22:13, 22.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Усть-Куломский детский сад вновь принимает воспитанников

Детский сад №1 в Усть-Куломе снова работает, по результатам последних проверок все показатели в норме. Две недели назад дошкольное учреждение распахнуло двери перед своими воспитанниками. В марте этого года деятельность нового детского сада в райцентре Усть-Куломского района была приостановлена на 90 суток: концентрация формальдегида в некоторых помещениях учреждения превышала нормы в несколько раз. Однако последующие проверки ничего не выявили, сообщили агентству БНК в управлении образования муниципалитета.

100_3063_preview_610.jpg

Некогда опечатанные двери детсада вновь открыты для воспитанников. Фото УФССП по Коми

- 8 июня закончился срок приостановки деятельности, в этот же день была взята новая проба со всех материалов, результат — все показатели в норме. Причина весеннего превышения концентрации формальдегида до сих пор не ясна. Сегодня была повторная проверка, контрольные будут сделаны 25 и 30 июня, - пояснила БНК заместитель начальника управления Оксана Лебедева.

По ее словам, детский сад работает в штатном режиме.

Напомним, в конце 2014 года в территориальный отдел Роспотребнадзора в Усть-Куломском районе поступили обращения от родителей воспитанников детского сада № 1 с просьбой о проведении исследований воздуха в связи с наличием постороннего запаха в помещениях. По результатам проверки было выявлено повышенное содержание формальдегида. Решением суда в марте помещение было закрыто.

2530

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Даа..
    22 июня 2015 г., 22:20:24
    Ответить
    Проветрили капитально перед пробами, один фиг из дешевой стекловаты в стеновых панелях от промкомбината будет переть формальдегид
  • воспитатель
    23 июня 2015 г., 6:42:16
    Ответить
    А Холопов где? В Турции?
    • Аленка
      23 июня 2015 г., 19:06:24
      Ответить
      Какая разница?
      В отпуске человек!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    23 июня 2015 г., 9:00:49
    Ответить
    как всегда, в ответственный момент - дать добро на открытие-в очередном, дабы избежать наказания при повторном превышении. надеюсь, регулярно проверка будет?
    • это проблема
      23 июня 2015 г., 9:21:34
      Ответить
      Если причину не нашли, значит это проблема всех детских садов и ФАПов поставляемых с Сыктывкарского промкомбината. Хорошо бы Ковзелю его "бывшему" владельцу и председателю совета директоров, этой проблемой заняться, иначе он войдет в историю коми как отравитель детей. Уже два таких садика официально закрывались, и это только где проблема озвучена. То что ПДК формальдегида снижают только интенсивным проветриванием, говорит о том, что при проектировании данных помещений не предусмотрена вентиляция, что странно для детских садов и ФАПов. Можете сами убедиться посмотрев на крышу - там нет вентиляционных труб. Сэкономили. А вкупе с гермитичными окнами и используемыми материалами (та же монтажная пена, "эффективные" утеплители) такие здания превращаются в газовые камеры. Если в теплое время еще можно держать окна открытыми, то зимой это просто не возможно - дети будут простывать - они на полу.
      • 123
        23 июня 2015 г., 9:33:48
        Ответить
        Знающему об ответственности. За качество строительства отвечает управление по строительству администрации. Управление образования - за организацию учебно- воспитательного процесса.
        • третьему
          23 июня 2015 г., 10:35:34
          Ответить
          управление образования - за передачу отчетности и выбор нУжных, но никак за организацию УВП. Смотрите положение о РУО. Всё сказано.