нормативно-правовых актов, в том числе 659 законов Республики Коми и 327 постановлений Государственного Совета.

- За этой сухой статистикой скрываются важнейшие для нашей республики и ее жителей решения. В первую очередь, это закон, который обеспечивает финансирование ключевых отраслей и сфер региона – я говорю о бюджете Республики Коми. Также Госсовет принял законы, направленные на поддержку самых незащищенных категорий граждан: многодетные семьи, молодые специалисты, пенсионеры, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды. Законы республики закрепляют основы государственного строительства и функционирование таких институтов, как правительство, Общественная палата, уполномоченный по правам человека, – отметил спикер.

KBV_2776-1.jpg

За четыре года были приняты десятки важнейших законопроектов, касающихся социальной и финансово-экономической сфер региона, развития земельных и лесных отношений, корректировки федерального законодательства. Особое внимание уделялось взаимодействию с Общественной палатой Коми и работе с обращениями граждан.

- Залогом принятия важнейших для республики законов была и остается поддержка жителей. Их обращения, советы, предложения, а иногда и довольно жесткая критика – все это помогало нам взглянуть на вопросы с разных сторон, а затем находить правильные решения, - подчеркнул Игорь Ковзель. - Разумеется, чаще всего жители обращались со своими частными проблемами. Но нередко вопрос одной семьи оказывался актуальным для многих таких же семей по всей республике. И в итоге положительное решение одного обращения помогало сотням людей.

KIR_6144.jpg

Общаясь с журналистами, председатель парламента главной заслугой работы депутатов назвал то, что принятые законы действительно работают.

- Каждый закон был подготовлен на благо нашей республики. Скажу честно, что сегодня нет ни одного закона, за который могло бы быть стыдно, и я считаю, что это самое главное в нашей работе, - отметил Игорь Ковзель, пояснив, что по федеральному закону полномочия депутатов V созыва продолжатся еще несколько месяцев и будут действовать в течение десяти дней после даты выборов. - Жизнь не останавливается, сегодня уже идет работа над пакетом законопроектов для осенней сессии, чтобы новому составу депутатов было что принимать.

KIR_6079.jpg


Глава республики Вячеслав Гайзер поблагодарил депутатов за конструктивную и плодотворную работу.

- Я часто общаюсь с губернаторами других регионов, имею возможность сравнивать, как построена работа в нашей республике и в других субъектах Федерации. Таким взаимопониманием, какое есть у нас между исполнительной и законодательными ветвями власти может похвастать далеко не каждый регион. Благодарю вас за грамотную, взвешенную позицию, которая дала нашей республике возможность развиваться, которая воплотилась в конкретных инициативах и законах, принятых в самых разных сферах деятельности, - заявил глава.

Вячеслав Гайзер обозначил ряд наиболее значимых для жителей республики и социально-экономического развития региона законов: введение регионального семейного капитала, который вкупе с рядом других мер соцподдержки семей с детьми существенно повлиял на рождаемость в республике, увеличение с 2011 года единовременного пособия при усыновлении ребенка с 10 до 200 тысяч рублей, а при усыновлении детей, имеющих отклонения в развитии, - с 15 до 250 тысяч рублей, что позволило достичь ежегодного роста численности усыновленных детей на 30-40 человек.

В экономическом блоке глава республики отметил разработанные и принятые законопроекты о применении патентной системы налогообложения и о государственно-частном партнерстве.

Глава республики особо подчеркнул, что примеры работы депутатов Госсовета пятого созыва подтверждают факт формирования стабильной и управляемой ситуации в республике, когда развитию экономики и социальной сферы не мешают «политические дрязги и разборки».

KIR_6137.jpg

2492

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • сам себя не похвалишь,
    11 июня 2015 г., 16:36:03
    Ответить
    так и ни кто не похвалит.
    только негативом умеют строчить на форумах )))
    Ай да я, ай да молодец!
  • Управляющему - Гайзеру
    11 июня 2015 г., 16:54:29
    Ответить
    Недолго осталось от социального взрыва.
    • Забыли?
      11 июня 2015 г., 19:36:29
      Ответить
      «для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы»
      • Незабывчивый
        11 июня 2015 г., 19:48:14
        Ответить
        Во-первых. Рабочих в России давно нет. Есть рабы от власти и работорговцы от нее же.
        Во-вторых. Кризис в т.ч. политический давно идет.
        В третьих. Какое отношение имеют понятие "социальный взрыв" к "революции".

        • X
          12 июня 2015 г., 8:41:49
          Ответить
          В попу мягко бутылкой - палкой
          Пока в Мск и Спб не бомбанет - в Коми изменений не ждите.
  • Смотрящий
    11 июня 2015 г., 16:55:37
    Ответить
    Депататы
    И сколько же Вам под конец Вашего "непосильного" труда за все "одобрям" отстегнули за счет республиканского бюджета премиальных?
  • Многодетный
    11 июня 2015 г., 16:59:19
    Ответить
    Землю отобрали
    Право на земельный участок у многодетных для ИЖС отобрали, стыдно? -Да.
    И ему не стыдно?
  • ZORRO
    11 июня 2015 г., 17:00:11
    Ответить
    Да не должны власти сливаться в политическом экстазе... Коми вотчина закоренелого единороссовского маразма.
  • "Такого взаимопонимания..."
    11 июня 2015 г., 17:00:38
    Ответить
    Слав, ну ты как ребёнок! Все же понимают, что и там и там люди из одной обоймы. Ты это вместе с питерскими долго строил, не сразу получилось, но сегодня Республика Коми однозначно под вашими пятками. Поздравляю...
    • +100
      11 июня 2015 г., 17:03:25
      Ответить
      +100 и еще симптоматично, что очень многие из них никак не женятся. ( отмод.)
      • патамушта
        11 июня 2015 г., 20:22:28
        Ответить
        браки между мужчинами запрещены
  • Afric
    11 июня 2015 г., 17:43:46
    Ответить
    У Путина тоже полное взаимопонимание,Господи,страна сходит с ума!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    11 июня 2015 г., 17:47:04
    Ответить
    Это не взаимопонимание
    это сращивание властей - законодательной и исполнительной. А это есть плохо, когда исполнительная власть подчинила себе законодательную.
    Отправлено из мобильной версии
    • бакс
      11 июня 2015 г., 18:01:12
      Ответить
      Власть у тех,у кого-деньги,хоть как ты эти ветви обзови-исполнительная,законодательная,судебная и.т.д. Миром правят финансы!
    • +1000
      11 июня 2015 г., 18:08:32
      Ответить
      Ветви власти две, а кукловод один )))
    • из района
      11 июня 2015 г., 20:03:37
      Ответить
      Да. Это очень плохо. Законодательная власть должна быть выше и спрашивать с исполнительной. И за бардак в районах Гайзер тоже в ответе! Бездействие прокуратуры и судов... А где же четвёртая власть? Её совсем не видно, "свободной прессы!...
    • Один в один
      12 июня 2015 г., 22:14:59
      Ответить
      Как в Усинске
  • -;).
    11 июня 2015 г., 18:04:19
    Ответить
    Говорящей голове.
    Морковка сладкая до тех пор, пока не попробуешь конфетку. Жизнь полоса черно- белая. Народ сейчас на черной. Ждите.
  • обыватель
    11 июня 2015 г., 18:20:16
    Ответить
    никогда не предполагал
    что славик ( отмод.). ПЕред родителями должно быть стыдно.
    • этнограф
      11 июня 2015 г., 18:29:41
      Ответить
      был нормальным немцем
      стал нормальным коми
      • 6 школа
        11 июня 2015 г., 18:31:20
        Ответить
        позор
        не предполагали
  • Татьяна
    11 июня 2015 г., 18:31:33
    Ответить
    Господин Гайзер наплодил вокруг себя бездарей-бухгалтеров, типа Семяшкина, которые хорошо умеют считать деньги в свой карман и Гайзера. О какой слаженной работе двух властей может идти речь? Один из самых богатых регионов сидит в заднице, благодаря таким руководителям. Ни одного нормального руководителя вокруг Гайзера не видно. Пока они у власти - порядка не будет. Сами выбирали хомут на шею.
    • А у нас
      11 июня 2015 г., 19:24:48
      Ответить
      Гайзер ввел в правительство судимую Николаеву.
      А у вас?
      • А у нас
        12 июня 2015 г., 22:17:15
        Ответить
        Усинск-страдалец
        он ввел никакущего Хахалкина!
    • из района
      11 июня 2015 г., 20:00:36
      Ответить
      Вот это да?! Мы в нищете и долгах. Что ни район, то почти банкрот, а в республике доходов больше, чем в прощлом году собрано за этот же период...Папа, надо делиться, с детьми!
  • Иными словами...
    11 июня 2015 г., 19:13:41
    Ответить
    ...рука руку моет.
  • fireman1970
    11 июня 2015 г., 19:23:19
    Ответить
    Горячие головы у власти: сроднились и слились в едином экстазе
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    11 июня 2015 г., 19:43:21
    Ответить
    чем хвастаетесь?
    Такого как в нашей Куоми нет нигде! Тишь да гладь да божья благодать!
  • Угу
    11 июня 2015 г., 20:41:34
    Ответить
    А Васька слушает да ест.
    • ФСБ
      12 июня 2015 г., 8:59:26
      Ответить
      Мы тоже кушаем. Пока команды не придет сверху.
      Пока не приходило.
  • Тони
    11 июня 2015 г., 21:07:09
    Ответить
    Сам себя не похвалишь....
    Отправлено из мобильной версии
  • Атом
    11 июня 2015 г., 21:36:44
    Ответить
    Интересно, что глава республики и его свора сделали хорошего для Республики Коми и ее Жителей?
    • расшифрую для вас всем известное слово
      11 июня 2015 г., 23:19:03
      Ответить
      ЖД
      ЖИТЕЛЕЙ - ДОЛОЙ!
  • +
    11 июня 2015 г., 21:44:43
    Ответить
    Ворон ворону ...