05:41, 27.01.2010 / ПРАВО

Сотрудники вневедомственной охраны привыкли отрабатывать ложные вызовы в домах престарелых


Обещанное сокращение в системе органов внутренних дел не коснется службы вневедомственной охраны, поскольку численность сотрудников там зависит в первую очередь от наличия договоров на охрану объектов. Руководство Управления вневедомственной охраны при МВД по Коми подвело итоги своей работы за год на прошедшей во вторник пресс-конференции.

 

IMG_1948.jpg

Руководство вневедомственной охраны Коми на итоговой пресс-конференции. Фото Николая Антоновского


Как сообщил начальник управления Николай Балин, сейчас под наблюдением службы около 4000 объектов и более 5000 квартир граждан. С каждым годом эта цифра увеличивается, но могла быть и больше.
 - К сожалению, у нас не все граждане понимают, что необходимо охранять свое имущество, - посетовал Балин.

На сегодняшний день 52 объекта, охраняемые силами подразделений службы, относятся к категории особой важности и повышенной опасности - это федеральные и республиканские органы исполнительной власти, объекты жизнеобеспечения, а также склады взрывчатых веществ в Воркуте и Инте. 
По словам Николая Балина, на 159 социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием граждан после трагедии в селе Подъельск уже установлена охранно-пожарная сигнализация. Правда, еще 10 подобных учреждений пока остаются без наблюдения.

- Тревожные кнопки в таких учреждениях применяются регулярно. Поводы не совсем приятные. Иногда, когда хулиганят престарелые, приходится направлять экипаж, особенно в дни аванса и пенсии. Но таких серьезных срабатываний, как возгорание и пожар, к счастью, не было, - сообщил начальник управления.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника управления вневедомственной охраны Иван Иванов рассказал, что 35% вызовов мобильных групп - ложные.

- Довольно часто бывает, что уставший человек приходит домой и забывает снять квартиру с сигнализации. Группа задержания этого не знает и устремляется на сигнал тревоги. Попытки реального проникновения на объект наши сотрудники предотвращали только в одиннадцати случаях, - привел данные Иван Иванов. 
Николай Балин отметил, что установка оборудования зависит от технической и финансовой возможности. В настоящее время вневедомственной охраной не охвачены  Корткеросский, Усть-Цилемский, Ижемский, Койгородский и Удорский районы. Для того, чтобы там появились подразделения службы, требуется не менее 30 объектов, подлежащих охране, и порядка трех миллионов рублей.

 

884

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Умнику Балину
    27 янв. 2010 г., 9:52:06
    Ответить
    “К сожалению, у нас не все граждане понимают, что необходимо охранять свое имущество”
    К сожалению, у нас не все “государевы деятели” понимают, что понимание гражданами необходимости охраны своего имущества прямо вытекает из понимания этими же самыми гражданами качества функционирования правоохранительных органов.

    Для тех, кто плохо учился в школе, поясняю:
    Гражданин, самостоятельно решающий вопросы по охране своего имущества (замки, сигнализации, капканы, сейфы, договора с охранными агентствами), однозначно не удовлетворен качеством функционирования правоохранительных органов.
    • Наблюдение
      27 янв. 2010 г., 10:18:42
      Ответить
      В России всегда любили бороться со следствиями, а не с причинами.
  • Глубокоуважаемой БаНКе
    27 янв. 2010 г., 9:54:07
    Ответить
    А где же ссылка “На правах рекламы”
    ????????????????
  • зачет
    27 янв. 2010 г., 10:18:15
    Ответить
    фото
    фотка КЛАСС: какие ушки, корона на голове вне всякого!
  • перепевы
    27 янв. 2010 г., 11:18:10
    Ответить
    Однако несвеж уже ракурс съемки - я об "ушках". Достаточно было Главы с нимбом на ментовском смотре. Это уже вторично. Креативьте, Николай.
  • =)
    27 янв. 2010 г., 11:55:27
    Ответить
    помницо был ещё и минстр сельхоза с "рогами"
  • 1
    27 янв. 2010 г., 12:22:20
    Ответить
    Дело хозяйское - есть желание и возможность вставай на "Охрану",с ней все же спокойнее. А тот, кто ждет "Эру милосердия", (это когда не будет преступности и соответственно милиции) -пусть ждет
  • http://semenale.livejournal.com/
    27 янв. 2010 г., 14:50:34
    Ответить
    УВО будет ликвидировано при реформе МВД
    Незаконно пресекали пикеты именно УВОшники - самые тупые и безответственные служаки.
  • Сова
    27 янв. 2010 г., 17:13:39
    Ответить
    Я непонял, а в чем проблемв, зачем нужна данная статья.
  • Сова
    27 янв. 2010 г., 17:14:56
    Ответить
    Я не понял, зачем нужна эта статья, где проблема?
  • Лох
    27 янв. 2010 г., 19:17:23
    Ответить
    Организация-Герой нашего репортажа, совершенно гласно формально и фактически находится под контролем Министерства внутренних дел.
    Вневедомственная охрана – коммерческая организация, смыслом существования которой (коммерческой организации) согласно Гражданскому кодексу РК является получение прибыли в результате возмездного удовлетворения тех или иных потребностей людей.
    Таким образом, повышение благосостояния (суть – прибыли) ДОЛЖНО БЫТЬ ВЗАИМНО и у того, кто удовлетворил потребность, и у того, чья потребность была удовлетворена. Причем, чем больше количество подобных актов взаимоудовлетворения, тем больше повышается благосостояние обеих взаимоудовлетворяльщиков. Данное повышение может быть как следствие только в силу действия ТОЛЬКО трех факторов (точнее – всевозможных вариаций нижеприведенных факторов):
    1. Повышения количества взаимоудовлетворяльщиков,
    2. Повышения количества актов взаимоудовлетворения,
    3. Повышение качества актов взаимоудовлетворения.
    Согласно гражданским законам извлечения прибыли коммерческими организациями: каждый из вышеуказанных факторов, который можно “отжать”, надо “отжать” по максимуму. Конечно, если есть потребность. Ах да…Что же у нас за потребность такая???

    ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (прости Господи – аж забоговлел перед священной коровой).

    А что такое общественная безопасность? Топтаться на истоптанном поле социологических, философских, религиозных, или прочих, претендующих на звание “метафизических” теорий и практик не буду, приведу банальное: Общественная безопасность – отсутствие потребности в защите от противоправных действий других лиц.
    А в силу действия каких факторов можно обеспечить понижение потребности??? Странно, почему-то в силу действия таких же факторов, как и для ее повышения. Ну да ладно, доверившись диалектическим законам сохранения энергии, примем это как априори и, повторение, мать учения, повторим факторы, только тренд поменяем:
    1. Понижения количества взаимоудовлетворяльщиков,
    2. Понижения количества актов взаимоудовлетворения,
    3. Понижения качества актов взаимоудовлетворения.
    И вот тут-то и нестыковочка у меня в голове:
    У МВД цель: понизить тренд. А у организаций типа Организации-Героя нашего репортажа цель: повысить тренд. Хихикающие товарищи не забывайте – речь идет об общественной безопасности.
    Это мне что, хотят рассказать, что общество Гринписовцев-вегетарианцев финансирует птицефабрику “Зеленецкая” за счет прибыли, полученной от акций металлургических комбинатов? В смысле ноги идут отдельно от головы? Или: я не отвечаю за то, что сделали мои руки (или йух) – типа: у них своя жизнь, у меня – своя.

    Поясните люди добрые, а то вот стою в лыжи обутый перед Священными пирамидами в песках Сахары, и не понимаю, что происходит: С одной стороны, МВД и госчиновники (в т.ч., но не ограничиваясь: прокуратуры, СК, суды, ФСИН, судебные приставы, ОМОН, ФСБ и т.д…), прямо или косвенно участвующие в работе МВД, заинтересованы в понижении преступности, с другой стороны – заинтересована в повышении количества и качества актов преступления и лиц, в них участвующих. И ЭТО ВСЕ В РАМКАХ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ.


    Кстати на счет трех факторов имейте ввиду, что согласно официальной статистики:
    1. Количество населения России сократилось и продолжает сокращаться.
    2. Количество сотрудников МВД и госчиновников (в т.ч., но не ограничиваясь: прокуратуры, СК, суды, ФСИН, судебные приставы, ОМОН, ФСБ и т.д…), прямо или косвенно участвующих в работе МВД, в России за последние 10 лет существенно выросло и продолжает расти.
    • С одной стороны - коммерческая, с другой -
      27 янв. 2010 г., 21:35:54
      Ответить
      экипажи, работая по маршрутам, используют ту же волну, что и ППС, в результате на месте вызова оказываются порой раньше тех, кому это положено по задаче службы. Таких случаев немало, вплоть до задержания грабителей ОВОшными экипажами.
  • http://www.liveinternet.ru/users/3124553/post119517467/
    27 янв. 2010 г., 20:16:02
    Ответить
    ОВО еще одна бестолковая система
    Деградация системы насилия

    5.1. В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют «кривой Лаффера». Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.

    5.2. В стране, где количество преступлений выше пенитенциарного порога, расследование преступлений становится бессмысленным. При превышении пенитенциарного порога система институционального насилия перестает предотвращать преступления и начинает их порождать.

    5.3. Всякую систему характеризует не ошибка. Всякую систему характеризует реакция на ошибку. В настоящий момент, если милиционер или чиновник совершает преступление, система пытается их защитить.

    5.4. В результате, во-первых, преступление перестает быть преступлением и рассматривается как привилегия, предоставленная чиновнику.

    5.5. Во-вторых, силовики перестают делать то, для чего они предназначены, то есть собственно раскрывать преступления. Очень часто считается, что МВД или прокуратура не работают, когда надо наказать вышестоящих. Это не так. Система не работает в принципе.

    Вот простой пример: 20 марта 2009 г. прямо на взлетной полосе Внукова неизвестные вооруженные люди за 24 секунды ограбили курьера, везшего 43 млн рублей наличными из Махачкалы. Таких курьеров, перевозивших наличку, до этого постоянного грабили сотрудники милиции аэропорта; но после того, как по факту ограбления было заведено уголовное дело, случился грабеж с помощью «неизвестных лиц», прекрасно, впрочем, знакомых со службой безопасности аэропорта. Напомню, что Внуково — правительственный аэропорт, и по идее вместо вооруженных грабителей на поле могли проникнуть террористы с целью захвата самолета Владимира Путина.

    Казалось бы, безопасность В.В. Путина стоит несколько выше, чем неприкосновенность шайки ментов, грабящих перевозчиков черного нала. Однако дело так и не было раскрыто. И это при том, что махачкалинские пацаны нашли наводчика и, предварительно расспросив, сдали его органам.

    5.6. В-третьих, подчиненный выполняет приказ начальства, только если он максимизирует собственное благо подчиненного. Иначе говоря, в такой системе нет приказов: есть только заказы. Отношения между начальником и подчиненным очень похожи на отношения двух агентов рынка, покупателя и продавца. Продавец — это начальник, который предлагает тему, но покупатель купится, только если это ему выгодно.

    5.7. В-четвертых, когда система выполняет-таки заказ сверху, она не способна выполнить его квалифицированно. Примером этому является уголовное дело против Ходорковского, обвиняемого в физической краже всей произведенной ЮКОСом нефти.
  • http://semenale.livejournal.com/
    28 янв. 2010 г., 20:14:51
    Ответить
    Причина появления этого материала
    "В рамках реформы Министерства внутренних дел России в первую очередь будет сокращаться численность сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС), патрульно-постовой службы (ППС) и вневедомственной охраны. Об этом, сообщает ИА "Росбалт", 28 января заявил начальник департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов".