15:55, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Парад колясок собрал 40 маленьких сыктывкарцев

В День России и День города по главной улице столицы на своем первом личном транспорте проехали 40 маленьких горожан. Проходящий в Сыктывкаре с 2008 года парад собрал креативных родителей, преобразивших коляски, своих малышей и себя самым причудливым образом. Командовали парадом «бабочка» и «пиратский корабль», чуть дальше двигались «поезд из Сыктывкара» и «Емеля-мобиль». Колонну также составили кроссовок, фокусники, мухоморы, автомобили, пароходы, цистерна с квасом, подсолнух, король, разбойники из мультфильма «Бременские музыканты» и даже Спасская башня.

KIR_0553.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

KIR_0534.jpg

К полудню участники парада в сопровождении родителей, бабушек, дедушек и групп поддержки выстроились на улице Коммунистической напротив Театра оперы и балета. Небольшой дождь, прошедший перед самым стартом, ничуть не смутил собравшихся, и к началу шествия погода озарила «цветы жизни» лучами солнца.

- Привет, любимый город! Нам сегодня 235 лет, и мы сегодня здесь с вами встречаем будущее Сыктывкара и нашей республики. Мальчики и девочки, которые поедут в этих прекрасных колясках, и есть наше будущее, ради них стоит работать. Родители, бабушки и дедушки, мы каждый год собираемся на этот праздник и удивляемся, сколько у вас выдумки и энергии. Спасибо вам огромное! С праздником! - поприветстовал Иван Поздеев.

KIR_0562.jpg

С этим напутствием сорок экипажей двинулись к площадке «под часами», на протяжении всего пути с участников не спускали глаз и объективы камер многочисленные фотографы и зрители. Командовали парадом «бабочка» и «пиратский корабль», чуть дальше шли «поезд из Сыктывкара» и «Емеля-мобиль». Колонну также составили кроссовок, фокусники, мухоморы, автомобили, пароходы, цистерна с квасом, подсолнух, король и разбойники из мультфильма «Бременские музыканты», Спасская башня, леопард и другие оригинальные экипажи.

KIR_0526.jpg

KIR_0555.jpg

Как рассказали зрителям со сцены, в этом году в Сыктывкаре появились на свет 1457 детей, мальчиков и девочек примерно поровну. Чаще всего родители называли юных сыктывкарцев именами Александр, Артем, Дмитрий, Михаил, Анастасия, Дарья, Ксения и Полина. В столице Коми встречаются и редкие имена, например, Янислав, Эльмира, Эльдар, Юния и Эрика.

На площадке «под часами» кортеж из колясок приветствовали жители города, а со сцены собравших поздравил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. Он и жюри, состоявшее из специалистов различных отделов столичной мэрии, наградили тройку лучших участников парада и лауреатов в 16 номинациях, среди которых самая креативная, модная, патриотичная, эксклюзивная, раритетная, сказочная коляски.

KIR_0538.jpg

По итогам парада третье место досталось семье Есевых. На втором оказалась семья Кеглевых, представившая коляску в виде Спасской башни с портретом Владимира Путина.

- Россия всегда ассоциировалась с Кремлем, это символ нашего президента. Ребенку пока полгода, но, возможно, когда-нибудь сменит его, как раз подрастет к тому времени. Начали вчера вечером и работали до трех утра, в восемь встали и поехали на парад. Жена сагитировала поучаствовать, плюс будет фото на память, - рассказали БНК Алексей и Алена, занявшие второе место с сыном Денисом.

KIR_0549.jpg

Не забывали участники парада и о корнях, так, в номинации «Раритетная коляска» победили коляска-печь в древнерусском стиле и экипаж с героями в русских народных костюмах.

- Мы с семьей решили поддержать русские традиции и воссоздать образ русской семьи. Работали где-то неделю, ребенку два месяца, а уже главный печник. А вот старший сын, у них исконно русские имена - Матвей и Тимофей. Мы вышли в первый раз. К следующему будем год готовиться, - рассказала БНК участница парада Татьяна.

Победителем стала семья Фокиных, поразившая жюри коляской, оформленной в виде яйца, из которого вылупился птенец, а мать семейства выступила в образе ангела. После награждения участников парад завершился традиционным запуском в небо надувной коляски.

KIR_0587.jpg

8196

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Опять
    12 июня 2015 г., 16:24:45
    Ответить
    учитель
    Так Шаркова отправили в отставку7
    • так
      12 июня 2015 г., 17:27:19
      Ответить
      в образовании
      опять перемены?
  • жесть
    12 июня 2015 г., 17:16:26
    Ответить
    Коляскаспутинымжесть
    Отправлено из мобильной версии
  • Маразм крепчал
    12 июня 2015 г., 18:10:08
    Ответить
    Велики были, теперь коляски... Что осталось - самокаты?
  • Ущербный
    12 июня 2015 г., 22:52:14
    Ответить
    Бредятина, если честно.