18:06, 16.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер жёстко раскритиковал ряд ведомств за провал в организации реабилитационного центра наркозависимых

Сегодня на заседании республиканской антинаркотической комиссии глава Коми обратил внимание руководителей ведомств, ответственных за выбор площадки под размещение центра, что исполнение поручения «вышло за все допустимые рамки». Как отметил Вячеслав Гайзер, если кто-нибудь будет проваливать работу, то пусть сразу пишет заявление. «Я не собираюсь ждать по несколько лет, чтобы была выполнена элементарная вещь. Не надо доводить ситуацию до того, что я сам поеду по всем населённым пунктам выбирать вам эту базу», - заявил руководитель региона.

antinark_glava_5.jpg

Фото rkomi.ru

antinark_glava_4.jpg

- Мы каждый раз возвращаемся к одному и тому же вопросу, что у нас государственных реабилитационных центров двадцать по всей республике. И у нас есть поручения Минздраву, Минсоцтруда и всем соответствующим службам проработать вопросы, где возможно создать такие центры. Вот и сегодня в ходе заседания комиссии я не слышу вариантов решения этой проблемы, - отметил Вячеслав Гайзер, его слова приводит правительственная пресс-служба.

Министр здравоохранения республики Наталья Арнаутова пояснила, что специалисты возглавляемого ею ведомств совместно с Министерством труда и социальной защиты Коми и наркологической службой рассмотрели варианты размещения центра комплексной реабилитации и социализации наркозависимых в посёлке Зимстан Усть-Куломского района, однако из-за негативной реакции со стороны местного населения этот вариант был отклонён. В селе Гостиногорка Прилузского района и селе Мозындор Удорского района объекты не подошли из-за несоответствия пожарным требованиям.

Заместитель министра труда и социальной защиты Максим Ганов добавил, что ведомство также рассматривало варианты расположения реабилитационного центра в сёлах Ёдва Удорского района и Берёзовка Печорского района, однако они также не подходят по соображениям пожарной безопасности.

antinark_glava_3.jpg

- А Мозындор - это единственное место, откуда уходит УФСИН? В предыдущих протоколах зафиксировано, что в первую очередь нужно посмотреть эти площадки, их за последнее время в республике появилось сразу несколько. Я так и не могу понять, что мешает на базе закрытых колоний реализовать этот проект? Кроме Мозындора, какие еще гуфсиновские объекты обследовала комиссия и по какой причине приняла решения, что они не годятся?, - обратился к Ганову глава Коми.

- Только Мозындор и Ёдва. В Мозындоре деревянное общежитие, которое также не подходит по пожарной безопасности. В посёлке есть ещё действующая школа, которая отапливается котельной учреждения УФСИН, в случае закрытия посёлка котельная останется, по сути, беспризорной, - доложил Ганов.

- Подождите, даже не переходите к Ёдве, - прервал Ганова Вячеслав Гайзер. - Посёлок Мозындор будет закрыт, вместе с ним и колония. Что мешает эксплуатировать эту котельную силами реабилитантов? Если Вы себе представляете, что реабилитационный центр должен быть санаторием для наркоманов, то я себе представляю это по-другому. Первое: он должен находиться подальше от населённых пунктов, чтобы не было соблазна сбегать за дозой. Второе: реабилитанты там пахать должны - начиная от огородов, заканчивая котельными. Чем вариант Мозындора-то не подходит? Кроме того, у нас кроме гуфсиновских посёлков практически во всех районах республики есть свои, которые подлежат закрытию по программе. А ведь там жилые фонды есть. Этот вопрос кто-нибудь отрабатывал? - задал вопрос Вячеслав Гайзер.

antinark_glava_9.jpg

- Просим тогда подключить к этой работе Министерство архитектуры и строительства, - ответил Максим Ганов.

- Да подключайте хоть Папу Римского, кто Вам мешает-то? Все поручения уже есть в протоколе, мы решаем серьёзные вопросы. Если я ещё раз услышу, что кто-нибудь по таким основаниям будет проваливать работу - лучше сразу пишите все заявления. Я не собираюсь ждать по несколько лет, чтобы была выполнена элементарная вещь. Не надо доводить ситуацию до того, что я сам поеду по всем населённым пунктам выбирать вам эту базу. Протокольное поручение не выполнено. Нужно вернуться к нему и предоставить обоснованные предложения по созданию государственного реабилитационного центра на имеющихся площадях, в том числе - с проработкой вариантов использования базы закрывающихся посёлков, - заключил Вячеслав Гайзер.

2389

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Сипай
    16 июня 2015 г., 18:13:25
    Ответить
    просто ржач, никто пальцем о палец не ударил
    И все искренне недоумевают как такое могло случиться
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаю
      16 июня 2015 г., 18:57:05
      Ответить
      В Емве закрывается учебный центр уфсина -место для этих целей идеальное и бытовые помещения и спортзал и административное здание и сокращенный уфсиновский персонал готовый занятся этим делом в т.ч.и медицинский и думать не надо спросите совета я его дам.
      • И наркотиков
        17 июня 2015 г., 9:36:33
        Ответить
        в Емве завались!
        Тебе ж Глава сказал - подальше от соблазнов, центр для наркоманов - не санаторий!
    • В
      16 июня 2015 г., 19:51:43
      Ответить
      А где господин Семяшкин?? Он вообще что-то делает??? Самый невнятный товарищ.
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        17 июня 2015 г., 8:52:59
        Ответить
        Он от Гайзера бегает - боится в очередной раз отгрести.
    • \\\ъ
      16 июня 2015 г., 23:48:35
      Ответить
      это муфлоны при галстуках.
  • рабство 21 века
    16 июня 2015 г., 18:16:48
    Ответить
    вначале допускают проникнет наркоты в республику, раньше сами менты крыше вали и торговали, пока на Сахалин не сбежали.
    А после создают наркоцентры, где безправные больные должны пахать и приносить прибыль их хозяевам.
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      16 июня 2015 г., 21:00:55
      Ответить
      Сын на Сахалин сбежал, а папик-куратор при деле остался. Как процветал бизнес, так и процветает.
      Отправлено из мобильной версии
  • а ведь точно
    16 июня 2015 г., 18:24:15
    Ответить
    президентские поручения по масштабам россии не выполняются,на уровне республики поручения гайзера-тоже,куда катимся.у чиновников одна проблемма,как бы больше хапнуть,а остальное по боку
  • Войтек
    16 июня 2015 г., 18:26:50
    Ответить
    А что так к Папе Римскому неуважительно?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 июня 2015 г., 18:27:34
    Ответить
    кучка бездельников.. а наркологи то где-пусть объяснят главе принципы реабилитации, а тот думает что это работерапия в виде рубки дров и топления печки.
    • где где в караганде
      17 июня 2015 г., 7:59:27
      Ответить
      наркологи где? да там где всегда бабло зарабатывают. придите к подростковым наркологам в середине рабочего дня и не найдете их они на вызывах, но не тех а на своих - оплачиваемых, но не в кассу. и почему главный нарколог не ищет здание зто его работа
  • Тыц
    16 июня 2015 г., 18:56:07
    Ответить
    Глава - красава!!! Сказал как отрезал. Довели его до негодования - кушайте люли!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    16 июня 2015 г., 19:03:57
    Ответить
    Да , какие реабилитационные центры???? На нары их минимум как лет на 10. А хотят курить- пусть твари курят и дохнут. Только жалко родных И близких этих наркош. Для них эти твари всеравно дети, какие бы они нкбыли!
    Отправлено из мобильной версии
  • А где?
    16 июня 2015 г., 19:09:51
    Ответить
    А где Николаева? Это ее курируемые так Гайзеру докладывают?
    • тоже недоумеваю
      16 июня 2015 г., 21:48:40
      Ответить
      А где эта контролёрша новая - Бочковикова?
      Она чё, поручение Главы профукала?
  • Усинск
    16 июня 2015 г., 19:15:43
    Ответить
    Будь моя воля. Я бы не строила наркоманам ни какие центры. Пусть дохнут.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      16 июня 2015 г., 23:03:07
      Ответить
      если
      наркоманом станет Ваш сын или дочь???Думайте иногда,прежде чем по клавишам бряцать.
  • Обычно
    16 июня 2015 г., 19:16:36
    Ответить
    в таких местах набираются опыта, ну а кормить, содержать штат, охрану , кто будет?
    • Какую охрану?
      17 июня 2015 г., 9:39:26
      Ответить
      Там не тюрьма!
      И находится там будут не по приговору суд!
  • Ооо !
    16 июня 2015 г., 20:00:05
    Ответить
    Раскритиковал ? Ну и что дальше ?
  • 55
    16 июня 2015 г., 20:15:40
    Ответить
    едем дальше,видим мост,на мосту ворона сохнет,мы воро ну хвать за хвост и под мост,пусть ворона мокнет,едем дальше,видим мост,под мостом ворона мокнет и т. д.
  • Сидят
    16 июня 2015 г., 20:20:40
    Ответить
    Носатые
    Изенштейны
  • да
    16 июня 2015 г., 21:00:26
    Ответить
    даже не смешно
  • 123
    16 июня 2015 г., 21:45:28
    Ответить
    А вы народ спросили чтобы у них в селе, поселке или в деревне открыть такую базу?
  • КМ
    16 июня 2015 г., 22:18:29
    Ответить
    Разруха в головах. Реабилитационные центры на выселках в которых лечат трудотерапией в котельных и огородах - сомнительное предприятие). наркомания - это болезнь с которой не так просто расстаться, не очень-то зависимые от этой заразы спешат покидать свои цветные миры, чтобы ощущитить себя в этом - черно-белом королем на огурцовом поле. Лечить надо семью, семья вылечит их. Человек должен знать, что он нужен, нужен семье прежде всего. Единственное, что помогает семья и школа. Если у него нет ни того, ни другого, ему некому помочь.
  • Телезритель
    17 июня 2015 г., 1:00:19
    Ответить
    Аффтарра - в мат.часть с головой
    20 - не центров (первый никак не могут открыть), 20 койко-мест в стационарах, в Воркуте и Сыктывкаре
    • таня