23:35, 11.06.2015 / ПРАВО

Тележурналист Максим Катаев останется в СИЗО

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжились слушания по уголовному делу против тележурналиста Максима Катаева, который обвиняется в том, что избил до смерти свою супругу. Сегодня подсудимый дал показания. Кроме того, защита заявила ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест.

KIR_0229_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК

Как следует из материалов уголовного дела, 30 мая 2013 года вечером, около 20 часов, Катаев позвонил в «скорую помощь» и сообщил, что его супруга Елена Веселова мертва. Прибывшие на место сотрудники «скорой» обнаружили Веселову в квартире Катаева без признаков жизни. На ее теле имелись многочисленные гематомы, кровоподтеки и ссадины. Медики установили, что женщина скончалась как минимум 12 часов, а как максимум – более полутора суток назад. В ходе медицинских экспертиз выяснилось, что причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая кровоизлияние в мозг. По мнению следствия, смертельная травма была причинена, скорее всего, в результате удара кулаком в область глаз. Удар, повлекший смерть молодой женщины, был нанесен ей в промежутке между 24 и 26 мая 2013 года. Получив такие повреждения, по мнению экспертов, женщина могла передвигаться, совершать различные действия.

В период между 28 и 30 мая Веселовой – у которой уже была закрытая черепно-мозговая травма – наносилось не менее пяти ударов в голову и несколько ударов в область плеча. Следствие считает, что все телесные повреждения, следы которых были обнаружены на теле погибшей, нанес ей Катаев.

Позиция подсудимого, который уже более двух лет находится в СИЗО, не изменилась. Катаев настаивает, что не избивал Веселову, не наносил ей ударов, которые могли повлечь ее гибель. По сути, он привел те же доводы, что высказывал, когда данное уголовное дело первый раз слушалось в Сыктывкарском горсуде и Верховном суде Коми.

Защитники обвиняемого заявили ходатайство об изменении Катаеву меры пресечения на более мягкую. При этом приводились аргументы о том, что Катаев без приговора суда долгое время находится в следственном изоляторе, состояние здоровья его родных требует его внимания.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

3085

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    12 июня 2015 г., 0:19:10
    Ответить
    видимо большие покровители у него раз всё никак посадить не могут
  • чел.
    12 июня 2015 г., 4:39:56
    Ответить
    если так долго
    То у следствия нет доказательств. Оно только считает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    12 июня 2015 г., 10:20:22
    Ответить
    Максим выполнял самую грязную работу на местном телевидении. Его заставляли выдавать белое за черное, и все об этом прекрасно знают. Плюс надо отдать уважение заслугам его дедушки. К тому же Максим тонкий и ранимый человек. Поэтому наша телерадиокомпания и Госсовет могли бы взять его на поруки,поскольку в случившейся трагедии есть часть и их вины. Максим не должен сидеть, поскольку не представляет для общества никакой опасности.
    • степану
      12 июня 2015 г., 11:06:31
      Ответить
      Скорее всего его также заставили убить свою жену! И потом все журналюги, исполняющие заказ помните: что будете отвечать если не успеете перед людьми, то перед богом !
      • а вы
        12 июня 2015 г., 11:34:47
        Ответить
        миссию исполняете
        не иначе, д*****м торгуете активно, так же работаете на дядю. перед каким богом отвечать? уточните, пожалуйста. если я не ошибаюсь была экспертиза, которая доказала, что фактически он не мог убить. почему снова-то оставили в сизо? почитайте исходники - эта женщина могла любого завалить,кмс чего-то там, пельмени сырые ела, в охране служила, ему прилетало - вот в это верю
        • Миссию исполняю
          12 июня 2015 г., 12:51:18
          Ответить
          Представьте себе я честна добропорядочна, учтива, совестлива и никогда никого не предала! И уже не работаю ни на кого в отличии от вас!
          • Впрочем
            12 июня 2015 г., 12:53:02
            Ответить
            О чем это я
            Ведь вам всё равно не понять, потому что вы просто дурно воспитаны!( сужу по коммент)
        • абассаца
          12 июня 2015 г., 13:53:02
          Ответить
          могла любого завалить,кмс чего-то там, пельмени сырые ела, ему прилетало
          конь сам останавливался и ускакивал взад, огонь тух, и т.п....

          но про пельмени - это сильно!)))))))
  • Степану
    12 июня 2015 г., 10:48:58
    Ответить
    А кто вернет матери дочь? Убийца должен быть за решеткой, кем бы он не работал.
  • Дду
    12 июня 2015 г., 11:26:44
    Ответить
    Тварь и животины это!
  • читатель
    12 июня 2015 г., 13:59:33
    Ответить
    Если бы были доказательства, то давно посадили. А сейчас, кровь из носа, прокуратуре надо его посадить, что бы показать, что работают
  • т
    12 июня 2015 г., 14:13:37
    Ответить
    он
    ч**, - дедом прикрылся, чернуху плел...