20:40, 18.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре наградили лучших врачей года

Накануне Дня медицинского работника заслуженные специалисты отрасли получили ведомственные и государственные награды, а также признание как «Лучший врач года». Торжественная церемония прошла сегодня в академическом театре драмы имени Виктора Савина, собрав в зале именитых гостей.

IMG_0556.jpg

Фото Алексея Зрячева

Открывший церемонию председатель правительства Владимир Тукмаков поблагодарил представителей «самой благородной и гуманной профессии» за «бессонные ночи».

- Здравоохранение Республики Коми сегодня – это новейшее оборудование, это строящиеся, в том числе в самых отдаленных уголках региона, современные медицинские объекты. Это четко налаженная выездная работа с использованием передовой техники. Для медицины Коми в рамках модернизации сделано немало, еще предстоит завершение целого ряда объектов, знаковый из которых санаторий «Серегово». Но, безусловно, самое главное достижение отрасли – это те знания, навыки и профессиональные качества, которыми владеете вы, уважаемые медицинские работники. Ваша миссия сложна и ответственна, а работа требует полной отдачи сил, знаний и душевной щедрости. Ваша доброта и милосердие порой помогают лучше всяких лекарств. В свою очередь приоритетами для правительства Коми были и остаются повышение эффективности системы здравоохранения, доступность и качество услуг, улучшение социального положения медиков. Уверен, что в опоре на опыт, научный и кадровый потенциал медработников республики нам удастся решить эти задачи, - заявил Владимир Тукмаков.

IMG_0472.jpg

Из рук председателя правительства медики получили награды от республики: почетные грамоты, звание «Почетный врач» и знак отличия.

Министр здравоохранения Наталья Арнаутова сменила на сцене Владимира Тукмакова, вручив коллегам награды от регионального министерства здравоохранения.

IMG_0459.jpg

Главной интригой праздника стала церемония чествования лучших врачей по итогам 2014 года в 18 номинациях.

- Они в этом году самые из нас выдающиеся, - заметил торакальный хирург Коми республиканской больницы Александр Ватлин, объявляя победителя в номинации «Лучший хирург». – Желаю гореть на работе, но не выгорать.

По итогам 2014 года лучшим хирургом признан заведующий отделением ортопедии Республиканской детской больницы Александр Николаев. Его ответное слово в хорошем смысле этого слова потрясло гостей праздника. На сцене его поддержала внучка.

- Я благодарю любимую женщину, которая подарила нам двоих детей, один из них продолжает нашу медицинскую специализацию. За то, что она создает уют, очень терпимо относится к моим частым отъездам из дома. Спасибо тебе! Я люблю тебя! – преподнес слова благодарности Александр Николаев.

IMG_0620.jpg

Как было объявлено, лучшие по итогам 2014 года врачи имеют солидный опыт работы в здравоохранении, многие из них и высшую категорию в своей специализации.

Так, «Лучшим педиатром» признан Юрий Демин - участковый врач-педиатр Воркутинской детской больницы, «Лучшим неонатологом» - врач-неонатолог Усинской ЦРБ Раиса Вяткина.

«Лучшим терапевтом» названа врач-нефролог Коми республиканской больницы Татьяна Ягупова, «Лучшим участковым терапевтом» - Валентина Слаутина, врач-терапевт Сыктывкарской городской поликлиники, «Лучшим хирургом» - Александр Николаев, заведующий отделением ортопедии Республиканской детской больницы.

«Лучшим акушером-гинекологом» признан Константин Логунко, заведующий родовым отделением - врач акушер-гинеколог Ухтинского межтерриториального родильного дома, «Лучшим руководителем медицинской организации» - Вадим Мечетин, главный врач Койгородской ЦРБ.

IMG_0445.jpg

В номинации «Лучший стоматолог» наградили Наталью Шешукову - врача-стоматолога Республиканской стоматологической поликлиники, в номинации «Лучший врач службы крови» - Аллу Курицыну, врача-трансфузиолога Воркутинской станции переливания крови, а в номинации «Лучший врач-эксперт» - Гузалию Шарапову, врача клинической лабораторной диагностики Коми республиканского перинатального центра.

«Лучшим инфекционистом» стал Сергей Казаковцев, врач-инфекционист Республиканской инфекционной больницы, «Лучшим неврологом» - Александр Саитов, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - врач-невролог Ухтинской городской больницы, «Лучшим врачом скорой медицинской помощи» - Лев Волков, врач Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи.

В номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог» отметили Дмитрия Большакова - врача анестезиолога-реаниматолога Коми республиканского перинатального центра, в номинации «Лучший врач инструментальной диагностики» - Галину Дорошенко, заведующую рентген-кабинетом, врача-рентгенолога Усть-Куломской ЦРБ, в номинации «Лучший кардиолог» - Екатерину Мишеневу, врача-кардиолога отделения кардиологии № 4 Кардиологического диспансера.

«Лучшим офтальмологом» стала Елена Трофимова, врач-офтальмолог Республиканского центра микрохирургии глаза.

Кроме того, в номинации «За верность профессии» наградили врача-гастроэнтеролога Коми республиканской больницы Антонину Попову.

Победителям республиканского конкурса на звание «Лучший врач года» присуждена премия правительства республики в размере 50 тыс. рублей.

5996

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ?
    18 июня 2015 г., 20:51:17
    Ответить
    Печора опять в пролете?
  • 7
    18 июня 2015 г., 20:59:04
    Ответить
    а потому что они едросов кинули
    • житель
      18 июня 2015 г., 21:57:57
      Ответить
      7-му
      просто противно, везде нужно нагадить, что за народ пошел, если сами желчью исходите так себя и гнобите и не портите людям праздник!
  • Инта
    18 июня 2015 г., 21:07:13
    Ответить
    А у нас педросню отмодерировано целуют,
    но похоже никого не наградили.
  • 1
    18 июня 2015 г., 21:20:01
    Ответить
    как обычно лучше из лучших остались в тени им не нужна масовка
    • житель
      18 июня 2015 г., 22:00:39
      Ответить
      1-му
      Не портите настроение тем, кого наградили, сколько можно изливать желчь!
    • пациент
      19 июня 2015 г., 11:12:19
      Ответить
      1-му
      видимо, из числа завистников!!!!!
  • Наталья
    18 июня 2015 г., 21:31:40
    Ответить
    Мой муж -лучший!Всем дадут в свое время!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      18 июня 2015 г., 22:25:17
      Ответить
      Наталье
      Мужу всегда нужно давать.
      Отправлено из мобильной версии
      • граждание
        19 июня 2015 г., 11:34:44
        Ответить
        челу
        вот подонок!!!!
    • Зинаида
      19 июня 2015 г., 11:48:08
      Ответить
      Ваш муж просто доктор от бога, скольких малышей вытащил, даже тех кто жить не хотели.
  • фрося
    18 июня 2015 г., 22:13:18
    Ответить
    Медики - это не только врачи, но и медсестры, лаборанты.
    • О! Вот о медсестрах и лаборатнах!
      21 июня 2015 г., 17:06:05
      Ответить
      В ДРБ как будто одни врачи работают, только их награждают. А медсестры так, чаи гоняют!Вот если медсестра больше четверти века проработала, то вывод напрашивается сам - работает хорошо.Неужели грамоту жалко?! А если грамоты не длостойна, получается, плохо работает? Тогда зачем держат столько лет?! Так же и лаборанты - что бы врачи без их работы делали?! Ведь нынешние врачи даже язык не смотрят, который хорошему врачу может столько же информации дать, что и анализы. Но врачи в медицине - это исконно элита, а на медсестер, нянечек, регистраторов не то что как на второй сорт смотрят, вообще не смотрят! Так что, дорогой средний и младший обслуживающий персонал - сестрички, нянечки, лаборатночки, всем вам низкий поклон!
  • Нарцис
    18 июня 2015 г., 22:19:36
    Ответить
    На Демина уголовное дело завели по 4 эпизодам. Возникает вопрос, в чем он лучше, остальных Воркутинских врачей? Для следователей, а в скоре и для суда ответ будет увы очевиден.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      19 июня 2015 г., 11:14:43
      Ответить
      Чему радуютесь? или завидуюте? Хороши коллеги по медицинскому ремеслу....
    • Воркутинец
      19 июня 2015 г., 11:33:26
      Ответить
      нарцису
      Нарцис, он и есть нарцис!!!
  • С благодарностью.... Маленького пациента....
    18 июня 2015 г., 23:12:54
    Ответить
    поздравляем Александра Ильича, это заслужено))) спасибо вам, за ваш труд и внимание)
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    18 июня 2015 г., 23:17:18
    Ответить
    санаторий Серегово
    да санаторий Серегово-знаковый обьект долгостроя, с нетерпением ждем его много страдального долгожданного ,долголетнего открытия, НО ,только с новой командой врачей и глав .врача особенно... а не упыря в белом халате.а для новой команды непочатый край работы,сколько можно деньги в кировские санатории возить......
  • 123
    18 июня 2015 г., 23:31:34
    Ответить
    Редакции БнК
    А куда пост про дисциплинарку Наумова стерли? Народ то видел! Что чиновник не выполнил поручение Главы и был наказан. Заставили удалить??? Вот вам и свобода СМИ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Любопытствующая
      19 июня 2015 г., 10:22:39
      Ответить
      А какое поручение он не выполнил? Интересно, не успела прочитать пост.
      • нашел
        19 июня 2015 г., 11:09:12
        Ответить
        погуглил
        В кэше гугла след остался, но сама новость недоступна "Эдуарду Наумову объявили дисциплинарное взыскание". Сделала Боковикова подарок мужику на день медика.
      • пациент
        19 июня 2015 г., 11:25:31
        Ответить
        любопытствующей
        любопытно варваре нос за любопытство оторвали- не знаете эту поговорку? Давайте будем просить Ваше руководство почаще писать в БНК о Вас - куда тогда денется Ваше любопытство!? Что за народ, даже в честь профессионального праздника медикам жить спокойно не дают, не люди, а просто идиоты какие-то пишут в БНК, видимо, некуда больше свою желчь излить!!!!!
    • пациент
      19 июня 2015 г., 11:15:59
      Ответить
      123-ему
      радуютесь клевете и возврату 37 года?
  • Tur
    18 июня 2015 г., 23:41:17
    Ответить
    Наградили равномерно. Чтоб не обидно было. Понятно что в Сыке лучшие врачи..увы из других городов они бегут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Радует
    19 июня 2015 г., 7:42:09
    Ответить
    Хорошоий пост. Будем знать лучших врачей!
  • Ура!
    19 июня 2015 г., 8:10:25
    Ответить
    Николаев прекрасный врач!!!! поздравляем! и сыновья у него отличные!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мамочка
    19 июня 2015 г., 8:53:08
    Ответить
    Лев Волков замечательный врач скорой помощи!!! Выражаю ему огромную благодарность и признательность!!!Благодаря ему с моим сыночком все хорошо))))
  • Пациент
    19 июня 2015 г., 10:07:21
    Ответить
    Всех добрых людей в белых халатах от всех неблагодарных пациентов поздравляю с профессиональным праздником ! Здоровья Вам и вашим близким крепкого,терпенья,успехов во всем!
  • Житель и пациент
    19 июня 2015 г., 11:32:08
    Ответить
    ко дню медицинского работника!
    Дорогие, наши врачи, медсестры, санитарочки, работники всех служб учреждений здравоохранения, с наступающим профессиональным праздником Вас! Всех земных благ вам и вашим близким, постоянного профессионального роста, новых технологий, финансового благополучия, благодарных пациентов!
  • Странно
    19 июня 2015 г., 13:18:51
    Ответить
    Почему то нет в номинации лучшего врача проктолога.
  • Наталья
    19 июня 2015 г., 13:41:37
    Ответить
    Поздравляю всех медиков с вашим профессиональным праздником! Здоровья вам и вашим близким, терпения, оптимизма!
  • Да
    19 июня 2015 г., 15:08:51
    Ответить
    Подтверждаю Лев Волков настоящий Врач с большой буквы. Таких мало сейчас.Заслуженная награда! Поздравляю!
  • 03
    19 июня 2015 г., 16:36:03
    Ответить
    Почему?
    Почему нет номинации "Лучший организатор здравоохранения"?
    • 04
      19 июня 2015 г., 17:50:07
      Ответить
      Все вопросы к Вялковой. Балом она правит.
      Отправлено из мобильной версии
  • людмила
    20 июня 2015 г., 10:15:37
    Ответить
    АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ -ПРЕКРАСНЫЙ ВРАЧ И ЧЕЛОВЕК ! УСПЕХОВ ЕМУ В РАБОТЕ !
  • есть такая номинация
    20 июня 2015 г., 13:44:12
    Ответить
    И в ней был единственный организатор- из Койгородка. Он и лучший.
  • Ирина
    20 июня 2015 г., 20:58:48
    Ответить
    Слаутина?
    Слаутина лучший уч терапевт? Да ладно. Ничего хорошего не могу сказать. Все для галочки делается..... Мед сестра у нее да, хорошая, больше врача понимает!!!