14:36, 28.01.2010

Последствия пожара в нижнеомринском детдоме полностью устранены

Детский дом в поселке Нижняя Омра Троицко-Печорского района Коми вернулся к обычной жизни, последствия пожара в нем полностью устранены, сообщила корреспонденту БНКоми первый заместитель главы Троицко-Печорского района Нина Образцова.

 

- В ночь на 27 января, около 0 часов дежурные работники детдома почувствовали запах горящей проводки. Они обошли все здание и, лишь забравшись на чердак, увидели огонь – горело чердачное перекрытие, - рассказала Нина Образцова. – Все сработали моментально. Всех 28 воспитанников детдома эвакуировали сначала в расположенную недалеко школу, затем детей разобрали по домам жители поселка. Ночь они провели относительно спокойно. Наутро все вернулись в детдом. Выгорел примерно один квадратный метр чердачного перекрытия. Бригада плотников уже отремонтировала чердак, вернули на место навесные потолки, которые никак не пострадали. Никакой паники при эвакуации не было, дети даже заправили свои постели перед уходом. Вчера утром я обошла все учреждение, оно работает в полноценном режиме. Это уютное добротное двухэтажное кирпичное здание, в котором сейчас живут 28 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет со всей республики.

Как сообщила БНКоми помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ Наталья Сехлян, в ближайшие день-два будут известны выводы прокурорской проверки, которая проводится в настоящий момент. Но уже сейчас ясно, что в причинах возгорания кроется так называемый человеческий фактор. Надзорное ведомство, в частности, выясняет, почему произошло короткое замыкание электропроводки в здании, которое всего месяц назад было сдано после капитального ремонта.

Возможно, допускает замглавы района, был допущен строительный брак или использовались некачественные материалы. Учреждение подведомственно министерству образования Коми, реконструкция проводилась за счет республиканского бюджета.

- В самое ближайшее время будет дана оценка происшедшего и установлены виновные. После недавних трагедий все находятся в таком тонусе, что ни один малейший факт не остается без должного внимания. И в данном случае все сработали на опережение. От возгорания никто не пострадал, зато при эвакуации детей фельдшер местной больницы поскользнулась и получила перелом голени. Сейчас все работает в обычном режиме, - сообщила Наталья Сехлян.

 

484

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • котег
    28 янв. 2010 г., 15:24:18
    Ответить
    опять
    горим?
  • на бис
    28 янв. 2010 г., 16:29:23
    Ответить
    огласите имена героев
    а почему никто не говорит, что пожарные ППС сработали чётко. а где имена пожарных?? на доску почёта их, памятные часы и грамоты им, денежные премии не меньше з/п мануйло, и доп.дни к отпуску. Вот радости-то будет мужикам!
  • Вопросы
    28 янв. 2010 г., 17:51:05
    Ответить
    1. Почему не сработала пожарная сигнализация?
    1. Что значит "дети даже заправили свои постели перед уходом". При эвакуации все выходят, а не кровти начинают заправлять. их что так учили на "тревогах"
  • нашараша
    28 янв. 2010 г., 21:13:28
    Ответить
    "..никакой паники при эвакуации не было, дети даже заправили свои постели перед уходом."
    ЗАТО:
    "..при эвакуации детей фельдшер местной больницы поскользнулась и получила перелом голени."

    А ЧЕГО НОСИТЬСЯ ТО КАК УГАРЕЛАЯ, ПОКА ДЕТИ КРОВАТИ ЗАПРАВЛЯЮТ?
  • Наивный
    28 янв. 2010 г., 22:22:18
    Ответить
    все о пожарах
    Нас уже психологически от заженной спички в неположенном месте скоро будут информировать как четко и своевременно среагировали и пожарные и администрация и все...и даже дети успели кровати застелить. Хохма! А вот почему после ремонта проводка закоротила....опять откаты.
  • полбанки
    29 янв. 2010 г., 7:54:51
    Ответить
    злободневная
    Фельдшер местной больницы подскользнулась, потому что пьяная была.На Нижней Вымре нет трезвых уже давно...
  • Ненаивный
    29 янв. 2010 г., 12:14:06
    Ответить
    о пожаре
    Пожарные конечно молодцы, сработали отлично. Им большое спасибо. А вот как эвакуацию при пожаре проводил персонал, если дети вместо того чтоб выбегать из здания (пожар ведь!) кровати заправляли?
  • Бывалый
    29 янв. 2010 г., 12:48:42
    Ответить
    Наверное накинули одеяла на простыни, вот и заправили кровати, а это говорит о четкости работы персонала. А пожарные как я понял, приехали и особых хлопот у них не было.
    Наверное отлично надо поставить за чёткую работу при тушении возгорания и эвакуацию детей сотрудникам детского дома.
  • =)
    01 февр. 2010 г., 9:24:40
    Ответить
    Обошлось... и Слава Богу...