15:45, 18.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Антон Ткаченко убедил депутатов принять новую структуру администрации Печоры

На сессии Совета Печоры принято одно из ключевых решений, влияющих на эффективность управления муниципалитетом – утверждена структура администрации. Правда, как депутатам, так и руководству мэрии это решение далось нелегко. Народным избранникам даже пришлось взять перерыв, чтобы тщательно обдумать последствия своих действий, сообщает газета «Печорское время».

IMG_1374.JPG

Фото администрации Печорского района

В общей сложности, совет рассмотрел 28 вопросов, в том числе организационного и имущественного характера. Обсудили вызвавшие широкий резонанс в городе темы о дальнейшей судьбе парка имени Володи Дубинина и лыжной базы в Озерном.

По словам заместителя председателя совета Александра Баки, заседание выдалось на редкость бурным:

- Похоже, депутаты к концу созыва разработались, ведь сегодня одно из последних заседаний действующего состава. К тому же сегодня мы обсуждали ряд вопросов, которые имеют принципиальное значение для городского населения и дальнейшего развития города. Они и вызвали такие бурные дискуссии.

Дискуссии и впрямь начались с самого первого вопроса – о внесении изменений в решение об утверждении структуры администрации МР «Печора». С докладом по проекту решения выступил руководитель мэрии Антон Ткаченко. В новой структуре предполагается устранить должность руководителя аппарата администрации и ввести должность заместителя главы. Как отметил мэр, новый зам займется контролем за эффективностью исполнения поручений Президента Российской Федерации, Главы и Правительства Республики Коми в различных сферах жизнедеятельности города, а также реализацией муниципальных, республиканских или федеральных программ.

Из состава отдела благоустройства администрации планируется вывести в самостоятельное структурное подразделение сектор дорожного хозяйства. Кроме того, в мэрии появится сектор молодежной политики. С точки зрения Антона Ткаченко, новая структура сделает управление более прозрачным и эффективным. Увеличения штата при этом не произойдет.

Желание и.о. главы Антона Ткаченко выстроить работу в мэрии «под себя», похоже, понятно не всем.

- Как долго вы собираетесь «реконструировать» структуру? – обратился к руководителю один из народных избранников.

IMG_1353.JPG

- На эксперименты нет ни времени, ни возможностей, поэтому долго экспериментировать не собираюсь, - заверил депкорпус Антон Ткаченко. – Учитывая количество городских проблем и задач, стоящих перед нами, эти шаги надо предпринимать сейчас. И за последствия этих шагов, как понимаете, я буду нести ответственность перед вами и горожанами.

И все же, депутаты не смогли сразу принять решение. Рассмотрев большую часть вопросов повестки дня, ушли на короткий перерыв. Подумать. После пятнадцатиминутных обсуждений в кулуарах, народные избранники возобновили заседание. Жирную, крайне убедительную точку в дискуссии поставил заместитель прокурора Александр Пустоханов:

IMG_1459.JPG

- В данном случае прокуратура полностью поддерживает администрацию, хотя бы по той причине, что тянуть с созданием сектора молодежной политики недопустимо.

По словам зам прокурора сегодня в Печоре неполноценно функционирует и неправомочна принимать решения комиссия по делам несовершеннолетних (КПДН), которая является по-настоящему действенным органом по профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. Силовые структуры отмечают не только отсутствие последовательной работы по профилактике преступности среди детей и молодежи со стороны муниципалитета, но и рост преступности среди несовершеннолетних. Не менее значимы изменения в структуре администрации и для эффективности управления и контроля идущего в рамках программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья строительства; ремонта дорог и улучшения ситуации в сфере ЖКХ.

IMG_1430.JPG

- Да мы уже поняли, что сначала недопоняли! – раздался из зала голос одного из депутатов, изначально голосовавшего «против». – Давайте ставить вопрос на голосование!

Так, со второй попытки, спорный вопрос получил депутатское одобрение.

В рамках 37-го заседания печорский депутатский корпус утвердил дату выборов в Совет муниципального района «Печора» VI созыва. Горожанам предстоит выбрать новый состав заксобрания 13 сентября 2015 года. Внесены изменения в Положение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации. Согласно поправкам, число членов конкурсной комиссии сокращается с 9 до 8 человек, срок полномочий главы администрации продлен с 4 до 5 лет.

IMG_1422.JPG

Обсудили на сессии неоднозначную ситуацию вокруг рекреационной зоны, которую горожане по исторически сложившейся традиции называют парком имени Володи Дубинина (официального статуса парка данная зона не имеет). Мнений, как всегда, было высказано немало, но к однозначному решению собравшиеся прийти не смогли. В итоге и.о. главы Антон Ткаченко предложил депутатам создать совместную рабочую группу, куда войдут депутаты и представители мэрии для выработки вариантов решения проблемы.

- Безусловно, я гарантирую свое участие в работе группы, - заверил руководитель. - Несмотря на то, что зона отдыха находится на территории городского поселения, район не имеет права оставаться в стороне от решения вопросов ее благоустройства.

IMG_1385.JPG

За помощью о содействии ввода в действие лыжной базы в поселке Озерный выступил тренер-преподаватель Сергей Зиняк. В настоящий момент по предписаниям надзорных органов деятельность базы приостановлена. Помимо мероприятий, необходимых для устранения нарушений требований пожарной безопасности, в том числе необходим и капитальный ремонт здания. Комментируя ситуацию, руководитель администрации отметил, что база в любом случае будет существовать, но копившиеся в течение долгого времени проблемы в одночасье не решить. Сегодня мэрия прорабатывает возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Как сказано выше, в ходе заседания депутаты рассмотрели всего 28 вопросов. Одобрили внесение изменений в бюджет муниципального района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, утвердили обширный перечень имущества, передаваемого в безвозмездную собственность помещений в пользование муниципальных и государственных учреждений, передали и приняли полномочия от органов местного самоуправления городских и сельских поселений, а также внесли поправки в положение о муниципальной службе, приостановив решение об единовременном поощрении госслужащих в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

IMG_1413.JPG

В завершение и.о. главы Антон Ткаченко поблагодарил собравшихся за работу и взвешенный подход к принятию решений. Рассказал о новых кадровых назначениях в администрации, в частности, представил своих новых заместителей Сергея Фукалова (экономический блок) и Ирину Шахову (социальная сфера). Изменения коснулись не только «высшего эшелона» мэрии. На днях за несоответствие предъявляемым квалификационным требованиям освобожден от должности директора МКУ «Управление капитального строительства» Аркадий Рочев. Основанием для его увольнения послужили существенные недостатки, выявленные в ходе проверки деятельности учреждения Контрольно-счетной комиссией муниципалитета. По планам мэрии, в ближайшее время управление возглавит Галина Рочева, специалист в области строительства и проектирования, которая, по словам сити-менеджера, способна улучшить качество и увеличить темпы ведущегося в городе строительства.

2729

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    18 июня 2015 г., 15:52:25
    Ответить
    А то ФСБ натравил...
  • Смотритель
    18 июня 2015 г., 16:23:33
    Ответить
    Что они там обсуждали в кулуарах? Антоха прижал коммуняк и после перерыва всем все резко стало понятно. Далеко пойдет, тем более если успел ужо с васильковыми подружиться.
    • МОЕ МНЕНИЕ
      18 июня 2015 г., 17:36:11
      Ответить
      или вовремя слиняет, 2-3 года или сядет. еще перл - РУКОВОДСТВУ МЭРИИ РЕШЕНИЕ ДАЛОСЬ НЕЛЕГКО. да Антошке по барабану, что прикажут то и сделает. лишь бы з/п побольше. и еще : погран застав у нас много,так что недостатка в сити-менеджерах не будет.
  • Карл
    18 июня 2015 г., 16:53:26
    Ответить
    А почему сократили число членов конкурсной комиссии с 9 до 8 человек? Чтоб решение легче принять по будущему Главе?. В любой комиссии,принмающей решения число членов должно быть нечётным.
    • Ягор
      19 июня 2015 г., 11:46:21
      Ответить
      ст.39 ФЗ 44
      Не менее 5 человек. Точка.
  • Печора
    18 июня 2015 г., 16:57:08
    Ответить
    Поздравляем
    Поздравляем Ирину Шахову с новой должностью. Так держать. Молодец! Жаль, что ушла из культуры, теперь она загнется.
  • Печоре
    18 июня 2015 г., 17:03:11
    Ответить
    Печора
    Кто загнется? Шахова или культура? или и та и другая
    • И та и другая!!!
      18 июня 2015 г., 23:32:53
      Ответить
      100%!!!!!!!!!!
      • И че?
        19 июня 2015 г., 10:47:24
        Ответить
        И кто теперь у нас?
        кто начальником культуры будет?!
        Отправлено из мобильной версии
  • кцнцкр
    18 июня 2015 г., 17:28:00
    Ответить
    Шахова
    Да, теперь загнется администрация, а именно социалка. Шахова конечно - да......
    • культура не загнется
      18 июня 2015 г., 18:06:16
      Ответить
      Шахова ушла
      Антон тебе только за культуру спасибо - избавил (напоминает фильм Вий и паночку)
  • эдик
    18 июня 2015 г., 18:44:52
    Ответить
    Этот сменил постоянного героя бнк Колегова, который закрыт видимо надолго. До тошноты набил оскомину всем. А как же пиарили пиарили.... Закатилась эра супер полит деятеля нашего времени. Доигрались с ним? Дозаигрывались?
    • Ой
      18 июня 2015 г., 21:04:01
      Ответить
      Куда смотрит прокурор? Для принятия изменений в бюджет и Устав (по сроку деятельности главы администрации - нужен кворум в две трети депутатов. Опять опростоволосились.
  • 1234
    19 июня 2015 г., 6:25:32
    Ответить
    А ГДЕ ЖЕ ВИТЕК? ОТОДВИНУЛ ВИТЬКА АНТОШКА ОТ КОРМУШКИ А БАКА НАВЕРНО И ЗАБЫЛ КТО ЕГО ТУДА ПОСАДИЛ АЖ ЧУТЬ АНТОШКЕ В РОТ НЕ ЗАЛЕЗ СИЛЬНО ЗАГНУЛСЯ БРОСИЛ ВИТЬКА
  • Усинск
    19 июня 2015 г., 9:32:46
    Ответить
    Да хоть как вы меняйте название должностей - еще нигде это не привело к должному результату. В Усинске структуру как перчатки меняют, институтам денежки за ее разработку платили и что? Бардак да и только.
  • 123
    19 июня 2015 г., 11:31:00
    Ответить
    Крылова,батенька, баснописца вспомните и "Оркестр" его басня замечательная, а еще Салтыков-Щедрин и его "История одного города" - не вериться, но факт - это в Печоре!! Некоторые еще цепляются за свои места, однако?!!
  • Да, делишки
    19 июня 2015 г., 11:38:51
    Ответить
    В Печоре
    Парк не парк - а оказывается, РЕКРИАЦИЯ! Это ж надо, как реформирование города идет. Кажется, все чаще народ не зря вспоминает бывшего главу. Он хоть парк парком называл и душу по настоящему вкладывал в него. И праздники детские там проводились. И песни, музыка на всю железнодорожную часть были слышны! И качели, карусели красились и обновлялись!
    А что сейчас - с этими реформаторами и их слугами. Я имею ввиду депутатов. Они действительно слуги, но не народа. Иначе бы не позволили пришлым называть парк рекриацией!
    СТЫДНО ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСПОДА!
    • Базаров
      19 июня 2015 г., 12:06:50
      Ответить
      Парком называл! А толк от этого какой???? Надо было не называть, а СТАТУС парка получать со всеми вытекающими. Сейчас ходите-умничаете, а остальным за прежнюю власть г**** большой ложкой разгре**** приходится.
      • Базарову
        19 июня 2015 г., 15:27:51
        Ответить
        Про толк.
        Видимо, отношение имеете, раз вас так скрутило от негодования. Так вот, нас жителей никто не уведомлял о том, что от нас зависело - придать СТАТУС парку. И я думаю, что мы таких мелочей и не должны знать. А вот коль вы так хотите разгре**** или работать добросовестно - так и займитесь этим.
        Про ложку - мы, опять же жители города, пока не видим, куда и как вы ложкой гребете.
  • Был на сессии
    20 июня 2015 г., 12:03:31
    Ответить
    Однобокий материал.