20:35, 16.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Кино без барьеров» показали в Сыктывкаре

Сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» около сотни юных сыктывкарских зрителей увидели анимационные фильмы - призеры международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». По словам устроителей, главная посыл кинопоказов в том, что люди с физическими недугами, которые по разным причинам отделены от общества костылями, колясками, слуховыми аппаратами – являются его неотъемлемой частью. Не важно, какой ты, важно, каким ты хочешь быть – главный девиз акции. Выбор зрителей тоже не случаен – на этот раз было решено сделать акцент на детской аудитории, которая, к удивлению организаторов, оказалась восприимчивой к непростой теме.

KAB_9278.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Кинопоказы стали возможны благодаря совместным усилиям автономного учреждения «Комикиновидеопрокат» и Коми республиканского отделения «Всероссийского общества инвалидов».

- Одна из главных целей нашей организации - это изменить отношение общества к людям, которые стараются жить отдельно от большинства только потому, что их не совсем правильно принимают, а иногда и вовсе не принимают, - рассказала БНК председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова. – Уже на протяжении 14 лет в Москве проходит международный фестиваль «Кино без барьеров». Когда нам было предложено стать партнерами фестиваля и мы получили право показа этих фильмов в Республике Коми, то мы задумались о том, что, возможно, мы сумеем немного изменить общество через показы этих картин. Такая программа существует у нас в республике уже давно, около десяти лет, но здесь мы впервые объединили свои усилия с «Комикиновидеопрокатом» и вместе организовали первый пробный кинопоказ мультипликационных фильмов.

Интересно, что, несмотря на неоднозначную и непростую для восприятия тему, анимационные ленты не вызывают отрицательных эмоций или чувства жалости, они не имеют никакого отношения к боли и страданиям. Все мультики положительны, увлекательны и показывают, каких побед можно достичь, невзирая ни на что.

KAB_9276.jpg

- Я просто ошеломлена! Я 15 лет веду подобные кинопоказы и впервые увидела, что дети даже младшего школьного возраста практически все знают и понимают. Они прекрасно осознают, с какими проблемами могут столкнуться люди с инвалидностью, они свободны от стереотипов и понимают, что к таким сверстникам нужно относиться лояльно и помогать им. Поверьте, не у каждого взрослого такое осознанное отношение к людям с инвалидностью, - продолжила Колпащикова.

В свою очередь директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский добавил, что подобные события особенно актуальны сейчас, когда всеобщим принципом жизни стала забота исключительно о себе.

KAB_9298.jpg

- Самое страшное, что мы действительно становимся равнодушными. Мы можем позволить себе пройти мимо упавшего человека или человека, которому плохо. Лично мне претит это равнодушие, - поделился Лифляндский. - Нам хотелось, чтобы юные зрители увидели, что люди, которые отделены от нас колясками, костылями, плохим зрением, слухом – являются такими же членами обществами, с точно такими же возможностями, желаниями, чувствами и эмоциями.

Надо заметить, что зрительский зал был полон и дети с интересом наблюдали за происходящим на экране. Сегодня ребята посмотрели три мультфильма: «Панки», «Макрополис» и «Мария». После показа юные зрители написали свои пожелания «своим друзьям» с инвалидностью. Эти пожелания будут переданы в Кочпонский детский дом-интернат. Более того, некоторые из ребят решили написать свои пожелания на воздушных шариках и отпустили их в небо, - чтобы наверняка сбылись и «дошли до того, кто мог бы помочь друзьям, которым тяжело».

KAB_9284.jpg

В программу показов войдут несколько короткометражных анимационных картин из Великобритании, Испании и Ирландии, затрагивающих проблемы детей с инвалидностью и особенностями развития, а также работы, созданные при их непосредственном участии.

Кинопоказы пройдут с 16 по 24 июня на трех площадках: в Центре культурных инициатив «Югор», Национальной галерее РК и Библиотеке им. Луи Брайля. В рамках фестиваля также будут творческие занятия с детьми. Вход на все мероприятия – свободный. По словам организаторов, подобные показы в скором времени станут в Коми круглогодичными, и, более того, в сентябре «Кино без границ» в Сыктывкаре соберет теперь уже взрослую аудиторию.

2062

Комментарии (0)

Добавить комментарий