17:20, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Под часами» танцевали и записывались в спортивные секции

В Сыктывкаре на площади «под часами» хореографические коллективы из десяти городов и районов Коми устроили большой танцевальный марафон. Рядом горожане знакомилась с инновационными технологиями, катались на сегвее и путешествовали по виртуальной реальности. Самые юные гости праздника участвовали в конкурсах и записывались в спортивные школы.

KIR_0668.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_0645.jpg

После парада колясок праздничную эстафету приняли артисты, которые дали старт марафону «Танцующая республика». 19 коллективов из десяти городов и районов республики на протяжении трех с лишним часов поочередно сменяли друг друга на сцене. Девять ансамблей представляли Сыктывкар, некоторые коллективы исполнили всего один номер, а самые активные танцоры - по пять или шесть.

Как рассказали БНК организаторы фестиваля, в марафоне участвовали танцевальные коллективы Коми ( возраст танцоров - старше 14 лет), которые подали заявку и прошли предварительный просмотр. Требований к тематике или костюмам не предъявлялось, однако многие ансамбли представили зрителям народные танцы и номера, посвященные 70-летию Победы.

KIR_0625.jpg

KIR_0578---kopiya.jpg

Около сквера компания «Мегафон» открыла двери на территорию инноваций. Выстраивались очереди из желающих прокатиться на сегвее, самобалансирующем электрическом двухколесном самокате. На площадке играл диджей, молодежь активно участвовала в конкурсах и квестах. Сыктывкарцам предлагалось сочинить поздравительное стихотворение, разукрасить фломастерами достопримечательности столицы Коми или оставить пожелания на бумаге. Кроме того, сыктывкарцы могли сделать снимок на память в фотопалатке или рамке, напоминающей популярный сервис Instagram. Тут же гости попадали в космос через виртуальную реальность. Самые юные участники праздника, играя в футбол, носились по зеленой поляне с огромным надувным мячом.

KIR_0631.jpg

KIR_0637.jpg

Очереди из любопытных сыктывкарцев расположились на аллее, где открыли свои представительства детско-юношеские спортивные школы столицы. По словам сотрудников КДЮСШ № 1, акцию «Запишись в спортивную школу» впервые провели в рамках празднования Дня города, правда, носила она скорее, агитационный и ознакомительный характер. Желающие записаться в спортшколу получили подробные консультации и приглашение на собеседование и отбор, которые пройдут перед началом нового учебного года. Наибольший ажиотаж возникал у стола, где собирались любители спорта номер один. В республиканскую «ДЮСШ по футболу» всего за два часа работы площадки подали заявки почти три десятка молодых ребят.

KIR_0634.jpg

3097

Комментарии (0)

Добавить комментарий