20:51, 27.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Ухты лоббирует проект строительства таун-хаусов для молодых семей

Молодежный совет при администрации Ухты вынашивает планы по строительству таун-хаусов для молодых семей. Вопрос о строительстве пока остается открытым, несмотря на то, что инициаторы идеи заручились поддержкой мэра Ухты Олега Казарцева, который заявил корреспонденту БНКоми о готовности прорабатывать все возможные варианты проекта.

 

Какими-либо официальными документами он пока не подкреплен. Суть проекта заключается в том, чтобы построить в черте Ухты комплекс из нескольких малоэтажных домов, полностью приспособленных для комфортного проживания. Преимущество предлагаемого строительства, как заверяют организаторы, состоит в первую очередь в его цене: стоимость готового жилья получается дешевле из-за небольшой территории застройки за счет оптимизации расходов на строительные работы и материалы.

В частности, прокладка коммуникаций сразу к нескольким квартирам, а не к одному дому (коттеджу, особняку), обходится приблизительно в четыре раза дешевле. Еще около 10-15 процентов расходов экономится на простоте конструкций и материалах. При строительстве таун-хаусов предлагаются недорогие монолитно- или деревянно-каркасные технологии, теплосберегающие материалы, монолитно-кирпичные конструкции, сэндвич-панели. Как правило, таун-хаусы объединяются в поселки с полным набором современных инженерных решений (системами энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения, канализацией, городским телефоном, интернетом).

Сегодня в Ухте ведется анкетирование среди вероятных претендентов на субсидии по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Правда, мониторинг желающих попасть в число участников программы – лишь малая часть организационных и юридических вопросов, которые придется решить молодежному совету совместно с администрацией. Так, необходимо выбрать подходящий земельный участок, разработать проект застройки, решить вопрос с подведением коммуникаций. Но главное – нужно добиться включения проекта в федеральные программы. При правильном подходе к делу и при поддержке муниципалитета рассчитывать на федеральную помощь вполне возможно, считают в отделе молодежи администрации Ухты. Более того, подобные проекты уже реализуются в нескольких регионах России.

 

1466

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • в результате родят следующее
    27 янв. 2010 г., 22:02:29
    Ответить
    проект - таунхасы для молодежного совета при администрации Ухты и детей депутатов Ухты
  • Строитель-экономист
    27 янв. 2010 г., 22:27:17
    Ответить
    Жилье
    Возьмите пример по Сосногосркому району п. Поляна. там построили ряд одноэтажных сборных котеджей для переселения жителей с Иван-Еля. Стоимость 1 кв.м такого котеджа обошлась в 43 тыс. руб, когда стоимость жилья в райцентре г. Сосногорска на вторичном жилье составляет 25 тыс. руб. за кв.м.причем в городе со всей инфраструктурой и коммуникациями. Везде бизнес батенька, правда тратятся к сожалению наши бюджетные деньги налогоплательщиков. Поэтому прежде чем чего-то строить прикиньте, может все-таки дешевле купить на вторичном рынке...., правда откатов не будет.
  • василий
    28 янв. 2010 г., 1:04:58
    Ответить
    проходили... строили МЖК (молодёжный жилищный комплекс),и заселили совсем других. но тогда и строители были свои,и стройматериалы не из-за моря ,а,буквально,с соседней улицы. да и подписи с печатями тогда бесплатно ставили.
  • хххх
    28 янв. 2010 г., 8:53:27
    Ответить
    Василию
    до 1989 кто строил тот и получал картиры в МЖК Ухты за исключением тех кто не полностью отработал,реально получили жилье достаточно много молодых семей, а потом... не в курсе но страна накрылась видать и мжк следом...
  • Вадюха
    28 янв. 2010 г., 10:39:55
    Ответить
    ааааааа, ну не смешите меня!!! таун хаусы для молодёжи!! бррррред!! да да , давайте подумаем о Роллс-Ройсах для бюджетников)))))))))))))) ну д****иииизм...
    • 72,2
      28 янв. 2010 г., 14:25:18
      Ответить
      Ничего особенного. В Кировской области строятся такие поселки, рассчитанные в основном на молодые семьи. Покупают и живут, и о "Роллс-Ройсах" не думают.

      Главное, чтобы технология строительства была выбрана правильная, подходящая для местного климата.
      • вадюха
        31 янв. 2010 г., 16:40:06
        Ответить
        ага)))
        это пишет кто? тот кто надеется на подрядик?))
        • 72,2
          31 янв. 2010 г., 19:48:33
          Ответить
          Вовсе нет. Просто в свое время был интерес к подобным проектам.
  • -;).
    28 янв. 2010 г., 13:02:56
    Ответить
    Летят у т к и.
  • обеспокоенный
    28 янв. 2010 г., 14:00:27
    Ответить
    Давйте обзовём это "Хижина дяди Тома" , так честнее будет ,какие хаусы , совсем что-ли от земли оторвались, рядом такие плаксивые статьи размещены ,о молодежи которой и учиться не на что и кушать нечего и на работу не берут и вдруг два десятка мажоров нашлись ,которым главное чтобы в избе был интернет, а за канализацию пусть мэр платит, и что интересно стремление воткнуться непременно в федеральную программу ,ручки зудят от привычки "пилить"?
  • нашараша
    28 янв. 2010 г., 22:13:57
    Ответить
    " При правильном подходе к делу и при поддержке муниципалитета рассчитывать на федеральную помощь вполне возможно.."

    все равно все сводится к тому, что "кто-то" или "некто" в очередной раз намоет бабла на этом и вгонит молодые семьи в многолетнюю кабалу... дайте людям землю и выгодные кредиты с учетом тех же субсидий и пускай сами строят, а Казарцеву-всячески содействовать застройщикам, что б основная часть денег на подписи и согласования не ушла