10:26, 27.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители микрорайона Орбита предложили мэрии перекинуть тепло из центра на окраины

Первый замградоначальника Антон Воробьев и начальник управления ЖКХ Сыктывкарской администрации Олег Атаманюк провели личный и телефонный прием граждан в сыктывкарском отделении общественной приемной главы Коми. За час чиновники ответили на 5 звонков, приняли двоих посетителей и удовлетворили любопытство троих журналистов.

 

   прямая линия.jpg

   Антон Воробьёв и Олег Атаманюк отвечали на вопросы сыктывкарцев о проблемах ЖКХ. Фото Кирилла Затрутина

 

Жители столицы личным встречам с чиновниками доверяют больше, чем телефонному общению, поэтому к началу «прямой линии» в общественной приемной Антона Воробьева и Олега Атаманюка уже ждал пенсионер. Он пытался договориться о проведении капитального ремонта в его доме. Первый звонок Антона Воробьева немного испугал, так как сотрудники общественной приемной соединили его с бывшим деятелем культуры. Как и первый визитер, Аркадий Пантелеймонович просил о капремонте. Пытался давать советы по утеплению стены дома и жаловался на холод в своей квартире.

- Почему я плачу до сих пор по 1300 рублей ежемесячно? Кто-то же должен сообщить, что в квартире холодно. Это несправедливо, - жаловался пенсионер.

Монолог разговорчивого абонента пытались прервать дважды, разговор затянулся на восемь минут. Как выяснилось, это не предел общительности бывшего замдиректора драмтеатра, коим оказался Аркадий Пантелеймонович.

- Он сегодня говорил очень мало, - заметил Антон Воробьев, положив телефонную трубку. - Обычно мы с ним общаемся минут по 20-25. Я могу всю историю его жизни рассказать.

Несмотря на явную склонность звонившего к жалобам, все сказанное им имело под собой вполне серьезную основу. Дом, в котором живет пенсионер, в этом году должен будет пережить капремонт. А температуру в квартире придет замерить специальная комиссия, которая и будет решать, кому и как улучшать климат в отдельно взятом жилье.

Следующего дозвонившегося из Човью Егора Макарова интересовал тариф на содержание общедомового имущества.

- Вчера получил квитанцию на оплату жилья. Содержание и ремонт - 230 рублей. За что это? Каждый месяц исправно платим, ничего не делается. Барак-то в аварийном состоянии, - рассказал житель Човью.

После разговора с Антоном Воробьевым он отправился писать запрос о тарифе в управляющую компанию. По словам заместителя мэра, управляющая компания обязана объяснить, что именно включает в себя каждая строка квитанции за услуги ЖКХ.

Возникшую паузу между телефонными звонками заполнили журналисты. Их интересовала судьба новых мусорных контейнеров, обещанных городу еще в прошлом году. Тогда в мэрии с помпой объявили о предстоящей революции в сфере обращения с отходами. Как рассказал Антон Воробьев, инновационные контейнеры есть, целые и невредимые, однако они дожидаются, когда город купит оборудование, способное эти самые контейнеры обслуживать.

- На что сейчас приобретать технику, чтобы их обслуживать? – задал встречный, скорее риторический вопрос журналистам Антон Воробьев, отвечать было некому.

В разговор представителей власти и журналистов вклинилась сыктывкарка, недоумевавшая, почему ей в квартире отключили свет. Даму не смущали ни суммы ее долга, ни собственно абсурдность ее требований. За три года она задолжала за коммунальные услуги 58 тысяч рублей. Терпение управдома кончилось, и под новый год свет в квартире погас.

- Долги нужно платить, - попытался объяснить ей замглавы города и подробно объяснил, как можно попытаться это сделать.

- Выход из вашей ситуации есть, нужно просто предпринять какие-то шаги для этого, - резюмировал Антон Воробьев.

Журналисты поинтересовались, а насколько правомерно такое воздействие и можно ли выселить из муниципального жилья злостных должников.

- Все можно, - заверил Антон Воробьев, уточнив, впрочем, что газ, холодную воду и отопление отключать все же нельзя.

Еще один пришедший в общественную приемную пенсионер пригласил чиновников к себе. На Воробьева гость вывалил целый ворох проблем. Не выбранная домом форма управления помешала жильцам попасть в программу софинансирования капремонта. Помощь муниципалитета потребовалась также не только в проведении ремонта и влиянии на управляющую компанию, но и просто в проведении собрания жильцов. Договорились о проведении в первую очередь собрания жильцов. Без решения о форме управления домом починить протекающую крышу будет невозможно.

Последняя дозвонившаяся на «прямую линию» внесла кардинальное решение проблемы холодных квартир.

- В этом году в многоэтажках Орбиты холоднее, чем в прошлом. А вот в центре города от жары пропадают. Хорошо бы поделиться, - заявила дама Антону Воробьеву.

Новый отопительный принцип ответственных за городскую коммуналку не впечатлил, и Антон Воробьев принялся второй раз за час обстоятельно описывать процедуру определения температуры в квартире.

- Вы в какой квартире живете? – уточнил он у замерзающей сыктывкарки.

Однако та, то ли засмущавшись, то ли испугавшись, поспешила заявить, что холодно не только в ее квартире, но и у соседей. Так не раскрыв свой точный адрес, звонившая поспешила распрощаться и повесила трубку. Уже окружению из журналистов и сотрудников общественной приемной Антон Воробьев пояснил, что тепловым сетям выгодны сильные морозы.

- Им невыгодно экономить, чем холоднее на улице, тем богаче становится господин…. Чубайс, - неожиданно признался замглавы города, не к месту вспомнив главу Роснано. На основании этого вывода он отмел предположения о том, что тепловые сети экономят температуру отопления. Скорее всего, предполагает главный коммунальщик города, проблема холодных квартир в системах отопления дома. Разбираться с этой проблемой, считает Антон Воробьев, нужно в управляющих компаниях.

Напоследок вопрос прозвучал от журналистов. Речь вновь зашла о капитальном ремонте.

- В том году мы запланировали отремонтировать 111 домов. Основной упор сделаем на ремонт кровель, - поделился планами замглавы Сыктывкара. - Финансирование программы будет производиться из четырех источников: федеральный, республиканский, местный бюджеты и средства собственников жилья. Последний источник составит законодательно оговоренные 5% от стоимости ремонта. Для сравнения: в течение 2009 года отремонтировать удалось 48 многоквартирных домов. Уточнить общую сумму предстоящих расходов Антон Воробьев затруднился: еще далеко не все заявившиеся участники программы определились со своими желаниями.

- Желающих было гораздо больше, но не факт, что все 111 домов выполнят свои обязательства, - спрогнозировал он объем предстоящей работы.

 

689

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • GROR
    27 янв. 2010 г., 10:36:34
    Ответить
    В тему
    Базар неочём.......
    • БАЗАР О БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ И О ИХ "ОСВОЕНИИ"
      27 янв. 2010 г., 18:53:47
      Ответить
      .
  • Администрация
    27 янв. 2010 г., 10:42:16
    Ответить
    Ну не идиоты ли?! купили контейнеры, а спецтехнику не купили, проебали и деньги и время, Рому и его мусорную хабалку надо в такой контейнер на день посадить, пусть подумает над своим поведением.
    • Я
      27 янв. 2010 г., 14:05:25
      Ответить
      Правильно,зачем покупать то что нельзя зксплуатировать ,пусть полежит до лучших времен? Деньги потратили а они бы могли пригодится для других ,целей
  • ?
    27 янв. 2010 г., 10:52:54
    Ответить
    Антон Воробьёв - это который от армии уклоняется?
    • 11
      27 янв. 2010 г., 11:43:49
      Ответить
      Уже откупился..
      • Нет, не откупился, а приобрел справку, что у него что-то там с кишкой, в смысле почти с задним проходом, и слдужить ему в таком состоянии ну никак нельзя. То есть, сидеть в кресле можно, а сидеть в окопе - опасно для хздоровья.
        27 янв. 2010 г., 21:11:54
        Ответить
        Заболел он тяжко (согласно справке) где-то в школьном возрасте, а отсрочку получил будучи студентом, причем не по состоянию здоровья, а по причине процесса вгрызания в гранит юриспруденции. Потом, когда отучился, никто его ни из какого из военкоматов не искал (видимо, военные думали, что он все учится, растит из себя профессионала для страны; оно и понятно: главный по коммуналке, по жилью, по дворам просто обязан быть юристом! В любом унитазе или загаженном дворе все моментом наладится, если помахать над двором/унитазом/нечищенной крышей/пр. конституцией или на худой конец Гражданским кодексом РФ!). А потом коллеги по правовму полю решили, что с дипломом юриста он на гражданке нужнее, чем в ВС РФ. В ВС юристы разве нужны? Нет, не нужны! В ВС РФ главный э
        юрист - Устав, в нем все написано. И решили прокуроры, что Воробьев самим фактом своего НЕСЛУЖЕНИЯ Родине оказал этой самой Родине просто неоценимую услугу, ему за это надо грамоту вручить, Лексус или хотя бы Тойоту, ключи от казенной квартиры и должность 1-го зама.

        Вот так члены "Единой России" выполняют патриотические указания, озвученные Председателем партии В.В. Путиным на партийном съезде.
  • поклоннца
    27 янв. 2010 г., 11:45:18
    Ответить
    Олегу
    А Олег Атаманюк - красавчик. Как же он мне нравиться, моряк, мужчина, джентльмен. Ух!!! Всем на зависть.
    • Администрация
      27 янв. 2010 г., 12:09:59
      Ответить
      Всё хорошо, только он в коммуналке ни в зуб ногой и мямля. разве моряки бывают мямлями?
      • солист
        27 янв. 2010 г., 13:09:29
        Ответить
        Эх яблочко, куды катишься.....
    • ВАНЯ
      27 янв. 2010 г., 16:40:15
      Ответить
      Моряк???а где"беска".А не тот который "ходит",а тот который плавает...
  • 1
    27 янв. 2010 г., 11:51:46
    Ответить
    Темпы приема граждан и принятые "решения" мягко говоря, впрочем ничего не говоря......
  • Горожанин
    27 янв. 2010 г., 11:56:29
    Ответить
    "На что сейчас приобретать технику, чтобы их обслуживать? – задал встречный, скорее риторический вопрос журналистам Антон Воробьев, отвечать было некому".
    За такие риторические вопросы чиновников гнать с должности поганой метлой! Кто начальник? тому и ответ держать, а то что нет денег может любой промурчать
    • чиновников гнать с должности поганой метлой
      27 янв. 2010 г., 21:15:03
      Ответить
      Да где ж ее взять, поганую метлу-то?
      Вам же объяснили внятно, доходчиво, объяснили устами 1-го зама: "На что сейчас приобретать?"
  • мила
    27 янв. 2010 г., 12:03:58
    Ответить
    горожанину
    А вам все плохо! что не делай в городе хоть какого руководителя поставь все равно хаять будете. А я считаю что ребята стараются что то изменить в городе к лучшему ,и не мешайте работать задавая
    свои д****ьные вопросы!
    • 555
      27 янв. 2010 г., 12:52:56
      Ответить
      Милочке
      Не просто всё плохо, а везде плохо. И фразы "ребята стараются..." даже не произносите. Меня не аолнует степень их старательности, а результат их деятельности, а результатов таков - давно город не был в столь плачевном состоянии. И войны вроде нет, а мы в полной разрухе...
      • надо почаще менять начальников!
        27 янв. 2010 г., 14:00:08
        Ответить
        ершов года не поработал главным по ЖКХ,
        на смену пришел Атаманюк. Он что, самый крутой специалист в этой отрасли? Этот чел с военным образованием,послуживший в ГО иЧС, он что умеет-то? Выгнать через год, поставить новово отставного полковника,пусть тоже годик папытается вникнуть,потом выясница што он не спец,и надо другого на ево место ставить.
        • Администрация
          27 янв. 2010 г., 16:27:20
          Ответить
          Ну правильно, у Завмага уже замов штук двадцать, не упомнит каждого по имени, два первых, три вторых, пять третьих и так далее по списку.
          • добавлю:
            27 янв. 2010 г., 21:17:06
            Ответить
            шесть шестых.
            И за что это наш народ так любит завмага? И товар у него не весь залежалый, и списывает он просроченный... А народцу всё не так, всё не любо.
      • олег
        27 янв. 2010 г., 14:20:10
        Ответить
        Согласен с 555. Одна болтовня и обещания, начнешь писать о с***е, к-й у дома твориться - отписки и пересылки на управкомпанию!
    • Ваня
      27 янв. 2010 г., 16:41:28
      Ответить
      Миле...
      ...Мила мыла Рому мылом...
    • 777
      28 янв. 2010 г., 19:05:17
      Ответить
      милочке
      О чем говорите. Какое старание. Только руководство администрации Сыктывкара в снегопады на новый год всем составом выехало в Египет,насрав на горожан а что пусть ноги ломают, мерзнут в своих домах.А если бы что случилось? Никогда за всю историю Администрации у главы небыло 9 заместителей.Милочка обьясните в чем старания этих ребят? Какие произошли в городе изменения к лучшему? И кто им мешает так сказать работать? Зарплату себе положили примерно тысяч 70 руб.А это наши с вами налоги милочка.
  • я
    27 янв. 2010 г., 12:04:28
    Ответить
    Воробьева скоро будет можно цитировать.,
    Черномырдин Вы наш!!

    "- Долги нужно платить, - попытался объяснить замглавы города и подробно объяснил, как можно попытаться это сделать.

    - Выход из вашей ситуации есть, нужно просто предпринять какие-то шаги для этого,

    - Все можно, - заверил Антон Воробьев, газ, холодную воду и отопление отключать все же нельзя.
    "
  • 345
    27 янв. 2010 г., 12:10:51
    Ответить
    Братаны, а в 200-м Крузере около окна зимой не холодно?
  • 345-му
    27 янв. 2010 г., 12:13:32
    Ответить
    +1000
    Только не жалуйся в управляющую компанию, пересодют на УАЗик
  • 121
    27 янв. 2010 г., 12:28:50
    Ответить
    Вопросы ЖКХ самые болезненные для города. На местном уровне такие вопросы решаются и принимаются соответствующие меры. И не надо говорить, что ничего не делаеться. Сидеть и писать злободневные комменты намного легче.
  • 344
    27 янв. 2010 г., 12:34:37
    Ответить
    Собрались на один час, а больше нельзя было этой проблемме уделить внимание, а уделить внимание всетаки придется так как люди уже устали и устали сильно, придет хрен отключать от квартиры свет гнать его поганой метлой всем домом.
  • Прохожий
    27 янв. 2010 г., 13:56:43
    Ответить
    Уточнить общую сумму расходов Антон Воробьев затруднился
    Видать,еще не поделили
  • Да-а-а.....
    27 янв. 2010 г., 15:43:18
    Ответить
    Такое ощущение что Воробьев не в курсе того о чем говорит и чем должен заниматься по долгу службы.Непонятные шуточки, "ляпы", невнятные ответы и откровенная глупость!
    • трудно быть в курсе
      27 янв. 2010 г., 21:18:42
      Ответить
      когда ты в крузере
  • Изя
    27 янв. 2010 г., 15:56:00
    Ответить
    Куда не сунься - везде Воробьев. А где мэр? Не слышно не видно - Шучали на как сглазила
    • Администрация
      27 янв. 2010 г., 16:28:44
      Ответить
      мэр политикой занят, он у нас великий политик, город просран
      • он в усинск поехал по партийной линии Тяна в мэру продвигать.
        27 янв. 2010 г., 21:19:38
        Ответить
        едрист
  • вопрос
    27 янв. 2010 г., 16:15:14
    Ответить
    зачем этих ребят посадили на дело в котором они нифига не соображают. Почему Гераймовича шустро так спихнули? Кстати, где он сейчас, чем занимается? Никто не знает?
    • Я ж вам объяснил:
      27 янв. 2010 г., 21:20:30
      Ответить
      завмаг решил, чтот
      товар просрочен.
  • боюсь предположить
    27 янв. 2010 г., 16:17:59
    Ответить
    Воробьева на царство готовят или скрывают за ним того кто будет следующим. из речей он лишь ширма
    • Антон Воробьёв
      27 янв. 2010 г., 16:36:39
      Ответить
      пральна говоришь, садись 5
      твои бы слова да РОМАНУ ВАЛЕРЬИЧУ В УШКО
      • романовалеричевоушко
        27 янв. 2010 г., 21:05:36
        Ответить
        Получено.
        • Ванька
          28 янв. 2010 г., 8:52:40
          Ответить
          "про ушко"
          ...идиоты,Валерию Васильевичу,шептать -то надо про это...
    • гп
      28 янв. 2010 г., 8:52:08
      Ответить
      думаю Валера Козлов будет мэром
  • Атаман
    27 янв. 2010 г., 17:08:21
    Ответить
    Был красавчег, а теперича ему и полтинник дашь - не ошибешься.
  • Гражданка
    27 янв. 2010 г., 17:10:44
    Ответить
    Воробьеву респект за смелость принимать решения самостоятельно. Хаять все горазды, а коммуналка - черная дыра, в которую сколько не бухни - эффекта ноль целых ноль десятых. Умники
    • Умнике
      29 янв. 2010 г., 18:38:49
      Ответить
      гражданке
      продолжай Бухать, но только свои кровные, я при этом постою посмотрю.
  • оксана
    27 янв. 2010 г., 18:07:35
    Ответить
    олеже
    Самый милый, умный , красивый и сексуальный мужчина в администрации , а главное не импотент
  • оксане
    27 янв. 2010 г., 18:12:10
    Ответить
    димон
    А че ты уже проверила? Я тоже хочу к вам в администрацию пойти работать ОЛЕЖЕЙ,,,
  • да уж
    27 янв. 2010 г., 18:45:15
    Ответить
    В ЖКХ города очень мало компетентных работников: на пальцах пересчитать можно. Остальные - делают умное лицо,что работают. А "копнут" там - прокуратуре мало не покажется. Пора жителям самим "осваивать" эту целину
    • А уж если саму прокуратуру копнуть...
      27 янв. 2010 г., 21:21:58
      Ответить
      Только кто ж осмелится, пока команда не поступит?
    • никто
      29 янв. 2010 г., 21:51:50
      Ответить
      А можно конкретно указать кто работает, а кто умное лицо делает
  • про
    27 янв. 2010 г., 19:35:12
    Ответить
    про
    почему в квитанциях мелкий шрифт
    • а
      27 янв. 2010 г., 21:28:33
      Ответить
      ты купи крупные очки
  • воркутинка
    27 янв. 2010 г., 19:38:14
    Ответить
    Антон Воробьёв-многогранный чиновник. Ну и что, что не служил в армии. Для умных как Антон,убеждена, это необязательно.Зато не будет солдафоном как у нас.( ой-точнее наши!). Всё под козырёк!
    • А он умный? Да что вы?!
      27 янв. 2010 г., 21:27:29
      Ответить
      Я приведу вам ПРОСТО одну цитату: "Выход из вашей ситуации есть, нужно просто предпринять какие-то шаги для этого".
      Формулировка "какие-то шаги", использованная в качестве рекомендации гражданину, задавшему вопрос чиновнику высшего ранга, свидетельствует как о глубине ума чиновника, так и доскональном знании деталей и нюансов отрасли, владении инструментом преодоления проблем.
      Действительно, только такие умные и способны вывести страну из кризиса.
    • 555
      29 янв. 2010 г., 18:41:26
      Ответить
      Вот уж точно "лицом к лицу, лица не разглядеть", теперь воркутинка нам расскажет о многочисленных гранях (хотя он совсем и не угловатый, а такой кругленький, кругленький) пана Воробьёва.
  • Gera
    27 янв. 2010 г., 22:38:10
    Ответить
    ***
    Что вы все к Воробьеву пристали, он очень милый, чуткий, добрый и всегда пытается помочь, если это в его силах!!!
    • КОТ
      28 янв. 2010 г., 10:49:04
      Ответить
      Помочь кому?
    • ;)))
      29 янв. 2010 г., 18:42:12
      Ответить
      Вероятно силёнок то маловато....
  • Знаток
    27 янв. 2010 г., 23:08:20
    Ответить
    А по поводу техники для мусорных бачков вот что известно: чуть больше года конкурс был проведен и денюжки имелись и фирмочки победители были цельных три. Одна из них, питерская, должна была пригнать мусоровозики крутые Скании, аж 4 штуки и потом еще несколько,вторая тракторишки поставляла чтобы отходы трамбовать и только третья бачки суперски-подземные.Конечно, самое дорогое это Скании что-то около 20 миллиончиков, а бачки копеечки стоят за все про все около 600 тыщ. Только вот история умалчивает оплачено это все или нет, но как-то замалчивается все это, окромя бачков. При желании на сайте городском этот конкурс найти можно и порядок цифр уточнить, а после и вопросики сформировать.
  • ***
    28 янв. 2010 г., 9:23:29
    Ответить
    Где взять деньги на закуп техники!?-спросил А С Воробьев
    Есть в администрации такой специалист Лученков - он знает! А главное умеет ее эту технику закупать! Один раз уже даже закупал-так надо ему еще раз поручить! ОН ОЯЗАТЕЛЬНО СПРАВИТСЯ! Надо только поручить.
    • жесть
      28 янв. 2010 г., 21:23:05
      Ответить
      ты бы дура работала больше
      и тщательнее
  • Гере
    28 янв. 2010 г., 9:26:07
    Ответить
    Всем и во всем???
  • Gera
    28 янв. 2010 г., 10:15:41
    Ответить
    Да, всем и во всём? А что???
  • неизвестному
    28 янв. 2010 г., 13:41:12
    Ответить
    лученков
    причем тут лученков? сиди и дуди в свою трубу спокойно- дибил!
  • QWERTY
    28 янв. 2010 г., 19:30:47
    Ответить
    Воробей, сделай короткую дорогу до Трехозерки!
    • мало
      29 янв. 2010 г., 21:57:34
      Ответить
      Какие же ВЫ хамы! Зачем обзывать людей птицами и животными. Вы никогда не думали, как могут обозвать вас? Я думаю, что хуже чем Воробей и т.д.