16:46, 22.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Три семейных фермерских хозяйства Коми получили гранты

Три семейные фермы и восемь начинающих фермеров в республике получили гранты из федерального и республиканского бюджетов. Результаты грантового конкурса, завершившегося на прошлой неделе, представил сегодня на заседании кабмина исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин.

ANT_6311.jpg

В Коми выделена помощь фермерам. Фото Николая Антоновского

Грант распределен трем крестьянско-фермерским хозяйствам: «КФХ Тарабукина» в селе Ульяново Усть-Куломского района, «КФХ Богатырев» в поселке Межог Усть-Вымского района и «КФХ Терентьева» в деревне Диюр Ижемского района. Максимальный размер гранта составил 13,5 миллиона рублей, минимальный - 7,5 миллиона. По словам Алексея Буткина, на эти средства будет построено две фермы на 100 голов крупного рогатого скота и одна ферма на 50 голов. Получатели гранта должны освоить деньги за 18 месяцев, то есть уже к концу 2016 года.

Еще восемь грантов получили начинающие фермеры: шесть - на молочное и мясное животноводство в Сысольском, Прилузском, Ижемском, Корткеросском и Усть-Цилемском районах, один - на картофелеводство в Сыктывдинском районе и один на птицеводство - в Ижемском районе. Максимальная сумма гранта - полтора миллиона рублей, срок ее освоения - год.

С учетом выделенных республике в марте этого года 3,6 миллиона рублей, общая сумма федеральной поддержки семейных животноводческих ферм в 2015 году составит 12,5 миллиона рублей, а с учетом средств из республиканского бюджета - 15 миллионов рублей.

- В сегодняшних непростых экономических условиях получить дополнительные средства из федерального бюджета достаточно сложно. Но для Республики Коми с ее суровыми климатическими условиями поддержка аграрной сферы – приоритетное направление. Поэтому правительство республики и в дальнейшем будет продвигать интересы региона на уровне Москвы и добиваться увеличения объема поддержки на развитие сельского хозяйства в рамках реализации программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Профильное министерство прошу обратить особое внимание на эффективность расходования этих средств. Мы не должны с таким трудом полученные финансы закапывать в землю, необходимо получать реальные результаты в виде увеличения производства мяса, молока, картофеля, овощей, - пояснил Владимир Тукмаков.

На поддержку начинающих фермеров Республики Коми также дополнительно выделено 1,6 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма федеральной поддержки начинающих фермеров в текущем году составит 6,44 миллиона рублей, а с учетом средств республиканского бюджета фермерам будет предоставлено 9,2 миллиона рублей. Победителями конкурсного отбора на грантовую поддержку начинающих фермеров признаны 8 аграриев: трое представителей Ижемского района и по одному из Сысольского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Прилузского и Сыктывдинского районов. Поддержаны начинающие фермеры, занимающиеся молочным скотоводством, птицеводством и картофелеводством.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми готово в кратчайшие сроки заключить дополнительные соглашения с Минсельхозом России и довести указанные средства до бюджетополучателей. Уже в июле после подписания соглашения с Минсельхозом Республики Коми победители смогут воспользоваться государственной поддержкой.

В общей сложности в 2015 году сумма поддержки фермеров республики с учетом средств Федерального бюджета составит 36,7 миллионов рублей.

Более подробную информацию о крестьянско-фермерских хозяйствах республики можно получить на портале «КомиФерма».

3632

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ося Б.
    22 июня 2015 г., 16:55:14
    Ответить
    3 небольших хозяйства + 8 частников = максимум 30 чел ( с гастарбайтерами). В Штате Минсельхоза около 200 чел.
    Из них 8 замов, начальников отделов с два десятка...
    И вобще, чем занимается Минсельхоз.
    Показатели по Республике нулевые.
    • Как чем
      22 июня 2015 г., 17:19:33
      Ответить
      В свой карман смотрят
  • Александр Щиголев
    22 июня 2015 г., 17:05:19
    Ответить
    Два года назад, воодушевлённый призывами Путина об импортозамещении, решил заняться сельхозпроизводством
    .
    В приобретённом складе устроить производство.
    Составил бизнес-план...
    Представил Министру с/х...
    Получил одобрения и заверения о поддержке...
    Направили в Россельхозбанк за кредитом....
    Россельхозбанк выдвинул такие условия, что и успешному производителю под такие условия кредит и на хрен не нужен...
    Попытался подёргаться за гранты....
    Сказали, что я не подхожу под их условия....
    ....
    Потом умные люди намекнули, что если пригласить в соучередители человека из минсельхоза, то и гранты будут, и кредиты дадут на льготных условиях...

    Когда был в ОП РК, то на все заседания по сельскому хозяйству приглашали одних и тех же трёх фермеров. Они ещё жаловались, что работать не дают этими заседаниями.
    Наверно это всё те же три фермера, которых содержат для отчётности и таскают по всем показным ура-мероприятиям....
  • Ага
    22 июня 2015 г., 17:29:33
    Ответить
    Нормальный такой снимок -водо охранная зона,где всякая деятельность в том числе и сельскохозяйственная запрещена,это очень характерно для эжвы где выше водозабора в реке постоянное стойбище скота ну и соответственно на очистных водичка с аммиаком и т.д.
    • Шут
      22 июня 2015 г., 18:12:54
      Ответить
      А как же "сосновый берег"? Там "замы" и пьют и срут =))
    • зафиксировать
      22 июня 2015 г., 19:34:50
      Ответить
      и в прокуратуру-пусть накажут...
  • Коми_Коровы
    22 июня 2015 г., 17:39:12
    Ответить
    Хорошо, что не в Сыктывкаре. А то пляж реки сысола, что в Морово. Был загажен этими кобылами, коровы стояли в воде, и извините, какали прямо там, а по пляжу было не пройти - повсюду "мины"
    • Алекс
      23 июня 2015 г., 12:17:28
      Ответить
      Цивильному
      Ты пластиком больше вреда приносишь
  • Шут
    22 июня 2015 г., 18:13:27
    Ответить
    https://news.mail.ru/economics/22427867/
    Цены на картофель и гречку растут слишком быстро

    Минтруд опубликовал проект повышения прожиточного минимума по итогам первого квартала текущего года. Рост стоимости продуктов привел к увеличению на 17,3% прожиточного минимума на душу населения. Теперь это 9662 руб. Существеннее всего подорожали овощи: капуста — на 93,8%, картофель — на 36,3%. Гречка и рис увеличили ценники на треть.
  • Интересно.
    22 июня 2015 г., 19:33:34
    Ответить
    В Сысольском районе начальник районного сельхоза Мальцева ВВ.
    Кем она приходится Мальцеву ВВ? Странное совпадение. Кто знает?
    • я
      22 июня 2015 г., 22:16:23
      Ответить
      Абсолютно никем. Родственников с инициалами Мальцева ВВ у Владимира Викторовича нет вообще, единственные родственницы с данной фамилией - это его тети, которые уже давно на пенсии. Не ищите во всем подвох. P.S. эта фамилия распространенная в районе.
      Отправлено из мобильной версии
  • Картинка
    22 июня 2015 г., 19:53:22
    Ответить
    Никак к всемирному потопу готовятся?
  • ИРа
    22 июня 2015 г., 22:21:25
    Ответить
    Минсельхоз в Республике надо давно разогнать - никакого толку - один пиар
  • зовуткой
    23 июня 2015 г., 10:13:45
    Ответить
    осяБ и Ира если вы не знаете чем занимается Минсельхоз, то не порите ерунду, лишь бы что написать. Не оскорб**йте людей, работающих там. Вы, наверное, из тех кто всем недоволен и всюду и везде ищет только одни негативы. Побойтесь Бога
  • ира
    23 июня 2015 г., 10:54:42
    Ответить
    Это Вы бойтесь бога от того что ничего не делаете , я то как раз и знаю чем занимается минсельхоз
  • фермер
    26 июня 2015 г., 1:08:32
    Ответить
    грант
    Это на всю Республику только 3(три)семейных фермерских хозяйства получили поддержку в этом году. ПОЗОР!!! о каком импортозамещении может идти речь. целое Министерство сельского хозяйства содержим при отсутствии сельского хозяйства как такового.Это с учетом федеральных и региональных денег 36,7 миллионов рублей, да на эти деньги одну нормальную, современную ферму не построишь и не купишь племенное поголовье скота.ПОЗОРИЩЕ!!! разогнать минсельхоз, деньги раздавать мин. экономики сможет.
  • Равшан
    22 мая 2019 г., 7:28:28
    Ответить
    Фермерство
    Огромное желание заниматся фермерством но нет началный капитал, с нуля как можно начать.г.Ухта.