12:44, 16.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «У меня никогда не было сомнений, что комплекс в Серегово будет запущен в 2016 году»

Санаторный комплекс в Серегово, строительство которого началось почти 30 лет назад, будет сдан к декабрю 2015 года, а первые пациенты смогут воспользоваться услугами современного лечебно-профилактического учреждения летом 2016-го. Об этом главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру сегодня доложили руководители профильных ведомств после того, как губернатор осмотрел достраивающийся объект.

KIR_1064.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Строительство нового санатория в Княжпогостском районе началось в 1986 году, но из-за прекращения финансирования комплекс превратился в долгострой. По оценке специалистов, сейчас он готов более чем на 80 процентов. Сегодня в спальных корпусах заканчиваются отделочные работы, достраивается бассейн, административный корпус и столовая. В течение оставшегося до сдачи санатория полугода будут построены въездная группа в санаторную зону, канализационные очистные сооружения и водозабор.

KIR_1105.jpg

Заместитель министра архитектуры и строительства республики Николай Сорока на вопрос Вячеслава Гайзера о сроках сдачи санатория ответил, что комплекс будет готов в декабре этого года. Правда, первые желающие подлечиться и отдохнуть, смогут приехать в Серегово, скорее всего, не раньше будущего лета.

KIR_1153.jpg

- Если окончание работ произойдет в декабре этого года, после этого необходимо будет передать землю в собственность республики, пройти проверку Роспотребнадзора и лицензионную проверку. Эти процедуры займут времени до полугода, - добавила министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова.

KIR_1047.jpg

Таким образом, строительство объекта пока укладывается в определенные для этого сроки.

- У меня никогда и не было сомнений, что объект будет сдан именно в те сроки, которые определены. Не буду вдаваться в историю вопроса, но изначально мы так и ставили задачу: полностью комплекс должен быть запущен в 2016 году, и мы к этому идем, - заявил Вячеслав Гайзер, добавив, что остался удовлетворен тем, что увидел сегодня. - Корректировок финансирования объекта не будет, все объемы средств, необходимые для окончания работ, предусмотрены — остановить строительство при этой степени готовности было бы преступлением.

KIR_1144.jpg

В ходе проверки выяснилось, что проект санатория не предусматривает некоторых особенностей, по словам главы, «вытекающих из жизни отдыхающих».

- Пока нигде не были предусмотрены бар или кафе, чтобы можно было посидеть, попить чай. Сейчас вообще нужно обратить внимание на все, что касается дополнительных возможностей досуга, - отметил Вячеслав Гайзер.

KIR_1006.jpg

Руководитель республиканского Минздрава Наталья Арнаутова доложила, что штатное расписание для санатория уже составлено. Согласно ему, в Серегово будет 488 ставок для медицинского, обслуживающего и административного персонала. При этом практически все работники действующего на данный момент санатория перейдут в новый.

KIR_1112.jpg

- Большая часть персонала должна жить и трудиться здесь, - добавил Вячеслав Гайзер, отметив, что вопрос с обеспечением транспортного сообщения, тем не менее, входит в число важных задач, которые необходимо решить в оставшееся время.

KIR_1114.jpg

По словам Натальи Арнаутовой, комплекс рассчитан на 402 места, семь из которых рассчитаны на инвалидов-колясочников. В санатории, который работает сейчас, 160 мест — и этого недостаточно для жителей Коми, учитывая, что путевки приобретают и соседние регионы. Поэтому планируется, что готовый новый комплекс будет заполнен в короткие сроки.

KIR_1004.jpg

*** Новый санаторный комплекс в Княжпогостском районе будет включать в себя два спальных корпуса с поликлиникой, общественный корпус с атриумом, столовой и лечебно-оздоровительным бассейном. В составе комплекса предусмотрены водогрязелечебница и грязехранилище, скважины минеральной воды, площадки для занятия спортом и отдыха, прогулочные дорожки.

4409

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    16 июня 2015 г., 13:00:00
    Ответить
    и опять ступени. А как же инвалиды?
  • поеду обязательно
    16 июня 2015 г., 13:12:07
    Ответить
    нижне-ивкино отдыхает
    • Вань
      16 июня 2015 г., 15:46:13
      Ответить
      Да там отдыхают и лечиться уже очень давно.
  • Слава долгострою!
    16 июня 2015 г., 13:15:16
    Ответить
    Первый раз Слава "не засомневался" в 2002 году...
    • :- )
      16 июня 2015 г., 13:37:28
      Ответить
      Но строительство-то началось
      аж тридцать лет назад!
      Отправлено из мобильной версии
  • неужели
    16 июня 2015 г., 13:18:01
    Ответить
    дождемся? столько лет прошло.я уже успела состариться.болезни уже хроническими стали.
  • Дача у моря
    16 июня 2015 г., 13:19:15
    Ответить
    игра слов
    "Сдан" он будет на бумаге, в этом можно не сомневаться. А вот начнет реально работать дай бог в 2017. ФАПы вон до сих пор не все осилили. А недоделок будет - потом Минздраву расхлебывать и расхлебывать. Серегово надо переименовать в Потемкино.
    • верно говорят
      16 июня 2015 г., 13:34:18
      Ответить
      дуракам пол работы не показывают
      • дурак
        16 июня 2015 г., 13:59:41
        Ответить
        нипонялюмара
        Показали бы сети внешние с высоким процентом готовности, дом второй для персонала, благоустройство территории, хоззону со складами и гаражами, смонтированное оборудование для санатория - тогда бы и про половину можно было говорить. Про переправу вообще молчу. Организационных вопросов ничуть не меньше строительных, а без их решения пациентам только по тропам здоровья ходить.
  • 3333
    16 июня 2015 г., 13:20:26
    Ответить
    Унаших правителей язык как у пьяного, так и перед выборами не за зубами.
  • местный
    16 июня 2015 г., 13:21:46
    Ответить
    Если окончание работ произойдет в декабре этого года, ключевое слово если, потм будет кабы.
  • отож
    16 июня 2015 г., 13:28:50
    Ответить
    Ванга ёптыть
  • кеприот
    16 июня 2015 г., 13:45:38
    Ответить
    "Серегово", на мой взгляд, для Республики Коми является гораздо более значимым проектом, чем пресловутая "Ыбица". Надо только не останавливаться на достигнутом и дальше развивать эту 'рекреационную зону': транспортная доступность, современные средства коммуникации, поощрение эко- и этнотуризма и т.п...
    ...И не воровать!!!
    Если при Гайзере многое из этого успеют провернуть, хотя бы там, то добрым словом его вспоминать будут долго - запомнится тот, кто 'ленточку' перерезал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Газер
    16 июня 2015 г., 13:54:06
    Ответить
    Заело
    У меня никогда не было сомнений, что комплекс Серегово будет запущен в... 2012-13-14-15-16...
  • 2013
    16 июня 2015 г., 13:55:48
    Ответить
    a затем - 2014 -2015 -2016 ...
  • Слава Зайцев
    16 июня 2015 г., 14:05:24
    Ответить
    Министр и замминистра, почему не в костюмах? Тем более поехали с главой. Непорядок...
  • штрих к картине
    16 июня 2015 г., 14:44:33
    Ответить
    На сайте АМФР опубликован состав участников и календарь Суперлиги на сезон 15 - 16. Команда "Ухта" в списках не значится. Поздравляем...
    • чел.
      16 июня 2015 г., 19:08:56
      Ответить
      а почему она должна оказаться там?
      Виграть вышку- не значит выступать в суперлиге. Пример- "Строитель"
      Отправлено из мобильной версии
  • 67
    16 июня 2015 г., 15:18:36
    Ответить
    Да Глава у нас оракул!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      16 июня 2015 г., 16:10:47
      Ответить
      Коми Нострадамус... Кстати, а когда аэропорт в Соколовке закончат? Когда война в Донбассе закончится? Как пройдут выборы-2015?
      • 67
        16 июня 2015 г., 17:06:28
        Ответить
        ...и кто убил Лору Палмер?
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          16 июня 2015 г., 19:00:22
          Ответить
          Полюбасу Сорока!
          Отправлено из мобильной версии
  • Знаток
    16 июня 2015 г., 16:22:29
    Ответить
    Строительство, может, и закончат. Только с множеством нарушений. Но сдадут, и объект примут. Потому что - отчитаться Гайзер должен! Что всё сделано, скоро будет функционировать.
    А как же ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ??? Куда они делись? В первоначальном проекте были!!! А их теперь убрали, иначе не успеют))) И все минеральные недра будут сливаться в реку Вымь! Потому что Гайзер должен отчитаться...
  • 123
    16 июня 2015 г., 17:01:12
    Ответить
    488 обслуги на 402 человека,путевка будет стоить, сколько авиабилеты на юг.Голову на рельсы положу,если в срок введут не на бумаге,а когда первый курортник поселится.
    • 456
      16 июня 2015 г., 17:54:56
      Ответить
      Думаешь у него обслуги меньше? И ничего, живет, не кашляет.
  • Александр Щиголев
    16 июня 2015 г., 17:04:35
    Ответить
    В 2013 году в ОП РК обсуждался вопрос по строительству санатория "Серёгово". Тогда звучало, что санаторий примет первых пациентов в 2015 году.
    .
    А Гайзер, оказывается, знал, что на год позже, и никому не сказал....
  • Я
    16 июня 2015 г., 17:32:49
    Ответить
    За такие деньги можно было в космос туда обратно

    Отправлено из мобильной версии
    • минархстрой
      16 июня 2015 г., 18:12:12
      Ответить
      Сорока сияет как медный тазик. Неужели заявление об отставке аннулировали?
  • Павловский С Е
    16 июня 2015 г., 18:14:07
    Ответить
    В. М. ! Какая же у Вас короткая память?! Это уже ЧЕТВЁРТЫЙ Вами называемый срок! Первый был 2012 год, потом 2014-й, потом 3-й квартал этого года, а сегодня "ПОЛНАЯ УВЕРЕННОСТЬ " в декабре 2015 года ?! Не надоело ВРАТЬ ?! А вот я УВЕРЕН что подписать, может и пот пишите, но СДАТЬ санаторий Вы НЕ СМОЖИЕТЕ Й!!!!
  • Серегово то Серегово
    16 июня 2015 г., 19:58:01
    Ответить
    как называется правильно? ЗАО?ООО?МУП?ГУП? Строит республика, кто будет получать дивиденды?
    • :- )
      16 июня 2015 г., 21:08:55
      Ответить
      Республиканская власть
      и есть ЗАО...
      Отправлено из мобильной версии
  • 23
    16 июня 2015 г., 20:47:05
    Ответить
    первое фото,двое справа-прямо в точку
  • троль
    16 июня 2015 г., 22:36:22
    Ответить
    пучше бы рассказал людям КОМИ сколько с палычем и черным стыбзили !!!!!!!!!! как тебя еще ноги носят по РЕСПУБЛИКЕ КОМИ !!! ПОЗОРИЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Школота
      16 июня 2015 г., 23:16:50
      Ответить
      Вычислю тебя гнила по айпи. И пойдешь натурально в обозе таких как ты упырей лес рубить без топора в тундру.
      Отправлено из мобильной версии
      • Школоте
        17 июня 2015 г., 9:53:34
        Ответить
        А право имеешь айпишники вычислять?
        Можешь и сам за это в тундру поехать план по лесозаготовкам выполнять при отсутствии в тундре леса! Мы и за тобой смотрим!
  • Мля
    17 июня 2015 г., 8:55:21
    Ответить
    Мля! в этом строительстве хоть что нибудь соответствует проектам?
  • комико
    22 июня 2015 г., 11:01:14
    Ответить
    а тараканов уже и тут, как тетру слили....обанкротили, и на новой кормушке. а бородка кстати,тк вид имеет настоящего К****